Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюлевые шторы для гостиной. Тюль в гостиную: оформляем окна в современных стилях

27.01.2022 в 17:29
Содержание
  1. Тюлевые шторы для гостиной. Тюль в гостиную: оформляем окна в современных стилях
  2. Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 году
  3. Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать
  4. Модный тюль в зал. Самый модный тюль для зала: обзор трендов 2022-2019
  5. Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

Тюлевые шторы для гостиной. Тюль в гостиную: оформляем окна в современных стилях

Что вам представляется при слове «тюль»? Только не говорите, что бабушкины окна и обязанность крахмалить метры белого полотна. Тема тюля в гостиную в современном стиле всегда актуальна. Это объясняется тем, что разнообразие тюля предоставляет широкие возможности для творчества и небанального декорирования окон легкими, тонкими занавесями.

Тюлевые шторы для гостиной. Тюль в гостиную: оформляем окна в современных стилях

Прелесть тюля в том, что полупрозрачные шторы помогают скрыться от посторонних глаз, но дозированно пропускают солнечный свет. Они ненавязчивы по объему, но при этом создают уют. Тюль вешают на окно в виде самостоятельных занавесей или в сочетании с более плотными шторами.

Заполняя собой оконное пространство, тюлевые гардины становятся изюминкой такой важной комнаты, как гостиная. Здесь собирается вся семья, встречаются с друзьями, это место приятного общения, отдыха и развлечений. Предназначение тюля в гостиной – создать уютную, легкую атмосферу, камерность интерьера.

Какие бывают тюли

Тюль – это общий термин. Тюль – это полупрозрачные и прозрачные, нежные, легкие, струящиеся ткани. Под этим термином подразумеваются гладкие, сетчатые или тканые узорчатые ткани, вот некоторые из их разновидностей:

  • кружево – ажурный текстиль с переплетением натуральных или синтетических нитей в виде изящного узора, элементы которого связаны между собой, без тканевой основы, ажурные элементы ритмически чередуются с плотным узором;
  • гипюр (французское кружево) – ажурная воздушная ткань с кружевным орнаментом на сетке;
  • органза – упругая прозрачная или полупрозрачная ткань из синтетических волокон, с блеском, с переливами;
  • кристалон – разновидность органзы, тонкая, легкая, полупрозрачная ткань, прочная, упругая;
  • вуаль – полупрозрачная нежная ткань из тончайших шелковых или хлопковых нитей;
  • шифон (капрон) — тонкая прозрачная ткань из натурального или искусственного шелка;
  • креп-шифон – матовая, воздушная, полупрозрачная, но более плотная ткань из натурального либо смесового сырья, на ощупь шершавая, но скользящая;
  • сетка, или фатин – прозрачная ткань ячеистого переплетения из натуральных или синтетических нитей, с ячейками разной величины и формы;
  • паутинка – воздушная тонкая прозрачная ткань из синтетических волокон разнообразного переплетения;
  • тюль под лен – ткань из тонких льняных нитей или смешанных волокон;
  • батист – мягкая, легкая, полупрозрачная ткань из очень тонких хлопковых или льняных, или смесовых волокон;
  • жатка – ткань из натуральных, синтетических или смесовых волокон, поверхность жатая и ее невозможно разгладить;
  • тюль «дождик» – разновидность легких воздушных тканей, в тонкую основу которых вплетаются утолщенные нити, создающие иллюзию тонких струек дождя.

Существует еще много разновидностей каждого из вышеперечисленных видов тюлевых тканей. Кроме того, они могут производиться с дополнительными декоративными элементами: вышивкой, мережкой, люрексом, пайетками, стразами, фотопечатью и т.п.

Кроме того, тюлевый текстиль производится с гладкой или фактурной поверхностью. Гладкая тюлевая ткань состоит только из однородных тонких нитей. Фактурный тюль – это различные кружевные, узорчатые, сетчатые ткани.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 году

Перед тем, как подобрать тюль в зал, фото новинки дадут представление о трендовых цветах и модных сочетаниях.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуСветлая полупрозрачная вуаль станет идеальным декором вашей гостиной.

Для современных и минималистичных стилей используют ткани, окрашенные в:

  • светло-серый;
  • стальной;
  • бледно-голубой;
  • снежно-белый;
  • бледно-лиловый;
  • яркий желтый цвета.

