Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Плита в углу кухни. Преимущества и недостатки углового расположения плиты

29.08.2023 в 01:37

Плита в углу кухни. Преимущества и недостатки углового расположения плиты

Если установка плиты планируется в углу кухни, то следует учитывать плюсы и минусы такого расположения.

Преимущества г-образной планировки очевидны:

  • Кухня становится более уютной, поскольку плита в углу и вытяжка над ней вызывает ассоциации с камином в загородном доме.
  • Плита в углу – идеальная основа для создания рабочего треугольника. Готовить будет максимально удобно, так как в непосредственной близости оказывается и холодильник, и мойка. Если площадь кухни составляет несколько квадратных метров, дизайн кухни с угловой плитой окажется оптимальным вариантом для создания полноценного функционального пространства.
  • Сдвинутая в угол плита позволит создать удобную полноценную рабочую зону, организовать дополнительные места хранения, которые никогда не бывают лишними.
  • Пользоваться плитой удобно, однако, такое расположение потребует особой аккуратности во время приготовления пищи. Жир, разлетающийся по сторонам, будет пачкать две соприкасающиеся стены и обе столешницы, которые вплотную примыкают к варочному оборудованию.

К недостаткам подобной планировки относятся:

  • Установка стационарной плиты и устранение лишних зазоров потребует наличие сильно скошенного угла. Тогда на скошенный выступ легко встанет и вытяжка, размер которой будет соответствовать параметрам плиты. Скошенный угол – потеря драгоценных сантиметров, ради которых и выбирается угловая схема расположения мебельного оборудования.
  • Придание особой формы столешнице, покрывающей соседние тумбы, чтобы она вплотную встала с варочным оборудованием. Но перед этим нужно подготовить угол, потом устанавливать и подключать печь, и только после этого заказывать мебель. Все это увеличивает сроки обустройства описываемого пространства и вызывает определённые трудности.
  • При покупке панели вместо плиты, оборудовать угол будет проще. Он делается и скошенным, и прямым, но скошенный позволит установить вытяжку любой формы, любой модели. Повторимся: скашивать угол в малогабаритной кухне нерационально.
  • Для установки варочной панели придётся заказывать мебель со скошенными столешницами. В противном случае варочное оборудование в угол просто не поместится. В ситуациях, когда мебель подгоняется под имеющиеся конструктивные особенности планировки, оборудование кухни обходится дороже покупки стандартных гарнитуров.

Газовая плита в углу кухни плюсы и минусы. Угловая плита, плюсы и минусы

Расстановка мебели на кухне может быть представлена в нескольких видах. Наиболее оригинальный и удобный дизайн с использованием угловой плиты. Такой вариант подойдёт для больших и маленьких помещений, на одного человека или большую семью. Рассмотрим особенности расположения угловой плиты в комнате.

На этапе проектирования угол, обычно, оставляют пустым или отводят под мойку. Сейчас существует большое разнообразие моделей варочных панелей , встраиваемых в любой интерьер и стиль.

Важно! Необходимо предусмотреть грамотную систему вентиляции, установки вытяжки. Зазор между плитой и стеной должен составлять не менее 8 см.

Плюсы использования

Газовая плита в углу кухни плюсы и минусы. Угловая плита, плюсы и минусы

@жкприбрежный.рф

В случае установки угловой плиты владелец будет пользоваться следующими преимуществами:

  • Рабочая зона расширяет свой функционал, появляются дополнительные места для хранения.
  • Вид панели напоминает камин, который ассоциируется с уютом, теплом. Помещение приобретает домашний комфорт, нестандартное решение будет привлекать внимание и желание проводить на кухне больше времени.
  • Такое расположение увеличивает площадь подхода к стойке, оптимизирует передвижение, когда всё необходимое находится под рукой, создаёт комфортный рабочий треугольник. Мойка и холодильник располагаются поблизости.
  • Для маленькой кухни это экономия пространства, возможность использовать каждый сантиметр для хранения кухонной утвари, посуды, продуктов.

Минусы установки

Газовая плита в углу кухни плюсы и минусы. Угловая плита, плюсы и минусы

@domfront.ru

К недостаткам расположения можно отнести:

  • Во время приготовления пищи загрязняются две примыкающие стены, столешницы.
  • Понадобится больше времени для уборки и поддержания чистоты помещения.
  • Модели плит отличаются большими размерами по сравнению с классическим, прямоугольным вариантом. Потеря сантиметров компенсируется увеличением рабочей поверхности.
  • Необходимость заказа мебели по индивидуальным параметрам.
  • Увеличение сложности монтажных работ. Для установки потребуются специальные знания и навыки, услуги профессиональных строителей.
  • Потребуется значительное время на разработку плана, выбора плиты , строительные работы.

