Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как поменять ручку на пластиковом окне. Невозможно провернуть ручку

12.09.2022 в 22:22

Как поменять ручку на пластиковом окне. Невозможно провернуть ручку

Первым и самым частым случаем является та ситуация, в которой не поворачивается ручка пластикового окна или поворачивается не до конца. Часто это происходит, когда вы пытаетесь закрыть фурнитуру.

Когда окно открыто, следует проворачивать ручку в позицию «закрыто». Эти действия нужно производить, прижимая блокиратор, вследствие чего проворачивать ручку станет легче. Необходимо учесть то, что такая проблема обусловлена двумя причинами.

Во-первых, этой причиной может быть высохший в фурнитуре смазочный материал. Из выше сказанного видно, что эксплуатация окна — это работа большинства механических деталей, исходя из этого, нужно понимать, что работа этой механики должна осуществляться легко — как «часики».

Если все-таки причина плохой работы ручки заключается в высохшей смазке, либо же вовнутрь проникла пыль, то в этом случае необходимо устранить проблему.

Как поменять ручку на пластиковом окне. Невозможно провернуть ручку Ремонт ручки пластикового окна самостоятельно вам вполне под силу, так как это не самая тяжелая и долгая работа. В этом вопросе поможет практически любое смазочное вещество. Можно использовать любой тип смазки.

Конечно же, лучшим вариантом будет специальная смазка для окон. Смазку требуется заливать во все движущиеся сопряжения фурнитуры. Смазывать окно лучше всего, начиная сверху фурнитуры.

После этого нужно проворачивать ручку пластикового окна в разные положения, для того чтобы смазка попала не только в отдельное место элемента, но и смазала механизмы полностью.

Если же причиной поломки была только нехватка смазки, то этой процедуры хватит для того, чтобы отремонтировать ручку. В случае, если на механизмах появилось большое количество пыли и грязи, то здесь лучшим вариантом будет пригласить специалистов.

Во-вторых, если ручка не проворачивается вообще, или же проворачивается не до конца, причиной может быть провисание створки.

Прокручивается ручка на пластиковом окне. Не закрывается или не поворачивается ручка окна —, что делать?

Пластиковое окно, в отличие от деревянного аналога, лучше сохраняет тепло, имеет повышенную шумоизоляцию, препятствует проникновению пыли. Установленная фурнитура может со временем изнашиваться, что приводит к возникновению неполадок. Что делать, если не закрывается ручка пластикового окна, читайте далее.

Закрытие оконной створки ручкой

Распространенные проблемы оконной ручки

Поломка ручки может быть вызвана одной из следующих проблем:

  • заводской брак установленной. На пластиковые окна, используемые регулярно, желательно устанавливать качественную фурнитуру известных фирм-производителей, например, Maco, Roto;
  • неправильный монтаж оконной створки. При установке окон особое внимание рекомендуется уделять выбору строительной фирмы, так как от качества проведения работ напрямую зависит срок эксплуатации оконной фурнитуры;
  • нарушение геометрии оконной створки. Провисание или смещение окна может произойти из-за проседания грунта, повышенной влажности и иных природных явлений;
  • скопление грязи и пыли. Чтобы окно и фурнитура служили длительное время, за изделиями требуется постоянный уход. Специалисты рекомендуют периодически использовать специальные комплекты для устранения загрязнений и смазки.

    Набор средств для правильного ухода за пластиковыми окнами

Любая из указанных проблем может вызвать следующую поломку:

  • заклинила ручка в каком-либо положении;
  • ручка расшаталась, прокручивается;
  • ручка не поворачивается до упора;
  • оконная створка открыта одновременно в двух положениях.

Любую неисправность оконной ручки можно устранить своими силами. 

Инструкции по устранению поломок оконной ручки

Сломалась ручка пластикового окна и требуется срочно произвести ее ремонт? Выбирайте наиболее подходящую инструкцию и устраняйте проблему своими руками.

Расшатывание ручки

Если ручка шатается на оконной створке, выпадает из положенного места или проворачивается, то это препятствует нормальному функционированию запорного механизма. Произвести ремонт можно следующим способом:

  1. переверните декоративную накладку в положение горизонтально. Декоративная накладка сделана из мягкого материала, поэтому при ее вращении нельзя использовать острые предметы, так как это может повредить элемент декора. Под накладкой располагаются винты, фиксирующие механизм;

Расположение фиксирующих ручку болтов

  1. подтяните крепежные элементы и установите правильно декоративный колпачок.

