Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном

18.06.2023 в 06:56

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайномАмериканская кухня так же подчинена традициям. Фасады кухонных гарнитуров часто просто деревянные. Иногда дерево покрывается краской, обычно либо очень светлой, либо очень темной. Столешницы – дерево или камень. Часто к гарнитуру пристраивается барная стойка или специальный «островок», отделяющий рабочие поверхности и технику от остального пространства кухни. Эргономика и функциональность продумываются до мелочей.

Страсть американцев к еде отражается на интерьере: значительное место уделено под холодильник (обычно он массивный, двустворчатый) и многочисленные шкафы для хранения продуктов.

В квартирах, особенно на Манхэттене, с пространством кухонь большая проблема. Есть даже легенда, что дома с маленькими кухнями начали строить с отмашки Жаклин Кеннеди: чтобы мужья не рассчитывали на масштабные ужины и чаще водили жен в ресторан — помогали тем самым своим супругам и экономике. Помогает это семейным отношениям или нет, неизвестно, но кухни размером с чулан ни к какой эстетике и комфорту не располагают.

В частных домах раковину для мытья посуды принято располагать перед окном. Это связано не только с естественным освещением, но и с исторически сложившейся помощью матерям — так легче следить за детьми, играющими на заднем дворе. Из кухни часто есть выход во двор, дверь может быть с окошком или полностью прозрачной.

Если позволяют масштабы помещения, то столовую предпочитают отделять от кухни или хотя бы располагать чуть подальше от места приготовления пищи. Столовая зона оформляется в светлых тонах (часто сливается с цветами гостиной), хорошо освещена (желательно, естественным светом из окон) и располагает к умиротворению.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 01

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Обновлено

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото) Разнообразный и незамысловатый — эти определения можно применить к американскому стилю, применяемому в интерьере различных помещений, включая спальню.

Комбинации разных вещей, предпочитаемых владельцами, неяркая палитра цветов, немногочисленная добротная меблировка, ворсистый коврик, живые растения, картины и фото – все это присутствует в американских интерьерах.

Основное требование заключается в использовании материалов натурального происхождения (допускается качественная имитация) при облицовке поверхностей и мебели. Этот стиль требует простора, ему свойственна многофункциональность.

В американской спальне уют сочетается с простотой, интерьер смотрится безупречно, данное направление близко к классическому оформлению и не терпит вычурности.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

История возникновения

США считается многонациональным государством, где у каждого народа с давних времен есть собственная культура, традиции, свой менталитет и представления о том, как должен выглядеть дом. За несколько тысячелетий мировоззрения разных народов смешались — именно так и появился американский стиль.

Это направление не превратилось в собрание отдельных деталей, характерных для той или иной национальности, ему удалось стать автономным, оно взяло все лучшее и превратилось в символ удобства и практичности. За это его и полюбили в разных странах.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Популярностью пользуется традиционный американский дизайн и его подвиды: лофт и самобытный поп-арт, снискавшие славу во всем мире.

В двадцатом веке американский стиль стал элегантнее и изысканнее, более близким к классике, вобрал в себя черты голливудского шика и выразительной эстетики. Он совершенно ненавязчив и прекрасно адаптируется к существующим реалиям.

На заметку! Американский дизайн ассоциируется со свободой. Такие интерьеры отличаются простором. В подобном стиле декорируют жилые пространства в просторных загородных домах, коттеджах и в обычных квартирах.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Основные особенности

Главная особенность американского стиля – отсутствие перегородок: жители США их не используют. Но в таких интерьерах есть ниши и арочные конструкции. Нашим соотечественникам пока сложно представить жилье без перегородок, но, несмотря на это, декор помещений в американской стилистике становится все популярнее.

Для зонирования открытого пространства используют отделочные материалы или меблировку.

Еще одна характерная черта такого оформления — расположение мебели не рядом со стенами (привычный для нас вариант), а в центральной части комнаты.

К важным особенностям также относится минимальное количество декоративных элементов.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Следуя перечисленным условиям, можно при небольших расходах комфортно и красиво обустроить спальню.

