Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам

23.02.2022 в 22:34
Содержание
  1. Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам
  2. Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме
  3. Установка пластиковых окон своими руками в пеноблоке. Установка окон в газобетонный дом
  4. Как установить пластиковые окна самому. Как получить необходимые замеры для заказа окна?
  5. Как правильно установить пластиковое окно в частном доме. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото & Видео

Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам

Технология монтажа по ГОСТу предусматривает строгое соблюдение заданных параметров. Лучше при этом выполнять работу поэтапно.Монтаж окон пвх по госту инструкция рекомендует начинать с подготовки проема. Сначала необходимо демонтировать старые рамы. Их вынимают и удаляют весь оставшийся строительный мусор. Проем следует очистить до бетонного либо кирпичного основания рамы. Затем мастер обрабатывает откосы грунтовкой, чтобы можно было ставить новые оконные блоки.

Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам

Подготовка проема к монтажу окна

Также по всей длине рамы снаружи фиксируют специальную сжатую ленту. Этот уплотненный материал выведет остатки влаги в проеме окна. После этого рабочие должны прикрепить к изделию плотную белую диффузионную ленту с основой из каучука. Таким образом, монтажный шов окон пвх будет хорошо гидроизолирован.

Следующий этап – крепление к раме анкерных пластин.

Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам

Внешний вид зубчатой анкерной пластины

Их устанавливают по периметру оконного блока. Промежутки между пластинами должны составлять 70 сантиметров. После фиксации пластин в проеме образовавшееся пространство заливают монтажной пеной. Она обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а также защиту от шума. Затем фиксируют сам стеклопакет. В процессе работы оконный блок крепят в проеме не на бетон, а на деревянные бруски, обработанные антисептиком. Такие опоры уменьшают щели между рамой и откосами. По нормативным документам зазоры не должны превышать двух сантиметров.

Перед монтажом подоконника нижний шов закрывают с помощью термоизоляционной металлизированной ленты

Важно проводить все работы аккуратно. Ленту прикрепляют с внешней стороны изделия

Монтажная пена в идеале остается скрытой.

Крепление подоконника

Подоконник монтируют после завершения основных работ. На бетоне делают цементную стяжку для большей прочности. Так подоконник не будет провисать и выдержит большую нагрузку. Откосы внутри комнаты накладывают на начальный профиль. В процессе установки постоянно используют строительный уровень, чтобы контролировать угол наклона рамы. Даже незначительное превышение нормы может привести к тому, что окно будет с трудом открываться и закрываться.

Вкладыши для оконных профилей

Пластиковые окна, ГОСТ 30674 99 на которые требует наличия специальных профилей из стали, необходимо устанавливать именно с такими усилительными деталями. Для этих элементов также существует спецификация.

Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам

Профили для пластиковых окон

Стенки у них делают определенной толщины и с заданным сечением. По ГОСТу при изготовлении параметры профилей и усилителей указывают отдельно. Основные требования к армированию оконных систем следующие:

  1. Окна металлопластиковые, пвх изделия должны иметь усиливающие элементы из стали со специальным покрытием, предотвращающим коррозию.
  2. Форма вкладышей, размеры и толщина стенок указываются в прилагаемых к изделиям документах.
    Изображение усилительного вкладыша для оконного профиля
  3. Вкладыши-усилители необходимо плотно завести внутрь камер профилей. При этом делать это нужно вручную без применения какого-либо оборудования.
  4. В случае монтажа окон белого цвета можно не применять усилительные детали в некоторых элементах изделий. Для установки цветных оконных блоков и в деталях морозоустойчивых профилей, а также в тех случаях, когда это указано производителем, использовать усилительные вкладыши необходимо.
  5. Толщина стенок вкладышей должна составлять не менее 1,2 мм. При установке морозоустойчивых и цветных оконных систем применяют усилители с толщиной от 1,5 мм.
  6. Промежутки между вкладышем и торцом усиливаемой детали окна составляют около 10 – 30 миллиметров.

Если стеклопакет весит больше 60 кг, то в таких конструкциях, а также в усиленных оконных блоках применяют вкладыши, приторцованные под углом 450.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Популярность пластиковых окон растет с каждым днем. Они привлекают своим эстетическим видом, герметичностью. Пластиковые окна монтируют повсеместно: в квартире и деревянном доме. Чтобы пластиковые окна не потеряли своей привлекательности после нескольких лет эксплуатации, важно учесть нюансы их монтажа. В нашей статье мы познакомим вас с технологией их установки.