Устранение расшатывания оконной ручки

Ручка не поворачивается

Если не поворачивается ручка окна или поворачивается не до упора, то проблема может быть вызвана:

  • засорением фурнитуры;
  • провисанием оконной створки.

Если геометрия окна не нарушена, то необходимо:

  1. снять оконную ручку, открутив фиксирующие болты;
  2. промыть фурнитуру под струей воды;
  3. смазать ручку и фурнитуру, отвечающую за ее движение. Для смазки можно использовать WD 40, машинное масло или любую силиконовую смазку;

Смазка фурнитуры, отвечающей за движение ручки

  1. установить ручку на место.

Если ручка окна не закрывается до конца и выявлено нарушение геометрии оконной створки, то необходимо провести ее. Окно может быть отрегулировано в трех основных направлениях:

  • выше-ниже. Для этого используются болты, расположенные вверху нижней петли;
  • вправо-влево. Для регулировки горизонтального направления используются боковой болт на нижней петле и верхние ножницы;
  • ближе-дальше. Регулировка прижима оконной створки производится нижней и верхней петлей, а также запорными цапфами, расположенными в торцевой части.

Изменение расположения оконной створки

Для регулировки потребуется шестигранный ключ 4 мм. 

Ручку заклинило

Если ручку окна заклинило в положении «открыто» или «закрыто», то причиной неисправности является блокиратор створки.

Виды блокираторов в зависимости от вида установленной фурнитуры

Чтобы устранить проблему, необходимо:

  1. прижать блокиратор рукой. Таким способом его можно вывести из рабочего состояния;
  2. повернуть ручку.

Алгоритм исправления работы оконного блокиратора

После проведения операции окно закроется в штатном режиме. Для предотвращения дальнейших проблем желательно смазать оконную фурнитуру.

Ручку заклинило в откидном положении

Если не открывается окно, и ручку заклинило в положении «проветривание», то причиной неисправности является такой элемент фурнитуры, как «ножницы».

    Как снять ручку с пластикового окна от детей. Ремонт окон ПВХ: как снять ручку с пластикового окна

    Пластиковые окна практически не нуждаются в обслуживании. Кроме периодического мытья стекол, ничего не требуется. Иногда возникает необходимость заменить износившиеся и пришедшие в негодность детали. Рассмотрим, как снять ручку с пластикового окна, чтобы заменить или отремонтировать ее.

    Заклинило ручку пластикового окна в положении «закрыто», а створка окна не закрывается

    Вполне возможно, что Вы сталкивались с такой проблемой – ручка окна находится в таком положении, которое абсолютно не соответствует положению створки, и провернуть ручку невозможно – ее заклинило. Например, створка может быть открыта, а ручка в положении «закрыто». Вы как раз собрались закрыть окно, а не получается, так как ручку провернуть то невозможно. Что же делать? В первую очередь не стоит сильно дергать ручку, это не принесет положительного результата. Причина заклинивания ручки пластикового окна в том, что несвоевременно сработал блокиратор.

    Практически все современные окна оснащены специальным блокиратором, который блокирует проворачивание ручки. Сделано это с благой целью – чтобы Вы ненароком не сломали окно. Когда Вы проворачиваете ручку в откидное положение (ручка смотрит вверх) или в поворотное (ручка расположена горизонтально), срабатывает блокиратор и препятствует непроизвольному проворачиванию ручки. Случается, что блокиратор срабатывает несвоевременно. Чаще всего это бывает, если переводить положение ручки слишком быстро. Как же выполнить ремонт ручки пластикового окна в таком случае? В первую очередь необходимо определить производителя фурнитуры, от этого будет зависеть способ отключения блокиратора.

    Название фурнитуры можно посмотреть на любой металлической части окна. Это легко сделать, если створка находится в открытом положении. Чаще всего название как раз находится в районе ручки, на торцевой части створки.

    Если у Вас фурнитура «AUBI»: для отключения блокиратора створка должна находиться в вертикальном положении. Если она находится в поворотно-откидном положении, то блокиратор, расположенный на верхней петле, также будет препятствовать проворачиванию ручки. Поэтому переводим створку в вертикальное положение, затем в районе ручки на торцевой части створки находим пластину с пружиной. Ее необходимо прижать к уплотнителю, а затем провернуть ручку в свойственное для расположения створки положение.

