Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы

29.03.2022 в 04:34

Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы

Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы Популярность пластиковых окон была вызвана их универсальностью и работоспособностью. Однако технологии непрерывно совершенствуются.

Возможность производить деревянные конструкции высокого качества постепенно приводит к снижению популярности конструкций из ПВХ.

Несмотря на принадлежность изделий к категории премиум-класса, спрос на окна только растет. Применение новых технологий позволило создавать светопрозрачные конструкции с высокими характеристиками прочности и долговечности.

Сегодня сведены к минимуму свойства горючести и гигроскопичности окон. Современная обработка и многоступенчатая сушка позволяют производить надежные и прочные окна. При этом основное преимущество деревянных окон – способность «дышать» – остается неизменным.

Мы гарантируем, что сырье, используемое при изготовлении деревянных окон, будет экологически чистым. Наша компания предлагает вашему вниманию высококлассные конструкции для комплексного или единичного остекления зданий.

У нас вы можете приобрести деревянные окна премиум-класса из натуральных материалов для установки в квартире, доме или коттедже. Наши деревянные окна гарантированно будут обладать высокими эксплуатационными характеристики.

Они надежно защищают от уличного шума и сохраняют тепло внутри помещения, а кроме того, эстетично смотрятся в любом интерьере.

Мы производим высококачественные оконные конструкции с профилями из натуральных материалов в соответствии с ГОСТ 24866-99, реализуя их на московском рынке.

Согласно нормативу они могут быть с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом. Каждая камера образуется из соединенных дистанционной рамкой двух стекол. Такая конструкция эффективно обеспечивает гидро-, тепло- и шумоизоляцию.

Неоспоримые аргументы в пользу окон с современным стеклопакетом

Современный деревянный высококачественный стеклопакет, на базе которого создают изделия, позволяет обеспечить будущую конструкцию такими свойствами, как:

  • светопропускаемость,
  • тепло- и солнцезащита,
  • звукозащита,
  • противовзломность и ударопрочность (благодаря поклейке специальных пленок).

Компания «Хоббит» имеет в своем распоряжении необходимое оборудование, чтобы изготовить оконные светопрозрачные конструкции любых форм и размеров. В наших силах создать круглые, прямоугольные, арочные, треугольные, многоугольные формы.

Современные деревянные окна, стоимость которых зависит от вида конструкций, имеют следующие особенности.

1. Сниженное напряжение герметика.

Натуральное дерево обладает превосходными характеристиками гибкости и эластичности. По этой причине стеклопакет и профиль из натурального обработанного материала устойчив к перепадам температур воздуха, что обеспечивает низкое напряжение герметика.

2. Высокая степень термоизоляции. Этого удается достичь благодаря прочности конструкции деревянных окон со стеклопакетом. Наша компания строго следит за соблюдением технологии производства конструкций. Поэтому мы гарантируем высокие показатели термоизоляции наших светопрозрачных изделий.

3. Устойчивость к образованию конденсата.

Только натуральные деревянные окна позволяют обеспечивать микроциркуляцию воздушных масс в помещении. Это препятствует созданию конденсата и образованию грибка. Установив в свой дом или квартиру окна из этого натурального материала, вы повысите уровень экологичности жилья.

Толщина деревянной оконной рамы. №2. Характеристики «профиля»

Называть деревянную раму профилем можно с большой натяжкой, поэтому это слово используется в кавычках. В данном случае под профилем понимают целый набор параметров , в т.ч. породу древесины, толщину бруса и использование дополнительных накладок.

При производстве деревянных окон используется трехслойный клееный брус, что позволяет избавиться от деформаций под воздействием негативных факторов окружающей среды, а также обеспечить повышенную прочность и долговечность. Для отечественных условий лучше выбирать брус с толщиной не менее 78 мм .

Толщина деревянной оконной рамы. №2. Характеристики «профиля»

В процессе производства древесина проходит три этапа сушки, после чего происходит выбраковка. Для изготовления оконной рамы недопустимо использовать дерево с сучками, трещинами, смоляными карманами и сердцевинной частью. Обработанная и отобранная доска сращивается по длине, а потом по толщине. Для склеивания используют водоотталкивающий клей , а доски размещают так, чтобы волокна оказывались в разных направлениях . Благодаря такой технологии древесина получает дополнительную прочность, не деформируется в условиях повышенной влажности и при перепадах температуры . По сравнению с рамой из массива прочность клееного бруса повышается на 80%, а жесткость – на 40%.