Благодаря самостоятельному монтажу вы можете существенно сэкономить ваши денежные средства.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Конструкция пластиковых изделий

Составляющими металлопластиковых окон являются:

Рама. Это важная часть, несущая главную функцию конструкции—обеспечение жесткости и герметичности. Пластиковый профиль снизу армируется стальным профилем и скрепляется с ним саморезами. Он сваривается на местах стыков в заводских условиях;

Створка. Она обеспечивает доступ воздуха в помещение и его ограничение. Пластик придает ей эстетический внешний вид, а стальной армированный профиль укрепляет ее, делает прочной и долговечной;

Фурнитура. К ней относятся элементы и механизмы, способствующие закрыванию и открыванию створки окна:

Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Фурнитура наглядно

  • Фиксатор ручки, который помогает удерживаться открытому окну под углом;
  • Запорные ролики. Они прижимают створку к раме;
  • Блокиратор непроизвольного закрытия. Он препятствует закрытию створки от сквозняка;
  • Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить створку в 4 положениях.

Стеклопакет. Он представляет собой часть оконного блока, пропускающего свет. Он включает в себя 2-3 стекла. Камера между двумя стеклами заполняется газом;

Штапики. Ими з акреплено стекло на раме;

Резиновые уплотнители. Они необходимы для обеспечения герметичности конструкции;

Импост. Это пластиковый профиль, внутри которого располагается стальная армированная труба. Он служит связующим элементом между частями окна;

Штульп. Он располагается на створке.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окно в разрезе

Замер

Чтобы правильно установить пластиковую конструкцию, важно точно замерить проем.

Сначала необходимо произвести замеры ширины. Ширина измеряется в 3 точках: внизу, вверху и посередине. Берется наименьший показатель и из него вычитается 5 см на монтажный зазор.

Далее измеряется высота окна в трех местах и также вычитается 5 см. При измерении высоты окна важно учесть, какой будет подоконник. Если он будет толще старой конструкции, то из мерки высоты окна отнимают его разницу между толщиной нового и прежнего подоконника.

Подготовка к монтажу

К подготовительному этапу относится: закупка оборудования и подготовка инструментов, проверка комплектности окон, разборка стеклопакетов, демонтаж оконных блоков (в случае их замены), подготовка проема . После снятия окон в проеме важно убрать остатки штукатурки, которая может быть закреплена на откосах, пены и другого мусора.

Оборудование и инструмент

Для демонтажа старых блоков ( при замене окон) понадобятся стамеска, гвоздодер, молоток.

Чтобы сделать окосячку , необходима циркулярная пила, саморезы, шуруповерт. Для просверливания отверстий для крепежа не обойтись без электродрели и набора сверл. Малярный скотч необходим, чтобы предохранить пластиковые окна от сколов. Строительный уровень и клинья позволят вам правильно выровнять раму при установке. Монтажный пистолет легко запенит зазоры.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Необходимые инструменты

Проверка комплектности окон

В первую очередь важно проверить целостность стеклопакетов, нет ли где трещин или небольших повреждений. При доставке оконного блока важно просмотреть его комплектность.

Нужно сверить габариты проема и рамы. Их разница должна быть 4-5 см.

Установка пластиковых окон своими руками в пеноблоке. Установка окон в газобетонный дом

Выбрав монтаж пластиковых окон в пеноблок, следует знать:

  1. Делать это можно спустя три месяца после постройки стен. Такой временной интервал необходим для усадки и приобретения истинных размеров проемами.
  2. Укладка и заливка фундамента должна быть качественна, чтобы исключить движение почвы.
  3. Технологии крепления пластиковой конструкции нужно подобрать в зависимости от индивидуальных особенностей конструкции, размеров оконных проемов, климатических условий.

Установка окна в газобетонную стену должна обеспечить их герметичность, гарантировать долговечность использования, выключая непроницаемость влаги и холодного (жаркого) воздуха. Это возможно, если обеспечить правильное соединение, используя соответствующие технологии крепления.

Монтаж окон в газобетонном доме будет качественным, если:

  • обеспечить герметичность швов;
  • защитить стыки от разницы внешней и внутренней температур, контролируя теплопотери;
  • исключить возможность механических поломок, повреждений примыкающих стен, их облицовок и оконных элементов.

Как обеспечить герметичность установки окон в газобетонный дом?

