Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна из поликарбоната для веранды своими руками. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

20.01.2022 в 17:52

Окна из поликарбоната для веранды своими руками. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

Дом сделали с открытой верандой, так было задумано. Настала осень и стало некомфортно принимать пищу на ветру.

 

Захотелось не меняя общего дизайна сделать, что то такое, что бы была возможность закрыть и открыть веранду. Окна не подходли по конструктиву.

 

Пришлось взять карандаш и немного подумать на досуге.

 

Решение было найдено довольно быстро. прменяем самый легкий и довольно прочный материал - сотовый поликарбонат.

 

Так выглядит сейчас эта конструкция. (окна уже стоят 5 лет и выдержали все ветра и морозы и жару. дверной проем сделал за один день в августе 2012г) Еще не успел прибить пару досок, так как хочу сделать еще и козырек. 

 

 

Все части окна поднимаются вверх и скрываются вверхней части. Можно открывать посекционно, как хочется. Можно опустить нижнюю часть, что бы кошки не бегали, можно верхнюю.

 

Смотрим картинку ниже

 

 

Веранда получилась очень теплой. Сидеть очень комфортно. Изнутри выглядит так

 

 

Теперь, куда уезжают окна-секции, смотрим ниже. (на рисунке вверху все 4 секции)

 

 

А делается все просто. Покупаем "Ш" образный профиль (2м около 200р) и "Н" образный профиль (тоже, около 200р 2м), который будет усилителем секций.

 

Покупаем поликарбонат 4мм- достаточно прочности.

Если вы посчитаете, что маловато, то купити и профиль и поликарбонать большего размера. Принцип не изменится.

 

Привинчиваем "Ш" образный профиль саморезами "патай", предварительно сделав зинковку в профиле, что бы не торчали шляпки, к проему. Не смотрите на непонятную грязь в профиле. Это Литол 24- смазка, что бы все хорошо скользило в салазках.

 

 

 

 

Если не хватает длины профиля, то его можно соединить (нарастить).  Стыки не будут мешать, так как ширина в профиле 5мм, а поликарбоната 4мм.

 

Смотрим ниже.

Рама для поликарбоната. Варианты остекления

Процесс остекления беседки может происходить в двух вариантах — сплошном и частичном. Его выбор зависит от конструкции сооружения. В первом случае обычно устанавливают стёкла от уровня пола до крыши, а второй вариант крепится на опору в виде ограждения.

Сплошное

Поликарбонат для сплошного остекления крепят к предварительно установленным опорам конструкции.

При обустройстве такой беседки следует учесть ряд особенностей:

  1. Сначала необходимо сделать основание и фундамент, который чаще всего делают столбчатым. На нём размещают деревянные лаги. Такие столбцы выкладывают из кирпича, а их высота должна быть выше уровня земли на 35–40 см.
  2. Пол обустраивают при помощи брусковых лаг. На них стелют доску и устойчивые к влаге фанерные листы.
  3. Опорные столбы ставят вертикально, а затем фиксируют специальными уголками и скобами.
  4. Чтобы не было сильного давления на стеклопакеты, следует использовать для обустройства крыши лёгкие стройматериалы.
  5. Поликарбонат при сплошном остеклении быстро теряет тепло, поэтому нужно предусмотреть обогрев и утепление беседки в холодный период.

Рама для поликарбоната. Варианты остекления

Частичное

Беседки, которые используются круглый год, специалисты рекомендуют застеклять частично. В этом случае стеклопакеты ставят сверху деревянного или кирпичного ограждения. Данные материалы, особенно дерево, лучше сохраняют тепло. Такое ограждение может быть до 1,5 метров. Обязательно в работу включают изоляционные материалы, заделывают щели монтажной пеной и герметиком.

Окна для беседки из поликарбоната. Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Окна для беседки из поликарбоната. Как сделать раздвижные окна своими руками

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Окна для беседки из поликарбоната. Как сделать раздвижные окна своими руками

Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Ставни из поликарбоната своими руками. Подходящие виды материалов

Ставни из поликарбоната подходят для оконных и дверных проемов беседки.
Основная функция стандартного профиля – защита помещения от воздействия внешней среды. С этой целью его наполняют изнутри полиуретаном разной жесткости. Он в разы увеличивает плотность материала, благодаря чему роллеты могут выдерживать практически любую механическую нагрузку.

Усиленным вариантом считается экструзионный профиль: защищает постройку от взлома, длительного физического воздействия.

Тематический материал :

  • Жалюзи уличные для беседки
  • Защитные шторы для беседок и веранд
  • Мягкие окна из ПВХ

Кроме технических характеристик ставни различаются используемым материалом, цветовой гаммой.

Поликарбонат

Материал, наиболее популярный вариант среди дачников. Предотвратит попадание внутрь помещения уличной пыли, дождя, снега, ветра, защитит от палящего солнца, создаст хорошую шумоизоляцию.

Ставни для беседки производят из полос монолитного поликарбоната, минимальная толщина которого 4 мм. Соединительный элемент – алюминиевый профиль. Материал долгое время не теряет светопрозрачность, устойчив к резким перепадам температур, по прочности не уступает алюминию.При сворачивании в рулон такие рольставни не царапаются.

