Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы?

20.09.2022 в 21:11
Содержание
  1. Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы?
  2. Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире
  3. Жалюзи вместо штор. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)
  4. Чем закрыть окна от посторонних глаз. Чем закрыть окна от посторонних взглядов. Как закрыть окна на первом этаже от посторонних глаз
  5. Пленка на окна вместо штор
  6. Как закрыть окно без карниза. Шторы без карниза: доступные варианты, обеспечивающие уют

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы?

В 2022 году для оформления окон чаще всего используют:

  1. Японские панели.
  2. Рольшторы и римские шторы.
  3. Жалюзи.
  4. Тонировки и самозатемняющаяся пленка.
  5. Наклейки.
  6. Ставни.
  7. Матовое стекло.

Можно использовать предложенные варианты по отдельности или в разных сочетаниях. У каждого варианта есть свои минусы и плюсы.

  • Жалюзи и ставни помогут скрыться от любопытных глаз и рассеять солнечный свет, который портит обои, мебель и предметы интерьера. От солнца выгорают краски, пересыхает дерево, быстро стареет пластик.
  • Тканевые роллеты и японские панельные шторы не только защищают помещение от попадания прямых солнечных лучей, но и служат элементом декора. Они отличаются большим разнообразием фактур и расцветок.
  • Чтобы спастись от жары в летний период, окно без штор оклеивают специальными высокотехнологичными пленками или простыми наклейками.

Совет. Если окно без штор кажется «голым», можно сочетать перечисленные варианты с тюлем. Легкая, прозрачная занавеска делает интерьер менее тяжелым, «облегчает» загроможденную комнату с массивной мебелью.

Жалюзи

Практичные жалюзи уже больше 15 лет используются не только в офисах, но и жилых помещениях. Они легко вытираются от пыли, компактные, могут полностью скрыть помещение от любопытных глаз. При этом есть как бюджетные, так и дорогостоящие модели.

Преимущество жалюзи в практичности и лаконичности.

Существуют разновидности, которые легко установить самому. Выбор моделей огромный:

  • горизонтальные и вертикальные жалюзи;
  • механические или с электроприводом (с пультом управления);
  • на мансардные и эркерные окна;
  • цветные, с блеском, матовые, с окрасом под дерево;
  • встроенные – размещенные внутри стеклопакета;
  • изготовленные из пластика, дерева, металлопластика и ткани.

Все типы жалюзи состоят из тонких пластин – ламелей. От материала ламелей зависит долговечность всего изделия, а также шумность. Металлические жалюзи при открытии издают достаточно громкий звук. Самые тихие – тканевые модели. Обычно они изготавливаются из полиэстера.

Рольшторы и римские шторы

Рольштора – ближайшая родственница жалюзи. По-другому она называется рулонной шторой. Система устроена просто: на вал, который располагается в верхней части окна, наматывается полотно, закрывающее оконное стекло.

Рольшторы бывают:

  • механические и с электроприводом;
  • открытые с видимым валом (свободновисящие);
  • закрытые с валом, скрытым под панелью;
  • разных размеров: мини, миди, макси;
  • разнообразной цветовой гаммы, с принтом и без, с интересной фактурой: плиссе (под жалюзи), с люрексом, матовые;
  • различной светопроницаемости: полностью непрозрачные блэкаут, с затемнением, прозрачные и полупрозрачные, регулируемые день-ночь.

Свободновисящие рольшторы распространены шире. Направляющим служит леска. Чтобы полотно ложилось ровно, внизу располагается утяжелитель. В закрытых рольшторах в качестве направляющих используются специальные алюминиевые накладки, а ткань собирается в кассету, которая дополнительно защищает штору от пыли.

Римские шторы изготавливаются преимущественно из синтетической ткани (полиэстера) и собираются складками, а не наматываются на вал.

Римская штора гипоаллергенная, долго не выгорает на солнце, не впитывает пыль. При добавлении нитей тревира ткань становится негорючей. Также полотна могут быть водостойкими, изготавливаться из натуральных тканей и бамбука.

Японские панели

Лаконичные и изящные японские панели сегодня находятся на пике популярности. В первую очередь они востребованы для панорамных окон и для зонирования комнат. Тканевое полотно в японских шторах закрепляется на направляющих. Вертикальные панели двигаются по полозьям верхних и нижних планок.

Японские панели отличаются по цвету, узору, фактуре. Можно комбинировать разные варианты, менять порядок полотен, каждый раз создавая новые образы. Также как римские шторы, они бывают разной плотности и светопроницаемости.

Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире

Все методы закрытия окон в доме от солнца можно поделить на те, что дают полное затемнение, и на иные, которые приводят только к частичному снижению интенсивности освещения. Шторы — самое простое и привычное средство для защиты от солнца — могут включаться в обе группы, ведь степень уменьшения яркости света будет напрямую связано с их плотностью.

Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире

Выбить ткань для штор надо в зависимости от того, насколько сильно требуется затемнить окна. Легкие льняные или атласные гардины лишь немного задерживают солнечный поток, зато тяжелые драпировки способны превратить день в ночь в комнате.

При покупке штор также уделяют внимание оттенку ткани. Лучше, если материя будет плотной и светлой, поскольку она меньше нагревается, но задерживает солнечные лучи. Если хочется параллельно сделать комнату нарядной, стоит выбрать комплект из штор с тюлем.

Австрийские шторы

Такие занавески имеют волнообразный нижний край, отделанный бахромой. Они были придуманы в Австрии и изначально использовались только в королевском дворце, при этом шились из тяжелого бархата. Сейчас для австрийских штор выбирают прочную, жесткую ткань, чтобы сделать пышные складки.

Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире

Римские шторы

Прекрасный вариант защиты помещения от солнца — навешивание римских штор. В развернутом виде они представляют собой обычное плоское полотно, но при подъеме на нем формируются горизонтальные накладываемые друг на друга складки. Для создания римских штор обычно используются натуральные материалы. Они хорошо подходят для классических и современных интерьеров.

Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире

Рулонные шторы

Такие изделия крепятся к потолку или оконному проему, при этом создают хорошее затемнение. Подобрать рулонную шторку можно без проблем, зная габариты своего окна. Если окно нестандартное, всегда есть вариант с изготовлением ее на заказ. Рулонные шторы имеют массу достоинств:

  • простота крепления и эксплуатации;
  • малый вес;
  • большое разнообразие расцветок и тканей;
  • легкий уход.

Чем закрыть окна, чтобы было темно. Шторы в квартире

Жалюзи вместо штор. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Что такое жалюзи?

Шторы представляют собой светозащитные конструкции, состоящие из соединенных между собой регулируемых ламелей (ламелей), механизм действия которых различается в зависимости от типа конструкции.

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 04

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 05

Функциональное назначение жалюзи

Шторы используются для:

  • регулировка степени освещенности комнаты солнцем;
  • защита от посторонних глаз;
  • ограничить попадание пыли и влаги в помещение;
  • звукоизоляция.

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 06

Шторы позволяют по своему усмотрению регулировать уровень естественного освещения, чего лишены традиционные шторы

Поэтому такая замена штор позволяет сделать комнату более комфортной и безопасной для человека.

Жалюзи в интерьере как художественное средство

К тому же ставни на окнах делают дизайн комнаты более интересным и элегантным. Вот некоторые из наиболее распространенных дизайнерских приемов, основанных на их применении:

  1. Измените соотношение сторон. Вертикальные или горизонтальные полосы позволяют зрительно скорректировать пропорции комнаты. Сделайте его выше или шире.
  2. Игра со светом и тенью. Четко очерченные полосы света и тени, которые движутся по поверхностям полов, стен и мебели, способны подчеркнуть особенности их формы, красоту используемых материалов, их фактуру. Особенно хорошо он подходит для современных, лаконичных стилей, в которых отсутствуют декоративные детали.
  3. Введение цветов и принтов. Есть шторы практически с любым изображением, рисунком, фотопечатью. С их помощью можно сильно оживить интерьер гостиной, детской или спальни, добавить яркости и контрастов.
  4. Яркий акцент в интерьере. Другими словами, жалюзи — мощное художественное средство с огромным потенциалом.

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 07

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 08

Освежающие синие жаккардовые шторы

На рынке представлено огромное количество видов этого продукта. Различные образцы могут сильно различаться по цене, внешнему виду, функциональности и многому другому. Стоит разобраться, какие бывают шторы. В чем уникальность предлагаемых моделей.

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 09

Элегантные шторы с абстрактным рисунком, гармонирующие с серой обивкой дивана

Виды жалюзи

Рассмотрим виды штор в интерьере дома, ведь сегодня на рынке очень много предложений различных моделей штор.

