Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как разобрать окно пластиковое. Конструкция пластиковых окон

13.09.2022 в 15:07

Как разобрать окно пластиковое. Конструкция пластиковых окон

Для того чтобы знать, как разобрать пластиковое окно, нужно сначала изучить его конструкцию. Это позволит выполнить работу максимально быстро и безопасно для самого изделия. Окна обычно имеют створки; бывают и глухие конструкции, они не открываются.

Стандартная конструкция состоит из следующих элементов:

  • Рама фиксирует стеклопакет, крепится к стенам здания.
  • Створка: эта часть окна способна открываться.
  • Импост является разделителем конструкции. Благодаря ему окно получает секции, которые открываются или нет.
  • Штапики закрепляют стеклопакет в раме.
  • Фурнитура: благодаря ей приводятся в движение все механизмы окна.

Разобрать пластиковое окно можно поэтапно. Для этого потребуется начать со снятия стеклопакета.

Как разобрать окно пластиковое. Конструкция пластиковых окон

Прежде чем начать работу, освободите пространство вокруг окна. Уберите мебель, иные предметы, которые могут мешать. Накройте мебель от пыли.

Для того чтобы разобрать стеклопакет, необходимо закрыть створку, плотно зафиксировать ее при помощи ручки. Начните вытаскивать штапики. Для этого потребуется отогнуть резинку и воспользоваться стамеской. Начинать нужно с вертикального штапика, находящегося посередине конструкции. Это поможет сохранить окно целым.

Когда ножка штапика выйдет из паза, вы услышите щелчок. После этого можно вынимать остальные элементы. Внимательно нужно отнестись к демонтажу последнего, так как стекло может выпасть. Будет неплохо, если кто-то поддержит стеклопакет, чтобы он не упал.

Не открывайте створку после того, как вытащили стекло. Штапики могут выпасть, установить их обратно будет крайне сложно.

Зная, как разобрать стеклопакет правильно, вы можете сохранить его целым, что позволит поставить его в другом месте. Фиксация стеклопакета происходит при помощи фальцевых соединений. Верхнюю прокладку можно снять стамеской, делать это нужно аккуратно. После этого стеклопакет можно будет достать, наклонив его в сторону комнаты. Удобнее всего брать его за верхний край.

Одинарный стеклопакет весит около 10 кг, двойной около – 20 кг

О необходимости регулировки пластиковых окон с подробной

Для того чтобы с ребенком ничего не случилось, и он не смог открыть створку, можно установить замок на пластиковое окно.

Как снять штапик с пластикового окна?

Как разобрать окно пластиковое. Конструкция пластиковых окон 01

Вы столкнулись с такой проблемой, как замена стеклопакета. Прочитав, что для этого нужно снять штапик, некоторые думают, что это дело займет 5 минут.

Но не тут то было, для начала посмотрите

Конечно, вам не хочется никак его повредить, поэтому из всего просмотренного и прочитанного можно выбрать два самых надежных способа:

  1. Первый способ, вызвать мастера, заплатить ему денег и даже не думать, как оно и что вытаскивается.
  2. Второй способ, более экономный, сделать это самим. Если любопытство победит, вы решите сделать это. На форуме пишут, что лучше снимать штапик в теплое время года, так как при холоде пластик становится менее пластичным, есть большой риск его повредить.

Для того, чтобы без труда вытащить штапик и не повредить его, нужны такие инструменты как: стамеска, нож или шпатель.

Это важно! Полезный совет: Помечайте с какой стороны вы снимаете штапик, это поможет вам в дальнейшей их установке на место.

Этапы снятия штапика:

  1. Установите шпатель, нож или стамеску в щель, состыкованные штапика и рамы.
  2. С небольшим усилием ударьте по ручке инструмента. Перед тем как ударить убедитесь, что инструмент установлен не прямо, а под небольшим уклоном от стекла.
  3. Как только он отойдет от профиля достаточно далеко, так чтобы его можно было взять в руку, отложите, инструмент, аккуратно, но без резких движений потяните его.
  4. Когда снимите первый штапик, следующим будет короткий.
  5. Вставьте инструмент у края ближе к стороны снятого ранее штапика. Проделайте ту же процедуру снятия.