Особенности расположения

Газовая плита в углу кухни плюсы и минусы. Угловая плита, плюсы и минусы

@chameleon.kiev.ua

Как бы ни привлекательно смотрелись варианты углового расположения кухонной плиты, существуют особенности их установки , которые необходимо учитывать. В большинстве стандартных квартир в этом месте размещён водосток. Его перемещение не всегда бывает целесообразно, а в некоторых вариантах не разрешается по законодательству. Особого внимания требует установка электрического оборудования, когда необходимо располагать розетку рядом. Модели с асимметричными сторонами, разной скошенностью подходят для разных планировок с учётом индивидуального дизайна. Прямые стороны оборудования легко монтируются и сочетаются с краями столешниц, органично вписываются в мебельный гарнитур.

Интересно! При использовании угловых устройств удобно размещать по краям плиты бытовую технику.

Для обеспечения наибольшего комфорта используют угловые плиты разных форм:

  • Отдельные варочные панели, которые устанавливаются сверху как накладки.
  • Встроенные плиты с духовым шкафом.
  • По количеству комфорок выпускают 2-х, 4-х, 5-и точковое оборудование.
  • С прямой и резной (под прямым углом) линией фасада, особой изысканностью отличаются устройства с плавными волнистыми линиями, овальной и круглой формы.

Советы по выбору

При выборе угловых моделей эксперты советуют ориентироваться на бренд производителя с обязательным гарантийным обслуживанием и наличием сервисов по ремонту техники. Учитывать тип плиты (электрическая, газовая, индукционная), необходимо предварительно сделать замеры на собственной кухне, по которым выбирают технику. Цвет и форму подбирают в соответствии с дизайном.

Плита в углу кухни размеры. Особенности самостоятельного проектирования

Первым делом, для создания проекта кухонного гарнитура своими руками надо учесть общую площадь помещения, расположение коммуникаций, проемов и другие индивидуальные особенности. Рекомендуется сделать простой план кухни на бумаге, указывая все размеры. На его основании делается чертеж всей мебели, после чего рассматривается метод монтажа техники с точными габаритами.

После основного плана важно подобрать и рассчитать другие важные особенности гарнитура:

  • длину, ширину и толщину столешницы;
  • размеры шкафчиков для нижнего и верхнего ярусов. Стандартные габариты первых — до 90 см, глубина до 50 см. Настенные шкафы не такие глубокие, оптимальное значение 30–40 см;
  • нижние тумбы закрываются столешницей, она будет шире на 4–5 см, а сзади делается запас порядка 10 см для коммуникаций;
  • ширина гарнитура определяется размерами помещения, значение колеблется в пределах 30–100 см, стандартно 80–90 см. Угловые шкафы около 60 см.

После создания чертежа можно определиться, подойдет ли стандартная модель мебели или нужно изготавливать нестандартную конструкцию. Последний вариант создается при наличии следующих элементов на кухне:

  • ниш;
  • выступов;
  • необычного положения коммуникаций, которое не дает возможность ставить обычную модульную мебель;
  • розеток, для которых нужен свободный доступ.

Также важны и просто индивидуальные желания хозяев жилища.

Любые ниши или выступы обыгрываются при помощи глубины шкафа, она будет больше или меньше. Для розеток возможно вырезать отверстие, вмонтировать их в столешницу. Делая чертеж, нужно обязательно следовать основным правилам:

  • точно обозначать расположение коммуникаций, розеток и неровностей;
  • расставить правильно технику, указать, будет ли она встроенной;
  • обозначить на чертеже все стандартные кухонные секции;
  • в самом конце выделить элементы, у которых будет необычная форма или размеры.

Для упрощения всего процесса рекомендуется применять готовые эскизы, на которых указаны размеры, детальное описание каждой секции, а также общая площадь кухни.

