Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как изготовить форточку своими руками. Как изготовить форточку

03.09.2022 в 19:38

Как изготовить форточку своими руками. Как изготовить форточку

А теперь давайте рассмотрим несколько вариантов изготовления форточки.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ — когда узкая рамаделится на две части.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ — когда в широкуюраму вставляется форточный блок.

В первую очередь я предлагаю Вам рассмотреть детали из которых, сделана сама рама 1-стекло, 2-фурнитура, 3-шипка. Что такое стекло все конечно знают. Кто не знаком с фурнитурой лучше не браться за работу и не портить раму. Оконный блок стоит дороже, чем Вы заплатите мастеру. А вот о шипке мы с вами поговорим отдельно.

ШИПКА — а по другому названию «рамный брус». Из этой детали собран каркас рамы. С этим рамным брусом мы и будем работать.

Сначала давайте рассмотрим первый вариант врезки форточки. Если честно сказать, то я всегда советую его всем заказчикам.

Снятую двойную раму, не разделяя мы должны разрезать ее на две части, на будущую форточку и будущую раму.В первую очередь мы снимаем фурнитуру (кроме меж рамных петель), снимаем стекло. Потом замеряем длину рамы, делим ее на 3. Получившее число отмеряем от верха рамы и аккуратно, под прямым углом распиливаем ее.

Как изготовить форточку своими руками. Как изготовить форточкуНу что ж начнем. За образец мы берем рамный брус вашей рамы (предупреждаю!)Нет одинаковых рам, хоть они и сделаны на одном деревообрабатывающем комбинате, и даже на оном станке) который нарисован на первом рисунке.

На втором рисунке нарисован брус из которого будет сделана шипка.

Красными линиями обозначены размеры которые должны совпадать с образцом нашего рамного бруска. Я специально не пишу параметры бруска. Еще раз повторю, на каждой раме он разный (в среднем это 4 х 5 см).

Третий рисунок показывает снятую четверть для стекла (желательно сделать эту операцию на станке. Но если у вас нет станка, то реально сделать четверть простой стамеской, хотя нужно иметь некоторый навык).

Что бы шипка была почти готова надо снять фазку, как показано на четвертом рисунке. А — почти — потому что доделывать будем уже на раме.

Как изготовить форточку своими руками. Как изготовить форточку

На другой стороне шипки сделайте такое же соединение в шип.

Как изготовить форточку своими руками. Как изготовить форточку

Изготовление деревянных форточек. Изготовление окна с форточкой

Схема полготовки створки к установке форточки.

Перед распиливанием брусков необходимо выполнить чертеж окна. При этом он должен содержать размеры створок, форточки. Это даст возможность купить только необходимое количество древесных материалов, а также в дальнейшем поможет сделать правильную разметку и разрез брусков.

Оконный переплет состоит из таких конструктивных элементов, как:

  • коробка;
  • вертикальные бруски обвязки (правый и левый);
  • 2 створки: 1 с форточкой и 1 без нее;
  • горбылек для форточки;
  • фрамуга;
  • импосты (горизонтальный, вертикальный);
  • элементы крепления (петли).

Далее следует подготовить части деревянного окна. Начинают это делать с отпиливания от приготовленного бруска деталей, длина которых соответствует горизонтальным и вертикальным брускам обвязки, горбылькам, фрамуге. Их количество и размеры должны строго соответствовать чертежу окна. Согласно этим чертежам можно отпилить детали форточки. Далее на обвязочных брусках, горбыльке, фрамуге выполняют фальцы. Наличие такой выемки на частях окна позволит в дальнейшем закрепить стекло.

Необходимо следить, чтобы глубина всех фальцев была одинаковая для всех элементов окна, иначе стекло не ляжет плотно и утеплить его будет невозможно. Причем на фрамуге делают такие фальцы по обеим сторонам бруска. Выполнять эти углубления нужно электрическим рубанком. Также с этой задачей можно справиться при помощи пилы, зажав предварительно брусок в тисках для жесткости.

Схемы положений форточки.

Однако пила для таких работ должна быть с мелкими зубцами, иначе при выполнении распила края могут оказаться неровными, со сколами. Если же при выполнении фальцев образовались незначительные дефекты (маленькие углубления), то их можно выровнять при помощи специальной замазки для дерева.

На горбыльке, кроме фальца, необходимо пропилить четверть, в которую в дальнейшем ляжет форточка. Размер выбранной четверти у горбылька зависит от того, в какую сторону будет открываться форточка, наружу или вовнутрь. Если планируется открывание форточки внутрь, то на стороне фальца прибивают или приворачивают на саморезы дополнительную ограничительную планку. При открывании форточки вовнутрь в такой планке нет нужды. Дополнительное углубление можно произвести при помощи стамески, причем сделать это можно аккуратно и ровно.

Окно с форточкой своими руками. Завершение рабочего процесса

Установка форточки с помощью наружного стекла.

Далее при помощи дрели и сверла по дереву высверливают среднюю часть, тем самым образуя паз с одной округлой стороной. Чтобы соединение было плотным, шип необходимо скруглить. На горбыльке делают шип, а на фрамуге (части, которая разделяет створки) и на одной из вертикальных стоек рамы выбирают проушину. При этом необходимо проушины располагать симметрично и по размерам, указанным на чертеже. Для такой проушины можно использовать дрель и сверло, а шип подогнать под полученный паз.

Кроме того, допускается выполнение сквозной проушины для крепления горбылька. Аналогично с креплением на шип выполняют форточку.

После того как все детали будут готовы, можно приступать к сборке. Сначала выполняют сухую сборку (без клея). При необходимости выполняют подгонку, а затем склеивают. Дополнительно, для усиления крепления, можно на углах рамы и форточке прикрутить уголки. Форточку навешивают на петли. После этого можно приступать к пропитке и покраске окна.