Если вам нужно установить его обратно, нужно всё равно быть предельно аккуратными дабы не повредить паз. Вставьте край штапика в нужный угол так что бы ус на штапике попал в паз на профиле окна. И аккуратно защелкните.

Обратите внимание! Важно! Сначала снимать нужно вертикальные, длинные, стороны, затем низ. Верхний штапик снимаем в последнею очередь придерживая окно. При установке его на место, нужно работать в обратной последовательности. Сначала верх, затем низ, затем вертикальные.

Итак, подведём итоги статьи. Снять штапик самостоятельно можно, даже не используя дополнительных специальных инструментов. Достаточно следовать выше написанной инструкции и быть предельно аккуратными.

Нужно помнить, что снимать его нужно с вертикальной стороны, затем низ и самым последним вверх. Так же не забывайте, что как только вы его снимите пометьте с какой стороны он снят, для того что бы при установке не возникло зазоров. Надеюсь эта статья поможет вам снять штапик без повреждений.

Как разобрать глухое пластиковое окно. Подготовка окна

Пластиковое окно перед установкой необходимо разобрать:

  1. снять створку,
  2. извлечь стеклопакет из глухой части.

Далее мы будем рассматривать наиболее распространённый тип окна, в котором рама поделена вертикальным импостом на две секции: глухую (не открывается) и открывную (со створкой). Это — популярная « двушка «, изображённая на рисунке.

Окно стандартного размера (примерно 1300 x 1400 мм) может иметь и другие конфигурации: с двумя створками (без «глухарей»), с двумя «глухарями» (без створок), с одной створкой во всё окно или с одним «глухарём» во всё окно. Рассматривать каждый вариант в отдельности нет смысла, потому что принципиальных отличий в монтаже между ними нет, а об отдельных нюансах будет упомянуто дополнительно.

Снятие створки

Итак, первым делом снимаем створку. Чтобы открыть и снять створку, необходимо сначала установить ручку. Оконная ручка помимо самой рукоятки имеет ещё основание, которым крепится к створке. Удерживая основание одной рукой, другой попробуйте покрутить ручку — Вы почувствуете, что для этого надо приложить некоторое усилие, так как в основании имеется механизм, фиксирующий ручку через каждые 45°. Поверните ручку в такое положение, чтобы она была параллельна основанию. Снимите со створки защитную плёнку в том месте, где сделаны три отверстия для ручки (два для крепёжных винтов, и одно между ними — для четырёхгранника ручки) и плотно вставьте ручку в створку рукояткой к низу (см. рисунок). Слегка оттяните пальцами за края и поверните на 90° крышечку на основании ручки. Вставьте и закрутите крепёжный винт в верхнее отверстие, только не затягивайте очень сильно, чтобы не сломать основание ручки. Поверните ручку в горизонтальное положение (створка откроется) и вкрутите второй винт в нижнее отверстие основания. Закройте крышечку. Всё — ручка установлена, створка открыта.

Как разобрать пластиковую дверь. Демонтаж пластиковой двери: пошаговая инструкция

Окна Проф >> Всё про балконы и лоджии >> Демонтаж пластиковой двери на балкон своими руками

Двери из пластика стали активно использовать для строительства помещений не так давно. Однако подобные конструкции в короткие сроки сумели набрать должную популярность. Связано это с хорошими характеристиками пластика. Он считается влагоустойчивым материалом и отличается долгим периодом эксплуатации.

    Особенности монтажа фурнитуры из пластика

    Пластиковая фурнитура пользуется сегодня большой популярностью. В квартирах ее используют в качестве части балконного блока. Устройство пластикового монтажа отличается простотой. Главными частями фурнитуры выступают короб и полотно, которые закрепляются петлями. Чаще всего в процессе установки используют 3-4 петли, что помогает равномерно распределить тяжесть и нагрузку.

    Фурнитура для балконных пластиковых дверей

    Дверную арку дополняют стеклом, поэтому при работе с материалом необходимо соблюдать осторожность. Петли при установке помещают на одинаковом расстоянии друг от друга. Чтобы закрепляющие детали не были заметны, на них надевают специальные колпачки из пластика.