Фото: беседка с прозрачными рольставнями

Среди преимуществ построек с поликарбонатными роллетами:

  • легкость изделия;
  • эстетичный внешний вид;
  • уровень светопроницаемости достигает 95% (в зависимости от толщины листов);
  • удобство в эксплуатации;
  • взломостойкость;
  • материал в 250 раз прочнее стекла;
  • снижает расход электроэнергии.

Если беседка имеет широкие оконные проемы, то на прозрачные роллеты нужно установить алюминиевые профили, которые усилят конструкцию.

Сталь

Роллеты из этого материала устанавливаются, чтобы защитить постройку от проникновения злоумышленников, избежать порчи имущества. Для придания эстетичности они украшаются элементами ковки.

Фото: алюминиевые рольставни используются как правило для долгосрочного закрытия оконных рам, например по окончании дачного сезона.

Алюминий

Не менее прочный взломоустойчивый материал. За счет стойкости к влиянию влаги, срок эксплуатации гораздо больше, чем у стальных ставен, а вес меньше. Такие роллеты не поддаются воздействию температур, осадков, ультрафиолетовых лучей.

Стекло

В основе таких изделий закаленное стекло, покрытое специальной защитной пленкой, благодаря чему рольставни не царапаются. Безопасны в использовании. В комплекте прилагаются прозрачные профили-уплотнители. Они повышают тепло- и шумоизоляцию, препятствуют попаданию пыли внутрь помещения. Большинство моделей скручиваются в короб автоматически.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Если по той или иной причине обычные окна не подходят или вы ищете более дешевый вариант, то это обзор подскажет интересное решение. Можно сделать обычные или раздвижные окна из поликарбоната своими руками, материал прост в работе, весит немного и имеет демократичную стоимость. Давайте разберемся с тем, как организовать рабочий процесс и на что следует обратить самое пристальное внимание.

Технология изготовления

Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

Есть два основных варианта:

  • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность. За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров, толщина 6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

  • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки. Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.
    Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-razdvizhnoe-okno-iz-polikarbonata-osnovnye-harakteristiki-okon-iz-polikarbonata

Съемные окна из поликарбоната. Преимущества остекления

Беседки и веранды, которые остеклены, обладают многими положительными качествами:

  1. Возможность пользования ими круглый год.
  2. Защита от неприятных погодных условий.
  3. Сохранение внешнего вида и архитектуры, задуманной изначально.

Если основное времяпрепровождение — нахождение на загородном участке, то остекленная раздвижными окнами беседка — это то, что необходимо сделать не в последнюю очередь.

Система сдвижных окон представляет собой легкую конструкцию, которая очень практична и удобна в использовании. Она имеет прекрасную шумоизоляцию, отличную теплоизоляцию, экологически безопасна и обладает презентабельным внешним видом.

Среди основных характеристик сдвижных систем:

  • высокая герметичность;
  • створка легко перемещается вдоль окна;
  • невысокая стоимость установки делает их все более популярными;
  • дополнительная защита от взлома и нежелательного проникновения.

Сдвижные створки, которые имеют одинарный слой стекла, самые простые и легкие в установке. Такие металлопластиковые окна легко открываются в предусмотренном направлении. Еще один плюс к тому, что они отлично защищают от сквозняков, дождя и ветра, это низкая стоимость установки. Сделать остекление таким способом может позволить себе любой человек.

Конструкция сдвижных металлопластиковых окон с двойным стеклопакетом не только обеспечит отличную защиту от непогоды, но и позволит пользоваться помещением до самых холодов. Чтобы иметь возможность проводить дни и вечера в остекленной беседке зимой, необходимо утеплить стены и пол, установить дополнительные обогревательные приборы, разместить камин.

Конструкции раздвижных окон могут быть разработаны в индивидуальном порядке. Проект, созданный специально для конкретной беседки, будет немного дороже, но в то же время станет изюминкой на загородном участке и придаст особенную прелесть и респектабельность. Среди таких оригинальных решений, например, использование окон полукруглой формы, которые создают подобие эркерной конструкции.

Среди материалов профилей для раздвижных окон особой популярностью пользуется алюминий. Он является самым востребованным для малых архитектурных форм, в том числе для беседки и веранды. Такие сдвижные системы подходят и для остекления помещений, которые будут использоваться в течение всего года при условии обеспечения дополнительного обогрева. При этом создается комфортная температура для пребывания внутри.

Плюс алюминиевых систем в том, что они применимы и для обычного остекления, и для панорамного из-за тонкого профиля, не мешающего обзору. Они одинаково часто используются для остекления беседок из различного материала, это может быть и дерево, и кирпич, и металл, и пластик.

Плюс алюминиевых систем в том, что они применимы и для обычного остекления, и для панорамного из-за тонкого профиля, не мешающего обзору. Они одинаково часто используются для остекления беседок из различного материала, это может быть и дерево, и кирпич, и металл, и пластик.

Плюсы, которыми обладают алюминиевые сдвижные окна:

  • антикоррозийные свойства;
  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • простота в уходе;
  • легкость конструкций;
  • приемлемая цена.

Системы из алюминиевого профиля могут иметь цвет натурального металла или ламинироваться пленкой разных текстур и оттенков.