Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

15.05.2022 в 11:18

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Подбирать шторы нужно опираясь на стиль и гамму интерьера вашей кухни . Если у ввс светлая кухня – цвет штор подойдет и светлый и темный, а по прозрачности лучше выбирать плотные шторы, чтобы можно было иногда поубавить яркости.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Если у вас темная кухня стоит отдать предпочтение прозрачным светлым шторам – они пропускают максимум света и создадут ощущение легкости и естественности вашей комнаты.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Вы подбираете шторы в кухню? В таком случае, наврядли вам подойдут тяжелые и серьезные шторы с ламбрекенами выбирайте веселые и легкие шторы

Важно: Яркие обои и мебель предполагают шторы нейтральных оттенков, а нейтральные обои и такая же мебель – шторы в противоположность яркие!

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Для маленькой кухни с невысокими потолками подойдут шторы с рисунком в виде вертикальных полос – они зрительно увеличивают высоту стен, а если кухня с обычными или высокими потолками – можно и поэкспериментировать с горизонтальными полосами, они увеличивают ширину стен но и немного скрадывают высоту.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

«Южные окна» лучше одевать в более плотные занавеси, чем «северные»

Совет дизайнера: если на вашей кухне есть мягкая мебель и табуретки с мягкой сидушкой, то идеальным вариантом будет сшить чехлы на них в тон со шторами или даже из одного материала – выполнить шторы и чехлы на подушки

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Для маленькой кухни подойдут светлые легкие шторы

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Если кухня высокая и достаточно просторная – длинные шторы в пол удачное решение

Удобство и практичность – основные принципы выбора штор на кухню

К сожалению, шторы на кухне быстро пачкаются, незаметно покрываясь копотью. Новые шторы темнеют уже через несколько месяцев после обновления ремонта, и хозяйке приходится их регулярно снимать и стирать. Чтобы это не причиняло неудобств, желательно купить такие материалы, которые легко снять, постирать, высушить и повесить.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Для штор на кухню выбирают легкие, натуральные и синтетические ткани, которые легки в уходе.

Еще один важный момент – размер и место для штор или занавесок, выбирают исходя из принципа практичности. В идеале, они не размещаются в непосредственной близости к плите – это непрактично и опасно с точки зрения возможного возгорания.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

В малогабаритных кухнях , где плита расположена рядом с окном, целесообразно использовать изделия из огнестойких материалов,. Снизить риск возгорания можно с помощью петель и завязок, которые фиксируют занавеску к стене. Самым оптимальным и практичным вариантом для кухонных занавесок считается полиэстер, вискоза и лен с добавлением синтетических волокон.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Ткани для штор на кухне должны удовлетворять следующим требованиям:

  •  не впитывать кухонные запахи;
  •  не собирать грязь и жир;
  •  не выгорать на солнце, сохраняя первозданный внешний вид;
  •  легко стираться и не линять при частой стирке.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Стиль и ткань будущих штор зависит от размеров и формы окна на кухне. Если кухня теплая или даже жаркая, то теплые драпировки лучше не использовать, а в холодных помещениях от сквозняков спасут плотные двойные шторы.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Существует много разных способов, как красиво собрать штору на одну сторону. Каждый человек самостоятельно подберет идеальный вариант для своего жилья. Главное – сочетать гардины с отделкой помещения, а также в целом с оформлением комнаты.

Если штора выполнена в одном из нейтральных цветов, то ее можно закрепить на обычный или потолочный карниз с помощью петлей или прорезиненных люверсов. Кольца лучше не использовать для таких портьер: они будут съезжать в сторону от любого касания или порыва ветра, что нарушит внешний вид.

Чтобы занавеска смотрелась красиво, а также была надежно зафиксирована, используется подхват или зажим на магните в том месте, где находится длинная сторона гардины. Для создания гармоничного вида обязательно нужно оформить короткую сторону композиции. Это поможет ансамблю в целом смотреться органично. Лучше всего с этой задачей справится тюлевый материал. Его необходимо сделать короче примерно на 1 метр, чем основная ткань.

В комнате небольшого размера с маленьким окном хорошо смотрятся шторы лондонского типа с односторонним скосом.

При оформлении шторы на одну сторону не рекомендуется использовать фактурные материалы с большим количеством вышивки. Это визуально утяжелит композицию, а также сделает ее слишком пестрой.

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Есть несколько распространенных приемов, помогающих оригинально оформить окно асимметричными шторами. К ним относятся:

  1. Занавески разной длины. Прием выигрышно сморится при оформлении окон, дополненных балконной дверью.
  2. Вместо 2 гардин вешается 1 широкая занавеска, которая фиксируется интересным подхватом с одной из сторон.
  3. Использование ламбрекена. Он должен повторять линию асимметрию штор.
  4. Шторы, обрезанные по диагонали. С одной стороны они прикрывают небольшую часть окна, а с другой тюль доходит практически до пола или подоконника.
  5. Многослойная композиция из шторы, ламбрекена и основного полотна. Для каждого элемента используется разная длина, размер и форма.
  6. Симметричная асимметрия. Прием подходит для комнат с угловым проемом, арками или несколькими окнами. Один проем будет драпироваться занавеской на одну сторону, а второй – ее зеркальным отражением.
  7. Игра цвета. Шторы шьются одинаково фасона, но разных оттенков. В некоторых случаях интересно сморятся композиции из однотонных занавесок, дополненных гардинами с рисунком.

Шторы на одну сторону для оформления окна являются сильным дизайнерским ходом. Они способны оживить любой интерьер, расставляя в комнате интересные акценты. В таком помещении важно соблюдать баланс и гармонию. Поэтому с другими элементами декора нужно вести себя крайне аккуратно.

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/novinki-shtor-dlya-kuhni-2022-goda-dizayn-shtor-dlya-kuhni-luchshie-foto-novinki-2022-goda

Шторы на кухню короткие современные. Виды штор

Короткие шторы нужно подбирать исходя из стилистики кухни и её размеров. Для создания классического стиля подойдут прямые портьеры с ламбрекеном или французские, а для современного интерьера будут уместны модели с подъемными механизмами.

Советуем сначала посмотреть особенности оформления кухонного окна шторами .

Классические короткие портьеры

Могут быть полупрозрачными или плотными. Нет стандартной длины, шторы могут быть до подоконника или чуть ниже. Прозрачные гардины подойдут для маленькой кухни, их лучше сочетать с жалюзи, а плотные портьеры будут охлаждать жаркую комнату солнечной стороны.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 20

Рулонные

Позволяют регулировать поступление света, крепятся как к окну, так и к подоконнику. Их можно сочетать с тюлем или короткими портьерами, а можно использовать самостоятельно. Представлены в широком выборе дизайна и узоров штор. 

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 21

Римские

Выглядят стильно и просто, не нагромождают пространство. Могут быть сделаны из ткани любой плотности. Также, как и рулонные экономны в использовании материала, не мнутся.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 22

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 23

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 24

Французские 

Выступают аристократичным предметом декора кухни, могут быть дополнением к ламбрекену или коротким портьерам. Бывают подъемные и стационарные.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 25

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 26

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 27

На фото прозрачные французские шторы, которые являются оптимальным вариантом для функционального декора окна над раковиной, совмещенной с подоконником.

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 28

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 29

Какие шторы на кухню. С чего начать подбор штор 30