Вы можете спросить: почему затраты будут минимальными? Все дело в том, что в американских интерьерах почти не применяются дорогие отделочные материалы — такие, как мрамор, природный камень или элитные сорта древесины.

Варианты отделки

Спальня считается автономным помещением, даже в том случае, если зона для сна обустраивается в квартире со студийной планировкой. И чтобы ее облик не создавал дисгармонии в общем оформлении, нужно максимум внимания уделить отделке.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

К самым популярным вариантам декора стен можно отнести:

  • оклейку обоями;
  • окрашивание;
  • облицовку фактурной штукатуркой;
  • обшивку вагонкой.

Лучшим выбором станут обои с некрупным узором, стилизованные под рогожку, льняную ткань или соломку.

Рекомендация: откажитесь от пестрых обоев с шаблонным рисунком, иначе декор поверхностей получится навязчивым, а спальня перестанет казаться просторной.

Если вы примете решение окрасить стены, выбирайте матовую монохромную краску.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Несмотря на то, что вариантов отделки стен не так много, материалы можно сочетать. К примеру, часть стен отделать вагонкой или панелями из МДФ, а другую — окрасить или оклеить обоями.

На покрашенных поверхностях при помощи трафарета часто делают неяркий рисунок, а на фактурной штукатурке — выразительный бордюр.

Эффектно смотрятся вставки из каменных либо деревянных панелей.

На пол рекомендуется постелить коричневые либо серые доски. Приемлемым вариантом является и ламинат, стилизованный под настоящее дерево, паркетная доска и монохромный ковролин.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Постелите поверх напольного покрытия пушистый коврик с этническими принтами.

В спальне также можно спроектировать полы с подогревом.

Поверхность потолка чаще всего облицуют древесиной, тканью или декоративной штукатуркой. Для украшения используют молдинги и балочные перекрытия.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/sovremennyy-amerikanskiy-interer-ili-amerikanskaya-osobennosti-amerikanskogo-stilya-v

Американский стиль дома. Подбор мебели

Американский стиль в интерьере предпочитает удобную и красивую мебель. Крупногабаритные модели со встроенными шкафами вместительны. Диваны, стулья обиты мягкой тканью с орнаментом. Лаконичные скамейки, пуфы и плетеные кресла дополняют декоративные подушки, материал которых перекликается со шторами.

Предметы интерьера в американском стиле Источник vokrug-nas.ru/ Обстановка комнаты Источник jimbarnes.us/

Для комнаты в американском стиле не характерна установка мебели вдоль стен. Предметы интерьера располагают в центре помещения, выделяют функциональные зоны. Обилие свободного места в пространстве помогает группировать элементы посередине, создавать практичные композиции. При расстановке компонентов учитывают симметрию.

Распределение мебели по зонам Источник yandex.ua/

В американском стиле в пределах одного помещения подбирают мебель в едином оформлении. Предметы интерьера из одного набора сочетаются по цвету, материалу и дизайну. Чтобы согласовать элементы в комнате, используют:

  • ткани с похожим рисунком;
  • фасады с единой фактурой;
  • повторяющийся орнамент.

В американском интерьере вдоль стен располагают полки, негабаритные комоды. Если в помещении есть ниши, то свободное пространство приспосабливают под встроенные шкафы. Системы хранения психологически не давят на человека, не создают визуального уменьшения квадратных метров.

Шкафы вдоль стен Источник mirdizajna.ru/ Дизайн со шкафами Источник i.pinimg.com/

В американском стиле не нужно использовать мебель из дорогого материала. Вместо натуральной древесины применяют МДФ и пластик, вместо мрамора – керамическую плитку и имитацию под камень. В дизайне нет сложных форм и острых углов. Бытовую технику монтируют в ниши, не прячут фасады под панелями.

Современный американский стиль в интерьере. Американский стиль в интерьере

Свободная Америка и в дизайне интерьеров не имеет четких границ, а потому может быть как лаконично-демократичным, так и роскошно-вычурным. Американские интерьеры настолько гибки, что позволяют воплотить их как в квартире, так и в условиях частного или дачного дома.