Многие эксплуатационные качества зависят от качества сушки древесины . В большинстве случаев при покупке проверить этот параметр невозможно, поэтому так важны имя производителя и наличие сертификата. При выборе можно оценить другой параметр качества дерева – это особенности поверхности . Она должна быть гладкой, без шероховатостей, неровных стыков, а краска должна быть нанесена равномерным слоем. Толщина деревянной оконной рамы. №2. Характеристики «профиля»

Важно, чтобы при изготовлении конструкции использовались экологически чистые и дышащие грунтовки и краски . Некоторые производители предлагают использовать алюминиевые накладки , которые защищают дерево от воздействия солнечных лучей, предохраняют от негативных атмосферных воздействий и не дают древесине впитывать смог. Такие накладки будут полезны в тех случаях, когда в регионе наблюдается постоянная повышенная влажность, перепады температур и частые осадки или же в воздухе повышено содержание смога и дыма, что характерно для больших городов.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/konstrukciya-sovremennogo-derevyannogo-okna-o-mnogoobrazii-vidov

Старые советские окна. Деревянные советские окна подлежат ремонту


Важной составляющей любого архитектурного проекта жилого помещения являются окна. Ведь от их расположения, формы, размеров и количества зависит степень естественной освещенности комнат, уровень вентиляции и теплопотери, которые происходят через оконные проемы. Особенно этим грешат старые деревянные советские окна, называемые еще "столяркой".

Старые технологии - старые окна

Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы 03 Что же представляет собой советская "столярка", которой были оснащены квартиры и дома по всей огромной стране? Окна деревянные советского образца - это оконные конструкции, рама которых собрана из цельного строганого бруса. Остекление выполнялось одинарным силикатным стеклом. Используемая фурнитура, несмотря на неказистый внешний вид, отличались функциональностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Большие допуски, разрешавшиеся при изготовлении деревянных советских окон, неминуемо приводили к необходимости "утепляться" зимой - заклеивать щели бумагой либо тканью, намыленной хозяйственным мылом. Приходила весна - а с ней и необходимость удалять самодельную теплоизоляцию, красить окна. Дешево, но эффективно.

При внимательном рассмотрении деревянных окон советского образца выясняется, что задуманы то они, в соответствии с существовавшими на момент проектирования технологиями. Исполнение, конечно же, подкачало. В домостроении тех времен применялись деревянные оконные блоки советского образца двух групп:

  • раздельные - со стеклами в отдельных створках;
  • со спаренным переплетом - 2 рамы, с одинарным стеклом каждая, скреплялись болтами.

Все советские системы остекления имеют место для наклейки уплотнителя, а в случае со спаренными рамами - степень прижимания створок к уплотнителю регулируется поворачиванием ручки на закрывание. По большому счету - спаренные рамы - аналог стеклопакетов, выполненный на отечественных деревообрабатывающих комбинатах (тогда в каждом областном центре и крупном городе существовал свой домостроительный и деревообрабатывающий комбинат).

Тепло- и шумоизоляционные качества, демонстрируемые устаревшими системами остекления, зависят от ряда характеристик, которые имеют советские деревянные окна - толщина створки и стекла, состояние уплотнения между оконной коробкой и створкой, качество запорных механизмов, правильность установки оконного блока в стенном проеме. Стандартная для моделей тех времен толщина створки (40 мм), не позволяла выполнить многопрофильную фрезеровку, следовательно, создать несколько контуров стыковки рамы с уплотнением.

Столь простые оконные конструкции верой и правдой служили квартиросъемщикам, а толщина и конструкция советских деревянных окон позволяла выполнять их ремонт своими руками, без специального оборудования и привлечения квалифицированной рабочей силы.

Замена стекла в старом деревянном окне

Заменить разбитое либо треснувшее стекло в деревянном оконном блоке советского образца не составляет большого труда. Для этого: Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы 04

  1. Створка снимается с петель.
  2. Положив раму на ровную поверхность, удаляются штапики и остатки разбитого стекла.
  3. Фальцы очищаются от остатков краски, замазки, пыли, после чего - обрабатываются олифой.
  4. Вырезанное по размерам стекло вкладывается в подготовленные фальцы.
  5. Прибиваются на место штапики и рама навешивается на петли.
  • Для улучшения прилегания стекла к створке - не помешает нанести слой герметика на стекло в месте его предполагаемой стыковки с контуром фальца.
  • Замена шпингалета и петель - также не представляет особых проблем. Для этого необходимо иметь под рукой новый (в рабочем состоянии) элемент фурнитуры, который предполагается заменить, отвертку, саморезы и шпатлевку для дерева (с целью устранения сколов, трещин в месте проведения работы).