    Крепежный механизм делится на несколько видов:

  1. Карточный . Для снятия используют стандартный метод. Чтобы заменить материал, потребуется выкручивать метизы.
  2. Врезной . Для снятия придется откручивать весь механизм. Подобные петли на пластиковых конструкциях практически не встречаются.
  3. Ввинчиваемый . Замена и снятия механизма происходить по той же схеме, что и с карточным креплением.

Иногда используют невидимые петли. Но для демонтажа балконного блока их необходимо полностью снимать.

Когда необходимо снимать пластиковую дверь

Периодически возникает необходимость снятия дверного полотна с ПВХ-конструкции.

Это необходимо при ремонтных работах, а также в ряде других причин:

  1. Поломка некоторых деталей балконного блока. В процессе регулярного использования двери некоторые детали имеют свойство смещаться. Из-за этого дверное полотно закрывается не плотно, что приводит к появлению сквозняка.
  2. Замена деталей пластикового блока. Процедуру проводят при необходимости поменять петли или полотно в результате повреждения или старения старой конструкции.
  3. Расширение проема. Снятие двери необходимо для переноса на балкон вещей крупных размеров.

При ремонтных работах можно накрывать дверное полотно специальной пленкой. Но при интенсивных работах в доме (покраска, обработка полов лаком) лучше снимать конструкцию на некоторое время.

Инструменты для демонтажа

Для снятия пластиковой коробки рекомендовано иметь под рукой базовый набор инструментов.

С ними процедура демонтажа проходит быстрее:

  • кусачки большого размера;
  • лом;
  • отвертки нескольких размеров;
  • крестообразная отвертка;
  • затупленный гвоздь;
  • нож.

Некоторые детали могут не понадобиться. Все зависит от веса пластикового изделия и типа крепления.

Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

 Замена крепежной конструкции

Заменять петли необходимо при обнаружении неисправной работы входной двери.

Для проведения процедуры потребуются:

  • пассатижи;
  • молоток.

Любой комплект петель продается с инструкцией по применению, поэтому перед заменой необходимо с ней ознакомиться.

После этого можно приступать к процессу:

  1. Снять пластиковые заглушки, которые закрывают петли. Для этого следует воспользоваться отверткой.
            1. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

            Как разобрать пластиковое окно снаружи. Способы открыть окно снаружи

            В жизни происходит почти все. Иногда мы попадаем в ситуации, о существовании которых ранее не думали. Не много того, мы даже не могли представить, что нам придется принимать в их роль.

            Решая вопрос о том, как открыть пластиковое окно снаружи, необходимо отметить, что, чтобы не навредить объекту, принципиально применить особый инструмент.

            Как с улицы можно открыть пластиковое окно. Вооружившись узкой железной пластинкой либо стальной линейкой, этот элемент нужно аккуратненько поместить меж рамой и стеклопакетом.

            Последующий ваш шаг состоит в том, чтоб добраться до защелки пластикового окна. Удалось? Тогда зацепляем ее инвентарем и не спеша тянем вниз.

            Тут нет полностью никакой трудности ведь пластик – достаточно гибкий материал, который не устоит под давлением металла. Единственный минус такового метода – это вероятное возникновение малозначительных царапин, а то и вмятин.

            Как отверткой и без повреждений открыть пластиковое окно снаружи. Обусловьте, где находится защелка. В том месте этим инвентарем попробуйте отжать створку окна.

            Раскрыть ее получится, нажав на фурнитуру. Дальше, если все сделали верно, створка приоткроется. Последующий и завершающий шаг – повернуть ручку запора.

            Можно ли открыть пластиковое окно снаружи высверливанием. Оказывается, можно, но к этому способу прибегают почти всегда только домушники. Если в прошлых методах повреждениями окна являются малозначительные царапинки, то в этом все масштабнее.

            Так, с помощью высверливания отверстия при помощи ручки либо той же отвертки открывают окно. Естественно, так вы в дом все-же попадете, но ваша оконная конструкция будет повреждена.

            Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-samostoyatelno-razobrat-plastikovoe-okno-kak-razobrat-ruchku-ot-plastikovogo-okna

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            1. Для того чтобы извлечь стеклопакет из рамы нужно снять створку, в которую он вставлен — из верхней петли выдергивается удерживающий стержень, и створка отсоединяется от рамы.  На время работы ее можно поставить на полу и прислонить к стене.

            2. Стекла удерживаются в раме с помощью штапика — узкой, длинной планки, идущей по периметру стеклопакета.

