Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки

20.08.2023 в 23:24

Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки

Данный вариант обустройства кухни чаще всего используется при использовании Г-образной планировки, которая позволяет создать максимально удобное пространство на кухне.

Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки

Угловая раковина самый популярный вариант на кухне.

Достоинства данного решения:

  1. Осуществляется значительная экономия пространства на кухне, благодаря чему можно обустроить столешницу большего размера, а также оборудовать несколько дополнительных мест для хранения кухонной утвари.
  2. Благодаря огромному ассортименту подобных конструкций, которые выпускаются в разных размерах, формах и цветовой гамме, можно вписать угловую раковину в любой интерьер.
  3. Кухня с угловой мойкой всегда предоставляет более комфортные условия для хозяйки, так ей приходится меньше передвигаться по помещению — все самые важные рабочие зоны расположены близко друг к другу.
  4. Под угловой мойкой образуется больше свободного пространства, которое отлично подходит для установки мусорного ведра, а также для хранения бытовой химии, крупногабаритной посуды и прочей кухонной утвари, которая занимает много места.

Однако существуют и некоторые недостатки угловой раковины:

  1. Если установить слишком крупную раковину, угол, расположенный прямо за ней, может стать так называемой «мертвой зоной». Впрочем, такое место отлично подойдет для размещения разных кухонных мелочей, которые всегда должны находиться под рукой.
  2. Если потребуется ремонт сантехники, осуществлять его будет не совсем удобно, так как дверца углового шкафчика, расположенного под мойкой, всегда имеет гораздо меньшие размеры, чем пространство, которое за ней скрывается.

Устанавливая угловую раковину на кухне, важно учесть все нюансы данного решения, ведь иногда даже замена фильтров для воды, которую придется осуществлять регулярно, может стать настоящей проблемой.

Совет!  Чтобы установить на кухне идеальную мойку, обеспечивающую максимум удобства домочадцам, следует оценить разные варианты конструкций, форм, размеров и материалов.

Мойка в углу кухни минусы. Выбираем угловую мойку для кухни

Мойка в углу кухни минусы. Выбираем угловую мойку для кухни

Современные застройщики при составлении проектов домов сразу прорабатывают вопрос планировки квартир, где каждой отдельной комнате выделяется соответствующая площадь. А вот в недалеком прошлом чаще всего жилым комнатам выделялась большая квадратура, нежели кухонному помещению. Понять, о чем идет речь, можно, лишь побывав на кухнях «хрущевских» домов. Размеры этих комнат составляют порядка 2х2 м.

Соответственно, разместить в таком пространстве гарнитур и обеденную зону очень сложно, а ведь именно здесь происходит процесс приготовления пищи, в этой комнате проходят семейные обеды и ужины. Спасением является кухня, где некоторые элементы должны соответствовать угловому расположению. В частности, речь идет об угловых мойках.

Особенности, плюсы и минусы

Сегодня угловые кухонные гарнитуры пользуются огромной популярностью. Самыми востребованными являются модели L- и Г-образных форм . Располагаются они вдоль смежных стен в перпендикулярном формате. Подобные варианты гарнитуров являются лучшими для маленьких и средних кухонных помещений, так как каждый свободный сантиметр пространства используется максимально эффективно.

В угловых конструкциях кухонных гарнитуров необходимо продумывать расположение не только бытовой техники, но и незаменимых элементов, среди которых главное место занимает мойка. Кто-то считает, что выбрать подходящую угловую мойку очень просто, но это не совсем так. Существует ряд критериев, на которые потребитель должен обратить внимание. Другие и вовсе уверены, что угловая мойка является бесполезной и предпочитают привычную прямоугольную или квадратную модель.

Безусловно, настаивать на том, что в угловых кухнях мойка должна располагаться именно на изгибе, будет неправильно. Это дело вкуса. Однако же у этого кухонного элемента существует ряд неоспоримых достоинств, с которыми стоит ознакомиться каждому человеку:

  • удобство эксплуатации;
  • модельный ряд имеет самую разную конфигурацию: от единичной чаши до нескольких камер с отделом для сушки;
  • над мойкой можно разместить вместительный навесной шкаф, куда удастся поставить посуду и столовые приборы;
  • в крупных по площади кухнях угловая мойка и приставка со столешницей станут идеальным вариантом для разграничения рабочей и обеденной зон;
  • угловые решения отличаются по материалу, форме, дизайну, так что каждый потребитель сможет подобрать модель, подходящую под общий дизайн гарнитура.