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 10

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 11

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 12

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 13

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 14

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 15

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 16

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 17

Чем можно закрыть окна вместо штор. Чем заменить шторы? 18

Чем закрыть окна от посторонних глаз. Чем закрыть окна от посторонних взглядов. Как закрыть окна на первом этаже от посторонних глаз

Решетки на окнах выглядят довольно грубо, но многие не готовы отказаться от них, так как это эффективный способ защиты окон на первом этаже. Но все же лучше установить раздвижные решетки, которые можно закрывать вечером, перед отъездом или при другой необходимости.

Окна на первом этаже: как защитить свой дом от посторонних

Окна на 1-2 этажах наиболее уязвимы. Здесь жильцов беспокоит уличный шум и пыль, нередко вандалы разбивают стекла. Снаружи окна просматриваются. Без плотных штор или жалюзи с улицы видно, что происходит в комнате. Для безопасности, приватности и комфорта на первых этажах используют различные средства защиты оконных проемов от грязи, шума, посторонних взглядов, взлома и ударов.

Чем закрыть окна на первом этаже от посторонних взглядов

  • Витражные стеклопакеты, рефлекторные (зеркальные) стекла. Витраж позволяет не только создать приватную обстановку, но и декорировать оконный проем. Такой элемент в квартире оригинально смотрится, хотя с ним комната получает меньше естественного света. Зеркальное стекло пропускает достаточно света, защищает проем от перегрева, а комнату — от просмотра снаружи. Сами по себе зеркальные окна обеспечивают приватность только в светлое время суток. Вечером и ночью они просматриваются извне при включенных осветительных приборах.
  • Электрохромные стекла . Их можно эксплуатировать в разных режимах. Они защищают от посторонних взглядов даже без штор в дневные и ночные часы.
  • Шторы и жалюзи . Это стандартное решение для создания приватной обстановки.

Это один из классических способов защиты квартиры от посторонних глаз – тюль в сочетании со шторами великолепно предотвращает нарушение личного пространства, придаёт интерьеру уюта, скрывает дефекты окна и маскирует радиаторы отопления.

Жалюзи

Обеспечить себе интимность можно с помощью обычных жалюзи – они успешно используются дизайнерами как в современных интерьерах, так и в стиле кантри. Изделия с вертикальными или горизонтальными ламелями позволяют регулировать угол обзора.

Если вам кажется, что жалюзи больше подходят для офисов, дополните их гардинами – такой вариант выглядит более оригинальным, чем традиционный тюль.

Ещё один возможный вариант – шторы-плиссе, разновидность жалюзи. Они изготовлены из плотного текстиля, поэтому смотрятся более «домашними». Конструкции устанавливаются в створку и могут открываться вместе с окном или фрагментарно (снизу или сверху).

Шторы типа «кафе»

Ещё более интересное решение для создания уюта в квартире – шторки, напоминающие оформление окна в вагоне поезда. Они крепятся по центру оконного проёма и закрывают его нижнюю половину, оставляя доступ солнечному свету.

В отличие от жалюзи, их легко сделать своими руками. Использовать можно как обычную ткань, так и прозрачный тюль, комбинируя с плотными шторами.

Недостаток у этого варианта один – домашние цветы, поставленные на подоконник, останутся вне зоны видимости. Их можно расположить на дополнительных полочках, встроенных в оконный проём, или разместить на шкафах, тумбах или столиках, а окно украсить вьющимися растениями.

Ещё более интересное решение для создания уюта в квартире – шторки, напоминающие оформление окна в вагоне поезда. Они крепятся по центру оконного проёма и закрывают его нижнюю половину, оставляя доступ солнечному свету.

Как задекорировать окно, чтобы не видели соседи

Теперь рассмотрим эффективные способы защиты окон от соседей и прохожих:

Защитная зеркальная пленка

При помощи зеркальной пленки можно защититься от посторонних взглядов, а также сделать стекло прочнее и защитить помещение от избытка солнечных лучей. Но такой материал имеет недостаток: в помещении становится темнее за счет того, что пленка отражает солнечные лучи.

Защитная зеркальная пленка

Защититься зеркальной пленкой в ночное время вряд ли удастся. Видимость от ночников и ламп увеличивается, и прохожие все равно смогут увидеть, что происходит в квартире на первом этаже или частном доме.

Матовая пленка

Этот способ декорирования окна выглядит легко и непринужденно. Матовая пленка не затемняет комнату и хорошо скрывает от нежелательных взглядов. Наклеивать матовую пленку следует на нижние части окна, чтобы дневной свет в достаточном количестве поступал в помещение.

Стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности

Один из лучших способов обеспечить конфиденциальность – установить стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности, который еще называют «смарт окно». Это стекло является полностью безопасным. Его эффект объясняется многослойностью – жильцы могут выбрать тот уровень светопропускания, который нужен ему в определенный момент, а при необходимости изменить его нажатием всего одной кнопки.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chto-nakleit-na-okna-ot-solnca-solncezashchitnye-plenki-dlya-okon-kak-pravilno-vybrat

Пленка на окна вместо штор

Занавески наклейки для окон — чем их можно заменить?

Окна традиционно привыкли декорировать шторами. Но иногда этого недостаточно, чтобы защититься от внешних воздействий полностью. Необходимо использовать что-то более эффективное. Часто обычные шторки на занавесках заменяют специальной плёнкой с тонированием. Изнутри этот материал не искажает просмотр, но позволяет защититься от всего, что идёт снаружи. Благодаря полимерным изделиям стекло не так рассыпается на части, если оно разобьётся.

Об основных видах

  1. Электрохромные. В составе имеет две части. Основа жидкокристаллическая. Плюс, есть специальное вещество с токопроводящими свойствами, его размещают во внутренней части. Материал делается прозрачным, когда на него подаётся напряжение. Когда всё отключают – цвет становится матовым, плотным.
  2. Защитные конструкции. Помогает защищать технику от бликов на экранах, сопротивляется механическим нагрузкам и дефектам. Некоторые модели просто довольно прочные, а другие ещё и не бьются. Они экономят электроэнергию, ведь отпадает необходимость в дополнительном кондиционировании.
  3. Зеркальный тип. Отражают почти весь солнечный свет, до 80 процентов. Делают помещение более современным и комфортным. Комната при использовании такой не просматривается снаружи днём. В вечерний период эффективность может падать.
  4. С декоративной функцией. Покрывается рисунком, способным имитировать натуральные материалы вроде ткани, металла или деревьев.
  5. Высокая светопроницаемость характерна для однотонных наклеек, которые могут быть глянцевыми или матовыми. Отличный декор для украшения стеклянных перегородок, окон и дверей. Просматриваемость помещения ограничивается.

Как закрыть окно без карниза. Шторы без карниза: доступные варианты, обеспечивающие уют

При решении бытовых проблем далеко не всегда желания совпадают с возможностями. Отсутствие карниза вовсе не означает,  что сразу же нужно вкладываться в жалюзи. Создать зону комфорта можно и иначе. Творческий подход,  немного смекалки и житейского опыта — вот что окажется кстати, чтобы повесить шторы, не используя карниз. Бюджетных способов решения проблемы сразу несколько. Остается лишь выбрать подходящий.

Youtube | Алёнкины самоделки

На окне со стеклопакетом можно закрепить штору с кулиской, даже когда оно открыто.  Для этого понадобятся канцелярские зажимы и немного плоской тесьмы.

Воспользовавшись булавкой, продеваем тесьму в кулиску.

Youtube | Алёнкины самоделки

С обеих сторон делаем  петли, достаточные для того, чтобы через них прошел зажим. И присобираем шторку до размеров окна.

Youtube | Алёнкины самоделки

Закрепляем петли в зажимах.

Youtube | Алёнкины самоделки

Остается лишь закрепить зажимы в пазах, предусмотренных конструкцией пластиковых окон. При необходимости закрыть окно шторка элементарно снимается.  Такой вариант крепление позволяет закрепить штору не только на раму, но и непосредственно на окно, открытое в режиме проветривания.

Youtube | Алёнкины самоделки

Обычные рамы не имеют дополнительных пазов. Закрепить штору здесь придется несколько иначе. В кулиску продеваем резинку, длины которой должно хватить для того, чтобы в натянутом состоянии обхватить окно.

Youtube | Алёнкины самоделки

Штора будет повешена на окно по принципу фартука.

Youtube | Алёнкины самоделки

Резинка с тыльной стороны будет проходить вдоль уплотнителя.

Youtube | Алёнкины самоделки

Зашторить, не используя карниз, можно даже глухое окно.  В этот таз поможет липучка. Мягкую ее часть следует пришить к изнаночной стороне шторы.

Youtube | Алёнкины самоделки

А жесткую закрепить на оконной раме при помощи клеевого пистолета.

Youtube | Алёнкины самоделки

Обойтись без карнизов можно и в том случае, когда окна имеют неправильную форму. Подход к креплению портьер может быть разным и не всегда бюджетным.