    Неисправности и способы их устранения

    Как ни надежны были в свое время деревянные советские окна - ремонт им все же необходим. Перекос оконного переплета (створки) - одна из часто встречающихся проблем "столярки", которая быстро и надежно устраняется укреплением специальных уголков с обеих сторон рамы (в углах переплета). Данный способ позволяет легко устранить перекос советских деревянных окон - ремонт их, с использованием проклейки оконного переплета, потребует больше времени и определенных навыков.

    Несомненно, что для продолжительной эксплуатации старых оконных систем рекомендуется проводить их периодический ремонт, что обойдется, однако, гораздо дешевле приобретения современных систем остекления.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/osobennosti-derevyannyh-okon-so-steklopaketami-derevyannye-okna

    Деревянный профиль для окон. Деревянные окна из клееного бруса: плюсы и минусы

    Клееный брус имеет и другое название — евробрус. Это изделия, созданные из нескольких слоев древесины, чаще — 3. Количество может быть разным. Причем их особенностью является расположение волокон — они направлены в разные стороны. Слои древесины склеены между собой. Такая конструкция позволяет повысить устойчивость к воздействию негативных внешних факторов (влажности, перепадам температур).

    При производстве евроокна выполняется склейка деревянных полос, которые называются ламелями.

    Для этого используется специальный состав. Благодаря ему обеспечивается высокое качество фиксации. Ламели поддерживают друг друга, создают упор, что препятствует деформации при разбухании во влажной среде, вследствие пересыхания. При этом не нарушается геометрия окон из евробруса, за счет чего увеличивается срок службы конструкции, не снижается эффективность. Сохранение формы обеспечивается благодаря созданию противодействия разнонаправленных волокон.

    Рекомендуем посмотреть цены на деревянные окна из клееного бруса от производителя.

    При производстве окон из евробруса используется один вид древесины или разные материалы. В данном случае готовые изделия отличаются друг от друга свойствами, способностью противостоять негативным внешним факторам. Благодаря такой конструкции снижается внутреннее напряжение, в результате возрастает прочность продукции. Преимущества окна из евробруса:

    • приемлемая цена (если сравнивать с полимерными аналогами и моделями из массива);
    • долговечность;
    • отличные показатели теплоизоляции: в пределах 0,71-1,15 (м² °С)/Вт;
    • благодаря герметичности конструкции и свойствам материала рамы, а также стеклопакета (1- или 2-камерный с разной толщиной стекла);
    • экологичность;
    • естественный воздухообмен: несмотря на герметичность конструкции, деревянный профиль и вся рама окна «дышит», что позволяет поддерживать циркуляцию воздуха, вместе с тем снижается риск развития грибка, т. к. все участки изделия вентилируются;
    • низкая скорость загрязнения поверхностей, т. к. дерево не отличается электростатичностью, как, например, полимерные конструкции;
    • высокая ремонтопригодность: восстановить деревянные окна из клееного бруса намного легче, если сравнивать с изделиями из ПВХ;
    • отличные показатели прочности и звукоизоляции;
    • продолжительная эксплуатация;
    • привлекательный внешний вид и широкий выбор оттенков.

    Старые деревянные окна. Ремонт старых деревянных окон – частичная и капитальная реставрация окна

    Многие хозяева домов и квартир стремятся сделать так, чтобы их жилье было максимально экологичным. По этой же причине, они не стремятся заменить деревянные окна на пластиковые, а предпочитают их восстановить, т.е. сделать ремонт старых деревянных окон.

    Преимущества деревянных окон:

    • натуральность древесины;
    • дерево гигроскопично, т.е. не препятствует воздухообмену в доме;
    • малая теплопроводность позволяет сберегать тепло;
    • длительный срок службы древесины при надлежащем уходе;
    • эстетичный внешний вид. Окна из древесины могут вписаться в различные интерьеры.

    Все это говорит в пользу реставрации деревянных окон.

    Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы 05

    Когда окна требуют обновления или ремонта?

    Во-первых, когда из оконного проема начинает дуть;

    Во-вторых, когда теряется внешний вид окна вследствие деформации рам, появления грибка, повреждения древесины или одного из узлов (оконной фурнитуры).

