Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном

28.08.2023 в 09:06

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном

При обустройстве кухонного помещения мебель обычно расставляют у одной из боковых стен и рядом со входом. В просторной и широкой кухне столы и шкафы могут находиться сразу с двух сторон, напротив друг друга. В таких случаях стена с окном остается незанятой. В последнее время для лучшей организации рабочих зон и рационального использования пространства оконный простенок тоже стали заполнять мебелью. Удачные примеры можно наблюдать на фото с дизайном интерьера угловой кухни с окном.

Преимущества и особенности такого расположения

Угловая планировка с использованием окна отличается практичностью и удобством в эксплуатации благодаря множеству плюсов:

  • зрительное расширение узкого помещения;
  • увеличение количества мест для хранения кухонной утвари и припасов;
  • наличие дополнительной рабочей поверхности;
  • комфортная зона приготовления пищи благодаря естественному освещению и приятному виду из окна.

Дизайн угловой кухни с окном может быть разнообразным. Варианты оформления зависят от типа жилища, от количества окон и их местонахождения. В частном доме комната может иметь несколько оконных проемов, расположенных как на одной стене, так и на разных. В городских квартирах на кухне обычно бывает одно окно.

Особенности оформления оконного проема

Если окно находится посередине стены, то под ним часто устанавливают тумбу с отсеками для хранения продуктов или посуды. Широкие подоконники удачно превращаются в столешницы, на которых обустраиваются рабочие зоны или мойки. Это значительно экономит место.

В нестандартных планировках частных домов два окна могут располагаться в углу перпендикулярно друг другу. В этом случае обустраивают угловую обеденную зону с диванчиком или круглым столом.

Следует заметить, что окна, задействованные в части кухонного гарнитура, лучше не закрывать шторами, а оформить красивыми жалюзи.

Маленькие угловые кухни в современном стиле. Идеальная маленькая кухня 2023: 200 фото и 30 дизайн-подсказок

Любой хозяйке просто необходимо, чтобы кухня была удобной, мебель не мешала… Небольшая кухня – достаточно распространённое явление.

Но даже её можно сделать функциональной, практичной и комфортной, если применить правильный подход и воспользоваться профессиональными приёмами современных дизайнеров. Мы готовы предложить вам несколько вариантов идей оформления компактной кухни.

Кухня – одно из самых распространенных помещений в доме, куда человек заходит чаще всего, да и времени проводит немало. В этой комнате собираются члены семьи, кушают и разговаривают.

Поэтому, любой хозяйке просто необходимо, чтобы кухня была удобной, мебель не мешала, и все требующиеся предметы были под рукой. И это возможно.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном

Если ваша кухня маленькая, придется учесть малейшие нюансы, которые могут вам помешать в процессе оформлении. Поэтому, лучше покупать мебель, которая компактна и не будет захламлять пространство, ведь центр кухни должен быть, по возможности, свободным.

Маленькая кухня должна разделяться на две части, в одной из них вы будете готовить, а в другой – кушать. Такая планировка очень важна еще на этапе подготовки эскизов.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 01

1. Продление столешницы за счет подоконника

Это сравнительно новый, но уже ставший популярным среди владельцев маленькой кухни прием. Площадь подоконника расширяется и становится продолжением столешницы.
Она может выполнять функции рабочей зоны или стать обеденным местом для небольшой семьи из двух человек.
Превратите подоконник в барную стойку, так вы сможете отказаться от обеденного стола.

При выборе такого решения очень важно учесть два нюанса:

  • расположение батареи – традиционно она находится под окном, значит, необходимо обеспечить свободное циркулировали воздуха;
  • модернизировать подоконник следует после установки окна, если такая планируется.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 02

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 03

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 04

2. Если возможна перепланировка или используем соседнее пространство

Как расширить границы? Мини-кухню можно визуально «объединить» со смежной комнатой или прихожей, особенно если в ней нет дверей.

При планировке обратите внимание на соседние помещения. Возможно, в коридоре, ведущем в кухню, найдется место для хозяйственных шкафов и стеллажей. На полках глубиной всего 20−30 см поместится достаточно много полезных в хозяйстве вещей.

Стеллажи лучше закрыть дверцами, а ширину свободного прохода оставить не менее 80 см.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 05

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 06

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 07

3. Установка компактной техники

Для небольшой кухни отличным решением станет установка двухкомфорочной плиты. Это увеличит площадь рабочей поверхности. Также можно выбрать модель мини-духовки и таким образом выиграть дополнительно пространство, которое можно будет использовать для организации систем хранения.

Компактная встраиваемая бытовая техника — плита на 2 конфорки, СВЧ-печь высотой 45 см, подстольный холодильник, настольная или узкая посудомоечная машина, варочная панель и встроенная вытяжка — сэкономят массу места. Кроме того, существуют модели 3 в 1 — варочная панель, духовой шкаф и посудомойка.

Выбирая набор бытовой техники, гарнитур, нужно выбирать лишь то, что действительно будет использоваться.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 08

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 09

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 10

4. Использование в интерьере зеркал

Доступный и эффектный способ визуально расширить пространство – установить в кухне зеркала. Чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо правильно выбрать их расположение. Например, зеркальные панели можно установить на стене за обеденным столом.

