Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

С форточкой или без. Достоинства

28.04.2022 в 12:03

С форточкой или без. Достоинства

  1. Комфорт при проветривании. Створки с откидным механизмом открываются наполовину, поэтому холодный воздух с улицы идет на уровне груди или ниже. При проветривании через форточку воздух заходит сверху и успевает согреться, прежде чем достигнет пола. В этом случае не будет ощущения сквозняка по ногам, а если в доме есть маленькие дети, то они не замерзнут, ползая по полу.
  2. Удобная регулировка. Если форточка смонтирована с помощью поворотно-откидной фурнитуры, ее можно открывать в режиме проветривания. При этом высота проникновения холода поднимается еще на 5–15 см, а количество поступающего воздуха уменьшается. Этот вариант подходит для круглосуточной вентиляции помещения. Поступление воздуха минимально и не ощущается, поэтому потребуется дополнительное проветривание пару раз в день.
  3. Применение на кухне. На кухне есть источники угарного газа (плита, газовая колонка). Кроме того, этот газ может поступать через вытяжку от соседей, если они неправильно используют газовое оборудование. Поэтому на кухне всегда должна быть хорошая вентиляция через окно, а не только через вентиляционную шахту. Проще и удобнее всегда держать открытой форточку, а не большую створку, так как через последнюю помещение быстро охлаждается.
  4. Безопасность для питомцев. Если створка открыта наполовину в откидном положении, то кошки пытаются вылезти через щель, застревают и не могут освободиться самостоятельно из этой ловушки. Форточка безопаснее для домашних животных, и ее тоже можно оснастить защитной сеткой.
  5. Безопасность для детей. В жаркий сезон недостаточно микропроветривания, поэтому приходится открывать окно полностью. Активные малыши могут случайно выпасть. Иногда маленькие дети самостоятельно открывают большую створку, поэтому рекомендуется устанавливать на ручку защитный замок, а проветривать через форточку. Ребенок не сможет добраться до высоко расположенной форточки, и риск снизится в разы.

Окна с форточкой или без. «Форточка в пластиковом окне» звучит для большинства примерно, как «подземная парковка с местами под гужевые повозки». И в этом есть доля правды. Форточка в привычном понимании – действительно устаревший элемент системы естественной вентиляции. Однако это не значит что на форточках можно поставить крест, а статью – закрыть.

Что говорят стандарты?

  • СанПиН 2.1.2.2645-10: «Естественная вентиляция должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
  • ГОСТ 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные», форточка — «это створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения».

Выходит, форточка нужна?

Говоря коротко, в большинстве случаев не нужна. С тех пор, как были приняты стандарты, многое изменилось. В конце концов, это странно – заказывать современное пластиковое окно, которое почти герметично отделяет помещение от улицы, чтобы проделать в нем форточку и держать ее открытой.

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

Вопрос плохо работающей вентиляции сейчас стараются решать иначе. Установка приточно-вытяжной системы (не так дорог и страшен черт, как его малюют, кстати), покупка окон с режимом микропроветривания – в конце концов, установка оконных вентиляционных клапанов.

Если все же без форточки свет вам не мил, ее обязательно устанавливают в верхней части окна. Это позволяет сделать проветривание более комфортным – чтобы холодный воздух, опускаясь, успевал нагреваться.

А если все-таки с форточкой?..

Как у любого решения, у форточки в пластиковом окне есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим те и другие, а вам уже на основе этого решать – быть или не быть.

➕ Для тех, кто любит приоткрытое окно в любую погоду, форточка – неплохое решение. Если открыть на щелевое проветривание форточку, в помещении будет значительно меньше сквозить, чем при аналогичном проветривании с приоткрытой большой створкой.

➕ Если на подоконнике стоят теплолюбивые растения – проветривание через небольшую форточку будет для них менее травматичным, чем с помощью целой створки в режиме форточки. Меньший объем холодного воздуха, меньшая скорость его поступления, большая скорость нагревания. А если поставить форточку в режим микропроветривания, это по достоинству оценят фикусы, которые любят свежий воздух, но не любят сквозняки.

➕ Форточка – далеко не единственный, но достаточно безопасный способ проветривать помещение, где есть дети и домашние животные. Случайно или нарочно выпасть на улицу из открытой маленькой форточки куда сложнее, чем из большого открытого окна.

➕ Возможность установить привычную для старшего поколения форточку – один из возможных аргументов для того, чтобы наконец поменять старые деревянные окна на хорошие пластиковые. «Даже привыкать заново не придется – как открывали форточку, так и будете, ее можно поставить».

➖ Форточка, как ни крути, это костыль в системе вентиляции. Если решили потратиться на современные, практически герметичные пластиковые окна – вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы в целом наладить естественную или принудительную вентиляцию в квартире. В противном случае возникает неловкий вопрос: «А зачем было ставить хорошие пластиковые окна, если регулярно открытая форточка все равно сведет на нет и тепло- и звукоизоляцию?»

➖ Форточка, как любой дополнительный элемент, повышает стоимость окна. Это дополнительный профиль, дополнительная фурнитура и дополнительные работы.

➖ Профиль форточки, каким бы он ни был узким, занимает место в проеме окна. А значит, это минус к естественной освещенности помещения.

