Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!)

21.08.2023 в 22:46
Содержание
  1. 7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!)
  2. Проекты маленьких угловых кухонь. Дизайн маленькой угловой кухни
  3. Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом
  4. Ошибки при проектировании угловой кухни - рассказываем все нюансы.
  5. Проект угловой кухни. Разработка дизайна
  6. Угловая кухня планировка. Виды планировки

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!)

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!)

0

1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд

Стыки столешницы, массивная фурнитура, слишком широкие выдвижные шкафы — разбираем эти и другие ошибки и их важность в статье.

ShutterStock

    Угловую планировку кухонного гарнитура выбирают многие, так как с ней удобно организовать столовую зону и зону отдыха. Но при оформлении пространства таким образом важно учитывать несколько важных моментов и не совершать ошибок. Каких именно — рассказываем далее.

    1. Слишком массивная фурнитура

    Одна из самых частых ошибок при проектировке угловых кухонь — поставить массивную фурнитуру. В частности, речь идет о ручках. Большие ручки мешают помешают открытию угловых ящиков.

    Как лучше

    Чем лаконичнее будет фурнитура, тем удобнее вам будет пользоваться ящиками. Если стилистика и личные предпочтения позволяют, можно и вовсе отказаться от ручек на шкафах. Или заменить ручки на углубления. Но в этом случае вам нужно будет пристально следить за чистотой в выемке. 

    Instagram @catnplant.balance

    2. Холодильник рядом с плитой

    Эта ошибка может случиться и в линейной, и в П-образной планировке, но в угловой распространена чаще. Все дело в метраже гарнитура, угловой формат предполагает очень компактное расположение техники и мебели, и холодильник часто оказывается слишком близко к плите. Это неудобно, не функционально и попросту вредно. Плита — источник тепла, который повлияет на работу холодильника (он начнет морозить интенсивнее). В перспективе это отразится на счетах за электричество.

    Как лучше

    При проектировании кухни обязательно впишите между плитой и холодильником хотя бы небольшой узкий шкафчик.

Проекты маленьких угловых кухонь. Дизайн маленькой угловой кухни

Несмотря на небольшие габариты, для маленькой кухни существует множество цветовых решений и материалов. Это могут быть красочные фиолетовые, желтые, зеленые гарнитуры с фасадами из пластика или МДФ либо украшенные фотопечатными изображениями. Можно выбрать и более спокойные тона деревянных полотен, придающие упорядоченность и элегантность обстановке.

Выбор зависит в большей степени личных предпочтений хозяев, а также стилевого оформления помещения. Сегодня находится немало приверженцев минималистического направления, которые предпочитают видеть строгое лаконичное оформление гарнитура в белых тонах с глянцевыми фасадами и встроенной техникой. Конечно, для малогабаритных помещений такой вариант становится зачастую наиболее приемлемым, так как позволяет зрительно расширить пространство.

Если Вы предпочитаете минимализм, но в более оригинальной оболочке, можно переключить внимание на гарнитуры, выполненные в японском стиле, утонченность которых граничит с экзотичностью. Характерным является присутствие природных материалов. Красиво смотрятся бамбуковые переплеты, дверные створки с пластиком и матовым стеклом, имитирующим старинную рисовую бумагу, из которой изготавливали ранее японские перегородки. Основными цветами стиля являются природные: черный, белый, песчаный, а особую яркость в обстановку внесет присутствие красного, сливового тона фасадов.

В классическом оформлении предпочтение отдается гарнитурам, выполненным из дерева или материалов, имитирующих его (МДФ, ДСП). При этом мебель оставляют в своем природном цвете, покрывая защитным лаком, или же окрашивают в белую палитру. Особую красоту придают изящные резные украшения фасадов. Освежает классику наличие современной бытовой техники из нержавеющей стали, оригинальных светильников.

Если Вам по душе более смелые оформления, не боитесь сочетаний природных материалов с блестящими, стеклянными и металлическими поверхностями, то маленькая угловая кухня в стиле модерн может оказаться лучшим вариантом. Особенностью выступают оригинальные, нередко округлые линии и формы гарнитура, который вполне может быть исполнен в контрастной цветовой палитре.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловая кухня – это одно из наиболее популярных решений для многих современных квартир и домов. Она является универсальной и позволяет с легкостью использовать пространство, что особенно важно для небольших помещений. К тому же, угловая кухня может выглядеть очень эффектно и функционально, если правильно спланировать ее расположение и дополнить качественной мебелью и аксессуарами.

Планирование угловой кухни

При планировании угловой кухни важно учитывать особенности помещения, а также потребности и пожелания владельцев. Хорошо спроектированная угловая кухня не только будет функциональной и удобной в использовании, но и создаст комфортную атмосферу в доме.

