Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля

04.10.2022 в 18:38

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля

Чтобы правильно выбрать деревянный профиль для окон, недостаточно определиться с его видом. Еще потребуется изучить несколько важных критериев, которые тоже прямо или косвенно влияют на долговечность, жесткость, герметичность и энергоэффективность окон.

Порода древесины

От породы зависят внешний вид, влагостойкость, твердость и стабильность. То есть этот фактор влияет на все основные характеристики окон. Для изготовления профилей используют разную древесину, но чаще всего выбирают 4 породы:

  1. Сосна используется для изготовления профилей, из которых собирают легкие и теплые окна. Основной недостаток породы заключается в невысокой твердости материала, что может привести к скорому появлению царапин, сколов и выщерблин на поверхности рам и створок.
  2. Лиственница – порода с оптимальным соотношением цены и качества, которая имеет отличную огнестойкость и не деформируется при эксплуатации окон. К минусам стоит отнести возможное отшелушивание верхнего слоя, а также склонность к скалыванию. Профиль лиственницы пользуется высокой популярностью среди покупателей.
  3. Дуб – эту красивую и прочную древесину применяют для изготовления премиальных окон, способных прослужить при правильном уходе более 100 лет. Наличие в составе древесины дубильных веществ обеспечивает естественную защиту от грибка с плесенью. Недостатками породы считаются слишком большая масса и высокая теплопроводность.
  4. Красное дерево – красивый, практичный и приятный на ощупь материал. Для изготовления таких окон в России используют в основном махагони либо меранти. Эти морозоустойчивые породы способны самостоятельно восстанавливать природный насыщенный цвет. Основные минусы красного дерева – снижающая прочность беспорядочная структура волокон и необходимость постоянно ухаживать за окнами.

Пластиковые окна с узким профилем. Преимущества «Окна-Стар»

Мы специализируемся на производстве металлопластиковых изделий с 2005 года. Опыт и профессионализм — два наших основных преимущества. Каким бы сложным и нестандартным ни был проект, наши специалисты воплотят его в сжатые сроки с гарантией качества. Среди наших клиентов — крупные строительные компании, владельцы загородных домов и современных городских квартир.

Обратившись к нам, вы доверите проведение работ профессионалам и сделаете выбор в пользу разумной цены. Мы отвечаем за качество, используем в работе только прогрессивные долговечные материалы и учитываем все пожелания клиента. Вы можете выбрать не только желаемый вид конструкции, но и цвет рам — если стандартный белый вам не подходит, можно использовать другие оттенки. О стоимости проконсультируйтесь у наших менеджеров.

Стоимость пластиковых окон, дверей и балконных рам зависит от целого ряда параметров: размеры остекления, его конфигурация, комплектация, варианты и способы открывания, марка профиля и количество камер в стеклопакете.

Вне зависимости от степени загрузки нашего производства Ваш заказ будут изготовлен, доставлен и смонтирован точно в срок без ущерба для качества продукции.

Монтажные работы осуществляются в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам».

Комплексная гарантия 6 лет распространяется на все произведенные нами окна и двери ПВХ, балконное остекление, а также на выполненные монтажные работы.

Рейтинг оконных профилей. Какой профиль для окон лучше по ГОСТ

ГОСТ является межгосударственным стандартом, требования которого должны соблюдаться в странах: Российская Федерация, Армения, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Таджикистан, Узбекистан.

Критерием качества пластиковых окон из профилей ПВХ в России служит:

  • ГОСТ 30673-99. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия.
  • ГОСТ 23166-2021. Межгосударственный стандарт. Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия.

Второй является более общим, но много о качестве профилей для окон берется из ГОСТ 30673.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-byvayut-vidy-okonnyh-profiley-harakteristiki-pvh-profilya-dlya-plastikovyh-okon

Сравнение профилей металлопластиковых окон. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 01

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 02 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 03

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 04

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 05 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Что необходимо знать при выборе деревянного профиля для окон. Что нужно учесть при выборе деревянного профиля 06

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Профиль для окон пвх. Технические характеристики

Каждое изделие, которое поступает в продажу, снабжается паспортом качества. В документе указываются следующие технические характеристики профилей:

  • Габаритные размеры поперечного сечения.
  • Длина отправочной марки, предназначенной для раскроя.
  • Монтажная ширина опорной пяты изделия.
  • Толщина наружных и внутренних стенок профиля, от которой зависит прочность готового окна.
  • Посадочный габарит для установки стеклопакета.
  • Количество замкнутых камер внутри профиля (как правило, от 1 до 6).
  • Диапазон допустимых температур, в котором может эксплуатироваться изделие.
  • При наличии установленного на профиле уплотнителя – класс надёжности полимерного гибкого материала (А, В, С).
  • Гарантированный срок службы при условии обеспечения нормальных эксплуатационных условий.

Помимо перечисленных технических характеристик, каждый профиль для ПВХ-окон имеет 3 сертификата – на предмет соответствия ТУ, действующим ГОСТ, пожарным и экологическим требованиям. Данные документы выдаются государственными учреждениями по результатам проведения натурных испытаний.

