Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить алюминиевое окно. Особенности установки алюминиевых окон

12.09.2023 в 02:22

Как установить алюминиевое окно. Особенности установки алюминиевых окон

Алюминиевые окна – оптимальный тип заполнения проёмов в ограждающих конструкциях, благодаря отменным физико-механическим свойствам данного металла и его сплавов.

Для обеспечения комфортной эксплуатации жилого или общественного помещения, изделия должны отвечать всем предъявляемым к ним требованиям.

Однако, результат также достигается качеством установки и регулировки оконных конструкций. Чтобы изделие выполняло все возложенные на него функции, необходимо обеспечить качественный монтаж алюминиевых окон.

Нормативные документы

Алюминиевые окна являются частью ограждающих конструкций зданий и сооружений. Они принимают участие в сопротивлении теплопередаче наружной стены, виляют на звукоизоляцию помещений.

В связи с этим, технология их монтажа строго регламентируется требованиями следующих нормативных документов:

  • «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».
  • «Алюминиевые конструкции».
  • «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам».

Каждое окно из алюминия, представленное к массовой реализации должно иметь сертификат соответствия на удовлетворение требованиям ГОСТ. Монтаж конструкций рассматриваемой категории ведётся в строгом соответствии с требованиями СП.

Требования

В соответствии с текстами нормативных документов, приведённых выше, монтаж должен осуществляться с выполнением следующих требований :

  • В составе конструкций должны быть использованы одинарные стёкла или стеклопакеты, а также фурнитура, крепёжные и запирающие элементы, изготовленные в соответствии с ГОСТ.
  • При установке следует использовать шарнирные или роликовые опоры, которые можно подвергать регулировке в нескольких направлениях.
  • Все элементы фурнитуры должны обладать повышенной стойкостью против образования коррозии.
  • Крепёжные механизмы должны выдерживать нагрузку на каждый элемент не менее 50 кг.
  • Поворотная рукоятка должна воспринимать внутренний крутящий момент не менее 25 Нм. Также, рукоятка должна свободно проворачиваться для открывания и закрывания окна при приложении к ней нагрузки не более 5 кг.
  • Все уплотнители должны изготавливаться из экологически чистых полимерных материалов, выдерживающих длительное воздействие окружающей среды, не впитывающих влагу, а также не разрушающихся при экстремально низких температурах.
  • Тёплые профили должны состоять из нескольких камер, иметь разрывы и вставки из энергосберегающих материалов. После монтажа профили должны удовлетворять результатам проверки энергоэффективности конструкции с помощью тепловизора.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Главным преимуществом оконных систем из алюминиевого профиля является их доступная цена. В среднем она вдвое ниже стоимости пластиковых окон. Следовательно, даже не имея крупной суммы, владелец квартиры может придать своему балкону вполне современный вид.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Но доступность – не единственное преимущество алюминиевых окон. Им присущи и другие положительные качества:

  1. Пожаробезопасность. В отличие от пластика, алюминию не страшны падающие с верхних этажей окурки.
  2. Небольшой вес. Эта характеристика особенно важна жильцам старых домов, в которых утяжелять строительные конструкции рискованно, а часто и запрещено соответствующими службами.
  3. Долговечность. Алюминиевый профиль служит десятки лет без ухудшений его технического состояния.
  4. Неприхотливость. Ухаживать за алюминиевыми окнами легко: их просто периодически моют.

Установка алюминиевых окон на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

К недостаткам алюминиевых окон можно отнести:

  • высокую теплопроводность металла;
  • невысокие шумоизоляционные свойства;
  • конфликтность алюминия с другими металлами. Проблема заключается в тенденции разных металлов образовывать гальванические пары. В большинстве случаев алюминий в такой ситуации выступает в роли анода, жертвенно защищая от коррозии другой металл. Только магний и цинк более анодны, поэтому соседство с оцинкованной сталью для алюминия не вредно.

Последний недостаток можно нивелировать, если при остеклении балконов и лоджий алюминиевым профилем использовать фурнитуру и крепеж из того же материала. Зато неметаллические отделочные материалы можно выбирать любые.