Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Угловой шкаф на кухню. Виды

22.08.2023 в 11:12

Угловой шкаф на кухню. Виды

Один из самых распространённых видов кухонных угловых шкафов - Г-образный вариант. А популярен он, потому что имеет существенное преимущество перед другими – он оснащен «троллейбусными» дверцами, открыв которые, вам становится доступным все внутреннее пространство. Рациональнее всего использовать такой угловой шкаф под мойку, так как обычно все коммуникации располагаются в углу. Согласитесь, что это удобно, ведь вам не придется затрачивать время и деньги, чтобы перенести их в новое место.

Прямой угловой шкаф устанавливают не так часто, ведь он имеет только одну дверцу. А та часть шкафа, которая скрывается за стенкой, обычно труднодоступна, что не совсем удобно. Конечно, если вы готовы к дополнительным тратам, то можно установить дополнительную фурнитуру, чтобы извлекать содержимое шкафа наружу.

Угловой шкаф в виде трапеции благодаря своей особенной форме может состыковаться с любым видом мебели. Также у вас не возникнет никаких проблем, если вы вдруг захотите установить мойку, а внизу вращающиеся «карусели», но при условии, что такая конструкция не будет задевать коммуникации.

Подвесной угловой шкаф целесообразно установить прямо над мойкой. Конструкция такого шкафа похожа на конструкцию напольного. Именно подвесные шкафы больше всего подходят для сушки посуды.

Угловой шкаф-пенал станет идеальным решением, если площадь вашей кухни очень мала и важен каждый сантиметр. В узких шкафах-пеналах можно хранить как посуду, так и любую малогабаритную технику, например, микроволновую печь или кофемашину. Высокие шкафы-пеналы с дверцей помогут сделать незаметным холодильник, если вы не хотите, чтобы он обращал на себя лишнее внимание.

Угловые шкафы-витрины со стеклом и полками очень удобны, чтобы хранить в них посуду. Особенной популярностью сейчас пользуются модели со светодиодной подсветкой, которая выгодно подчеркнет красоту стекла. Правильно расположенная подсветка создаст на вашей кухне атмосферу спокойствия и уюта.

Угловой шкаф на кухню напольный размеры. Размеры угловых кухонных шкафов

Угловой шкаф на кухню напольный размеры. Размеры угловых кухонных шкафов

Угловой шкаф – один из самых эргономичных предметов мебели на современной кухне. Он не занимает полезную площадь пола, не стесняет и без того невеликие возможности для передвижения на маленьких типовых кухнях и даёт больше места для хранения всяческой утвари. Такие шкафы изготавливают из самых разных материалов, их разрабатывают в разных стилях и цветах по желанию заказчика.

Кухонные угловые шкафы имеют множество разновидностей, и по этой причине очень желательно перед их приобретением сделать специальные чертежи размещения именно на той кухне, где шкаф будет установлен.

Виды

Независимо от размеров помещения, использовать углы рационально научились ещё в позапрошлом веке, ибо в наше время дефицит свободного пространства виден повсеместно. Каждый отдельный случай требует индивидуального решения, но необходимость соблюдения общих законов планировки и выбора подобных шкафов очевиден.

Кухонные шкафы можно чётко распределить на два типа.

Навесной

Шкафы Г-образной формы отличаются своей вместительностью. На них часто устанавливают двустворчатые «трамвайные» дверцы, что делает внутреннее пространство шкафа максимально доступным. Шкафы треугольной формы навешивают там, где не будет соседней секции из-за того, что не очень удобно будет ими пользоваться из-за дверцы прямой формы, которая будет блокировать доступ в соседнюю секцию. Трапециевидная форма шкафа имеет преимущество по вместимости приблизительно на 20% по сравнению с Г-образным вариантом. Радиальная форма шкафа отличается от трапециевидной только дверцей – она полукруглая, как видно из названия. Такую дверцу невозможно или очень трудно изготовить вне мастерской, поэтому эта мебель относится к более высокой ценовой категории.

За исключением очень редких случаев в навесные шкафы не устанавливают массивную бытовую технику. Следовательно, они не так прочны и вместительны, как нижние/напольные. По ширине (для малогабаритной кухни) он может быть 1500-8000 мм в зависимости от его конфигурации (треугольная, трапециевидная, Г- образная). За стандарт глубины шкафа взяли 3500 мм, расстояние между дном навесного шкафа и столешницей не рекомендуют делать более чем в полметра (+/- 500 мм), но это средние размеры, которые подходят большинству пользователей стандартных кухонь, хотя угловые конструкции могут быть любых габаритов по желанию заказчика.

Угловой шкаф под мойку. Выбор размера и формы

Для того чтобы правильно сделать выбор угловой тумбы, надо знать их особенности, достоинства и недостатки. В приставных секциях с острым углом внутреннее пространство меньше, чем у тумб второго типа. Они могут быть укомплектованы двумя дверцами или одной, которая открывает сразу две секции (дверь гармошка). Удобство второго варианта в том, что упрощен доступ в дальний угол внутри секции.  Угловая тумба на кухню под мойку со скошенным углом более вместительная, так как имеет больший объем. Существует возможность установить мойку большего размера. Кроме того, они удобны сточки зрения пользования, так как скошенный угол облегчает доступ к раковине. К недостаткам стоит отнести то, что у нее всего одна небольшая дверца.

Проблемным местом угловых секций под раковину является столешница. Стандартное полотно имеет размер шириною 60 см. В случае, когда используется постформинг, ламинированная столешница, на угловые сегменты приходится шов. Этот момент не актуален для литых столешниц из искусственного камня. Продаются угловые накладные мойки, полностью соответствующие размерам рабочей поверхности тумбы. Либо для этой секции приобрести специальный постформинг шириною 120 см.

Что еще нужно учесть, определяясь с выбором углового сегмента:

  • площадь кухни. Секция со скошенным углом занимает больше пространства;
  • следует сразу определиться с размером и формой мойки для кухни.

Можно сразу не приобретать ее, но нужно выбрать модель и скачать в интернете технический чертеж. Когда вы будите приобретать тумбу, возьмите его с собой и покажите продавцу консультанту чертеж. Это поможет избежать возможных ошибок;

  • материал, используемый для изготовления кухни и столешницы. Помните, что более всего к разбуханию от влаги склонна ламинированная плита. Поэтому желательно, чтобы поверхность столешницы была без шва;
  • общую стилистику и дизайн интерьера;
  • определитесь, будут ли в угловом элементе располагаться дополнительные элементы: измельчитель, фильтры, проточный обогреватель. В этом случае разумно отдать предпочтение сегменту со скошенным углом.

Только суммировав все эти моменты, можно определяться с выбором.

Угловой шкаф под мойку. Выбор размера и формы

Угловой шкаф под мойку. Выбор размера и формы

Угловой шкаф под мойку. Выбор размера и формы