  • Определите размеры и форму угловой кухни, исходя из особенностей помещения и потребностей владельцев.
  • Выберите место для установки угловой кухни, учитывая ее размеры и конфигурацию.
  • Спроектируйте размещение элементов кухонной мебели и техники, чтобы она была функциональной и удобной в использовании.
  • Выберите материалы для отделки угловой кухни, учитывая их прочность, эстетику и сочетаемость с остальной обстановкой в комнате.
  • Подберите цветовую гамму, которая сочетается с остальной обстановкой в комнате и создает нужную атмосферу.
  • Добавьте дополнительные элементы и аксессуары, такие как шкафы, полки, подсветка и стулья, чтобы улучшить функциональность и уютность угловой кухни.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Оптимизация пространства угловой кухни

Оптимизация пространства на угловой кухне важна для максимального использования ее возможностей и создания комфортного пространства для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых элементов

Угловые элементы кухонной мебели могут использоваться для оптимизации пространства на угловой кухне. Например, угловой шкаф или полка позволят использовать недоступное ранее пространство.

Размещение элементов кухонной мебели в ряд

Если угловая кухня имеет форму буквы L или U, то вариантом ее оптимизации может стать размещение элементов кухонной мебели в ряд вдоль одной из стен. Это позволит максимально использовать площадь и упростит доступ к нужным предметам на кухне.

Выбор компактной техники

Одним из главных элементов кухни является техника. Выбор компактных моделей техники, таких как малогабаритные плиты, посудомоечные машины и холодильники, позволит оптимизировать пространство и сэкономить ценную площадь на угловой кухне

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых шкафов для хранения

Угловые шкафы являются важным элементом кухонной мебели на угловой кухне, так как позволяют максимально использовать доступное пространство и обеспечивают эффективное хранение.

Угловые шкафы с каруселью

Угловые шкафы с каруселью – это одно из лучших решений для оптимизации пространства на угловой кухне. Такие шкафы обычно имеют специальную конструкцию, позволяющую поворачивать полки с продуктами или посудой вокруг своей оси. Это упрощает доступ к нужным предметам и позволяет использовать весь объем углового шкафа.

Угловые шкафы с выдвижными полками

Угловые шкафы с выдвижными полками также являются хорошим вариантом для оптимизации пространства на угловой кухне. Выдвижные полки помогают быстро найти нужный предмет, не пересматривая весь шкаф, и обеспечивают более эффективное использование доступного пространства.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловые шкафы с подъемными механизмами

Угловые шкафы с подъемными механизмами являются современным и удобным решением для угловой кухни. Они имеют специальный механизм, который позволяет поднимать или опускать полки с продуктами и посудой, что облегчает их использование и экономит пространство.

Комбинирование угловых шкафов с другими элементами кухни

Часто угловые шкафы можно комбинировать с другими элементами кухонной мебели, такими как выдвижные ящики, открытые полки или подвесные шкафы.

Комбинирование помогает создать более функциональную и удобную для использования угловую кухню и эффективно использовать доступное пространство.

Решения для организации рабочей зоны

Рабочая зона на угловой кухне – это место, где готовят еду и проводят большую часть времени на кухне. Хорошо организованная рабочая зона помогает облегчить работу на кухне и повышает эффективность приготовления пищи.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Размещение рабочей зоны на одной стене

Размещение рабочей зоны на одной стене на угловой кухне позволяет максимально использовать доступное пространство и обеспечить эффективную работу на кухне. В этом случае можно разместить плиту, мойку и рабочую поверхность вдоль одной стены, чтобы обеспечить логичный и удобный доступ к необходимым инструментам и продуктам.

Использование многоуровневых полок

Многоуровневые полки могут быть установлены в углах рабочей зоны на угловой кухне, чтобы обеспечить более эффективное использование доступного пространства. Они позволяют расположить необходимые предметы на разных уровнях и упрощают доступ к ним.

Ошибки при проектировании угловой кухни - рассказываем все нюансы.

Время чтения ≈ 4 мин.

Вита Кухни

Специалисты Вита Кухни нередко получают проекты от клиентов и видят в них одни и те же ошибки. Мы готовы реализовать любые ваши идеи, но считаем своим долгом предостеречь от решений, о которых в последствии вы пожалеете. Ниже представлены самые распространенные из них.

Мойка в угловой части кухни

Это одна из самых распространенных ошибок, потому что принято считать, будто такое решение экономит место. На самом же деле это весьма неудобно. Конечно, привыкнуть можно, но зачем, если сразу можно установиться мойку в более удобном месте. Идеально расположить ее где-нибудь по центру.

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!) 05

Нарушение рабочего треугольника

Рабочий треугольник следует соблюдать всегда, особенно, если кухня большая. Условно в нем три вершины: холодильник, плита, мойка. На пути между ними не должно быть столов, стульев и других преград, в противном случае уровень эргономики будет ниже.

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!) 06

Трапециевидные шкафчики в углу

Такие шкафчики не экономят пространство, наоборот, съедают его. Трапециевидные модули достаточно неудобны, у них узкие дверцы, в итоге все вещи оказываются в глубине, сбоку, и оттуда их крайне неудобно доставать. Кроме того, такая форма не соответствует современным трендам. Сейчас кухни двигаются по направлению минимализма и четкой геометрии, поэтому не стоит делать лишние нагромождения. Лучше всего выбрать приставные угловые шкафы.