    К сожалению, у угловых моек наряду с достоинствами есть и некоторые недостатки.

    • Угловая раковина подходит для больших семей, у нее внушительные размеры чаши, куда можно спокойно сложить посуду после 5-6 человек. Семьям, состоящим из 2 человек, будет вполне достаточно небольшой линейной кухни со встроенной миниатюрной прямоугольной или квадратной чашей.
    • Мойки углового типа сложно установить в помещении с кривыми стенами. А если кухонная комната имеет в углах ниши или выступы, идея с мойкой в углу отпадает моментально. Во-первых, при таких сложностях мойка должна быть очень маленькой. Во-вторых, мало кто из мастеров согласится пилить столешницу с прорезью для чаши мойки, оформляя у нее угол, соответствующий особенности стен.
    • Подход ко внутреннему пространству под мойкой несколько неудобен. Все привыкли, что внутри таких тумб лежит масса бытовых предметов, крупная посуда. Проблемой в данном случае становится небольшой проем, через который сложно поставить в шкаф громоздкие кастрюли и казаны.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/uglovye-kuhni-s-moykoy-v-uglu-plyusy-i-minusy

    Маленькая кухня с угловой мойкой. Угловая малогабаритная кухня: достоинства и недостатки, особенности планировки, реальные фото

    Характеристика угловой планировки кухни

    Угловые гарнитуры для кухни считаются наиболее универсальными, поскольку подходят для помещения любого размера, а также вписываются в любой дизайн. Особенно они станут отличным решением для квартир-студий и небольших кухонь. Это связано с тем, что такая планировка способна сэкономить пространство, при этом может разделить его на отдельные зоны.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 02

    Угловая кухня в своем составе содержит три основных элемента: угловой сегмент и два боковых сегмента. Расположение осуществляется вдоль двух стен помещения.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 03

    Планировку в данном случае следует начинать с центральной части, то есть с углового сегмента, а далее расширять гарнитур до необходимой длины. Основными элементами здесь являются навесные шкафы и нижние тумбы.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 04

    При этом есть и ряд дополнительных элементов, таких как:

    Барная стойка

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 05Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 06

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 07Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 08

    Секции для встраиваемой техники

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 09

    Навесные карнизы, где устанавливается дополнительная подсветка

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 10

    Кому подходят

    Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 11

    Плюсы и минусы угловой планировки

    Для любой планировки можно выделить свои плюсы и минусы. Это касается и углового расположения гарнитура.

    К положительным сторонам относится следующее:

    • Возможность создать эргономический рабочий треугольник;
    • Это компактные и вместительные гарнитуры, позволяющие сохранить пространство на маленькой кухне за счет наличия большого количества шкафов, умной фурнитуры;
    • Появляется возможность полностью использовать угол как дополнительное пространство;
    • Можно зонировать пространство на обеденную и рабочую зону.

    Также выделяют и отрицательные стороны, а именно:

    • Требует больше места, нежели прямая, поэтому неактуальна в случаях, если на ней редко готовят и не нужно много шкафов для хранения утвари;
    • Не подойдет для помещений, имеющих сложную форму, например, при наличии ниш, выступов, воздухопроводов, а также при наличии кривых стен. В этом случае мебель придется делать на заказ, что увеличит ее стоимость.

    Виды планировки

    Существует несколько типов углового проектирования пространства кухни. У каждого варианта есть положительные и отрицательные стороны.