    Если у Вас фурнитура «Maco», «Roto», «GU», «Winkhaus»: также в районе ручки на створке находим металлическую пластину, которая расположена не вертикально, а находится под углом к раме и створке. На нее необходимо надавить так, чтобы она стала параллельно раме, т.е. строго вертикально, затем провернуть ручку в нужное положение.

    Если при попытке закрыть окно, у Вас все также не проворачивается ручка, то следует проверить, соприкасается ли блокиратор с ответным механизмом. Возможна ситуация, когда блокиратор проскакивает мимо, не зацепляясь за механизм. Причина в температурном расширении.

    Если Вы заметили, что блокиратор «проскакивает», то необходимо открыть створку, найти ответный механизм, открутить винты, которыми он прикручен к раме, затем снять его, подложить что-то между ним и рамой и прикрутить на место. В качестве подкладки можно использовать кусок нетолстого пластика. В результате ответный механизм должен располагаться дальше от рамы, а блокиратор должен за него зацепляться. Пробуем еще раз закрыть окно. Если получается, то ремонт окончен.

    Нюансы фурнитуры Winkhaus: некоторые модели окон с данной фурнитурой оснащены только блокиратором, находящимся на ножницах поворотно-откидного механизма. В процессе работы данный блокиратор изнашивается в результате постоянного трения, поэтому со временем может выйти из строя. Это характеризуется тем, что ручку можно повернуть только в положение «открыто» (горизонтальное) или в поворотно-откидное положение, на проветривание (ручка вверх). В такой ситуации нельзя стараться закрыть окно и повернуть ручку, прикладывая большие усилия. Может сломаться редуктор основного запора. Это тот случай, когда ремонт лучше доверить профессионалам, особенно, если окна еще на гарантии. Если же Вы намерены решить проблему самостоятельно, то придется снимать створку окна.

    На верхней петле створки необходимо снять декоративную накладку, затем вытащить штифт, удерживающий створку в раме. Для этого используются отвертка и пассатижи. Аккуратно снимаем створку с петель, ставим ее на пол и снимаем ножницы. Для снятия ножниц необходимо открутить саморезы, которыми они закреплены. Удаляем блокиратор и устанавливаем ножницы обратно.

    Если все вышеописанные процедуры не помогли, не усердствуйте, обратитесь к профессионалам.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-razobrat-ruchku-ot-plastikovogo-okna-demontazh-staroy-ruchki

    Как поменять ручку на пластиковой двери балкона. Виды дверных ручек

    Как поменять ручку на пластиковой двери балкона. Виды дверных ручек Ручки, устанавливающиеся на межкомнатные полотна или двери, ведущие на балкон, производятся различных видов.

    В зависимости от материала изготовления дверные ручки бывают:

    • пластиковые;
    • металлические;
    • стеклянные;
    • стеклопластиковые;
    • стеклокерамические.

    Как поменять ручку на пластиковой двери балкона. Виды дверных ручек

    Ручка “ракушка”

    В зависимости от особенностей запорного механизма устройства различаются на:

    • одно- и двусторонние;
    • “лепесток”;
    • “ракушка”;
    • с функцией антивзлома.

    Как поменять ручку на пластиковой двери балкона. Виды дверных ручек

    Вариант ручки балконной двери выбирайте, исходя из того, насколько часто вы будете выходить на балкон, есть ли в доме дети, курите ли вы на балконе

    Внутреннее устройство односторонних моделей довольно простое. Для открывания двери достаточно просто потянуть либо повернуть ручку.

    Внешняя и внутренняя части двусторонних конструкций ручек имеют единое цветовое решение и оформление. Запорное устройство с обеих сторон закрепляется на небольшой стерженек. В конструкции присутствует щеколда либо поворотный механизм с замком.

    Если приходится часто выходить на балкон, то ручку-лепесток можно монтировать на наружную часть пластикового полотна. Как правило, такая модель устройства идет в комплекте с балконным дверным полотном. Ручка-лепесток представляет собой запор для двери в виде задвижки. Она способна достаточно плотно закрыть дверь с тем, чтобы минимизировать потери тепла в холодное время года.