➖ Поскольку, как говорилось выше, форточку имеет смысл устанавливать только в верхней части окна, не всем будет удобно ею пользоваться. Людям небольшого роста и детям, чтобы дотянуться до форточки, придется, скорее всего, вставать на табуретку.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Не секрет, что сегодня современные пластиковые ипользуются большой популярностью. Тем не менее, существует определенный процент людей, которые пока воздерживаются от замены старых советских окон на новые деревянные со стеклопакетом. И дело здесь не только в финансовых возможностях.

Многим удобнее в эксплуатации старая добрая конструкция с форточкой, нежели современная с откидной створкой. Людей, придерживающихся таких взглядов, скажем прямо — немало. Однако именно для них, предпочитающих в окне старый способ проветривания, компании-производители наладили выпуск деревянных стеклопакетов с форточкой.

Плюсы от использования новых технологий в современном окне из дерева очевидны. Перечислим их.

Преимущества деревянных стеклопакетов с форточкой.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

На сегодняшний день российский рынок готов предложить конечному покупателю помимо, аналогичные изделия, но выполненные из дерева. Их достоинства, в сравнении со старыми деревянными окнами, еще советского образца, следующие:

  • Комфортный режим проветривания. Даже при открытой настежь форточке, по помещению не будет ходить сильный сквозняк .
  • Блокировка от самостоятельного открытия створки окна ребенком. За это отвечает специально предназначенная для этих целей фурнитура – ручка с замком от детей, запирающаяся при помощи небольшого ключика.
  • Достаточное проветривание в условиях кухни. Настежь распахнутая створка окна на кухне является причиной сильного сквозняка, тогда как откинутая створка в полной мере может не справляться с выводом запаха из помещения. Форточка в этом случае представляет собой наиболее оптимальный вариант для комфортного, но в тоже время эффективного проветривания.
  • Использование дополнительного пространства, выделенного под подоконник. Современное деревянное окно со стеклопакетом и форточкой, в отличие от старого советского, позволяет максимально использовать поверхность подоконника. Теперь места под посадку цветов и хранение фруктов стало еще больше.

Недостатки стеклопакетов из дерева с форточкой.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

  • Стоимость. Безусловно, цена на деревянное окно, в конструкцию которого включена форточка, по сравнению с обычным стеклопакетом из дерева, но без форточки, будет выше. Связано это с тем, что при изготовлении такого нестандартного окна , расходуется больше материалов и затрачивается большее количество человеко-часов.
  • Уменьшение светопропускающей возможности оконной конструкции. Лишние перегородки на стекле, которые требуются для организации форточного проема, не лучшим образом отражаются на светопропускной возможности окна в целом – дневной свет, по сравнению с обычным деревянным стеклопакетом без форточки, поступает в помещение в меньшем количестве.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Как видно, минусы у светопропускающей конструкции из дерева с проемом для форточки есть, но их мало. Насколько критичными они будут относительно ваших персональных предпочтений – решать только вам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/fortochki-v-plastikovyh-oknah-otkidnaya-stvorka-ili-fortochka-kakoe-reshenie-dlya

Окно с форточкой. Какие бывают форточки

С форточкой или без. Достоинства 03Конструкции окон с форточками бывают нескольких разновидностей:

  • Врезная конструкция – является неотъемлемой частью самого окна, подходит и по размеру и по цвету, то есть, смотрится идеально. Данный вариант самый дорогой, но и самый долговечный.
  • Разрезная конструкция – монтируется в уже имеющийся профиль путем разрезания одной из оконных створок. Держится форточка на специальных петлях, которые накладываются поверх оконной рамы. Вариант бюджетный, не особо надежный, подойдет в том случае, если в скором времени вы собираетесь полностью менять стеклопакеты, а форточка нужна срочно.
  • Скользящая конструкция – изготавливается по индивидуальным меркам на заказ. Стекло крепится на полозьях, установленных горизонтально. Эти же полозья держат саму форточку и обеспечивают ее открывание/закрывание. Достаточно непрочное устройство, хотя и считается самым современным. Подойдет для сезонного жилья, например, дачного домика.

Если вы решили заказать подобную конструкцию для своей квартиры или дома, важно учитывать, что окна пластиковые c форточкой цены имеют достаточно разные, складывающиеся из нескольких факторов. Все вышеописанные виды окон можно разделить еще на четыре вида, которые и влияют на стоимость:

  • Форточка в сплошном стеклопакете;
  • Форточка, имеющая под собой еще одну открывающуюся створку, вторая створка сплошная;
  • Форточка и полностью открывающаяся вторая створка;
  • Форточка и полностью открывающиеся створки окна.

Самыми популярными среди потребителей являются форточки классической формы – прямоугольные, занимающие примерно 1/3 створки.

Также распространены и откидывающиеся конструкции (фрамуги) - 1/3 верхней части всего стеклопакета или же его половины. Здесь все зависит от размера самого окна.

Форточка. Значение слова «форточка»

    ФО́РТОЧКА , -и, род. мн. - чек , дат. - чкам , ж. Стеклянная дверца в окне, а также проем в окне, закрываемый этой дверцей и служащий для проветривания. подошел к форточке, отворил ее, дохнул свежим воздухом. И. Гончаров, Обрыв . В комнатах натоплено, форточек в окнах нет, да и ставни закрыты, так что никакого намека на вентиляцию не существует. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Фо́рточка (от нем. Pförtchen через польск. fórtkа — воротца, дверки) — часть окна, предназначенная для вентиляции, размером обычно не больше 35×45 см, соединённая шарниром с коробкой окна.Форточки характерны для стран с холодным климатом, где есть необходимость проветривать помещение, не охлаждая его чрезмерно.