Белоснежное оформление окна помогает визуально увеличивать не только оконные проемы, но и все помещение, если тюль располагается от потолка до пола и от одной стены до другой.

Для классических стилей, в том числе и для прованса и кантри, следует предпочесть:

  • белый;
  • молочный;
  • сливочный;
  • слоновой кости;
  • капучино;
  • соломенно-желтый;
  • нежный персиковый;
  • бледно-розовый;
  • бледно-фисташковый.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуТакой вариант оформления подходит для гостиных с панорамными окнами и средней или большой площадью.

Если есть необходимость или желание сочетать два цвета тюля, следует сыграть на контрасте насыщенности и теплоты цвета.

Если вам пастельные тона кажутся недостаточно оригинальными и скромными, то можно использовать яркий тюль.

Так, новое трендовое сочетание цвета может быть реализовано в:

  • комбинации белого и цвета капучино;
  • фиалкового и золотистого;
  • бледно-серого и стального.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуКомбинирование полупрозрачного тюля с более плотной тканью позволяет создавать разнообразные сочетания.

Если отнестись со всей внимательностью к выбору тюля в интерьер любого помещения, то можно получить гармоничное, уютное пространство. Именно в таком будет комфортно проводить время.

Кажется, что все возможности тюли уже известны, но с каждым годом дизайнеры создают новые интересные варианты использования этого материала в качестве декора.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Чем закрыть окна вместо штор? Тюль подойдет в гостиную в современном стиле, а также в таких направлениях, как кантри, классика, лофт и прочие. Его оттенок и текстуру выбирают с учетом площади гостиной, освещения.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Если окно выходит на южную или восточную сторону, то в дневное время в ней будет много света. В таких случаях можно вешать более плотный материал.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Однако оформители утверждают, что этот прием выигрышно смотрится в просторных комнатах, а маленькие, напротив, будет визуально уменьшать.

Чтобы зрительно расширить небольшое пространство, можно занавесить проемы прозрачной материей светлых оттенков.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Проемы будут выглядеть больше, если закрепить над ними широкие карнизы. Кроме того, зал за счет этого кажется более просторным.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Добиться аналогичного эффекта можно, если повесить полупрозрачные занавески с вертикальными полосками. При оформлении интерьера учитывают высоту потолков и ширину карнизов.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Когда занавеси шьют своими руками, для начала выбирают ткань, расцветку, принты и орнаменты, подходящие к стилю комнаты. Дизайнеры советуют сразу все согласовать со швеями: какими будут крепления, украшения, подхваты.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Как правило, стилисты сравнивают много вариантов прежде, чем выбрать расцветку и текстуру. Они учитывают как тренды, так и предполагаемое искусственное освещение, цвет стен и пр.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Материал занавесок

Самыми актуальными стали полупрозрачные и прозрачные тюлевые шторы. Они пропускают максимум света в гостиную. Когда они задернуты, с улицы не видно, что происходит в комнате.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

В модных журналах можно увидеть разные тюли для зала:

Сетки-вуали. Тюль сетка хорошо смотрится и на фото, и в интерьере. Для ее плетения используют волокна из синтетики. Вуаль выглядит на окнах очень красиво, поскольку на ней видны переливы. Этим она напоминает плотную органзу.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Полупрозрачный шелк. Натуральный материал, который будет роскошно смотреться в самых разных направлениях интерьера. Например, тюль с золотистым отливом можно вешать в зал без штор.

Органза. Есть полупрозрачная органза, которая менее плотная, чем обычная органза. Тонкая и красивая материя более воздушна. Можно купить отрез или тюль в комнату как пастельных оттенков, так ярких цветов.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Вуали с разными видами фигурного плетения. Эти занавеси стали трендовыми. Их особая структура делает их хрупкими и эфемерными.

Сочетание несовместимых деталей допустимо для оформления окна в гостиной в современном стиле. Такие вуали пропускают воздух.

Модный тюль в зал. Самый модный тюль для зала: обзор трендов 2022-2019

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, выявляющая тенденции в дизайне жилища, модные обозреватели ждут: быть тюлю или не быть. Интрига вызвана постоянным поиском альтернатив – от жалюзей и тонких римских штор до полного отказа от драпировки на окнах.