    Как поменять ручку на пластиковой двери балкона. Виды дверных ручек

    Модель ручки с антивзломом

    Фурнитура конструкции «ракушка» устанавливается на внешнюю часть двери, ведущей на балкон.

    Модель с функцией антивзлома пользуется большим спросом преимущественно у жителей, живущих на первом либо втором, а также последнем этажах. Данный дверной элемент – прекрасная защита от взломщиков. Более того, механизм способствует крепкой фиксации замка, вследствие чего ребенок не сможет беспрепятственно выйти на балкон, подвергнуть свою жизнь опасности.

    Установка запорного внутреннего устройства на пластиковое полотно не требует специальных знаний. Процесс снятия, замены или ремонта фурнитуры можно выполнить самостоятельно.

    чтобы правильно установить устройство в ведущую на балкон дверь, следует соблюдать строгую последовательность действий при ремонте или замене фурнитуры.

    Как разобрать ручку на пластиковом окне. Демонтаж старой ручки

    Снять ручку не составит труда, если вы умеете пользоваться отверткой и знаете, в какую сторону откручиваются винты. Для того чтобы демонтировать ручку, понадобится плоская и крестообразная отвертки, плоскогубцы, молоток.

    Во время проведения демонтажа старайтесь действовать аккуратно и бережно, иначе вы можете повредить механизмы окна или нанести себе травму. Освободите подоконник от всех посторонних предметов, оставив только необходимый инструмент.

    Рассмотрим поэтапно, как разобрать ручку пластикового окна:

    1. Поверните ручку или то, что от нее осталось после поломки, в горизонтальное положение. Если ручка обломалась, и вы не можете провернуть ее руками, то воспользуйтесь плоскогубцами или трубным (разводным) ключом. Если состояние механизма в порядке, то окно откроется. Но если этого не происходит – не беда, после снятия ручки мы выставим механизм в правильное положение.
    1. Проверните декоративную крышку под ручкой так, чтобы получить доступ к крепежным винтам. Пластмассовая крышка поддерживается резиновой манжетой у основания ручки и сидит достаточно плотно. В большинстве моделей сверху и снизу имеются заходы, возьмитесь в том районе пальцами потяните крышку на себя и проверните. Если это сделать не удается, возможно, она приклеилась к основанию. Это происходит в тех случаях, когда окно стоит достаточно давно. Для того чтобы ее разъединить, подденьте крышку по всему периметру щели при помощи кухонного ножа. Когда она рассоединится, подденьте ее жалом плоской отвертки и проверните.

      Чтобы получить доступ к винтам оттяните и проверните крышку

    Если вы желаете сохранить ручку для дальнейшего использования, то делать это нужно аккуратно, так как пластмасса со временем пересыхает под воздействием солнечных лучей и высоких температур.

    1. При помощи крестовой отвертки открутите крепежные винты. Для этого подойдет отвертка с жалом РН2, РН3. Если винты долго не откручивались, то они могут прихватиться. Когда не удается их выкрутить, то придется воспользоваться молотком. Вставьте жало крестовой отвертки в шлицы винта и аккуратно постучите по тыльной стороне отвертки молотком. В результате вибрации и ударных нагрузок резьба винта освобождается. Для лучшего эффекта в процессе постукивания проворачивайте отвертку против часовой стрелки.

    Крестообразной отверткой откручивайте винты против часовой стрелки

    1. После выкручивания обоих винтов снимите ручку, потянув ее на себя. Если она не идет, то возможно она окислилась и заклинила. Постучите по ней резиновым молотком. Если не имеется резинового, то можно воспользоваться металлическим, подложив перед этим какую-либо прокладку или обмотав молоток плотной тканью или тряпкой. После этого покачивая и прокручивая в разные стороны попробуйте потянуть ее снова. Причина может крыться в механических повреждениях квадратного штока. Он может провернуться или иметь заусеницы, которыми цепляется за внутренние механизмы окна.
    2. Если ручка болтается, но не выходит, придется действовать более грубо и воспользоваться рычагом. Для этих целей подойдет отвертка с плоским жалом.  Подсуньте ее в горизонтальном положении под основание ручки и надавите на отвертку, не прекращая попыток вытянуть ручку на себя.
    3. Когда вам это удастся, осмотрите ее квадратный стержень на наличие механических повреждений и определите причину, по которой она не вынималась. Таким образом вы сможете определить скрытую неисправность, даже если у вас ручка просто отломалась.