Если в помещении есть арки, то зеркала, расположенные на противоположной стене, будут создавать иллюзию большого пространства.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 11

5. Навесные шкафы в несколько ярусов

Нестандартная, создающая оригинальный эффект, и главное практичная идея – расположить верхние шкафы в несколько ярусов. Это даст возможность организовать системы хранения не только для кухонной утвари, но и более крупных бытовых предметов.

При этом расположение шкафов до самого потолка будет визуально увеличивать высоту кухни. Останется лишь подобрать правильно цветовые решения, чтобы еде больше увеличить визуальный эффект расширения.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 12

6. Более высокие шкафчики

Стандарт высоты шкафчиков составляет 700 – 720 мм. Однако, чтобы разместить утварь на маленькой кухне, этого недостаточно. Именно потому в маленькую кухню стоит купить гарнитур с навесными шкафчиками до потолка (900 – 950 мм). Они более вместительные, и упираются в потолок, поэтому не являются пылесборниками.

Если дверки в них будут полупрозрачными либо стеклянными, они не будут утяжелять интерьер. Как вариант, можно в этой зоне установить подсветку светодиодами, тогда визуально увеличится потолок.

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 13

Угловая кухня с окном. Дизайн угловой кухни с окном 14

7. Подъемные либо откидные фасады

Поскольку места в небольшой кухне очень мало, от распашных дверок следует отказаться. Присмотритесь к фасадам, оснащенным подъемным механизмом.

Дверки складного, подъемного либо откидного типа открываются плавно, они экономят место и позволяют рационально организовать свободную площадь. При необходимости их легко фиксировать в раскрытом виде.

Угловые кухни с окном посередине. Как оформить окно?

Обустроить помещение, в котором окошко располагается посередине стены, можно по-разному. Если оконный проем находится по центру, то нишу под ним можно задействовать в качестве блока для хранения продуктов либо необходимых для быта предметов — это могут быть как мелочи, необходимые ежедневно, так и вещи, которыми хозяева пользуются пару раз в год.

Широкие подоконники зачастую выполняют роль столешницы, это особенно актуально для кухонь небольшого метража — такую столешницу используют вместо рабочей поверхности, а также переоборудуют ее в мойку, демонтировав батарею, встроив раковину и проведя все необходимые коммуникации.

Однако далеко не всегда окна в помещении располагаются посередине стены, зачастую имеют место угловые варианты расположения оконных проемов – обычно подобная планировка встречается в нестандартных помещениях, к примеру, в вытянутых узких кухнях.

Как и при центральном расположении окна, здесь можно задействовать нишу под окошком — обычно в ней оборудуют мойку или устанавливают плиту.

Если в помещении два окошка, которые располагаются на перпендикулярных стенах либо находятся на небольшом расстоянии друг от друга, то между ними можно установить компактный угловой шкаф с открытыми полками.

Просторная кухня и два расположенных в ней угловых окна — это отличное решение для оформления обеденной зоны: естественное освещение и вид из окна наверняка создадут по-настоящему уютную и теплую обстановку. Здесь можно поставить небольшой диванчик и дополнить его круглым столиком — такая композиция идеально вписывается в пространство между парой окон.

Другой вариант оформления площади между окнами — повесить туда плазму. Помните, что грамотно расположенные элементы кухонной планировки не только сделают пространство уютным, но и зрительно прибавят несколько лишних метров пространству.

Узкие кухни пеналом с окном в конце чаще всего встречаются в частных домах, стандартным новостройкам подобный вариант несвойственен. Подобное сужение кухонного пространства объясняется необходимостью выделить больше места под жилую зону.

Если при этом окно располагается на торцевой стене напротив двери, то глухие стены обычно заставляют мебелью и бытовой техникой. В этом случае крайне важно оставить свободный проход, так чтобы можно было перемещаться по кухне и выполнять все необходимые работы.

Угловая кухня с барной стойкой. Достоинства и недостатки

Чтобы правильно организовать рабочее пространство, многие пользователи тщательно продумывают дизайн угловой кухни с барной стойкой. Подобный вариант имеет массу преимуществ:

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

  1. Обеденный стол может заменить отдельно стоящая барная стойка.
  2. Под такой столешницей устраивают место для хранения посуды и других кухонных приборов.
  3. Небольшой столик жильцы часто используют утром, здесь можно посидеть и выпить чашку чая.
  4. Барная стойка имеет стильный современный дизайн, поэтому такой элемент мебели хорошо впишется в любой интерьер.
  5. При желании столик используется как дополнительная рабочая поверхность.
  6. Отдельная конструкция занимает ограниченное пространство, разделяет помещение на несколько функциональных зон.

При подборе мебели для интерьера необходимо учитывать следующее:

  • Стандартная высота барной стойки 110 сантиметров, чтоб удобно разместиться за таким столиком, нужно купить несколько высоких стульев. Это неудобно для пожилых людей или маленьких детей.
  • За небольшим столиком можно посадить не более 4 человек, поэтому подобная мебель не подойдёт для большой семьи, за исключением моделей, которые могут использоваться в просторных кухонных помещениях.

Барная стойка – это идеальное решение для молодых семей, у которых нет детей.

Угловая кухня с барной стойкой. Достоинства и недостатки