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 10

        Классическая американская гостиная

        История формирования стиля

        Американский стиль формировался на протяжении нескольких столетий. Менялись национальности завоевателей, а вместе с ними менялась и обстановка домов. Первые европейцы постарались воссоздать на американских землях привычный быт, но со скидкой на ограниченные условия, к примеру, английская классика стала колониальным американским стилем.

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 11

        Американская гостиная с камином

        В начале ХХ века, когда в Европе царил стиль ар-деко , попал он и за океан, но в более утонченном виде, воспетом практически во всех голливудских картинах того времени.

        В середине прошлого столетия в Америке стал невероятно популярен стиль кантри, оптимально вписывающийся в антураж загородного дома. В американской интерпретации – кантри это смесь деревенского направления с английской классикой и ар-деко.

        Технический прогресс тут же был подхвачен американцами, которые не стали прятать бытовую технику за мебельными фасадами, а выставили напоказ.

        Американский стиль не требует обязательного использования натуральных материалов, можно вполне обойтись их качественной имитацией.

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 12

        Роскошная американская гостиная

        Кто выбирает дом в американском стиле

        В первую очередь американский стиль интерьера выбирают демократичные люди, не стремящиеся к показной роскоши и пестроте, а приветствующие гармоничную и спокойную атмосферу.

        Граждане США живут большими семьями с кучей детишек и домашних животных. Для всех обитателей дома должно найтись свое место и остаться простор для передвижения, а потому в интерьерах американских домой практически отсутствуют перегородки и так популярно зонирование.

        Чтобы воплотить американский интерьер не обязательно покупать дом, его можно создать и квартире, но с достаточной площадью.

        Характерные черты американского дома

        Самая узнаваемая черта американского интерьера – открытая планировка с функциональным зонированием.

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 13

        Отсутствие стен – главная «фишка» американского стиля

        В домах США нет привычной европейцам прихожей, за исключением северных штатов, а потому и обувь снимать в доме не принято, а верхнюю одежду хранят в гардеробной.

        Единственные комнаты, которые скрывают от глаз посторонних – это детская и спальня с личной ванной.

        Советуем прочитать: Оформление интерьера в американском стиле: интересные дизайнерские идеи

        Расстановка мебели по центру еще одна стильная изюминка, при этом масштабный диван и кресла расставляют вокруг журнального столика или полукругом к ТВ-зоне . И в гостиной и в столовой должно хватать места всем домочадцам. Мебель подбирают на контрасте с отделкой

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 14

        Типичная расстановка мебели в американском стиле

        Освещение создается локально и экономно, с использованием бра , настольных или напольных ламп , а центральная люстра уместна только в гостиной.

        Окна в американском стиле открывают при поднятии вверх, однако такую конструкцию нужно планировать заранее.

        Сочетание американского стиля с другими

        Изначально в американском стиле присутствуют такие направления дизайна как кантри, колониальный и ар-деко, сегодня в него искусно вплетаются современный стиль, модернизм и минимализм, сканди этно, с декором из Африки, Мексики и местных индейцев.

        Для того чтобы эклектичность стиля не бросалась в глаза и интерьер не выглядел «блошиным» рынком, дизайнеры выбирают один основной стиль и гармонично интегрируют в него элементы других направлений.

        Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 15

        Английская классика в американском исполнении

        Классика и неоклассика

        От традиционной классики американский стиль взял пристрастие к темной палитре в качестве акцентов, вариативность отделочных материалов без узоров и принтов, качественную древесину для изготовления мебели и локальное освещение.

Американский стиль в интерьере маленькой квартиры. Американский стиль в интерьере 2023: ТОП-80 идей лучших вариантов

О стиле: история и особенности разных годов

Возникновение американского стиля произошло в первой половине 17 века. Именно в это время первые поселенцы из Европы начали исследовать неизведанный, но такой привлекательный и увлекательный заморский континент.

Состоятельные иммигранты старались обустроить свои дома в духе родной культуры. Воссоздать обстановку на территории было не так-то просто.