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            Размер и форма штапика зависят от конструкции оконного профиля и габаритов, но любом случае его несложно отсоединить.

            Понадобятся стамеска или металлический шпатель, а также резиновый или пластиковый молоток. 

            Порядок действий:

            — Лезвие стамески или шпателя вставляется в щель между штапиком и рамой так, чтобы штапик выгнулся; 

            — аккуратными ударами молотка его выбивают из рамы по направлению к центральной части стеклопакета. Начинать надо со штапиков, расположенных вертикально. После того как вытащится первый, остальные можно будет просто подцеплять за углы.

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            Штапики следует вытаскивать поочередно, обходя по периметру все окно.

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            Важно! Верхний штапик снимается самым последним, так как на нем удерживается стеклопакет.

            Удобнее всего выполнять работу вдвоем — так легче удерживать стеклопакет, чтобы он не упал. 

            Штапик весьма хрупкий предмет, поэтому не стоит держать его на весу, а лучше как можно быстрее положить на горизонтальную поверхность.
            3. После снятия всех штапиков, можно вытаскивать стеклопакет. Понадобятся защитные перчатки, чтобы не поранить руки. 

            Стеклопакет надо:

            — аккуратно поддеть пальцем за верхний край;

            — откинуть на себя;

            — руки сдвинуть и взять стеклопакет с боков;

            — пластины из пластика, на серых или черных вставках, находящиеся под стеклопакетам, надо отложить, запомнив порядок в котором они лежали. Когда стеклопакет будет ставиться на место, их нужно будет уложить точно также.

            Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Вытаскиваем поврежденное стекло

            Как разделить пластиковое окно на две части. Разделить окно на части – советы экспертов 

            В моей практике вопрос разделения окна на части встречается довольно часто. Связано это с поголовным увлечением проектировщиков панорамным остеклением. Они с упоением рисуют в своих проектах шикарные огромные окна, не задумываясь, что реальное воплощение этой красоты может быть не только некомфортным, но и небезопасным для жильцов. Постараюсь осветить этот вопрос.

            Сначала немного теории.

            Фото: разделить большой оконный проем на части можно двумя способами, © depositphotos Изготовить два (или больше) отдельных окна и соединить их между собой с помощью специального соединителя.

            Фото: этот способ я всегда рекомендую для проемов с шириной или высотой более 3000 мм, © depositphotos 

            Преимущества разделения окна на несколько отдельных окон:

            • Привезти на объект и установить два окна размерами 1500х2000 мм гораздо легче, чем одно размером 3000х2000 мм.
            • Можно соединять окна под различным углом.

            Недостатки разделения окна на несколько отдельных окон:

            • Уменьшается световой проем – место стыковки «откусит» от него 200-300мм.
            • Соединитель обязательно должен быть с мощным армированием и обязательно жестко крепиться к проему, а стоит это не дешево. Часто, в целях экономии, от армирования и креплений отказываются. По моему мнению, это дорога в ад – щели, продувание, деформация, трещины и прочие прелести такому окну гарантированы.

            Разделить окно на несколько частей при помощи импоста

            Импост – самое страшное слово, которое я выучила, когда пришла работать в свою первую оконную компанию в 1999 году.

            Фото: запомнить, как он выглядит, оказалось просто – в разрезе импост похож на букву Т, © depositphotos 

            Фото: импост используют для разделения окна на несколько световых проемов, устанавливая вертикально, горизонтально или под углом. Когда створки открывают – его видно, © depositphotos  Преимущества разделения окна импостом:

            • Более экономичный вариант разделения окна, по сравнению с соединителем.

            Недостатки разделения окна импостом:

            • Размер окон ограничен. Я не рекомендую делать пластиковые окна с импостами площадью больше 6кв.м.
            • Необходимо делать статический расчет импостов в панорамных окнах, чтобы выбрать нужную толщину армирования. Недостаточная толщина армирования приведет к сильному прогибу импоста, трещинам в стеклопакетах, щелям в местах соединения импоста к раме.

            Оба варианта разделения окна имеют право на применение. Однако при разделении окна нужно учитывать и другие факторы: внешний вид, удобство проветривания, необходимость мыть окна. И при этом не забыть про экономическую составляющую.