Габаритные размеры

При обращении в компанию, занимающуюся производством окон из ПВХ, потребителю предлагаются несколько вариантов профилей, которые отличаются по ширине изделия и толщине стенок:

  1. Существует 3 типовых габарита пластикового оконного профиля:
    • 58 мм. Стандартное изделие эконом-класса. Профиль переназначен для установки в технических помещениях, на верандах и террасах. Внутри несущего элемента рамы окна с данными габаритами могут устраиваться от 1 до 3 камер.
    • 70 мм. Изделие с повышенными теплотехническими характеристиками. Устанавливается в большинстве жилых комнат квартир и частных домов. Внутри профиля производители размещают от 4 до 5 камер.
    • 90 мм. Энергоэффективная конструкция премиум-класса, внутри которой устраиваются 6 замкнутых камер. Обеспечивает самое высокое сопротивление теплопередаче, может устанавливаться в регионах с суровым северным климатом.
  2. Толщина стенки профиля ПВХ-окна зависит от класса изделия, согласно европейской классификации:
    • Класс А. Наружные стенки конструкции должны иметь толщину не менее 2,8 мм, внутренние – 2,5. Как правило, большинство оконных конструкций устанавливаются в жилых помещениях, изготавливаются из пластика с толщиной 3,0 мм.
    • Класс В. Относится к оконным блокам эконом-класса, которые также могут эксплуатироваться на гражданских объектах, при условии отсутствия специальных требований. Наружная стенка изготавливается с толщиной от 2,5 мм и более, внутренняя – от 2,0 мм.
    • Класс С. Самые простые профили для установки в технические помещения, либо при монтаже окон внутри тёплого контура (например, при наличии остеклённого балкона). Толщина наружных и внутренних стенок не нормируется.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/tolshchina-profilya-okon-pvh-i-ih-izolyacionnye-svoystva-opredelenie-kachestva

Российский профиль для пластиковых окон. Какие пластиковые окна лучше купить в [year] году

Визуально все пластиковые окна одинаковы. Потребителю кажется, что менеджеры при заказе напрасно задают столько вопросов. Потому большинство делает выбор «на авось». А в лучшем случае, ориентируясь на опыт друзей и знакомых.

На самом деле необходимо учесть массу нюансов. И в первую очередь – геометрию профиля.

Эффективность всей конструкции базируется на её параметрах:

  • монтажная ширина;
  • толщина внешних стенок профиля;
  • число воздушных камер;
  • толщина армирующей вставки.

Универсальная ширина – это 7 см . Такой вариант подходит для разных регионов и считается усреднённым. Но в северных районах его может оказаться недостаточно, поэтому целесообразно отталкиваться от восьмисантиметровой ширины. На юге, наоборот, – параметры можно уменьшить. Ориентируйтесь на 6 сантиметров.

Прочность рамы определяется внешней профильной толщиной. Нередко бюджетные предложения удивляют минимальными показателями, что в итоге приводит к быстрому выходу из строя всей конструкции. Не стоит соглашаться на толщину менее 3 мм .

Количеством воздушных камер определяется риск теплопотерь в процессе эксплуатации. Производители предлагают широкий выбор модификаций – от двух до восьми. Традиционно потребители выбирают 2-3 камеры. В редких случаях заказывается пяти- или восьмикамерный «пирог».

Самые качественные и тёплые окна имеют в середине конструкции армированную вставку. На долговечность влияют её:

  • толщина;
  • форма.

Для нормального функционирования профиля достаточно толщины в 0,12 см. Форма тоже имеет значение. Лучшими считают вставки:

  • квадратные;
  • П-образные .

Они обеспечивают необходимую жёсткость конструкции. А вот вариант в форме буквы «Г» ставится на эконом-класс.

Профиль окна 60 ил. Пластиковый профиль, какую выбрать ширину


Профиль окна 60 ил.  Пластиковый профиль, какую выбрать ширину

Почти у всех производителей пластикового профиля, как у отечественных, так и у зарубежных, ассортимент продукции не ограничивается одним изделием. Обычно это линейка из пяти-шести продуктов разной ширины и количества камер. Причем толком нигде не объяснено, какой все таки лучше, на что влияют эти показатели, и почему надо выбирать тот или иной.

Стоит отметить, что продукция шириной 70 и 80 мм появились не так давно, примерно пятнадцать лет назад, и до этого были только 60 мм продукты. Именно эти системы эксперты рекомендуют для частного остекления, мотивируя покупателя тем, что более они меньше пропускают холод. Однако проведенные исследования, причем проведенные самими производителями, указывают на то, что при одинаковом количестве камер, изделия с величиной 70 мм  теплее всего на несколько процентов. При том, что окна из большей системы могут быть дороже на десять процентов и даже на тридцать.

Системы профилей 60 мм такие как Rehau Euro Design или Veka EUROLINE сейчас позиционируются продавцами как изделия эконом класса, которые применяются для массового остекления жилых домов, например новостороек. Но, некоторое время назад, именно их рекомендовали для частного остекления, и даже в нашей стране стоят тысячи таких окон, и их хозяева не жалуются на отсутствие тепла при должном уходе за уплотнителем .

Так если на тепло в вашем доме влиял бы только этот показатель, сами производители стремились бы увеличивать ее, и этот показатель достигал бы и 100 и 200 мм. Однако этого не происходит, и максимально известная ширина составляет 90 мм. Значит дело вовсе не в этом, а в другом.

На самом деле, на теплопроводность профилей влияет многокамерность . Согласно исследованиям, продукт одинаковой ширины, но с разным количеством камер, может отличаться по теплопроводности на двадцать и более процентов. Поэтому стоит обращать внимание именно на этот показатель. Четырехкамерный профиль значительно теплее трех, даже если его меньше. При суровом климате стоит обратить внимание на пятикамерные системы.

Вывод: не столь важна ширина, сколько количество камер . Чем больше камер, тем больше тепла останется в вашем доме или квартире.