Газовая плита у стены. УСТАНОВКА ГАЗОВЫХ ПЛИТ И НАСТЕННЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Газовые плиты — основной тип газоиспользующего оборудования в жилых домах. При централизованном теплоснабжении в квартирах отсутствуют водонагреватели для отопления, а часто и для горячего водоснабжения, но газовые плиты будут обязательно. Большая часть многоквартирных домов газифицирована именно таким образом.

Помещения для газовых плит

Требования к установке газоиспользующего оборудования во многом обусловлены их конструктивными особенностями. Например, газовые плиты имеют относительно небольшую мощность горелок, у самой распространенной четырехгорелочной модели с духовкой суммарно около 8–9 кВт. Но продукты сгорания поступают непосредственно в кухню, что объясняет жесткие требования к объему помещения и воздухообмену в нем. Это важно для уменьшения концентрации вредных веществ, поступающих в воздух при сжигании газа.

Требования СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» к помещениям для установки газовых плит представлены в таблице 1.

Таблица 1

Параметр

Требования

Назначение

Кухня, кухня-столовая, коридор

Высота

Не менее 2,2 м

Объем

Для двухгорелочной плиты — 8 м3, для трехгорелочной — 12 м3, для четырехгорелочной — 15 м3

Организация воздухообмена

Наличие вытяжного вентиляционного канала, окна с форточкой или другим устройством для проветривания. Для притока воздуха — зазор между дверью и полом площадью не менее 0,02 м2. Вытяжка должна обеспечивать не менее трехкратного воздухообмена в час, приток — в объеме вытяжки и воздуха, необходимого для горения

Легкосбрасываемые конструкции

Оконное остекление площадью из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения

Допускается установка газовых плит:

- в кухнях с наклонными потолками, имеющими высоту в средней части не менее 2 м, при этом установку производят в той части кухни, где высота не менее 2,2 м;

- в летних кухнях или снаружи под навесом. При установке плиты под навесом горелки плиты должны защищаться от задувания ветром;

- в существующих одноквартирных домах в помещениях минимальной высотой до 2 м, если его объем составляет не менее 1,25 от указанного в таблице 1.

Противопожарные требования

Расстояние от стен помещений из негорючих материалов до бытовых газовых плит устанавливается в соответствии с паспортами по монтажу предприятий-изготовителей. При отсутствии требований в паспортах заводов-изготовителей газовые плиты устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта на расстоянии не менее 6 см от стены из несгораемых материалов (в том числе боковой).

Рис. 1. Установка плиты у сгораемой стены

Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки газовых плит необходимо изолировать негорючими материалами или экранами заводского изготовления из многослойного закаленного стекла, не поддерживающими горение и распространение пламени по поверхности. Изоляция стен начинается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху (рис. 1).

Расстояние между газовой плитой и противоположной стеной должно составлять не менее 1 м. Кухонная мебель, устанавливаемая рядом с плитой, должна быть не выше рабочего стола плиты.

Угловая варочная панель. Модели плит, которые можно расположить в углу

Существует несколько вариантов расположения плит в углу:

  1. Обычная традиционная плита с варочной панелью и духовым шкафом. При организации скошенного угла такая плита становится в принципе достаточно хорошо. Но в этом случае потребуется тщательная подборка шкафов, которые будут с ней располагаться рядом. Скорее всего, мебельный гарнитур придется приобретать с предварительным заказом по точным размерам, чтобы он стал впритык к стенкам прибора для приготовления пищи.
  2. Варочная панель традиционной прямоугольной или квадратной формы. Здесь все немного проще, так как расположить варочную панель можно под любым углом. Мебельный гарнитур стандартной угловой планировки подойдет.
  3. Угловая варочная панель. Это наиболее привлекательный вариант, который легко впишется в интерьер и мебель. Проблем с установкой попросту не возникнет. Сегодня производитель предлагает огромный ассортимент плит с нестандартным расположением рабочей панели и конфорок на ней.

Еще одним моментом при организации расположения плиты в углу кухни является подбор вытяжки . При организации скошенного угла хорошо будет монтироваться обычная модель вытяжной системы. Если планируется обойтись без скошенного угла, то потребуется подыскивать именно угловую вытяжку, что намного труднее.

Если не получится найти подходящий вариант в стационарных магазинах своего города, можно попробовать отыскать такую вытяжку в интернет-магазинах. Современные виртуальные ресурсы предлагают более широкий выбор. Некоторые модели можно заказать по специальному заказу, если их нет на складе в наличии.

Угловая варочная панель. Модели плит, которые можно расположить в углу