были оценены потребителем и стали действительно популярны, в основном благодаря интересу к стилям скандинавский и прованс. И что же? Тюль и здесь победил! Спустя непродолжительное время выяснилось, что помимо классических затеняющих римских штор из тонкого полотна, в дизайн пришли кокетливые римские жалюзи из кружевного тюля! Это был выбор потребителя, а с ним не поспоришь.

Иногда кажется: даже если дизайнеры объявят тюль вне закона, он все равно не уступит своих позиций. Может быть поэтому, проигрывая в неравной борьбе с потребителем, мировые знаменитости в области интерьерного дизайна на ярмарке 2017 года уделили тюлю много внимания, подготовив неожиданные интерпретации романтичного стиля в оформлении окон. Их рекомендации нацелены на будущее и задают2018-2019 года.

Если пришла пора обновить интерьер, самое время свериться с последними идеями, чтобы тюль в гостиной и через пару не терял актуальности и удачно сочетался с модной палитрой, отделкой и интерьерными фишками.

Виды тюля для зала

К категории тюля с недавних пор стали относить все ткани, которые сотканы их тонких нитей разреженного переплетения. К этой категории относятся и полупрозрачные легкие шелковые полотна, и занавески с длинными кистями, и кружево.

Вот довольно полный перечень, который вносит ясность в ассортимент тюля для гостиной:

– Сетка-вуаль из синтетических волокон.

– Вуаль фигурного переплетения, с мушками и решетками.

– Органза.

– Прозрачный шелк.

– Тонкая льняная вуаль.

– Полотняное переплетение льняных нитей.

– Вышивка по вуали.

– Кружево.

Что уходит из модного арсенала

В 2018-1019 годах неактуальными станут однотонные вуаль и органза. Органзу на ярмарке проигнорировали все без исключения дизайнеры. Она противоречит экологической эстетике современного жилища.

Гладкая вуаль проигрывает текстурным материалам в выразительности и по этой причине исчезает с модных витрин. В качестве тюля в гостиную вуали недостает недосказанности, изящества и драматизма – она слишком предсказуема. Минимализм, лидирующий в мебели, требует более ярких, цепляющих глаз дополнений «с характером».

Альтернатива вуали – фото модного тюля и штор для зала в духе классики

Место вуали займут ткани, подобные нежному китайскому шелку с характерными переливами, текучестью, невесомостью и эффектом «хамелеона», когда цвет и отблеск меняются от ракурса и освещения. Чтобы выдержать дизайн гостиной в духе возвышенной классики нужен именно такой тюль для зала – как видим на фото, он прекрасно дополняет велюровые шторы

Тонкие полотна с креповым переплетением заслужили внимание благодаря их изменчивому облику, который зависит от угла падения света. Подвижный креповый тюль ложится глубокими объемными складками, добавляет романтичный акцент в гостиную, что мы и видим на этих прекрасных фото.

Самый актуальный тюль в зал – фото новинок

Особое место занимает текстиль с неровной ниткой основы, создающей эффект ливня и искринок. Фото демонстрирует дебютанта в дизайне зала – прореженный шелковый тюль, сотканный как будто бы из грубых волокон.

Появление тюля «с узелками» продиктовано попыткой совместить несовместимое – объединить в одно целое рустикальную натуральность, востребованную в этнических стилях, и прозрачный, пропускающий сквознячок тюль. Нельзя сказать, что он появился на подмостках модных ярмарок впервые, но никогда прежде не оказывался в центре внимания.

Любопытно, что в просвечивающих тонких тканях из синтетики появилось много фактур с сильно разреженным полотняным переплетением. Оконный тюль «под лен» имитирует характерный скользящий блеск и грубоватую неровную текстуру нити. Иногда в ней просматриваются узелки и «выпадающие» волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и теней.

Такой тюль в зале можно использовать и без штор – в раздвинутом виде он воспринимается, как легкая льняная портьера, а если задернуть полотна днем – пропускает солнечные лучи и визуально отгораживает от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Может быть незатухающим интересом к французской мелодии в дизайне и продиктовано появление прозрачных имитаций льна для оконных занавесок.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

Сейчас особой популярности набирает модный тюль в зал без штор, как на фото-новинках 2020. Что выбрать и как красиво повесить занавески, разбираемся ниже.