    Г-образная кухня

    Угловой гарнитур на кухню в виде буквы Г хорошо вписывается в помещение маленьких или средних размеров. Кухонная мойка располагается в углу, а холодильник и плита по сторонам создают удобное рабочее пространство, которое идеально соответствует правилу рабочего треугольника.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 12

    Кухня с островом

    Островной тип планировки придется по вкусу владельцам кухонных помещений большой площади и тех, что совмещены с гостиной. В просторных помещениях островная планировка смотрится эффектно и стильно.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 13

    Угловые кухни для маленькой кухни при желании можно снабдить небольшим мобильным столиком-островком, который при необходимости можно быстро убрать, освободив помещение.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 14

    Кухня с полуостровом

    Тип кухонного гарнитура с полуостровом послужит отличным решением оформления студии или прямоугольного кухонного помещения большой площади.

    Красивые кухни с мойкой в углу. Преимущества и недостатки угловой кухонной мойки 15

    Маленькие угловые кухни в современном стиле. Дизайн маленькой угловой кухни

    Несмотря на небольшие габариты, для маленькой кухни существует множество цветовых решений и материалов. Это могут быть красочные фиолетовые, желтые, зеленые гарнитуры с фасадами из пластика или МДФ либо украшенные фотопечатными изображениями. Можно выбрать и более спокойные тона деревянных полотен, придающие упорядоченность и элегантность обстановке.

    Выбор зависит в большей степени личных предпочтений хозяев, а также стилевого оформления помещения. Сегодня находится немало приверженцев минималистического направления, которые предпочитают видеть строгое лаконичное оформление гарнитура в белых тонах с глянцевыми фасадами и встроенной техникой. Конечно, для малогабаритных помещений такой вариант становится зачастую наиболее приемлемым, так как позволяет зрительно расширить пространство.

    Если Вы предпочитаете минимализм, но в более оригинальной оболочке, можно переключить внимание на гарнитуры, выполненные в японском стиле, утонченность которых граничит с экзотичностью. Характерным является присутствие природных материалов. Красиво смотрятся бамбуковые переплеты, дверные створки с пластиком и матовым стеклом, имитирующим старинную рисовую бумагу, из которой изготавливали ранее японские перегородки. Основными цветами стиля являются природные: черный, белый, песчаный, а особую яркость в обстановку внесет присутствие красного, сливового тона фасадов.

    В классическом оформлении предпочтение отдается гарнитурам, выполненным из дерева или материалов, имитирующих его (МДФ, ДСП). При этом мебель оставляют в своем природном цвете, покрывая защитным лаком, или же окрашивают в белую палитру. Особую красоту придают изящные резные украшения фасадов. Освежает классику наличие современной бытовой техники из нержавеющей стали, оригинальных светильников.

    Если Вам по душе более смелые оформления, не боитесь сочетаний природных материалов с блестящими, стеклянными и металлическими поверхностями, то маленькая угловая кухня в стиле модерн может оказаться лучшим вариантом. Особенностью выступают оригинальные, нередко округлые линии и формы гарнитура, который вполне может быть исполнен в контрастной цветовой палитре.

    Прямая кухня с мойкой в углу. Угловые кухни с мойкой в углу — 35 фото идей по выбору и размещению

    Г-образную планировку можно встретить во многих современных кухнях. Не в последнюю очередь именно из-за своей практичности, ведь она предусматривает угловое размещение мойки и позволяет грамотно использовать каждый сантиметр свободного пространства. Если вам по душе как раз такой вариант, то возьмите себе на заметку: угловые кухни с мойкой в углу бывают самые разные, и чтобы разобраться в теме и сделать действительно правильный выбор, необходимо вникнуть во многочисленные нюансы. О них как раз и рассказываем, а также показываем фото самых интересных идей.

    Выбор внутреннего угла

    При размещении кухонного гарнитура согласно Г-образной планировке важное значение приобретает характер внутреннего угла. Он не только влияет на то, как будет смотреться кухня в целом, но и непосредственно на ваше удобство во время готовки и мытья посуды.

    Прямая кухня с мойкой в углу. Угловые кухни с мойкой в углу — 35 фото идей по выбору и размещению

    Есть 2 распространенных варианта — и у каждого свои минусы и плюсы.

    Прямой

    • подходит для совсем маленьких кухонь;
    • предоставляет больше пространства внутри для хранения различных принадлежностей;
    • можно в самом углу разместить сушилку для посуды, а саму чашу сместить немного в сторону.