    Как отремонтировать окно деревянное своими руками?

    Начнем с того, что разберемся с определением: ремонт окна или реставрация – это схожие работы, не имеющие принципиального отличия, заключаются в расчистке, шпатлевке, покраске, уплотнении и утеплении окон . Покраска окон к ремонтным работам не относится, больше к реставрационным, поскольку на функциональные качества деревянного окна не влияет. Меняется только внешний вид.

    В зависимости от степени изношенности окон (рам, стекол и фурнитуры) будет отличаться подход к выполнению восстановительных работ.

    Технология ремонта деревянных окон достаточно проста, но требует скрупулезного выполнения каждого этапа работ.

    Косметический ремонт деревянных окон

    Устранение локальных повреждений. Например, повреждение грибком части оконной рамы.

    • выявление участка повреждения. Для этого можно провести небольшой тест: шилом нужно продавить ветхие или подозрительные участки рамы, если острие легко проваливается, значит древесина повреждена;
    • срезание непригодного слоя;
    • очищенный участок высушивают. Для этого можно использовать строительный фен или тепловентелятор (будьте осторожны со стеклом, направляйте поток воздуха непосредственно на древесину);
    • нанесение отвердителя для древесины и консерванта;
    • нанесение шпатлевки. Толщина слоя – согласно инструкции. Если нужно нанести несколько слоев, нужно дождаться пока первый хорошо просохнет;
    • окрашивание окна.

    Более подробно – на фото.

    Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы 06

    Капитальный ремонт деревянного окна - полная реставрация

    Инструмент и материалы:

    1. фен для снятия краски. Ссылаясь на отзывы мастеров, отметим, что многие пытаются снять краску без него, но этим только больше повреждают древесину;
    2. шлифмашина и наждачная бумага. Для выравнивания поверхности;
    3. сапожный нож для снятия старой краски
    4. шпатель. Реконструкция деревянных окон предполагает обязательную шпатлевку поверхности рамы и створок;
    5. кисти для краски и лака;
    6. стамески;
    7. фурнитура, стекла (если предполагается замена);
    8. олифа, лак и/или краска;
    9. шпатлевка;
    10. грунтовка;
    11. уплотнитель.

    Стоимость ремонта деревянных окон зависит от цены расходного материала, инструмента и конечно, от состояния рам. С другой стороны, реставрация окон своими руками не требует особых навыков. Однако, следует отметить, что эту работу за один день не сделать.

    Пару слов о подготовке. Работу лучше выполнять в теплый, солнечный день. Главное условие – сухость, т.к. высокая влажность пагубно скажется на результате (древесина меняет геометрию, плохо сохнет и т.д.).

    Демонтаж деревянных окон

    Конструкция деревянного окна со стеклопакетом. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы 07Снимаем оконные створки с навесов. Если стекло посажено на замазку – удаляем её стамеской, если на штапиках (рейка для стекла), то аккуратно демонтируем их. После этого вынимаем стекла.

    Всю фурнитуру снимаем (лучше заменить на новую). Также нужно снять деревянные отливы на окнах (деревянные планки, расположенные на нижней части рамы снаружи окна, еще называют «слезник»). Они крепятся на гвозди, которые наверняка уже сгнили. В общем, из рам вынимаются все саморезы, гвозди, металлические уголки и т.д.

    «Голую» раму кладем на ровную поверхность и измеряем - все диагонали должны быть одной длины, в противном случае, перекос в каком-то месте приведет к образованию щелей, что недопустимо. Раму плотно крепим к поверхности (это может быть щит из досок).

    Далее проверяем состояние и расположение оконных нагелей, как правило углы рамы имеют соединения на нагелях из дерева. В последствие (перед покраской и шлифовкой) их нужно будет заменить на новые.

    Нагеля для окон можно выбить молотком (они конусообразной формы, поэтому, выбивать нужно с тонкой стороны), при условии, что они расположены ровно (симметрично углу) и поддаются. Но, под давлением ветхая рама может деформироваться, поэтому, лучше высверлить. Если нагель болтается, можно его зафиксировать перед сверлением – пару капель суперклея в щель и через 5 минут сверло пойдет как по цельной древесине.

    На следующем этапе, когда окно разобрано, приступаем к очистке от краски.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/konstrukciya-sovremennogo-derevyannogo-okna-o-mnogoobrazii-vidov