Строение блока имеет особенность: в нем есть вырезанные выступы. Их присутствие при нанесении герметика, монтажной пены или ленты обеспечивает глубокое проникновение соединяющего вещества в пеноблочную стену. Строительная пена на этапе своего расширения заполняет имеющиеся пустоты, гарантируя оптимальную герметичность окна. Механической прочности добиваются использованием особых специально подобранных пластин и дюбелей.

Защиты от внешних повреждений окна добиваются использованием наличников, которые с успехом исполняют дополнительную функцию внешнего дизайна.

Как зафиксировать раму в проеме

Установка окон в газобетон может проходить следующими методами:

Удалив стеклопакет, в оконном проеме сверлят отверстие, по глубине равное размеру дюбеля. Именно он — основной крепежный элемент. В конце этого действия остекление возвращается.

Можно сделать крепление без снятия стеклопакета. При этом нужно вставлять анкерные пластины, которые крепятся с помощью саморезов. Фиксировать окно в газобетоне в таком случае нужно гвоздями. Такой способ многие считают пыльным и трудоемким. Кроме того, он требует дополнительных работ по маскировке заметных элементов крепления. Установить пвх профиль в газобетонный блок таким образом – значит уступить по прочности способу с использованием монтажной пены. К тому же после окончательной фиксации положение окна не будет подлежать коррекции. Следовательно, сразу необходимо обеспечить точность посадки креплений.

При выборе способа с использованием монтажной пены, будет правильным сначала поставить профиль на специальные пластины. Это даст возможность переменить положение в случае необходимости.

Как установить пластиковые окна самому. Как получить необходимые замеры для заказа окна?

Допустим, вы только собираетесь заменить старые и страшные окна на новые и теплоэффективные. Для этого вам потребуется правильно замерить оконный проем, чтобы не пришлось потом сидеть и расширять стены дома при помощи зубила и перфоратора. Самый простой вариант – вызвать мастера-замерщика, который предоставляется многими строительными компаниями и продавцами самых окон. Понятное дело, что это стоит денег, даже если они не берут с вас за это ни копейки (сумма уже заложена в стоимость окна). Второй вариант – найти в подъезде сантехника или плотника с прямыми руками и поставить ему 0,5л столичной.

На самом деле, замер и установка пластиковых окон своими руками – дело нехитрое. Для начала надо получить точную ширину и длину оконного проема без учета мусора (деревянной рамки, штукатурки, грязи). Согласно ГОСТ, по периметру оконной конструкции нам надо оставить 20 мм на теплоизоляцию, дополнительно 35 мм нужно оставить для подоконника . То есть, измеряем ширину и высоту проема и откидываем по 50 мм – это получатся необходимые параметры нового окна. Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам 07

Есть еще такое чудо строительства как окна с четвертью. Что это такое? Окно с небольшим выступом, который увеличивает теплопотери по периметру окна. Чаще всего такие чудеса можно встретить в домах из пенобетона. Здесь замеряем все по самому узкому месту и добавляем 30 мм к ширине окна при заказе. Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам 08

Технология установки окон подразумевает крепление рамы не по центру, а с углублением на 30% ширины стены вглубь (смотреть снаружи дома). На самом деле, сместить можно куда угодно. Здесь главное учесть ширину будущего подоконника и отлива, ведь можно так поставить, что отлив будет на все окно, а внутри даже вазу поставить некуда. Крепление пластиковых окон по ГОСТ требует добавления еще по 50 мм к ширине подоконника и отлива, но здесь все зависит от особенностей вашего дома. Обратите внимание: радиатор должен закрываться только наполовину. Как установить пластиковую форточку. Устанавливаем металлопластиковые окна по правилам 09

Совет: учтите, что подоконник и отлив при установке будут заходить под окно еще примерно на 3 сантиметра, а также в стены на 4 см, поэтому лучше купить их с запасом длины не менее 70 мм и сделать немного шире. Укоротить всегда можно на месте, переплата там не большая, а вот сделать что-то длиннее уже не получится.

Как правильно установить пластиковое окно в частном доме. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото & Видео

Установка пластиковых окон своими руками позволяет значительно сэкономить деньги, при этом, результат невозможно будет отличить от работы профессиональной бригады. Замена старых деревянных рам на новые пластиковые конструкции, прежде всего, значительно снижает теплопотери, что для такой холодной страны, как Россия является основным показателем эффективности.обладают и другими положительными характеристиками, но неправильный монтаж может свести на нет все преимущества рамы и стеклопакета современной конструкции. О том, как не допустить серьёзных ошибок при самостоятельной установке пластиковой оконной рамы, будет подробно рассказано в этой статье.

