Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне

24.08.2023 в 00:39
Содержание
  1. 10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне
  2. Идеальная планировка угловой кухни. Маленькие угловые кухни
  3. Проект угловой кухни с размерами. Разработка дизайна
  4. Как сделать угловую кухню из прямой. Нижний кухонный угловой модуль 90 (часть первая)
  5. Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок
  6. Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне

Холодильник

Этот предмет используется больше всего на кухне! Желательно, чтобы он был расположен в конце кухонного гарнитура. Он должен быть расположен либо в непосредственной близости к обеденной зоне или возле входа на кухню. Самое функциональное решение – встроенный холодильник. Такой вариант будет уместен в кухне любого стиля! Если планируется оформить квартиру в стиле лофт или сканди, лучше всего поставить холодильник отдельно от кухонного гарнитура.

Раковина

Практически всегда мойку ставят в 50 см от холодильника. Во время готовки хозяйку будет удобно доставать продукты из холодильника. И если продукт нужно будет помыть, то мойка будет прямо под рукой, а если нет, то его можно будет положить на столешницу между мойкой и холодильником.

Посудомоечная машина

Если семья состоит из нескольких человек, то рекомендуется выбрать посудомоечную машину шириной 40-50 см. Это вместительный вариант, чтобы помыть большую посуду, например, кастрюлю. Если семья большая, то следует взять посудомойку на 10 см больше. Конечно, такая посудомойка далеко не на каждой кухне будет уместна.

Кофемашина

Желательно разместить кофемашину где-то между холодильником и мойкой. Ведь нужно будет использовать продукты, которые лучше всего держать в холодильнике.

Духовой шкаф

Больше половины наших клиентов размещают духовой шкаф на уровне груди, это максимально комфортное расстояние, которое только может быть. Особенно рекомендуется выбирать такую высоту тем, у кого духовой шкаф имеет функцию СВЧ. А простую духовку можно установить под варочной поверхностью, а на уровне груди поставить то, что будет использоваться чаще. Допустим, шкаф со вкусностями).

Стиральная машина

Далеко не всегда можно поставить стиральную машинку в ванной комнате или в коридоре. Если же машинка будет размещена на кухне, то лучшим решением будет выбрать встраиваемую модель. Если же машинка отдельностоящая, то следует скрыть ее фасадом. Так она не будет казаться лишней ка кухне.

Вытяжка

Для тех, у кого кухня оформленаа в стиле лофт или кантри следует выбирать отдельностоящие модели. Если же кухня в современном стиле, то оптимальным решением будет встроенная модель. Кроме того, при установке вытяжки будут дополнительные маленькие полки. На таких полках будет удобно хранить всякие мелочи.

Варочная панель

При установке варочной панели нужно отступать на 85-90 см. Это пространство является рабочей поверхностью. Именно в этом пространстве хозяйка будет готовить! Если в дизайне кухни будет уместна белая варочная панель, то рекомендуется взять именно такой вариант. Дело в том, что варочная панель черного цвета очень непрактичная.

Измельчитель

Эта вещь точно понравится тем, кто ранее о ней ничего не слышал! Если остались излишки еды, кожура фруктов или овощей, заварка чая, то все это можно будет измельчить на несколько секунд! Никаких запахов в мусорном ведре не будет! Также можно будет забыть про существование засоров кухонной канализации. И все это благодаря измельчителю!

Фильтр для воды

Следует помнить, что под мойкой обязательно должно быть место для фильтра. Системы с обратным осмосом немаленькие. Но сейчас можно купить смесители с 2-мя отверстиями. Это наиболее удобные модели, ведь для них ничего не придется сверлить.

Идеальная планировка угловой кухни. Маленькие угловые кухни

Идеальная планировка угловой кухни. Маленькие угловые кухни

Угловая комплектация мебели — прекрасный вариант для малогабаритных помещений с площадью 3-8 кв. м. Но планировка такого помещения заслуживает особого внимания, так как разместить нужно много предметов, но при этом создать иллюзию просторного интерьера. Несколько советов помогут вам избежать типичных ошибок и сделать свою кухню уютной и красивой.

