Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Поворотное окно на поворотно-откидное окно

26.04.2022 в 05:54

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Поворотное окно на поворотно-откидное окно

Подготовив створку, избавив её от излишней фурнитуры, грязи и пыли, можно приступать к комплектации подготовленных элементов. Последовательно закрепляем рейки саморезами к створке. Желательно подготовить для этих целей саморезы без сверел.

После того как мы полностью зафиксировали каждый элемент на свое место, можно повесить окно обратно на свое прежнее место.

По месту уже определяем куда прикручивать фиксаторы на оконную раму. они крепятся в четырёх положениях. Т.е. 3 фиксатора ставятся с лицевой стороны, и один фиксатор ставится с задней стороны створки.

После чего проверяем окно на «открывательную» способность. Т.е. насколько сглажено открывается створка с новой фурнитурой. При открывании не должно быть никаких скрипов и задеваний створки самого окна. Ручка должна проворачиваться на 180 градусов.

Проверьте положение ручки «закрыто», «открыто» и положение откидной створки. При этом ручка первое время может двигаться с затруднением — это связано с изначальной притиркой новой фурнитуры. В случае если ручка не поворачивается до конца в одном из положений — проверьте правильность закрепления зажимов к оконной раме. Также можете отрегулировать фурнитуру с зимнего в летний режим.

Если окно открывается и закрывается без каких либо трудностей то считайте что Вы справились с задачей! Если окно по прежнему не закрывается, либо где-то задевает издавая свойственный звук, попробуйте отрегулировать фурнитуру створки, если необходимо поднять створку — поднимите, если необходимо сдвинуть влево или вправо — также отрегулируйте. Если у Вас что-то не получилось, не стесняйтесь и звоните к нам, наши мастера приедут и помогут Вам решить проблему окон.

Поворотно-откидной механизм Roto. Немецкое качество и надежность фурнитуры Roto для пластиковых окон

Качество и надёжность используемойопределяет комфорт и безопасность при эксплуатации оконной конструкции.

Петлевые сопряжения, элементы защиты и блокирующие механизмы обеспечивают нормальное открывание окна в любом направлении, а также снижают риск несанкционированного проникновения в помещение.

Одним из самых популярных брендов, поставляющих фурнитуру для ПВХ-окон на отечественный рынок, является производственная компания Roto.

Что это такое?

Фурнитура для окон от немецкой компании Roto прошла все необходимые тесты на территории нашей страны и имеет российские сертификаты. Изделия полностью адаптированы под большинство производителей оконных конструкций, работающих в РФ. Производитель предлагает широкий выбор изделий, в зависимости от типа и конструктивного исполнения оконных блоков :

  • Roto NT. Универсальные изделия для классических ПВХ и деревянных окон с поворотным или поворотно-откидным механизмом.
  • Roto NX. Усовершенствованная фурнитура с наличием инновационных разработок. Может быть интегрирована в систему управления «умный дом».
  • Roto OK. Облегчённые петлевые и запирающие элементы, поставляемые по недорогой цене. Относятся к продукции эконом-класса, выдерживают вес створки до 80 кг.
  • Roto AL. Усиленные элементы, устанавливаемые для тяжёлых створок, оказывающих нагрузку на раму до 130 кг.
  • Roto Duo. Фурнитура премиум класса с функцией автоматического закрывания окна. Отличается разнообразием форм ручек, их дизайном, изготавливается из разных материалов.
  • Roto Inline. Усиленные петлевые подвесы и запирающие элементы. Выполняются в скрытом варианте, отличаются повышенными эстетическими свойствами, выдерживают вес оконных конструкций до 200 кг.
  • Roto Patio. Фурнитура для панорамных окон с возможностью многоступенчатого щелевого проветривания. Выполняется в откидном варианте.
  • Roto Fentro. Изделия, предназначенные для установки на ставни, защищающие светопрозрачную конструкцию от попадания дневного света и несанкционированного проникновения в помещение.

Устройство поворотно-откидного механизма окна. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.