Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

04.03.2023 в 18:36

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

Ремонт фурнитуры пластикового окна нужно начинать с определения её производителя. Сделать это несложно: на каждом модуле можно найти наклейку, являющуюся фирменным знаком завода-изготовителя. Нужно открыть фрамугу окна или двери, на торце, возле ручки, можно обнаружить эмблему, обозначающую название фирмы.

Ведущие производители фурнитуры

Maco . Австрийский производитель, больше специализируется на изготовлении поворотных или поворотно-откидных модификаций. В ассортименте компании имеются изделия с пятью степенями защиты от взлома. Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

Roto . Производитель качественной продукции из Германии. Предоставляет на свои изделия десятилетнюю гарантию. Главные отличительные особенности: плотное примыкание створки к раме; плоский язычок запорного механизма. Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 01

Winkhaus. Долгожитель на рынке фурнитуры для металлопластиковых конструкций (фирма существует более 50 лет). Простая и удобная в монтаже продукция. Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 02

Фурнитура Roto (рото)

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 03

Немецкие модели от Roto (рото) имеют довольно широкую модельную линейку:

  • Roto NT: поворотно-откидная модель, пользующаяся самой большой популярностью. Она оснащена максимально возможной антикоррозийной защитой, прямо под красочным слоем расположено гальваническое покрытие, выполняющее роль базового;
  • Roto NX: элементы, отличающиеся повышенной износостойкостью, созданные специально для оснащения зданий и сооружений промышленного назначения;
  • Roto OK: это стандартное оснащение системы поворотно-откидного вида, создаваемое для стандартных дверных, оконных блоков жилых домов;
  • Roto NT Designo: имеет петли, скрытые от посторонних глаз, обладающие высокими показателями прочности и крепости, поэтому применяемые для оснащения тяжелых или больших по объему створок, дверей.

Важным преимуществом продукции от Roto, является обязательное нанесение специального покрытия, название которого имеет приставку нано. Оно увеличивает антикоррозийные свойства элементов, абсолютно не изменяя внешнего вида, сохраняя матовый блеск и гладкость наружной поверхности.

Фурнитура MACO

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 04

Высокое качество, довольно широкий ассортимент, позволили получить признание покупателей австрийской фурнитуре под названием MACO. Она применяется для оснащения дверей, окон ПВХ, металлического вида.

Важной особенностью моделей от этого производителя выступает наличие противовзломных и электронных механизмов, которыми оснащают двери или окна, повышая безопасность помещения.

Причем, заменить обычные запорные планки, на взломостойкие не составит труда не только для профессионала, но, и для простого человека, обладающего малейшими навыками работы с инструментом. Изделия от MACO, вне зависимости от их формы, сложности исполнения, имеют единственный способ соединения и монтажа.

Механизмы этого производителя также имеют защиту от воздействия коррозии, для чего на них наносится покрытие под названием Silber-look.

Замена цапфы на пластиковом окне. Регулировка примыкания створки

Поскольку форточек в окнах ПВХ нет, в составе оконных конструкций предусмотрен режим проветривания – то есть незначительное открывание с образованием небольшой щели. Ее размер можно регулировать в зависимости от внешней температуры и потребностей жильцов квартиры. Процедуру этой регулировки мы сейчас и опишем.

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 05

Степень прижимания верха створки регулируется механизмом, расположенным сверху. Чтобы открыть туда доступ, створку нужно установить в положение «открыто», одновременно придав ей и позицию проветривания. При срабатывании блокирующего устройства, не позволяющего выполнить эти два действия одновременно, его язычок, являющийся составной частью механизма ручки, следует вдавить. Открыв подобным образом створку, сверху можно увидеть узел, предназначенный для ее удерживания и внешним видом напоминающий ножницы. В нижней или в верхней части этих «ножниц» расположен регулировочный элемент, повернуть который можно лишь шестигранником. Поворачивая его, можно добиться такого положения, которое устраивает пользователей в конкретной ситуации.

Регулировкой прижимания можно также устранить и пропускаемое уплотнителем поддувание. Если данная регулировка не помогает, потребуется выполнить ремонт фурнитуры вашего стеклопакета.

Прижим створок может регулироваться и в механизме запирания, образованном цапфами вкупе с ответными планками. Поскольку запирание обеспечивается, благодаря сцеплению этих двух элементов, то регулироваться может один из них, что определяется конструкцией фурнитуры.

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 06

Ремонт, регулировка фурнитуры, смонтированной в пластиковых окнах, или/и ее замена представлены в многочисленных видео в интернете. Там или на своей оконной конструкции вы можете рассмотреть цапфы, представляющие собой элементы закругленной формы. Если на них имеется шестигранный ложемент, их можно регулировать шестигранным ключом, если ложемента нет, следует воспользоваться пассатижами. Одним из этих инструментов цапфы проворачивают так, чтобы приблизить их к уплотнительной прокладке. Причем эту операцию следует выполнить на каждой из цапф, установленных по окружности створки. В ходе настройки следует стремиться к тому, чтобы обеспечить равномерность прижимания на всем протяжении ее периметра.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/zamena-furnitury-na-oknah-kak-zamenit-furnituru-na-plastikovyh-oknah-svoimi-rukami

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Решение других проблем

Одна из мало распространенных, но случающихся проблем – потребность в замене стеклопакета. Здесь необходимо четко понимать, что вам предстоит сделать, и, соответственно, отдавать себе отчет, к чему приведут ошибки. Если не уверены – обратитесь к знатокам вопроса.