  1. 1 Выберите современный стиль . Дизайнеры советуют для маленькой кухни выбирать современные стили: модерн, минимализм, хай-тек. Любая классика в миниатюрном исполнении выглядит претенциозно, чопорно и зачастую неуместно.
  2. 2 Наполните маленькую кухню светом . Это касается не только светильников (чем их будет больше, тем лучше). К потолочной люстре и бра стоит добавить дополнительную подсветку рабочей зоны. Встроенные светильники внутри шкафов со стеклянными дверцами не только подсветят красивую посуду, но и визуально раздвинут стены. Светодиодные ленты, расположенные над верхними шкафами придадут мебели невесомости.Также стоит выбирать мебель с глянцевой поверхностью или шкафчики со стеклянными или зеркальными дверцами — их отражающая поверхность добавит помещению света.
  3. 3 Выбирайте выше и уже . Для маленькой кухни лучше выбирать угловые модули и навесные шкафы узкие, но высокие.
  4. 4 Избегайте острых углов . Глухие торцы угловых комплектов зрительно "съедают" пространство, делая мебель громоздкой. Хорошо, если "плечи" угла заканчиваются ящиками обтекаемой формы. Еще один вариант: поставить здесь секции с открытыми полками. На полках великолепно будут смотреться горшки с цветами, декоративные вазочки, статуэтки, фото в рамках или просто красивая посуда.
  5. 5 Задействуйте подоконник . При угловой комплектации мебели вторую сторону угла можно вывести под стену с окном. Расширив подоконник, вы получите дополнительную рабочую поверхность. Под окном прекрасно поместятся неглубокие шкафчики. Если же под окном располагается радиатор отопления, то можно оборудовать откидной столик, закрыв радиатор резной декоративной панелью.
  6. 6 Освободите пол . Есть одна дизайнерская хитрость, которая поможет вам придать помещению больше простора: чем больше свободного пола, тем просторнее кажется комната. Оборудуя угловую кухню с миниатюрной площадью, выберите нижние шкафы на высоких ножках.
  7. 7 Выбирайте встроенную технику . Угловая планировка — идеальный вариант для комплектации встроенной техники. При грамотном подборе модулей в такой кухне вполне можно разместить не только привычные кухонные бытовые приборы, но и, к примеру, стиральную машину.

Проект угловой кухни с размерами. Разработка дизайна

В чертежах угловой кухни показывается «рабочий треугольник». Установка мебели согласно дизайну должна выполняться по всей длине смежных стен. Обычно отдельные детали гарнитура устанавливаются совместно с кухонной техникой.

Вариант интерьера и планировки угловой кухни

Когда габариты кухни очень большие, на чертежах, рабочая зона располагается посередине комнаты. В домах угловая кухня бывает квадратной или вытянутой. Пользуясь такой планировкой, можно компактно установить кухонный гарнитур, даже если кухня обладает достаточно маленькими размерами, например, менее 6 кв. метров. Обычно в малогабаритной квартире, для подобной кухни отводится очень малая площадь. Однако на ней без труда устанавливается:

  • мойка;
  • варочная плита;

При этом рабочая зона получает полную безопасность, когда готовится пища. Для этого ее разделяют варочной плитой и раковиной. В результате брызги воды не попадают на плиту.

Модные стили

Надо сказать, что угловые кухни оформляются в самых разных стилях. Сегодня дизайнеры используют несколько стилевых вариантов.

Классический

Его лучше использовать для больших угловых кухонь. Для этого стиля характерны богатая мебель и роскошная обстановка. Монтируется современная бытовая техника, обычно встраиваемая. Декорирующие элементы находятся в полной гармонии.

Кантри

Такой стиль лучше всего применять в большом загородном коттедже. Этот стиль характеризуется натуральностью всего окружающего. Материалом мебели является качественная массивная древесина.

Декор, в этом случае применяется очень редко. Текстильные материалы должны украшать цветочные узоры.

Наиболее современный стиль. Его отличает простота и большое количество металлических конструкций.Для него характерны большие окна, дающие много света, и монтаж дополнительной подсветки. В этом стиле можно оформлять маленькую кухню.

Нечто среднее между вышеописанными стилями. Может использоваться для создания и разработки дизайна средней и маленькой кухни. Выглядит красиво с максимумом удобств. Положительной стороной этого стиля, считается возможность применения в дизайне любого мебельного гарнитура, не отличающегося высокой стоимостью.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/dizayn-kuhni-s-uglovoy-moykoy-plyusy-i-minusy-raspolozheniya

Как сделать угловую кухню из прямой. Нижний кухонный угловой модуль 90 (часть первая)

Добрый день дорогие друзья!

Сегодня мы с вами сделаем деталировку нижнего углового модуля кухни,

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 02

стыкующего левое и правое крыло кухонного гарнитура под углом 90º, и выполняющего роль тумбы под мойку.