    Вместе с тем он немного затрудняет доступ к приугловому пространству, но это одно из тех неудобств, о которых принято говорить — незначительные. В любом случае мытью посуды это никак не мешает.

    Скошенный

    • позволяет более удобно пользоваться мойкой;
    • максимально задействует пространство помещения;
    • не рекомендуется для кухонь с общей площадью менее 10 кв. метров.

    Такой вариант особенно хорош, если вы не испытываете недостатка свободной площади. За счет трапециевидной формы он «скрадывает» немало квадратных сантиметров, поэтому взвесьте все за и против, если душа лежит именно к нему: чтобы избежать в дальнейшем разочарования от дискомфорта.

    Прямая кухня с мойкой в углу. Угловые кухни с мойкой в углу — 35 фото идей по выбору и размещению

    Какими бывают мойки на угол?

    Итак, если с типом угла вы уже определились, то пора приступать к непосредственному выбору раковины . Пространство вариантов тут поистине бескрайнее: можно удовлетворить самые взыскательные эстетические потребности, но идеальный вариант — компромисс между искренней симпатией к линиям-формам и практическим удобством конкретного варианта.

    Материал

    Если смотреть на материал, из которого они изготавливаются, то чаще всего это:

    • нержавеющая сталь — дешево и сердито;
    • искусственный камень — намного дороже и еще более сердито как в плане использования, так и внешнего вида;
    • керамика — может быть как с глянцевой, так и с матовой поверхностью, прекрасно смотрится на кухнях любого стилистического формата.

    Если так тянет сэкономить и выбрать «нержавейку», то будьте готовы к постоянному шуму, что создает струя воды, разбиваясь о поверхность чаши. Кроме того, срок эксплуатации подобной мойки будет неминуемо меньше двух других вариантов.

    Глубина

    От глубины раковины зависит удобство ее использования. Есть определенные стандартные значения, которые используются в большинстве случаев — это 18-20 сантиметров.

    Все то, что меньше — считается мелкой чашей, больше — крупной (до 25 см).

    Однако не стоит воспринимать эти цифры так однозначно: в конечном итоге все решает контекст. Если у вас, например, маленькая кухня, то мелкая раковина позволит вам немного обмануть визуальное восприятие и увеличить помещение.

    Прямая кухня с мойкой в углу. Угловые кухни с мойкой в углу — 35 фото идей по выбору и размещению

    Форма

    На вкус и цвет все товарищей нет. Точно так можно сказать и о форме чаши для установки в угловой кухонный гарнитур. Кто-то предпочитает строгий диктат прямых линий и не приемлет компромиссов, а кто-то, наоборот, впадает в эстетический экстаз даже от малейшего намека на округлость. Предлагаем и вам лучше узнать, что больше по душе.

    Квадратные

    Классический вариант, который можно встретить, наверное, на каждой второй кухне. Его востребованность вполне обоснованна — ведь удобно же.

    В некоторых квадратных раковинах углы могут быть скруглены.

    Прямоугольные

    Тоже популярная форма со строгой геометрией линией. В сравнении с тем же квадратом более вместительная.

    Треугольные

    Интересный вариант, который наверняка блестяще впишется в современный интерьер. В том числе и небольших помещений.

    Круглые и овальные

    Вместительность таких чаш оставляет желать лучшего. Однако они незаменимы, если в вашем интерьере есть немало скругленных линий. В противном случае строгая прямоугольная раковина будет смотреться инородным телом.

    Прямая кухня с мойкой в углу. Угловые кухни с мойкой в углу — 35 фото идей по выбору и размещению

    Плюс отсутствие углов играет на руку педантичным хозяйкам — уход за такой мойкой отнимает меньше времени.

    Скошенные (трапециевидные)

    Предоставляют в распоряжение хозяев куда больший внутренний объем. Если семья большая, то стоит задуматься!

    Функционал

    Мойки, конечно, влияют на восприятие дизайна помещения, но прежде всего выполняют практическую функцию. Соответственно, чем лучше адаптирован тот или иной вариант для решения максимально возможного количества задач, тем более привлекательным он кажется в глазах потребителя.