Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка деревянного окна своими руками. Этапы монтажа

20.06.2023 в 10:24

Установка деревянного окна своими руками. Этапы монтажа

Своими руками качественную раму может сделать только профессиональный мастер, поэтому стоит доверить эту задачу опытным специалистам. Сотрудники компаний-изготовителей спроектируют раму по любым размерам заказчика.

Зачастую встречаются российские образцы, евроокна, а также столярные изделия. Меньшее распространение получили скандинавские конструкции. Они считаются наиболее дорогими.

Важно! Получив окно, необходимо внимательно осмотреть лицевую и внутреннюю сторону изделия. Следует изучить углы рамы на предмет отсутствия повреждений, которые могут появиться во время транспортировки.

Комплектация должна включать в себя основные элементы:

  • водоотлив;
  • подоконник;
  • откосы (по необходимости);
  • москитная сетка;
  • дополнительные крепежные материалы.

Чтобы произвести установку, понадобится целый набор простых инструментов:

  1. Саморезы и дюбеля.
  2. Перфоратор.
  3. Шуруповерт.
  4. Строительный уровень.
  5. Лобзик.
  6. Пистолет для пены.
  7. Рулетка.
  8. Шпатели и кисти для выравнивания стен и откосов.

Замер проема

Один из основных этапов, поскольку именно от правильности замеров будет зависеть точность монтажа и надежность дальнейшей эксплуатации. Наиболее простой вариант – снять размеры в пустом проеме. Это позволит определить ширину и длину практически до миллиметра. Преимущество способа в том, что при полной зачистке проема можно обнаружить скрытые дефекты и исправить таковые.

Изначально определяется полезная высота и ширина. Для этого потребуется специальный отвес. Необязательно применять профессиональный вариант, поскольку отвес можно соорудить на месте из подручных средств. При обнаружении перекоса чаще всего принимают решение изготовить конструкцию с меньшими габаритами, а оставшееся расстояние в щелях заполнить специальным материалом.

После получения значений к боковым сторонам прибавляется порядка 2–2,5 см, а снизу – 5–6 см. Это необходимо для задувки монтажной пеной. Данные применяются для проема без четверти. Если проем с четвертью, то с каждой стороны рамы следует прибавить не менее 2 см.

Стоит тщательно проверять наличие определенных зазоров между стеной и конструкцией рамы. Допускать соприкосновения элементов не рекомендуется.

Подготовка проема

Перед началом установки необходимо демонтировать старые стеклопакеты таким образом, чтобы проем не был поврежден. В случае если детали предыдущего остекления не пригодятся, то для демонтажа можно использовать болгарку.

Сначала рекомендуется снимать створки, а уж потом стекла и крепежи рамы. После этого проверяется сам проем. При наличии свободного пространства в стене такие места следует заполнить утеплительными материалами. Конец этапа – уборка мусора и пыли.

Способы крепления

Самым распространенным способом считается крепление оконного блока на анкеры. Эффективность метода доказана как при монтаже окон ПВХ, так и при установке деревянных образцов. Принцип прост и надежен. В местах, где будут размещаться фиксаторы, просверливают отверстия и вставляют дюбеля. В элементы уже вкручивается анкер.

Если речь идет об обустройстве дома из цельного дерева, то такой способ является единственно возможным.

Три проверенных способа крепления:

  1. На колодках.
  2. Сквозной.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Замер проема

Произвести расчеты длины и ширины будущего окна проще всего, если проем пустой. В таком случае видны все его особенности, а именно форма, наличие или отсутствие четверти.

Сначала нужно определить полезную ширину и высоту оконного проема с помощью отвеса. Если присутствует перекос, то лучше изготовить окно меньшего размера, но установить его по уровню.

Проем без четверти замеряется по ширине и высоте, из полученных значений вычитаются по 20-25 мм с боковых сторон и сверху, и 50-60 мм снизу – это зазоры для монтажной пены.

Для проема с четвертью нужно замерить ширину и высоту с уличной стороны и прибавить к размеру по 20 мм на каждую сторону – это и есть размер рамы. Также нужно проверить, чтобы будущее окно имело необходимые зазоры между рамой и стеной с внутренней стороны. Нельзя допускать плотного соприкосновения, даже если проем идеально ровный – давление стены при сезонной деформации может повредить рамы.Установка деревянных окон в кирпичном доме. Замер проема

Также необходимо снять размеры водоотлива, подоконника и откосов. Если в планах монтаж столярного окна, а дом деревянный или панельный, то коробка должна занять по ширине всю стену. В кирпичном доме не целесообразно делать большое расстояние между рамами – оптимально 20 см, остальную ширину стены нужно будет отделать откосами, а снизу установить широкий подоконник.Установка деревянных окон в кирпичном доме. Замер проема

В случае если оконный проем занят старым остеклением, а жить без окна не менее 7-15 дней (именно столько изготавливают деревянные рамы) не представляется возможным, лучше пригласить специалистов для снятия правильных замеров, с учетом всех особенностей проема. Без их опыта здесь обойтись сложно.