7 главных ошибок в оформлении угловых кухонь (берите на вооружение!) 07

Наполнение угловых шкафов

Не стоит делать выдвижные ящики в угловых приставных шкафах, иначе их будет неудобно открывать. Для таких модулей есть специальные решения, например, волшебные уголки, которые позволяют получить доступ ко всем полкам одновременно. Также есть выдвижные базы лепестки, тоже удобное решение.

Выступающая вытяжка

Размещать ее следует так, чтобы дверцы соседних шкафчиков при открывании их настежь не бились об углы вытяжки. В противном случае будут некрасивые сколы и выбоины на поверхности.

Ошибки при проектировании угловой кухни - рассказываем все нюансы.

Отсутствие идеально прямого угла

Чтобы красиво поставить угловую кухню , угол должен быть ровно 90 градусов. Если стены неровные, то корректной установки просто не получится.

Размещение посудомоечной машины

Рекомендуем размещать посудомоечные машины на одном уровне с мойкой. Нередко нас просят разместить ее через угол, но это крайне не эргономично. Перед тем, как отправить посуду в машинку вы должны очистить тарелки от остатков еды. Удобнее это делать, когда раковина и, соответственно, мусорное ведро, расположены рядом. Если же посудомойка расположена на углу, то не получится открыть одновременно дверцу модуля и машинки.

Кухня должна быть красивой, удобной и функциональной. Прислушайтесь к нашим советам , и вы обязательно получите кухню, которая будет радовать вас каждый день!

Проект угловой кухни. Разработка дизайна

Угол внутри гарнитура может быть скошенный или прямой. Первый вариант значительно удобнее, так как с его помощью проще попасть во внутреннюю часть шкафов. Происходит это при помощи простого открывания дверцы. Если в таком углу расположены варочная поверхность или мойка, то под ней будет достаточно места для того, чтобы разместить все желаемое. Однако увлекаться слишком скошенным углом не нужно, если чрезмерно «скосить», то фартук будет труднодоступен. Нужно найти оптимальную глубину модуля.

Дизайн должен не только отвечать эстетическим предпочтениям владельца, но и быть максимально удобным и комфортным именно для всех членов семьи, проживающих в этой квартире. То есть, если это семья, в которой много готовят, эргономика должна быть на высшем уровне. Есть смысл остановиться на варочной поверхности с четырьмя или шестью конфорками, если семья большая.

Если же гарнитур разрабатывается для семьи или человека, которые дома практически не питаются, однако любят вечеринки, в том числе и домашние, тогда правильным будет организовать барную стойку, она же станет обеденной зоной. Также нужны будут шкафчики для стаканов, рюмок и фужеров или стойка-держатель для бокалов наподобие тех, которыми оборудованы бары. Для ценителей вина в гарнитур можно гармонично вписать винный шкаф.

Как показывает практика, чем больше мелких деталей и интересов владельца учтено при проектировании кухни, тем более удобна и комфортна она в процессе пользования. Что касается стиля интерьера, то любой из них предусматривает угловой гарнитур на кухне. Будь то классика, минимализм или прованс, кухня, решенная в этом стиле, прекрасно будет смотреться в угловом дизайне.

Угловая кухня планировка. Виды планировки

Планировка угловой кухни – одна из самых удобных среди остальных видов. Она позволяет комфортно использовать рабочее пространство, освобождает место, выглядит компактно. Существуют следующие разновидности планировок:

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

  • угловая (другие названия – Г-образная или L-образная);
  • круговая;
  • прямоугольная;
  • П-образная (ещё называется U-образная);
  • кухня с островом;
  • параллельная.

У каждого из образцов есть свои преимущества и недостатки. Мы подробно остановимся на плюсах и минусах кухонь встроенных угловых.

Достоинства:

  1. Универсально хорошо выглядит как в малогабаритном помещении, так и в большом.
  2. Площадь рабочей поверхности существенно увеличивается благодаря использованию гарнитура, расположенного в углу комнаты.
  3. Эргономичность кухни можно с лёгкостью увеличить, если использовать специальные встраиваемые ящики, которые выдвигаются и предоставляют больше пространства для хранения вещей.
  4. Кухню даже небольшого размера удобно разделить на зоны при помощи угловой планировки. В одном углу размещается обеденная зона: стол, стулья, мягкий диван. В противоположном находится рабочий треугольник, включающий в себя всю необходимую технику: холодильник, раковина, варочная панель.
  5. В помещении, где явно ощущается нехватка кв.м, отличным решением станет барная стойка. Её можно использовать в качестве стола, за которым собирается небольшая семья, или же оформить её как дополнительную рабочую зону.
  6. В конце концов, стильные угловые кухни просто служат украшением квартиры, задают дизайн и настроение всему дому.

Недостатки:

  1. В помещение нестандартной или неправильной форме угловую кухню встроить не получится. Стены и полы должны быть ровными, без ярко выраженных выступов и неровностей. Комната, которая не добирает нескольких метров по ширине, то есть является слишком узкой, тоже не подойдёт.
  2. Хозяйке не всегда удобно пользоваться мойкой, которую на эскизах чаще всего размещают в самом углу.