Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

25 Способов использовать СТАРЫЕ оконные рамы в вашем доме. Добавление статьи в новую подборку

07.01.2022 в 13:29

25 Способов использовать СТАРЫЕ оконные рамы в вашем доме. Добавление статьи в новую подборку

Вы завершили ремонт в дачном доме или квартире, и на память о нем у вас, среди прочего, остались старые оконные рамы. И прежде чем причислить их к хламу и принять однозначное решение, хорошенько осмотрите материал. Возможно, рамы найдут реальное применение на даче или в квартире, но уже в ином качестве. Что можно сделать из деревянных или пластиковых окон?

Все идеи перевоплощения старых деревянных или пластиковых окон можно условно разделить на две части в зависимости от выполняемой ими функции – эстетической или практической. Если вам нужно украсить дом, переделайте оконные рамы в панно, зеркала или фоторамки. Полезными в хозяйстве старые окна могут быть в качестве высоких гряд, парника или теплицы и даже стола.

Высокие грядки из старых окон

Для этих целей подойдут как пустые, так и застекленные оконные рамы. Из них легко сколотить прямоугольную или квадратную конструкцию, поставив их на ребро. Второй вариант – уложить одинаковые оконные рамы без стекол друг на друга и сколотить между собой.

    11 вариантов высоких грядок

    Обзор всевозможных вариантов приподнятых грядок.

    Теплица и парник из старых окон

    Это уже давно не фокус: такие парники и теплицы достаточно часто встречаются на дачных участках. Однако для постоянного строения это не самый прочный материал, особенно если речь идет о теплице. Но пару-тройку лет старые окна в этом качестве все же прослужат. Есть и другие, более долговечные варианты материалов для теплицы.

СТАРЫЕ окна в интерьере. 10 идей применения старых оконных рам

Что вы делаете со старыми оконными рамами, которые вроде бы и отслужили свой срок, но вполне себе крепкие? Вероятно, выбор не велик. В мусор, в костер или в дальний угол участка на бессрочное хранение… На самом деле даже побитая временем створка — ценный материал. Если не для строительства — то для декора.

Куда бы вы приспособили старые оконные рамы?

1. Теплица и парник

Если рамы сохранились со стеклами, из них можно собрать теплицу или парник. Для этого пригодны как деревянные, так и пластиковые окна.

При этом не обязательно парник должен быть большим. Очень интересно выглядит маленький, можно сказать, одноместный парничок. Он, конечно, нужен не столько для выращивания урожая, сколько для любования растениями.

Каким будет ваш парник, зависит только от вашего воображения и наличия нужного количества б/у рам.

2. Дом

Если из старых рам можно построить парник, почему бы не возвести из них дом? Он, конечно, не будет таким функциональным, как даже самый простенький щитовой. 

Б/у оконные рамы могут быть строительным материалом для дома.

Из них же можно собрать стену или забор, который одновременно станет и арт-объектом.

Вместо стекол можно вставить кусочки пластика, металла или декоративные решетки

3. Зонирование пространства

Если рамы отслужили свое, но не потеряли внешнего вида или даже, наоборот, приобрели со временем благородные изъяны, их можно использовать для зонирования пространства.

Неважно, будут ли в них стекла или нет. Они нужны не для изоляции, а для обозначения границ.

Но при желании даже из разнокалиберных рам и створок получится соорудить новые стены в жилище. Решение смелое, не самое простое с точки зрения исполнения и эксплуатации, но вполне рабочее.

Перегородки из оконных рам.

4. Витрина

Идея, которая может пригодиться коллекционерам, — витрина из отслуживших рам. Особенно оригинально смотрятся конструкции из старинных окон. При этом необязательно, чтобы все они были абсолютно одинаковыми, — достаточно совпадения по размерам. Расхождения в исполнении будут изюминкой.

Примеры витрин из отслуживших оконных рам.

5. Столы и столики

Продолжая тему мебели, нельзя не рассказать о журнальных столиках и обеденных столах. Пример первый — столики с активной створкой. В качестве основания — ящик. На его дно укладываются какие-либо интересные вещички, которые становятся частью декора. При желании створка открывается, и содержимое меняется.