Вариантов исполнения такого модуля существует несколько, отличаются они, наличием и размерами планок в месте примыкания соседнего модуля к угловому (синяя стрелка), способом крепления фасада, а также расположением стойки (красная стрелка). Расположение стойки зависит от того с какой стороны у вас подходят коммуникации.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 03
10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 04

В этой теме я покажу вам деталировку модуля изображенного на рис.№2. Габаритная ширина модуля равна 970мм. На картинке ниже показана установка этого модуля с технологическим зазором от стены в 30мм.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 05

Зазор может быть и более 30мм., это зависит от того, на каком расстоянии от стены проходят трубы подводящие воду и трубы канализационные, либо (например) шланги для подключения посудомоечной машины.

На рисунке ниже можно увидеть место крепления той или иной детали модуля, ее название и размер.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 06

Вот список деталей и фурнитуры, необходимой для изготовления такого модуля;

1. Боковая стойка ЛДСП ___ 704 х 530 = 2шт.

2. Дно тумбы ЛДСП _______ 970 х 530 = 1шт.

3. Заглушка ЛДСП ________ 720 х 480 = 1шт.

4. Планка ЛДСП __________ 938 х 82 = 1шт.

5. Планка ЛДСП __________ 938 х 60 = 1шт.

6. Планка ЛДСП ________ 720 х 59 = 1шт.

7. Планка лицевая ______ 716 х 120 = 1шт.

8. Планка лицевая ______ 716 х 59 = 1шт.

9. Фасад ______________ 716 х 366 = 1шт.

10. Петля для ф/панели ____________ 2шт.

11. Опора кухонная (ножки) ________ 5шт.

12. Евровинт (директа) ____________ 16шт.

13. Уголок металлический __________ 6шт.

При желании, планку ЛДСП 720 х 59 можно раскроить в количестве 2-х шт. Многие предлагают ее устанавливать в место, обозначено красным кружком на нижнем рисунке, для того чтобы соединение двух этих модулей было жестким. Спорить не буду, но, если угол между двумя стенами 90º, что не всегда бывает в наших квартирах.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 07

Если угол не является прямым, то я рекомендую не устанавливать вторую планку, одной будет достаточно. На нижнем эскизе показано, что отсутствие второй планки позволяет легко сохранить установочные размеры модуля от стены до фасада, 555мм, даже если угол более или менее 90º.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 08

В этом случае планку ЛДСП 720 х 59 лучше прикрутить сначала к примыкающему модулю, выверить установочные расстояния до стен, а уже затем к угловому модулю.

10 лучших решений для угловой кухни. Расстановка техники на кухне 09

На этом, тему деталировки этого углового модуля позвольте закончить. Если вам что-то непонятно, задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу.

В следующей теме мы с вами сделаем деталировку еще одного варианта углового модуля.

ДЕЛАЙТЕ МЕБЕЛЬ САМИ, ДЕЛАЙТЕ МЕБЕЛЬ С НАМИ, ДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ НАС !!!

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Планировка Г-образной кухни – самая универсальная и почти всегда беспроигрышная. Она хороша тем, что задействует сразу две стены и угол, а значит обеспечивает вместительную разделочную зону и систему хранения. При этом она оставляет достаточно места для обустройства столовой. А еще угловая кухня позволяет расставить холодильник, мойку и плиту по принципу эргономичного треугольника и сделать рабочее пространство максимально удобным.

Особенно актуальна кухня Г-образной формы для маленьких и прямоугольных помещений.

В этом материале мы представили 11 советов по обустройству угловой кухни, а также 100 фото-идей для вашего вдохновения.

11 советов для идеальной Г-образной кухни

Совет 1. Задействуйте угол на все 100%

Часто угол в Г-образной кухне используется не слишком эффективно. Так, например, в задней части угловой тумбы из-за труднодоступности могут образовываться «мертвые зоны», в которых накапливается либо пыль, либо просто хлам. Чтобы использовать все резервы своей кухни, оснастите угловые модули (как навесные, так и напольные) функциональной фурнитурой, скажем, многоэтажной каруселью, выдвижной этажеркой или корзиной.

Если в углу не установлена мойка или плита, то это место можно использовать для декора или бытовой техники.

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Совет 2. Чтобы обустроить в углу мойку или плиту, желательно подобрать угловую тумбу трапециевидной формы

Для размещения в углу мойки, плиты или просто разделочной зоны, лучше всего подойдет тумба-трапеция. Она займет больше места, но будет удобнее для «кухонных» работ и хранения вещей под раковиной.