Установка деревянных оконных блоков. Замер размеров и подготовка оконного проема

После проведения демонтажа старой рамы необходимо очистить проем окна до ровного прямоугольника. В каменном доме аккуратно сбиваются штукатурка и старые откосы. Затем нужно ликвидировать трещины, крупные выбоины, перекосы и убрать строительный мусор. Внимательно изучается наличие и состояние притолоки. В домах из железобетонных монолитов притолок нет, так как само окно в квартире является частью плиты ЖБК.

Особое внимание следует обратить на прочность закладных при их наличии. Это — деревянные брусья, вмурованные в стены, предназначенные для монтажа оконных блоков. Непрочные закладные требуют замены. Отсутствие закладных не влияет на монтаж деревянных окон по ГОСТ у — они использовались в старых и деревянных домах.

Замеры легче производить при пустых оконных проемах, сложнее определять размеры при наличии старых конструкций.

Принципы процесса замеров различны для кирпичных и панельных, новых и старых деревянных домов. Например, четверть наружной части стены отсутствует в доме из дерева, окна монтируются снаружи, а отделка ограничивается установлением наличника.

Измерение начинается с определения ширины наружной части проема — расстояния между четвертями. При наличии старого окна нужно его открыть и произвести замеры рулеткой снаружи. Замер ширины внутреннего проема — определение расстояния между откосами. Затем вычисляем разницу этих замеров.

ПРИМЕР

Например, ширина наружного откоса — 1260 мм, а внутреннего — 1400 мм, полученная разница — 140 мм. Определение необходимой ширины четвертей вычисляется делением результата на 2 — получаем размер четвертей, который равен 70 мм. Чтобы узнать ширину устанавливаемого окна, нужно прибавить к каждой стороне наружной четверти по 30 мм. В нашем случае это —1260+30+30=1320. Величина монтажного шва планируется размером в 30 мм.

Вертикальные размеры определяются аналогично, но учитывается толщина подоконника. Нижняя часть измеряется по наружным отливам. При замерах в квартире панельного здания учитываются четвертные проемы, так как есть наружные выступы стен по бокам и вверху проема. Если в деревянном доме имеется черновая коробка, то замеры проводятся в ее внутренней части.

Измерения желательно делать при помощи лазерной рулетки, но без нее можно провести линии выше и сбоку окна, используя уровни, провести эти линии второй раз, измерить диагонали и при помощи строительной рулетки сделать все замеры. Внимательно определяется ширина зазора, толщина рамы может быть от 120 мм до 220 мм, внутренний откос — более 170 мм, а наружный — более 100 мм. Под оконной рамой оставляется зазор до 50 мм.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окна в деревянном доме

Существует несколько способов того, как вставить деревянное окно: на опорные колодки, при помощи дюбелей или анкерных креплений.

Монтаж деревянных рам на опорные колодки выполняется при идеальной подготовке оконного проема с отклонением по вертикали и горизонтали не более 1,5 мм на 1 м. Для правильного позиционирования окна необходимо извлечь из рамы стеклопакеты. Это делается для того, чтобы облегчить себе работу и не разбить стекла. Для небольшого окна потребуется 4 колодки, для большого — 6–8. Раму нужно установить на две колодки, тщательно проверить уровнем и отвесом вертикаль и горизонталь, затем установить боковые и верхние колодки. Далее необходимо зафиксировать раму в правильном положении, поочередно нанести на колодки герметик и закрепить их. После этого следует запенить периметр рамы и прикрепить створки.

Монтаж окна в деревянном доме на дюбели применяется, если рама не идеально ровная. Этот способ надежно укрепит деревянную раму в проеме. Если же перекос рамы составляет более 10 мм на 1 м, лучше воспользоваться креплением на анкерные пластины. Установочный зазор не должен превышать 20 мм, а вертикаль и горизонталь следует точно выверить по уровню.

Многих интересует вопрос, возможна ли установка окна в деревянном доме без обсады? В некоторых случаях этот вариант допустим. Например, если речь идет о доме из клееного бруса, который был высушен в фабричных условиях и дает незначительную усадку. Для того чтобы конструкция «гуляла» минимально, применяют способ крепление бруса на шпильках. В этом случае пластиковые и металлопластиковые окна крепят только на анкерные пластины.

При замене оконных рам в старых деревянных домах окосячка также не всегда необходима, но с уверенностью ответит на этот вопрос только специалист. Кроме того, следует помнить, что дерево не только отдает, но и вбирает в себя влагу, да и сезонную подвижность грунтов никто не отменял. Установка окон в деревянном доме без обсады допустима и в каркасном доме. В этом случае сам каркас выполняет функцию обсады и обеспечивает необходимую жесткость конструкции.

Если вы хотите быть уверены, что окна в деревянном доме из бруса будут открываться и закрываться, а оконная рама не перекосится и не треснет, лучше подготовить проем и установить хотя бы облегченный вариант окосячки с закладным бруском.

Окна в деревянном доме из бревна можно устанавливать в любое время года, но все же желательно это делать, если температура не опускается ниже -15℃. В случае зимней установки можно сразу же убедиться в герметичности конструкции и отсутствии запотевания.

Из особенностей установки деревянных окон следует отметить также необходимость механического крепления, в отличие от пластиковых рам, которые в отдельных случаях можно крепить только на монтажную пену.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-derevyannoe-okno-svoimi-rukami-delaem-okno