Столик с рабочей створкой для хранения приятных сердцу мелочей.

Обеденные столы требовательны к габаритам рам. Для этих целей пригодны окна веранд или легкие остекленные двери. Чтобы получить ровную рабочую поверхность, достаточно уложить подходящий по размерам и прочности лист стекла.

6. Изголовье кровати

Даже изголовье кровати можно сделать из старого окна. Это может быть одна большая рама или несколько маленьких. Чтобы воплотить такую идею, придется потратить немного времени, денег и сил, но в итоге вы получите не просто часть мебели — своими руками вы создадите полноценный арт-объект.

Очень интересно смотрится изголовье кровати из оконных рам.

7. Светильник

Из старой оконной рамы можно сделать и светильник. Здесь важно, чтобы он вписывался в интерьер не только по стилю, но и по габаритам. И раз уж пространство позволяет, смело экспериментируйте. Заполняйте место между створками памятными вещами, играйте с цветом и фактурами.

Из оконной рамы можно сделать интересный светильник.

8. Зеркала

Просто замените стекла на зеркала, и получится прекрасное и функциональное украшение интерьера. К тому же такой прием позволяет создать иллюзию дополнительного окна. Это визуально расширяет и облегчает пространство.

Оригинальная рама для зеркала.

9. Полки

Створки и рамы могут быть прекрасным основанием или просто декором для полок — использовать такие можно как в интерьере, так и в саду. На них гармонично смотрятся и книги, и цветы.

Полки из старых рам.

10. Рамки

Фото в рамках уже не актуально. Сегодня если уж и украшать интерьер изображениями памятных моментов — то делать это неординарно. Например, с помощью старых оконных створок или рам.

Новый подход к размещению

Мы собрали всего несколько примеров для вашего вдохновения. Наверняка и у вас есть свои находки по применению отслуживших окон.

Из оконных рам. Что из себя представляют теплицы из оконных рам: плюсы и минусы

Парники из оконных рам — это конструкция, которая целиком состоит из деревянных окон.

Они скрепляются между собой, и получается прочная и герметичная конструкция, которая имеет следующие преимущества:

  1. Доступность.
  2. Сейчас очень популярно менять деревянные окна на пластиковые, поэтому всегда можно найти или бесплатные или очень недорогие старые деревянные окна, которые часто будут иметь хорошие стекла.

  3. Если правильно собрать конструкцию, то она просто отлично будет сохранять тепло.
  4. Ремонтировать отдельное стекло достаточно просто.
  5. Разбитый элемент быстро и легко меняется на новый. Если есть необходимость, то можно заменить всю раму целиком.

  6. Стекло отлично пропускает свет, что создаст отличные условия для растений внутри.

Оконные рамы, как материал, имеют следующие недостатки:

  1. Легко разрушаются, например, от града.
  2. Иногда в парнике может быть слишком жарко.
  3. Обычно рамы весят достаточно много, поэтому для средних и больших теплиц обязательно нужно монтировать фундамент. Это сильно удорожит строительство.

Преимущества и недостатки деревянных и пластиковых рам: какие лучше

Использовать пластиковые или деревянные рамы? Именно с этим вопросом сталкиваются многие из тех, кто решил построить на своем участке теплицу.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих материалов, сравним их.

Дерево, в отличие от пластика, легко найти. Многие готовы их просто подарить, да и новые оконные рамы из дерева стоят не так дорого. Материал из пластика придется покупать, причем за приличные деньги.

Пластиковые окна гораздо сложнее ремонтировать.

Просто поменять разбившийся элемент за пару минут не получится.

Окна из дерева достаточно просто объединяются между собой подручными средствами и материалами, а теплицы из пластиковых окон чаще всего возводят профессионалы.

Парники из пластика в свою очередь имеют отличный внешний вид, эта конструкция может украсить любой участок.

Также окна из пластика действительно способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Они стойки к коррозии, устойчивы к вечеру, снегу и осадкам.