Конструкция пластиковых окон

Конструкция пластиковых окон

Прежде чем приступить к замене окон в квартире или частном доме, необходимо тщательно изучить конструкцию пластиковых изделий.

Незнание терминологии и небрежное отношение к, на первый взгляд, незначительным деталям могут привести к необходимости переделывать работу, что неминуемо приведёт к увеличению временных и финансовых затрат.

Пластиковое окно состоит из следующих элементов:

  1. Рама – каркас, в котором размещаются стеклопакеты
  2. Импост – вертикальный элемент разделяющий раму на 2 и более частей
  3. Створка – открывающийся элемент
  4. Глухарь – неподвижный элемент
  5. Стеклопакет – 2 или более стеклянных герметичных камеры
  6. Запорная фурнитура – механизм позволяющий зафиксировать створку в закрытом положении
  7. Уплотнители – резиновые прокладки обеспечивающие герметичность внутренних элементов рамы
  8. Дренажные отверстия – специальные каналы, которые выводят наружу конденсат, образующийся в результате перепада температур
  9. Отлив – наружный, выдающийся вперёд элемент конструкции, предохраняющий нижнюю часть оконного проёма от попадания атмосферных осадков
  10. Подоконник – горизонтальный элемент окна расположенный с внутренней стороны, непосредственно под рамой
  11. Откосы – декоративные пластины, размещающиеся в верхней части и по бокам примыкания оконной рамы к стене

После того, как конструкция пластикового окна будут тщательно изучена можно приступать к практическим действиям. Прежде всего, необходимо подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся для осуществления монтажных работ.

Инструменты и материалы

Инструменты и материалы

Если установку пластиковых окон планируется осуществить собственными силами, то не обойтись без использования следующих инструментов:

  • Нож
  • Пистолет для монтажной пены
  • Дозатор
  • Лопатка для остекления
  • Струбцина для оправки
  • Набор зубил
  • Напильник
  • Лом
  • Набор шпателей
  • Нож для уплотнителя
  • Рулетка
  • Набор свёрл по металлу и бетону

Для выполнения регулировочных работ после установки окон также могут понадобиться: отвертки, пассатижи и шестигранные ключи.

Инструмент для монтажа окон ПВХ

Кроме этого, перед началом монтажных работ следует приобрести необходимые материалы, среди которых:

  • Монтажная пена
  • Уплотнительная лента
  • Монтажные распоры
  • Гидроизоляционная лента
  • Диффузная лента
  • Силиконовый герметик

Как правильно установить пластиковое окно в частном доме. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото  Видео

Монтажная пена

Также для надёжной фиксации конструкции не обойтись без использования качественных крепёжных изделий. Саморезы, дюбеля и анкерные болты должны быть правильно подобраны по длине и диаметру, только в этом случае можно гарантировать качественное крепление окна.

Все применяемые материалы должны быть надлежащего качества, поэтому после покупки не следует их долго хранить. Кроме этого следует отдать предпочтение продукции известных производителей, которая, несмотря на более высокую стоимость, пользуется большей популярностью у профессиональных строителей.

Инструменты можно приобрести новые или взять напрокат. Второй вариант позволяет значительно сэкономить деньги.

Замеры оконного проёма

Замеры оконного проёма

Чтобы изготовленное на заказ пластиковое окно не оказалось больше проёма или его размер не был слишком мал, необходимо на стадии проведения измерительных работ не допускать ошибок . Правильный замер оконного проёма осуществляется только после того, как будет определён тип отверстия.

Окно может быть установлено в четвертной проём или в бесчетвертной. В первом случае наружная часть окна всегда уже, во втором – проём имеет одинаковые размеры, как с внутренней стороны здания, так и с наружной. Для измерения ширины четвертного проёма берётся меньшее значение этого параметра и к нему добавляется 30 мм. Высота измеряется стандартным способом.

Ёсли окно устанавливается в бесчетвертной проём, то после проведения измерений необходимо:

  • От высоты отнять 50 мм
  • От ширины отнять 30 мм

Получившееся значение будет являться габаритами готового к установке пластикового окна.

При заказе отлива и подоконника к значению ширины проёма необходимо прибавить 50 – 100 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы при установке этих элементов можно было слегка «утопить» их в стене.