Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь

23.08.2023 в 11:30

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь

Кухонный гарнитур может быть установлен в одну линию, и такой вариант часто используется на узких небольших кухнях . Он может быть П-образным – хорошее решение для просторных кухонь . В отдельных помещениях уместно будет расположить кухонную мебель в две параллельные линии, а кое-где – дополнительно использовать кухонный остров . Для квадратных кухонь отлично подходят угловые гарнитуры. Среди их преимуществ:

  • компактность и вместительность . Вы удивитесь, сколько всего полезного поместится на относительно небольшом пространстве;
  • возможность расположить мойку, плиту и холодильник – ключевые элементы на любой кухне – в углах треугольника. Такая компоновка значительно упростит ежедневный труд любой хозяйки;
  • возможность зонировать даже небольшую кухню . Кухонный уголок оставляет достаточно пространства в другом углу кухни для размещения там уютной столовой зоны. Даже в хрущевке поместится компактный столик и несколько стульев, а если площадь позволяет, то можно будет поставить мягкий уголок .Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь

Угловая кухня, увы, не универсальна. В ряде случаев она не подойдет, так как отличается наличием некоторых недостатков :

  • угловой гарнитур не подойдет для узких длинных кухонь ;
  • угловая часть кухни по вместительности может сравниться с небольшой кладовкой , но чтобы организовать удобный доступ к ней, необходимо будет предусмотреть специальную фурнитуру, а это обязательно скажется на цене;
  • если на кухне есть ниши , выступы и прочие сложные элементы, то угловую кухню придется заказывать, т.е. мебель выйдет дороже, чем стандартная.

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь

И все же, для небольшой квадратной кухни угловой гарнитур – это идеальное решение. Мойка, по сути, может быть расположена где угодно, но в 99% случаев ее устанавливают именно в углу , чтобы образовался искомый рабочий треугольник. Поэтому рассматривая выбор мойки для угловой кухни, будем иметь в виду именно угловое расположение раковины.

Маленькая кухня с угловой мойкой. Варианты планировки

Планировка зависит от расположения газовых и водопроводных труб, окон, двери и габаритов помещения. Для прямоугольных или квадратных комнат без скошенных стен или лишних углов подходят стандартные разновидности расстановки мебели и техники.

Кухня маленькая прямая

Однорядная планировка кухни подходит для квартиры-студии или отдельного прямоугольного помещения. Например, в комнате 2х5 м вдоль длинной стены можно разместить гарнитур, а напротив — узкую столешницу. Это позволит установить плиту на 4 конфорки (60 см), удобную мойку (50-60 см) и холодильник, максимально увеличив рабочую зону.

Вариант для тех, кто не привык много готовить — оборудовать полноценную обеденную зону, разместив кухонный гарнитур вдоль короткой стены. После установки варочной поверхности на 2 конфорки (35 см) и мойки (50 см) останется чуть больше 1 м столешницы. Этого достаточно, чтобы приготовить ужин на 2-3 человек.

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 02

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 03

П-образная маленькая кухня

В помещении 2х3 или 2х4 м П-образная планировка позволяет максимально полезно задействовать пространство. Можно либо установить возле окна барную стойку, либо создать полноценный рабочий треугольник: расположить мойку, варочную поверхность и холодильник на расстоянии вытянутой руки (но придется перенести обеденную зону в гостиную).

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 04

Угловая кухня

Г-образное расположение мебели — универсальное решение. Если две стены по 2 м, то П-образная планировка невозможна.

Угловой гарнитур в этом случае будет смотреться не так компактно, как линейный, но позволит разместить больше мест для хранения и сделать рабочую зону просторнее.

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 05

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 06

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 07

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 08

Правила выбора угловой кухни с мойкой в углу. Особенности угловых кухонь 09

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Кухня – сердце квартиры. Очень важно создать здесь не только удобную рабочую зону, но и приятную атмосферу. Для помещений с небольшим метражом отличным вариантом может стать угловая кухня с мойкой в углу.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Преимущества и недостатки угловых кухонь

Если вы решили выбрать новый кухонный гарнитур и рассматриваете угловой вариант планировки, обратите внимание на ряд существенных преимуществ:

  1. Современные технологии позволяют сделать гарнитур наиболее компактным и вместительным, а также встроить всю необходимую технику, которая будет буквально на расстоянии вытянутой руки.
  2. Угловой гарнитур обеспечивает большое рабочее место и зрительно отделяет зону готовки от обеденной группы.
  3. При заказе гарнитура можно подобрать для себя самую подходящую конфигурацию шкафчиков, техники и других элементов. При подготовке проекта можно добавить электрическую или газовую плиту, холодильник, стиральную и посудомоечную машину и т. д.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Тем не менее перед такой крупной покупкой стоит обратить внимание и на недостатки:

  1. Чаще всего угловые кухни не подходят для слишком узких помещений или комнат неправильной формы.
  2. Некоторые варианты угловых кухонь сложны в монтаже, особенно если на стенах есть неровности.
  3. В слишком больших помещениях (больше 10 м²) угловая кухня займет нерационально много полезного пространства. В этом случае лучше рассмотреть прямую кухню с островом.