Отсутствие подходящих отделочных тканей и материалов не позволяло досконально передать особенности того или иного стиля интерьера. Поэтому при отделке домов использовались элементы разных зарубежных направлений — буквально то, что было в наличии.

Это стало причиной отхода от присущей интерьерам «Старого Света» жесткости. Стиль постепенно становился все более самобытным.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 16

Поначалу даже дорогая мебель была простой и функциональной, в соответствии с модными британскими тенденциями. К 1780 году на смену прежней простоте пришла респектабельная резьба и изогнутые рамы. Тогда же появились первые образцы истинно американской мебели — гардеробы в виде комодов, поставленных друг на друга, или секретеров с волнистыми контурами.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 17

В начале 19 века формирование американского стиля было практически завершено. Его главные отличительные черты — сдержанность, лаконичный декор, насыщенный естественный цвет и четкие геометрические формы.

После Всемирной выставки промышленных завоеваний в Париже в начале 20 века идеями ар-деко заинтересовались, в том числе, весь мир и Америка. Подтверждением тому — роскошные и экстравагантные интерьеры, в которых снимались знаменитые голливудские фильмы того времени.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 18

Уже почти полвека спрос на изделия в стиле ар-деко не уменьшается. Когда страсти улеглись, продюсеры попытались создать новый ажиотаж, распространяя сельскую тематику. Но призывы жить в гармонии с природой не всех впечатлили, поэтому рекламируемый в то время стиль кантри не нашел достаточной поддержки, хотя небольшой откат в этом направлении все же был.

Американские интерьеры сегодня отличаются утонченным минимализмом и тщательным подбором каждой детали. Современные производители мебели в Соединенных Штатах делают упор на комфорт, функциональность и красоту, а не на хвастливую роскошь.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 19

Характерные черты стиля

Многонациональность Соединенных Штатов породила сложную коллективную природу американского стиля. Это типичное сочетание европейского, африканского и восточного подходов к выбору аксессуаров и построению ансамбля интерьеров, сочетающее традиционные и модные тенденции. Комнаты, оформленные в этом стиле, с одной стороны, аккуратны и презентабельны, с другой — просты, функциональны и тяготеют к природе.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 20

Направление американского дизайна характеризуется:

  • имитация роскоши, замена натуральных материалов на пластик и МДФ;
  • преобладание более дешевого локализованного освещения: наличие бра, торшеров, настольных ламп. В жилых комнатах используется центральный свет;
  • разделение пространства на зоны при помощи сдвижных перегородок, открытых стеллажей;
  • совмещать комнаты с разной функциональностью — кухня может находиться в одной комнате со столовой, спальное место или коридор часто совмещают с гостиной;
  • расставляйте мебель по центру комнаты, а не вдоль стен.

Разновидности стиля

Влияние разных частей света отразилось на формировании американского стиля. Соединенные Штаты всегда были магнитом для иностранных граждан. Они массово эмигрировали с других континентов в поисках американской мечты, и в то же время они привезли с собой кусочки своей культуры.

Девиз в развитии этого направления несли выходцы из Европы, Африки, Азии, Латинской Америки. В нем сочетаются черты многих культур, что отражено в интерьере. Американский стиль можно классифицировать по стилю местности. Бывают классика, модерн, неоклассика, кантри.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 21

Американская классика

Американские классики пришли вместе с переселением Старой Англии и аристократии. Важное значение имеет сочетание мебели, симметрия, светлая отделка, белый камин, просторные кресла, классические шторы. Освещение зонировано и включается по мере необходимости.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 22

На фото классический пример американского интерьера в частном доме с нишами, обилием светильников, стекла и мебели в английском стиле.

Американский неоклассический

Главная особенность таких интерьеров — изысканная простота и элегантность, а также известная гибкость. Здесь современные технологии и инновационные строительные материалы прекрасно уживаются с классическими принципами формирования пространства. В дизайне вполне приемлемо наличие пластиковой отделки, ткани из смешанных материалов, имитация камина.

Американский стиль в интерьере и его характеристики. Кухня и столовая с американским дизайном 23