В итоге все довольно просто. Если для вас важно сэкономить, то выбирайте деревянные окна, как материал для теплицы. Если же внешний вид и эксплуатационные качества для вас на первом месте, то Вам нужен пластик.

Идеи из старых окон. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ СТАРЫЕ ОКНА: 10 интересных способов переделки для декора дома и дачи

Есть способ спасти и переделать практически все, даже если это может показаться маловероятным. Возьмем, к примеру, старое окно. Кажется, что не так много вариантов, что с ним можно сделать, и никаких интересных мыслей не приходит в голову. Однако, чем больше вы об этом думаете, тем больше можно придумать. На самом деле существует множество проектов, переделки старых окон, и вот некоторые из них.

Старые окна можно использовать, чтобы сделать мини-теплицу для заднего двора или сада. Это может быть небольшая пристройка к задней части дома, где вы можете выращивать растения или, возможно, травы, чтобы использовать их на кухне. В любом случае, окна идеально подходят для этой работы. Вы можете использовать их для каркаса теплицы, а затем добавить небольшую крышу и полку внутри.

Найти применение для старых окон можно легко внутри дома, особенно если вы поклонник деревенской мебели и украшений. Одна из идей состоит в том, чтобы превратить окна в двери для некоторых витрин. Что-то вроде этого может хорошо смотреться в столовой или на кухне. Вы можете сделать рамы для шкафов из дерева по размеру, чтобы переделанные двери идеально подходили к ним.

Старое окно можно довольно легко превратить в классную доску, которую можно повесить на стену около вашего рабочего места, прихожей или кухне. Все, что вам нужно, это меловая краска и кисть. Если рама нуждается в ремонте, сначала потратьте некоторое время на это. Затем заклейте лентой рамку и нанесите меловую краску на стекло. Нанесите несколько тонких слоев, дайте им высохнуть.

Еще одна действительно классная идея – заменить стекло старого окна зеркалом. Таким образом, вы можете использовать раму, которая прекрасно впишется в уютный дом с небольшим деревенским колоритом. Вы можете повесить зеркало в ванной комнате над вешалкой для полотенец или найти для него другое применение.

Большое четырехкамерное окно могло бы стать хорошим настенным органайзером для офиса или ремесленной комнаты. Каждый из четырех разделов может быть структурирован по-разному. В одном можно держать календарь, в другом – сортировщик почты и так далее. Вы также можете использовать окно в качестве доски, на которой можно писать маркерами.

Старые окна также могут быть включены в конструкцию садового забора. Этот конкретный забор сделан из окон и ограждающих балюстрад. Окна действительно хороши, потому что они не загораживают вид, но в то же время создают барьер и не дают домашним животным попасть в сад и нанести вред растениям.

Створку окна можно переделать в экран камина. Это действительно милая идея, если у вас есть старый камин, который больше не функционирует, или если вы хотите сделать декоративную каминную коробку. В любом случае, вы можете сделать экран, прикрепив деревянные кронштейны полки к окну, и вы также можете покрасить стекло, чтобы придать ему зеркальную отделку или матовый вид, если хотите. Кроме того, не стесняйтесь красить раму окна, чтобы она лучше соответствовала вашему камину.

Заметили что-нибудь особенное в этом кухонном островке? Правильно, фасад сделан из двух старых окон. Прозрачное стекло позволяет увидеть полки и предметы, хранящиеся на них, а также добавляет ретро-атмосферу в дизайн острова. Вы могли бы настроить свой собственный остров подобным образом или, возможно, построить его с нуля.

Надоели украшения, которые постоянно запутываются, а времени на их распутывание совершенно нет. Тогда старое окно придет на помощь. Переделайте его в органайзер для украшений, вставив вместо стекла сетку, на которую можно повесить серьги, а прикрутив дополнительные крючки, можно навести порядок и с длинными бусами.

Прекрасный способ сохранить приятные воспоминания – сделать фоторамку из старого окна. Покрасьте раму в подходящий вашему интерьеру цвет и выберите любимые фотографии, и можно вешать на стену. Фотографии также можно заменить красивыми картинками, сделав из фоторамки декоративное панно.