Какую мойку выбрать для угловой кухни

Если Вы решили остановить выбор на современной угловой кухне с мойкой в углу, обратите внимание на некоторые критерии выбора мойки, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Мойка с отдельным модулем

На сегодняшний день самым практичным вариантом при проектировании угловой кухни считается мойка с отдельным модулем. Под раковину устанавливается отдельная тумба, форма которой выбирается в зависимости от метража кухни и пожеланий владельца.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Модуль с прямым углом

При использовании прямоугольной тумбы мойка немного смещена в сторону, что позволяет сохранить оптимальное расстояние от чаши до края столешницы. При пользовании мойкой перекрывается доступ к некоторым ящикам, тем не менее такая конфигурация отличается компактностью и подойдет даже для совсем небольших кухонь.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Модуль со скошенным углом

Модуль со скошенным углом, напротив, подходит для более крупных помещений, потому что средний размер такой тумбы 0,9×0,9 м. В данном случае мойка размещается точно в углу столешницы, освобождая больше рабочей поверхности без вреда комфорту использования. Кроме моментов, когда человек пользуется раковиной, доступ к другим ящикам и рабочим поверхностям открыт почти полностью.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Выбор правильного угла для раковины

Остановив выбор на мойке с отдельным модулем, стоит уделить особое внимание выбору конфигурации и месторасположения будущей раковины. Стоит учесть несколько факторов:

  1. Доступность коммуникаций.
  2. Расположение окон, варочной панели и других поверхностей, которые могут запачкаться или испортиться от соседства с мойкой.
  3. Ведущая рука того, кто будет пользоваться. То, что удобно для правши, не всегда сработает для левши и наоборот.

Тип угла же выбирается с учетом:

  1. Метража.
  2. Особенностей планировки помещения.
  3. Количества людей, которые будут одновременно пользоваться гарнитуром.
  4. Личных эстетических предпочтений.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Угловая раковина без отдельного модуля

Более дешёвым и простым в реализации вариантом будет мойка без отдельного модуля. В этом случае чаша врезается прямо в столешницу в самом углу кухни. В настоящее время такая планировка используется крайне редко, потому что имеет два существенных недостатка:

  1. Если человек моет посуду, перекрывается доступ к большому количеству мест хранения.
  2. Мойка находится далеко от края столешницы, поэтому приходится держать посуду на вытянутых руках, что в долгосрочной перспективе может даже привести к проблемам со спиной.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Форма чаши

После выбора способа расположения мойки на кухне возникает важный вопрос, какой формы должна быть чаша. Здесь нет однозначного ответа. Форму чаши раковины следует выбирать исходя из того, как она будет использоваться. Относительно размера специалисты рекомендуют ориентироваться на диаметр самой большой кастрюли, при этом от края раковины до бортиков и края столешницы должно быть не менее 5 см.

Что касается формы, стоит учитывать, сколько места отведено для раковины и какая форма позволит использовать это место наиболее практично.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Квадратная

Самая привычная для многих является – форма. Такие раковины вместительны и удобны в использовании. На сегодняшний момент квадратные мойки наиболее популярны на рынке, поэтому можно выбрать из множества вариантов материалов, дизайнов и расцветок. Средний размер 0,5×0,5 м.

Кухни с угловой раковиной. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Прямоугольная

Другая популярная форма – прямоугольная. Эти мойки подходят для узких столешниц и в некоторых случаях используют пространство более эффективно, чем квадратные. Тем не менее вытянутая форма может быть неудобна в использовании и уходе. Средний размер 0,5×1,5 м, однако выбор очень разнообразен.

Мойка в углу кухни минусы. Виды и компоновка кухни

Интерьеры с уголовным моечным модулем удобны в нескольких случаях:

  • в маленьких кухнях площадью менее 10 м 2 — в такой ситуации гарнитуры, как правило, дополняют модульной островной и полуостровной функциональными зонами;
  • при необходимости дополнительной меблировки глухой стены напротив угла;
  • для гарнитуров, используемых для размещения в совмещенном помещении (кухня+гостиная).

Соответственно, такие раковины оптимальны в кухнях 3 типов:

  • Г-образной — подобные компоновки оптимальны для небольших кухонь, обычно мойка в них устанавливается в углу, а справа и слева от нее размещают плиту и холодильник;
  • с полуостровом — такое комплектование оптимально для квартир-студий, а также уместно на большой площади прямоугольной формы;
  • с островом — этот тип планировки, несомненно, оценят собственники просторных помещений, а также кухонь, совмещенных с жилой комнатой.

При установке углового модуля с барной стойкой хозяйка получает еще рабочую поверхность, а также уютное местечко для быстрого перекуса и посиделок с друзьями.

Допускаются следующие варианты расположения угловой раковины:

  • встройка в нишу столешницы — такое решение позволит добиться фактической и визуальной экономии пространства;
  • накладной способ — при этом раковина совмещается с тумбой и фактически сама становится столешницей.

Угловая мойка обычно включает раковину и тумбу-трапецию. Тумба может быть полой, а может быть выполнена как шкафчик с большим числом выдвижных отсеков. В этом случае используются специальные механизмы выдвижения, облегчающие поиск нужных предметов: карусели и потайные уголки.

При помощи подобных систем можно быстро и легко пододвинуть к себе нужную секцию.

Мойка в углу кухни удобно ли. Угловая мойка на кухне - удобно?

Собственно в этом вопрос)) У кого мойка на углу поделитесь, пожалуйста, удобно ли ей пользоваться? у меня всегда подход к мойке был прямой, сейчас думаем поэксперементировать (чтобы побольше шкафчиков вошло).

Обычно перед угловым шкафом делается подступ, не знаю как правильно это назвать :). Если без него, то крайне неудобно, тянуться придется. Мы сейчас купили кухню, мойка тоже получается угловая, но шкафы были готовые и без этого угла подступа. В силу этого мойку придется переместить немного в право.