Мойку для тумбы-трапеции лучше всего подобрать такую же трапециевидную и с крыльями-сушилками, при этом важно врезать мойку не глубоко, чтобы вам не приходилось горбиться. Верхний угловой шкаф, куда будет складываться вымытая посуда, стоит оснастить фасадом, открывающимся вверх (фурнитура должна быть качественной!).

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Совет 3. Чтобы сэкономить пространство, одну боковину стоит заузить

Угловой гарнитур для маленькой кухни стоит скомпоновать компактно – так, чтобы одна боковина была у же стандартных 60-сантиметровых шкафов. Особенно актуально это решение при выстраивании гарнитура по стене с выступами (см. фото ниже) или в том случае, если проход на кухне недостаточно широк.

Совет 4. Чтобы сделать проход на кухню посвободнее, ближайшую к дверному проему тумбу сделайте скошенной

Еслиили, то боковая часть гарнитура может быть не только узкой, но и скошенной. Примеры скошенных боковин угловых кухонь представляем ниже.

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Совет 5. Для комфортного прохода и аккуратного вида кухни, тумба у дверного проема может быть закругленной или трапециевидной

Тумбы такой конфигурации не расширят проход на кухню, но точно обезопасят вас от случайных ударов об острые углы. К тому же, они здорово смотрятся в интерьере. Ниже в фото-слайдере представлен интерьер Г-образной кухни с закругленной боковиной.

Совет 6. Гарнитур будет казаться менее громоздким, если отказаться от навесных шкафчиков полностью или частично

Чтобы облегчить интерьер небольшой кухни,по одной или двум стенам либо заменить их открытыми полками. Компенсировать места хранения, помогут следующие решения:

  • Оснащение угловых шкафов выдвижными, выкатными и многоярусными системами;
  • Встраивание в цоколь выкатных ящиков для хранения мелочей;
  • Обустройство одной из стен блоком из шкафов-пеналов;
  • Выстраивание гарнитура до потолка.

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

В этой подборке фото представлены примеры угловых кухонь частично/полностью без навесных шкафов или с открытыми полками.

Угловая кухня. Идеальная угловая кухня: 100 фото и 11 дизайн-подсказок

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

При проектировании угловой кухни или «сборке» дизайн-проекта из готовых модульных серий чаще всего используется линейный стол-тумба. Чертежи всех вариантов со встраиванием мойки рассматривались в статье как рассчитать и сделать угловую мойку своими руками .

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Угловой шкаф под мойку: размеры, чертежи и нюансы сборки

Его размеры во многом определяются шириной фасада, сквозь который можно попасть внутрь самого углового модуля. Делать его меньше 350мм категорически не рекомендуется. Только на свой страх и риск. В стандартном исполнении 400-450мм.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Второй важный параметр, который задает размеры углового модуля – это ширина примыкающей столешницы. При стандартном примыкании она дает плюс 600мм к общей длине углового модуля. Итого получаем длину стандартного модуля 1000-1050мм при ширине фасада 400-450мм. С учетом свеса столешницы в углу сам модуль будет меньше на 50мм.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Чертежи с размерами для приставного углового шкафа мойки

Если примыкающую столешницу заузить до 500мм, длина углового модуля соответственно уменьшится до 900-950мм.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Недорогой нижний угловой модуль полностью собирается из ламинированного ДСП.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Важный элемент – это так называемый нащельник. Угловая планка выполняет сразу две функции:

  1. Обеспечивает технологический зазор для беспрепятственного открывания перпендикулярных створок.
  2. Закрывает щель между угловым и примыкающим модулем, которая образуется из-за свеса столешницы.

При стандартном проектировании ширина нащельника составляет 34мм. Это легко вычислить математически: свес столешницы 50мм минус толщина фальш-панели 16мм.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Тогда деталировка нижнего углового модуля с полкой будет такой.

Проблема иногда возникает, когда вы хотите заказать деталировку угловой кухни в распиловочном цеху для самостоятельной сборки. Не все берут пилить и кромить настолько узкие планки, иногда выдвигается ограничение до 50, 80мм. В этом случае одна деталь нащельника заменяется двумя пошире, которые крепят торцом вперед.

Как сделать угловую кухню из модульной. Самый недорогой угловой нижний модуль для кухни

Также вы можете сразу заказать склейку этих двух планок и кромление широкой кромкой ПВХ.