Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в зал или гостиную. Виды

01.09.2023 в 04:14

Шторы в зал или гостиную. Виды

Часто в дизайне используются декоративные портьеры, которые не обеспечивают защиту от уличного света и остаются неподвижными. Такие шторы размещаются по сторонам окна и дополняются тюлем. Дополнить оформление можно прихватками по бокам, заколками или шнурами.

Оформление декоративными шторами удобно для окна с выходом на балкон, при этом увеличивается и срок службы ткани. Дополнение бахромой и клипсами допустимо для больших гостиных.

Закрепленные на люверсах портьеры опускаются на пол одинаковыми струями, визуально такое оформление увеличивает высоту потолка и расширяет пространство комнаты. Суть крепления заключается в пластмассовых или металлических кольцах на верхней части штор. Портьеры могут закрывать окно полностью или какую-то отдельную часть.

Шторы на люверсах имеют свои плюсы:

  1. ровные вертикальные линии создают необычную декоративность;
  2. шторы мягко скользят по гардине, что способствует долговечности;
  3. занавески сохраняют первоначальный вид надолго.

Особенно хорошо оформление с люверсами смотрится в комнате с высокими потолками.

Комбинированные материалы для портьер – это одна из модных тенденций. Такие шторы могут иметь один слой, быть двойными или тройными. При этом используется как однотонная, так и разноцветная ткань – с рисунками и без.

Легкие портьеры рассеивают солнечные лучи и пропускают максимум света в гостиную. При этом даже тонкая ткань надежно защищает вашу личную жизнь от посторонних взглядов с улицы. А двойные шторы хорошо подходят для вечернего и ночного времен суток, когда в комнате используется дополнительное освещение. В летний период плотные занавески защитят комнату от нагревания, только при выборе материала отдавать предпочтение следует устойчивой к выгоранию ткани.

Портьеры с ламбрекенами встречаются в современном интерьере очень часто. Они играют декоративную роль и могут дополняться бахромой, кисточками и подхватами. Гостиная с ламбрекенами выглядит очень интересной, торжественной. Однако уместно такое оформление окна только красивыми натуральными тканями.

Ламбрекены делятся на несколько видов:

  • сваги – используется мягкая ткань (для создания складок в виде гирлянды);
  • бандо – жесткая ткань, используется так же, как сваги, оба элемента могут дополняться драпировкой;
  • перекиды – полотно ткани со свободной драпировкой, используется для создания волн;
  • де жабо – элемент, который используется поверх основного материала и имеет меньшую длину;
  • галстук – находится в центральной части штор (с заложенными складками);
  • баллон – объемный ламбрекен в верхней части штор.

Самое главное – шторы должны дополнять общий стиль комнаты, будь то арт-деко, минимализм, классика или хай-тек. Иначе портьеры рискуют стать не украшением, а абсолютной нелепицей в зале.

Шторы в зал комбинированные. Применения в интерьере

Группирование тканей вертикальными или горизонтальными полосами позволяет визуально расширить комнату или увеличить высоту потолка.

Зал, гостиная

Для зала цветовые комбинации выбирают яркие и контрастные: золотистый с бирюзовым, коричневый с розовым, персиковый с терракотовым. Популярностью пользуются классические модели, благодаря широкому ассортименту применяемой фурнитуры. Лидирующие позиции занимают комбинированные шторы с ламбрекенами.

Спальня

Для оформления спальни чаще комбинируют пастельные оттенки. Коричнево-бежевые сочетания придают теплоту и обволакивающий эффект. Изысканно и нежно в спальне стиля кантри, прованс, шебби-шик, классика будут смотреться комбинированные шторы из натуральных плотных тканей и тонкой вуали, гипюра, тонкого льна.

В больших спальнях хорошо смотрятся многослойные комбинированные шторы с подхватами, отделкой из бахромы, стекляруса.

Детская

Шторы-компаньоны — прекрасный выбор для детской комнаты. Здесь можно совместить:

  • Однотонные ткани и цветной декор.
  • Основные и верхние шторы в виде кармашков.
  • Яркие жизнерадостные оттеночные сочетания.
  • Двойные шторы укороченных моделей.

Не рекомендуются использовать тяжелые ткани. Оптимальны для комбинирования в детской комнате легкие натуральные материалы.

Шторы в зал комбинированные. Применения в интерьере

Кухня

Функциональность, практичность и красоту обеспечивают подъемные укороченные шторы с оборками, рюшами, небольшими подхватами. Комбинируют натуральные или смесовые ткани с легкими прозрачными материалами.

Шторы в зал комбинированные. Применения в интерьере

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Общие принципы

В маленькое помещениелучше выбирать светлые портьеры — с темными оно станет еще меньше. Для широких окон откажитесь от тканей в горизонтальную полоску, а для высоких — от рисунка с вертикальными полосами: иначе в первом случае оконный проем будет казаться еще более низким и приплюснутым, а во втором — он станет несоразмерно узким.

Важный момент — умеренность: чем разнообразнее обстановка, тем нейтральнее должны быть окна. А чем более аскетичный интерьер, тем более экстравагантное оформление окон можно себе позволить. Поэтому, если вы хотите знать, какой цвет штор подойдет к серым обоям, темному гарнитуру и бежевому ковру, то отвечаем: практически любой. Красные, синие, зеленые,, с рисунком и без — вы можете купить то, что вам нравится, только позаботьтесь о том, чтобы выбранная расцветка сочеталась с чем-то еще в доме (подробнее об этом можно прочитать ниже).

Также многое зависит от назначения комнаты.

  • В спальне актуальны пастельные оттенки либо приглушенные темные (изумрудный, синий, шоколадный), которые расслабляют и настраивают на отдых.
  • Если вы не уверены, какого цвета шторы на кухню лучше взять, обратите внимание на сочные жизнерадостные краски, пробуждающие аппетит: красный, оранжевый, васильковый.
  • В детской комнате приветствуется светлая чистая гамма: желтый, розовый, голубой, салатовый и т.д.
  • В гостиной принято вешать плотные портьеры, часто их дополняют легкими полупрозрачными занавесками из тюля.

Оттенок подбирают ив зависимости от стиля интерьера, а такжеориентируясь на то, куда выходят окна: если на север или на восток, лучше выбрать теплые тона, они придают уют; если на юг или запад — смело используйте холодные цвета для окон, с ними будет легче перенести летнюю жару.

Если вы все равно теряетесь, какого цвета выбрать шторы,есть два классических решения. Этои. Они немаркие, на них приятно смотреть, и они сочетаются с большинством оттенков. Если же вы хотите оформить комнату броско и дерзко, попробуйте сыграть на контрасте: подберите ткань, которая будет выделяться на фоне остальной обстановки. Но, чтобы это смотрелось гармонично, рисунок на ней должен частично совпадать по цветам или узору с другими вещами в доме, либо фактура материала должна быть такой же, как у мебели или текстиля.