Модные варианты тюля

Привычные тяжелые и многослойные шторы на окнах, наконец, сдают свои позиции. Первенство отдается полупрозрачному или полностью прозрачному тюлю. В распахнутом состоянии он дают максимум дневного освещения комнате. Если же тюль задёрнуть, он пропускает солнечный свет в комнату, но при этом не позволяет увидеть с улицы, что происходит в помещении. Модными являются такие варианты тюля:

    Сетка-вуаль

Чаще её плетут из синтетических волокон. В результате получается красивый, нежный, игристый перелив. Часто такую картину можно было наблюдать на плотной органзе.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

    Шелк прозрачный

Относится к категории натуральных и при этом очень дорогих тканей. Прозрачный или полупрозрачный шелк смотрится на окнах зала роскошно. Особенно если подобрать ткань золотистого цвета.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

    Тонкая органза

Не стоит путать её с плотной, модной ранее тканью. Тонкая прозрачная органза выглядит более воздушно. При этом выпускается в самых разных оттенках от пастельных до ярких, динамичных.

    Вуаль с фигурным плетением и наличием решеток, мурашек

Такие занавески особенно в тренде. Симпатичные узелки визуально делают ткань более хрупкой, нежной, воздушной. Попытка объединить несовместимые элементы повысила спрос на такой тюль. При этом подобная вуаль хорошо пропускает воздух.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

    Тюль, сплетённый из льняных нитей

Внешне плетение смотрится сильно разреженным или имеющим ячейку разной величины. Ткань напоминает изношенную сетку. Но смотрится на окнах очень органично и романтично. Важно отметить, что часто на таком тюле заметны явные выдернутые кусочки нити, расхождение в её толщине. Подобная игра формирует объемность ткани. Делает её более пышной и визуально тёплой.

    Тонкая льняная ткань

Здесь преобладает креповое плетение. Такой тюль укладывается плотными, глубокими складками. Особенно он хорошо смотрится в стиле прованс.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

    Кружево

Это ещё одна разновидность прозрачной оконной ткани, которая относится к элитным, дорогим. Кружево передает роскошь, шик помещения. Подчёркивает их как нельзя лучше.

    Тюль с вышивкой

Особенной популярностью пользуются узоры в дамасском стиле. Это вензеля, роскошные цветы, медальоны. Подобная ткань также смотрится очень дорого на окнах. Особенно если выполнена на тёмном фоне – сером, синем, стальном, чёрном, коричневом.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

Дополнительные модные элементы

Если вас заинтересовал модный тюль в зал без штор, то учтите, что усилить внешнюю привлекательность полупрозрачных и прозрачных тканей на окнах можно за счет таких приемов:

    Эффект мерцания тканей

Достигается за счёт включения в структуру волокна специальных нитей, которые создают красивый эффект звёздного дождя, мелкой искры, фейерверка. Свет отбивается от них, благодаря чему и происходит красивый мерцающий перелив. Подобный тюль особенно подходит для большого зала. Поскольку визуально приближает стену с окном. При искусственном освещении мерцающий эффект усиливается. При дневном – становится более приглушенным.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

    Красивая драпировка с эффектом утяжеления

В этом случае длину тюли делают больше на 20-30 см. При навешивании занавесок их нижний край лежит на полу богатыми складками. Особенно красиво такой эффект смотрится в том случае, если по низу идёт фигурная резка. Если её нет, то при выполнении ролл-обметки ткани можно включить в неё утяжеляющую низ тесьму.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

Когда для зала особенно подходит тюль без штор?

Прозрачные ткани на окнах без сопровождения тяжелых штор особенно актуальны в таких случаях:

    Маленький зал

Прозрачные или полупрозрачные ткани визуально добавляют помещению простора. Делают его более объемным за счет того, что наполняют комнату светом. Кроме того, легкие прозрачные ткани стирают границы, которые неизбежно образуются при навешивании на окна тяжелых штор.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки

Небольшая комната

    Северные, северо-западные и западные помещения

Как правило, в них бывает мало солнечного света. Часто такие комнаты смотрятся холодно. Чтобы придать им тепла, желательно навесить на окна именно прозрачные или полупрозрачные ткани в тёплой цветовой гамме.

    Стили минимализм, прованс, скандинавский, восточный

Все это направления, которые требуют максимальной освещенности комнаты солнечным светом. В подобных стилях прозрачный тюль создает эффект воздушности, лёгкости, открытости.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль для зала: тренды и новинки