Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять глухое пластиковое окно. Снятие стеклопакета

15.07.2023 в 16:45

Как снять глухое пластиковое окно. Снятие стеклопакета

Чтобы извлечь стеклопакет из глухой части, необходимо снять штапики, удерживающие его с внутренней стороны окна. Делается это с помощью обычного кухонного ножа. Начать лучше с длинного штапика, так как его легче согнуть. У стандартной «двушки» более длинные штапики — вертикальные (боковые), поэтому начните с одного из них. Штапик ПВХ-окна удерживается на раме с помощью защёлки. На фото цифрой 1 обозначен специальный выступ на штапике, который плотно защелкивается в соответствующий паз на раме окна. Цифрой 2 показана уплотнительная резинка, которая плотно прижимается к стеклу и, помимо основной своей функции тепло- и гидроизоляции, дополнительно поджимает штапик, не давая ему люфтовать в пазу рамы. Чтобы вытянуть штапик из паза, аккуратно вбейте лезвие ножа между рамой и штапиком примерно в середине штапика. Не бойтесь повредить стекло: лезвие войдёт в зазор буквально на 3 — 4 мм и упрётся в основание выступа (на рисунке обозначено цифрой 3 ).

Теперь надавите на лезвие ножа сбоку в направлении от стеклопакета к раме, выворачивая штапик из паза (рисунок слева). Если после этого штапик стремится защелкнуться обратно, вставьте в появившийся зазор какую-нибудь пластину, а ножом продолжите выворачивать штапик чуть подальше от этого места. В итоге появится возможность зацепиться пальцами за середину штапика и вытянуть его из паза полностью. Далее выдёргиваются верхний и нижний (короткие) штапики, причём выворачивать их надо начинать уже не с середины, а с освободившихся концов — также с помощью ножа. И в последнюю очередь тем же способом снимается оставшийся боковой штапик. Теперь стеклопакет можно вынимать из рамы. Но делать это надо аккуратно, так как сейчас он скорее всего распёрт со всех сторон компенсирующими прокладками, которые могут помешать извлечению пакета. Поэтому часть из них или все, кроме нижних, придётся вытащить перед тем, как извлекать стеклопакет. Для этой цели служит специальная пластмассовая монтажная лопатка в виде клина с рукояткой, но в домашних условиях подойдёт и обычная кухонная деревянная лопатка. Кончик лопатки вставьте в зазор между пакетом и рамой рядом с зажатой прокладкой и, слегка заламывая, немного отогните профиль, чтобы появилась возможность вытащить прокладку. Освободив пакет от «распорок», выдавите на себя сначала верхнюю его часть, а затем, крепко ухватив с боков ( будьте осторожны: стеклопакет тяжёлый, может соскользнуть и порезать руки! ), вытащите его из рамы и отставьте подальше от места монтажных работ, подложив под него деревянные бруски либо резину, толстый кусок материи и т.п., чтобы подстраховаться от появления сколов на стекле из-за случайных камешков или торчащей шляпки гвоздя.

Как снять штапик с пластикового окна. Как снять пластиковый

Перед тем как снять штапик с окна ПВХ, готовят инструмент и место для размещения изъятого пакета, демонтажные операции проводят в следующем порядке:

  • Нумеруют простым или строительным карандашом все штапики в проеме, присваивая им цифры в порядке демонтажа.
  • Вставляют шпатель в щель посередине боковой вертикальной планки (обычно первой выбирают правую, с которой удобнее работать) и отгибают ее в сторону, при необходимости используют резиновый молоточек, если инструмент туго входит в зазор. После появления широкой щели поддевают штапик пальцами рук, отсоединяют от профиля и вытаскивают из проема.
  • Аналогичным образом поступают со вторым боковым штапиком, поддевая его шпателем и вытаскивая руками.
  • Затем снимают нижнюю планку, вставляя в зазор шпатель, процесс выемки не представляет труда из-за освободившихся торцов.
  • Далее снимают верхнюю планку, при этом пакет не обязательно поддерживать руками, так как он надежно приклеен снаружи к раме герметиком.

На заметку: Если работы по снятию стеклопакета проводить в правильной последовательности, то вначале его освобождают от наружного герметика, а затем отсоединяют штапики — в этом случае при снятии последней верхней планки понадобится его удержание одной рукой.

  • После извлечения пакета проводят подготовку проема к установке нового изделия — его очищают от грязи и остатков герметика, промывают средствами бытовой химии.

Как снять стеклопакет с балконной двери. Как снять балконную пластиковую дверь своими руками

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Как снять пластиковое окно полностью. Как снять створку с пластикового окна?

Установка окна проводится со снятыми створками, затем они монтируются на место. Демонтаж происходит таким же образом, только в обратном порядке. Эта процедура позволит сделать окно более легким, обезопасит его от повреждений, если вам требуется снять конструкцию целой, защитит вас от возможных травм при случайном открывании створки.

Для того чтобы демонтировать окно правильно, необходимо знать, как снять створку с пластикового окна Для этого потребуется несложный набор инструментов:

    Чтобы освободить створку, потребуется открыть ее при помощи ручки, в верхнем углу найти петлю. При помощи молотка и небольшой отвертки или среднего гвоздя необходимо вытащить штырь, на котором держится эта петля. После того как крепящий элемент будет удален, можно будет приподнять элемент конструкции и снять его.

    Эта процедура подходит, если окно еще не установлено. Задача, как снять створку пластикового окна с петель, более сложная, так как штырь выбить нельзя: мешать будет оконный проем. Выбить его сверху станет невозможным, так как места для маневра при наличии откоса мало. Можно попробовать использовать плоскогубцы и вытащить этот элемент конструкции, потянув его вниз. Просто так вытащить не получится: нужно придавить шпиндель сверху плоским предметом. Пригодится большая отвертка, стамеска, иной предмет похожей формы, способный поместиться в расстояние между петлей и откосом.