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 07Смена стеклопакета требует навыков

Итак, берем обычный металлический шпатель и резиновую киянку. Убираем все штапики (вставляем в щель между стеклопакетом и рамой шпатель, слегка ударяем, повторяем процедуру). Освободив таким образов стекло, вытаскиваем его. Делать это нужно только вдвоем, поскольку оно куда тяжелее, чем кажется. Далее – измеряем размеры стекла, заказываем, встречаем с курьером. Следующим этапом устанавливаем рихтовочные пластины (важно помнить, что если створка окна откидная, делаем отступы по углам 10 см.) Фиксируем новое стекло на его законное место, смотрим, чтобы оно находилось в геометрически правильном (ровном) положении и закрепляем штапиками. Если четко следовать всем инструкциям, все должно пройти без сучка и задоринки.

И последнее – нередкое – явление: створка открывается одновременно в двух направлениях: сразу в поворотном и в откидном режиме. С этим сталкивались практически все. Необходимо сделать так, чтобы верхняя створка была плотно прижата. Для этого ставим ее вертикально (естественно, оставляя открытой). Ручка в этот момент должна находиться в положении «открыто», то есть в горизонтальном положении.

Ремонт фурнитуры на пластиковом окне. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 08Створка открывается одновременно в двух направлениях

Закрываем окно и осторожно поворачиваем ручку вниз. Аккуратно и медленно «пробуем» ручку: поворачиваем вверх и вниз. Если все в порядке – значит, все заработало в прежнем режиме и проблема решена.

Итак, ПВХ-окна – это уже привычный для многих уровень комфорта, но производители пластиковых окон зачастую не говорят пользователям о возможностях самостоятельного ремонта и регулировки. Причина этому вполне понятная: через 2-3 года, а то и меньше, пользователь придет выбирать и устанавливать новое ПВХ-окно. Но по сути своей, ремонт окон пвх своими руками – миссия интуитивно-понятная и вполне простая, главное – не переусердствовать, не перетянуть и убедиться, что ремонт проводится именно там, где он нужен, то есть идти от проблемы.

В случае, если вы не уверены в своих силах, просто обратитесь в фирму, где устанавливали окна, возможно, специалисты помогут вам по сходной цене и со знанием дела, а может быть, и по гарантии (если ее срок не вышел).

Сломался механизм ручки пластикового окна. Причины и виды поломок механизма

Среди наиболее частых проблем, встречающихся при активном использовании пластикового окна , можно отметить:

  • расшатывание ручки;
  • неплотное закрытие створки;
  • «застревание» створки в двух положениях одновременно или неподвижно в одном.

Важно помнить, что продолжительность срока эксплуатации стеклопакета, ручки пластикового окна, оконной створки и затворного механизма напрямую зависит от их качества. Следовательно, при выборе фирмы (а также профиля и затворного механизма, ручки) не стоит во главу угла ставить цену. Воспользуйтесь принципом англичан: «Я слишком беден, чтобы покупать дешевое». Качественная фурнитура гарантирует, что клиент не потратит лишние средства на ремонт, в том числе — ремонт ручки.

Второй важный момент при эксплуатации стеклопакета и ручки — это умелый уход, который требуется для пластикового окна. Чистота стекла и внешний вид рамы — треть дела. Главное, чтобы рабочий механизм ручки и всей конструкции не накапливал на себе слишком много пыли и грязи. Кроме устранения загрязнений следует позаботиться о своевременной смазке движимых частей механизма оконной створки. В квартирах и домах, где собирается конденсат, нужно не забывать протирать накопившуюся влагу сухой тряпкой. Делайте это и снаружи, и внутри рамы. Такие простые действия помогут избежать появления грибка в основании конструкции и на откосах, а зимой уберегут ото льда внутренние части створки. Еще лучше, если удастся отрегулировать уровень влажности в помещении.

Основная причина, по которой ручки пластикового окна выходят из строя, — это человеческий фактор. Например:

  • неправильная установка ручки и стеклопакета в целом (поэтому тщательный выбор фирмы и личное присутствие хозяина при монтаже необходимы);
  • установка в помещении с посредственными техническими характеристиками (стены или фундамент проседают);
  • ручки и створки используются небрежно (затворный механизм любой фирмы сломается, если постоянно рывками открывать и закрывать окно).

В большинстве случаев вызов специалиста по ремонту не нужен, с устранением недочетов правятся сами хозяева. Но как сделать это правильно?