Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки

12.09.2022 в 08:49

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверей


Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверейПосле решения проблем с ремонтом неисправностей пластиковых окон и дверей, появляется необходимость в более тщательном, чем прежде, уходе. Правильная эксплуатация позволяет содержать изделие в надлежащем состоянии и забыть о нежелательных поломках. Данные советы будут полезны не только тем, кто только приобрел пластиковые окна и двери, но и тем, кто пользуется ими уже давно и хочет, чтобы они прослужили ещё долгое время без поломок.

  • При проветривании комнаты лучше открывать створку в откидное положение . Таким образом, воздушные потоки будут распределяться равномерно, к тому же нагрузка на петли не такая большая, как если бы комната проветривалась при открытой створке;
  • Запрещается подкладывать предметы между створкой и рамой при открытом окне . Фиксировать створку необязательно, она отлично удерживается в определенном положении без дополнительных подпорок. Если есть риск резкого закрытия окна из-за сильной ветрености, в таком случае можно открыть окно в откидном положении;
  • Не допускается создание дополнительной нагрузки на створку окна . Не стоит вешать тяжелые предметы на ручку, она может деформироваться или в итоге сломаться. Также лишнее давление на открывающуюся створку окна может привести к выпадению оконной створки из петли;
  • Ручку необходимо открывать без усилия . Не стоит лишний раз создавать давление на запирающие механизмы, иначе это может привести к серьезной поломке. Ручка должна поворачиваться легко и свободно, если это не так, то значит необходимо провести осмотр и выявить причину;
  • Запрещается хлопать створкой окна . При сильном ударе может деформироваться не только сама створка, но и рама с откосом. Такие поломки считаются серьезными и иногда требуют полной смены всей конструкции;
  • При ремонте необходимо заклеивать все детали оконного или дверного блока скотчем . Это нужно для того, чтобы строительная пыль не забивалась в мелкие щели, для предотвращения появления поломок;
  • Пару раз в год необходимо смазывать все детали и прочищать их . Часто об этом забывают, но это является важным моментом ухода за оконными и дверными конструкциями. Чтобы они служили дольше, необходимо регулярно чистить все механизмы, каналы и даже резинки от пыли и грязи.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Как отремонтировать пластиковое окно своими руками.. Замена ручки 04 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/remont-furnitury-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-polomka-ruchki