Зачастую в квартирах советского времени установлены оконные блоки с узкой створкой, которая по замыслу проектировщиков предназначена для выполнения функции форточки. Однако, ее не всегда удобно открывать, поэтому многих домашних мастеров нужда заставляет делать форточку самостоятельно.

Кроме того, потребность в ее изготовлении может возникнуть в «глухих» оконных переплетах старых частных домов.

Окно с форточкой своими руками. Завершение рабочего процесса

Деревянное окно с форточкой

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как сделать форточку в деревянной раме самостоятельно.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-fortochku-v-derevyannoy-rame-zavershenie-rabochego-processa

Как сделать форточку в деревянной раме. Как сделать окно с форточкой из дерева

Окно своими руками из дерева: Пошагово в картинках в домашних условиях +Фото и

Как сделать форточку в деревянной раме. Как сделать окно с форточкой из дереваВ строительном деле веяния прогресса начинают использовать быстрее и проще, чем в остальных отраслях, так как пластиковые окна уже давно не диковинка в нашей стране. Но вот незадача: сменить такие приевшиеся металлопластиковые конструкции на новенькие и из дерева – удовольствие не из дешевых, но что делать, если сроки и финансы поют романсы, а руки растут как раз с нужного места?

На самом деле, сделать окно из дерева своими руками не так уж сложно, тем более, если вы владеете инструментом на уровне «Домашнего мастера».

Немного опыта + базовые навыки +щепотка большого желания + немного сноровки, а также нужные материалы и сырье = вуаля, вы готовы к работе и уже можете быть уверены в победе!

Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Вполне нормально, что и при строительстве дома, и при капитальном ремонте глупо думать, что без опыта и практики вы сможете первоклассно сделать раму из дерева, а лучше две, да еще и откосы в придачу. Но если вам нужны окна на веранду, сарай или другое хозяйственное построение, то большого ума не нужно. А вот есть то, что следует запомнить как Священное Писание – соблюдать герметичность, верно рассчитывать геометрию блока рамы, и конечно же, хорошая подготовка, без которой дела не начнешь.

Как сделать форточку в деревянной раме. Как сделать окно с форточкой из дереваВажно: при создании оконной рамы собственноручно самым сложным будет сделать профиль для рамы из простого бруса. Здесь вам нужно будет специальное оборудование, без которого будет крайне сложно сделать все как надо даже специалисту. Поэтому советуем, чтобы у вас под рукой было все необходимое, иначе вы можете потратить много времени впустую, а также испортить материал.

Еще важно понимать, что древесина – это невероятный материал и находка человечества, так как она податлива, отлично подходит для обработки, долговечна и создает в помещении интересный микроклимат.

Изготовление рам из дерева следует продумывать заранее, правильно выбрать форму, закупить необходимое сырье, материалы и инструменты (необязательно покупать, для разовых работ можно одолжить у соседа, или взять в аренду в специальном агентстве), и лишь после всех сборов начинать работу. Конечно, у вас вряд ли получится обработать древесину так же качественно, как на специализированном заводе, но вы все равно получите рамы хорошего качества, если будете соблюдать всю технологию процесса.

Изготавливаем окно из дерева: подбор материалов

Кажется, что проще всего пойти в магазин с предварительно снятыми мерками и заказать блок у мастера, который сделал уже не одно окно, и точно знает как и что. Но это очень просто, да и зачем, если вы рукастый и не боящийся экспериментов мастер? Для начала при продумывании как сделать оконную раму, следует обратить внимание на то, из какого материала оно будет, ведь этого зависит много – прочность, функциональность и надежность всей конструкции в целом. Помимо этого, сорта деревьев разные, а значит и долговечность у них тоже не одинакова, поэтому следует задуматься – ваши окна будут лишь промежуточным вариантом или хотите сделать их долговечными?

Для начала следует выяснить, что оконная рама из дерева своими руками будет выполнена со съемным стеклом, но при желании всегда можно сделать и свой, герметичный стеклопакет. Вам придется дольше трудиться и даже немного помучаться, но впоследствии вы получите окна своей мечты. Именно для того, чтобы учесть все нюансы важно правильно выбрать древесину, чтобы в дальнейшем не кусать от обиды локти и не проклинать всех и вся.

    Как сделать форточку в деревянной раме. Как сделать окно с форточкой из дереваСамым дорогим, и как считается, элитным материалом для деревянных рам выделяют дуб, который прочный, и долговечный. Но стоит подготовить себя к тому, что один только дуб обойдется вам как вся металлопластиковая конструкция в сборке, и неудивительно – вы прочли о преимуществах этой древесины, а значит, и цена у нее соответствующая. Есть одно но: брать древесину следует лишь тогда, когда вы точно уверены в результате, а также у вас есть опыт работы с древесиной.
  • Чтобы не перепутать, как сделать окно из дерева своими руками и не попортить материал, возьмите березу, которая отлично поддается обработке и при этом служит не один десяток лет. Она куда дешевле дуба, прекрасного светлого оттенка и имеет отличную текстуру, правда найти этот материал бывает проблематично.
  • Пожалуй, самым доступным материалом и в плане цены, и в плане распространенности является сосна. Если вы собрались делать оконную раму впервые, отдайте предпочтение именно этому виды древесины, так как оно имеет ряд преимуществ – дерево легкое, его удобное обрабатывать и имеет хорошие показатели по эксплуатации.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/fortochki-v-derevyannyh-oknah-derevyannoe-okno-s-fortochkoy-svoimi-rukami-chertezhi-i-plan