Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн кухни с угловой мойкой. Плюсы и минусы расположения

21.08.2023 в 10:58

Дизайн кухни с угловой мойкой. Плюсы и минусы расположения

Достоинства мойки в углу столешницы:

  • Близость коммуникаций . В большинстве случаев водопровод и канализация на кухне располагаются именно в уголке — если поставить раковину здесь же, тянуть трубы не придется. К тому же, вероятность затопления будет гораздо ниже (меньше соединений = меньше шансов протечки).
  • Функциональное использование пространства . Угол кухонного гарнитура обычно остается пустым или заставляется ненужными предметами. При этом мойка в центре занимает полезную часть рабочей зоны . Размещение чаши в углу решит сразу обе проблемы.
  • Большой ящик для хранения . Угловая мойка для кухни размещается поверх трапецевидной или угловой тумбы, внутри которой достаточно места для обвязки раковины, измельчителя, мусорного ведра и хранения моющих средств.
  • Формирование рабочего треугольника . Разместите место для мытья посуды в угловом модуле. Тогда поставив холодильник с одной стороны, а плиту с другой, вы получите эргономичное пространство .

Дизайн кухни с угловой мойкой. Плюсы и минусы расположения

На фото утопленная раковина из нержавейки

К недостаткам относят:

  • Большой размер тумбы . Актуально для маленькой кухни . Шкаф + подход к нему отнимает ~ 1 кв. м. полезной площади.
  • Дополнительные стыки . Ширины столешницы из МДФ недостаточно для оформления угла, так что неизбежно наличие 2-3 соединений. Под планки забивается грязь, а это негигиенично и некрасиво. Чтобы избежать стыков, закажите цельную конструкцию из искусственного камня или акрила.
  • Возможность только одиночной эксплуатации . При мытье посуды одним человеком другому подойти к раковине практически невозможно.
  • Высокая стоимость . Специальные угловые мойки стоят дороже обычных, тем более если речь об изделиях из натурального камня. Однако, обычные круглые или квадратные чаши тоже устанавливают в углу.

Удобно ли будет мыть посуду в угловой мойке зависит от модели шкафа и самой раковины.

Дизайн кухни с угловой мойкой. Плюсы и минусы расположения 01

Проект угловой кухни с размерами. Как правильно создать чертеж угловой кухни?

С чего начать чертеж кухни? При составлении макета важно знать с чего следует начать, а также необходимые правила, которые помогут вам осуществить задуманное как можно более точно.

Правильный чертеж будущей кухни – залог качественно выполненной работы по изготовлению и установке мебели.

Наберите запрос «Как сделать чертежи проекта кухни своими руками?» и вам откроется множество вариантов, однако далеко не в каждом вы найдете действительно качественную информацию. Нужно найти советы специалистов и ознакомиться с основными видами планировок.

Чертеж вы можете составить вручную или воспользоваться специальной 3D программой. Выгодное преимущество в том, что вы можете рассмотреть его с разных сторон, а не только сверху или сбоку.

Для составления грамотного проекта можно воспользоваться специальной компьютерной программой.

В интернете на сегодняшний день их очень много, поэтому выбирайте на свой вкус. Все зависит от ваших навыков, если вы никогда не делали чертеж сами, ничего страшного, достаточно базового понимания что необходимо, аккуратность и точность в измерениях. Делайте там, где удобнее всего. Самое главное, чтобы схема угловой кухни легко вами читалась, вы могли разобраться в ней.

Создание проекта: с чего начать?

Для начала вам необходимо выполнить замеры стен кухни – высоту двух соседних стен и их ширину. Далее, вам нужно отобразить на своем макете проемы, углы или неровности, которые вы заметили. Замерьте и их. После нужно наметить места расположения коммуникаций, электрических розеток, вентиляционных отверстий. Наиболее важным при проектировании будет являться водопровод и подвод труб для вытяжки.

Начать проект правильнее с замеров самой кухни: ее стен, окон, розеток, отверстий вентиляции и выхода коммуникаций.

Важно! Не забудьте указать где-то отдельно или на самом чертеже, схеме угловой кухни все размеры. После того как все вышеперечисленное отмечено, можно приступать непосредственно, к самой кухонной гарнитуре.

Стандартные размеры кухонных шкафов

Сейчас можно заказать кухонный гарнитур на любой вкус, любых размеров, форм и расцветок. Множество фирм готовы предложить вам свой дизайн-проект. Но прежде чем обратиться к продавцам, вам необходимо знать, сколько места займет вся мебель, да и к тому же, определиться с видом угловой кухни.

Мойка в углу кухни минусы. Плюсы и минусы

Угловую мойку можно назвать отличным решением для маленькой кухни, например, в хрущевке . Она занимает совсем немного места, но при этом очень функциональна. Конечно, она чаще всего встречается в П- и Г-образной планировке кухни. Перечислим основные достоинства и недостатки таких изделий.

К положительным чертам можно отнести:

  • экономию пространства за счет использования угла. Значит, остальную столешницу можно сделать рабочей зоной;
  • большое разнообразие моделей угловых моек, за счет чего подобную идею можно воплотить на любой кухне;
  • повышенный комфорт, ведь благодаря раковине в углу на кухне образуется отличный рабочий треугольник, благодаря чему хозяйка может не тратить время на лишние передвижения по комнате;
  • в угловых тумбах для моек обычно очень много места для хранения кухонной утвари. Главное — правильно его обустроить.

Но у угловых моделей раковин можно найти и недостатки:

  • при неправильном расчете размера или подборе формы мойки за ней образуется мертвая зона, которую использовать неудобно;
  • соседними шкафами пользоваться тоже не всегда удобно;
  • сложно поддерживать далекий угол в чистоте;
  • чаши часто меньше, чем в стандартных моделях ;
  • у подобных изделий может быть затруднительный ремонт, поскольку кухонные угловые шкафы имеют небольшую дверцу при относительном большом внутреннем объеме;
  • по предыдущей причине будет затруднительна и установка фильтров для воды.

Новая кухонная раковина должна:

  • иметь высокую функциональность;
  • долго служить и быть устойчивой к разным воздействиям;
  • быть вместительной;
  • сочетаться с интерьером;
  • быть удобной в пользовании.

На эти факторы и стоит ориентироваться при выборе угловой мойки для кухни.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/krasivye-kuhni-s-moykoy-v-uglu-preimushchestva-i-nedostatki-uglovoy-kuhonnoy-moyki