Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната

03.06.2023 в 16:45

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната

В настоящее время очень широко в строительном деле используются так называемые поликарбонатные окна. И это неудивительно. В отличие от обычных деревянных или пластиковых они имеют целый ряд преимуществ, которые будут описаны чуть ниже. На протяжении многих веков наиболее востребованным и распространенным материалом для отделки было дерево. Его начали применять еще в средние века. Но научно-технический прогресс не стоит на месте. Сегодня все чаще применяются пластиковые и поликарбонатные окна, навесы.

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната

Сегодня поликарбонатные окна применяются для остекления разнообразных построек.

Поликарбонат представляет собой полимерный материал, который очень устойчив к различным механическим воздействиям, в том числе ударам, кроме того, он хорошо переносит колебания температур.

Из него делают навесы для балкона. Балкон наряду с окнами тоже часто ремонтируется, а навес — довольно простое дело. Все его физико-химические свойства очень ценятся и работниками, и теми, кто пользуется данным устройством. Поликарбонат устроен так, что внутри материала имеются мельчайшие воздушные поры, где скапливается воздух, именно он обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната 01

Поликрбонатное окно состоит из деревянного или металлопластикового каркаса, и вставленного в него поликарбоната.

Преимуществом его является и то, что он имеет небольшую массу, поэтому его хорошо применять для навеса; он хорошо пропускает свет, защищает от излишка ультрафиолета и, конечно, не пропускает звук. Последнее очень важно, так как звук — это раздражающий фактор окружающей среды, который снижает трудоспособность человека и ухудшает его здоровье. Окно не делают на 100 % из этого материала. Оно состоит из деревянного, металлопластикового каркаса и вставленного в него поликарбоната. Он может быть сотовым или монолитным. Рассмотрим более подробно, как вставить окна из поликарбоната своими руками, необходимое оборудование и план работы.

Чем крепить поликарбонат к оконному проему беседки. Точечное

Чаще используют точечный способ крепления листов на металлический каркас. Для этого применяют саморезы и шайбы для крепления поликарбоната. Причем обычные саморезы в монтаже используют крайне редко (только в теплых помещениях).

Крепить поликарбонат к металлу нужно с помощью кровельных саморезов с прокладкой (еще их называют шайбой EPDM), а также саморезов с резиновой термошайбой или шурупов и термошайб с ножкой. Используемые в креплении саморезы должны быть для металла, потому что только такие метизы смогут надежно врезаться в железный профиль и зафиксировать листовой материал.

Нужно детально разобрать каждый из приведенных выше типов крепежей, чтобы понять, как лучше крепить поликарбонат к металлическому каркасу.

Кровельный саморез с шайбой EPDM – это наиболее простое и доступное крепление листового поликарбоната к железному каркасу. Чтобы избежать последствий частого намокания, данный саморез покрывают очень надежным антикоррозийным слоем. Он комплектуется шайбой EPDM, которая выглядит как резиновая прокладка с железной крышкой. Эта шайба позволяет герметично закрыть отверстие под шурупом и равномерно распределить нагрузку на лист.

Из-за небольшого диаметра и тонкой прокладки, в процессе вкручивания саморезы иногда перетягивают. Поэтому в районе креплений появляются вмятины, которые нарушают герметичность отверстия и внутрь сотовых панелей проникает влага, грязь и микробы. При использовании в монтаже кровельных саморезов, делать дырки в панелях и железном каркасе не нужно, но все же специалисты рекомендуют их сверлить. Для монтажа цветного СПК лучше использовать окрашенные шурупы.

Саморез с резиновой термошайбой – тоже надежный крепеж для листовых панелей. Он выглядит как кровельный саморез, но при этом комплектуется большой и довольно толстой силиконовой или резиновой термошайбой. Во время вкручивания шурупа в лист термошайба от давления расплющивается и при этом равномерно передает нагрузку на материал. Благодаря этому уменьшается риск перетягивания шурупа и образования вмятины.

Саморез по металлу и термошайба с ножкой – это новый вид крепежа, специально разработанный для листовых ячеистых панелей. Термошайба для поликарбоната выглядит как шайба с цилиндрической ножкой, которая входит в высверленное в ячеистых панелях отверстие и упирается в каркас. В ножке размещается саморез, вкручиваемый в железо, а шляпка термошайбы равномерно придавливает лист к металлу. При выборе данного вида крепежа нужно учитывать, что длина ножки должна подбираться в зависимости от толщины материала. Для герметичности крепления под термошайбу ставят специальное уплотняющее кольцо, а сверху она закупоривается колпачком. Благодаря этой технологии шайба не врезается в лист и перетянуть саморез нереально.

Отверстия под саморезы для крепления поликарбоната требуется делать на 2-3 мм больше ширины ножки термошайбы, чтобы после теплового расширения листа место крепления не деформировалось. Высококачественные термошайбы делают из поликарбоната, чтобы у неё был одинаковый коэффициент расширения с обшивкой.

Есть еще один вид крепежа – универсальные термошайбы . Они не имеют ножки. Это ухудшает качество крепления, но при этом не приходится искать термошайбу с ножкой необходимой длины. Такое крепление часто используют в деревянных конструкциях, работая с которыми нужно помнить, как крепить поликарбонат к дереву. Под прокладкой в некоторых случаях ломается обшивочный материал (если шуруп перетянуть).

Саморезы для термошайб бывают с шестигранной и круглой головкой. Кроме того, они могут быть под обычную или крестовидную отвертку. Качество соединения у них одинаковое, но все же работать с шестигранной головкой более комфортно – при работе с шуруповертом практически не соскальзывает бита с шурупа и поэтому реже повреждается обшивочный материал.

В основном используют саморезы шириной 4,8 — 8 мм, а вот длина зависит от толщины листов и железа. Подбор шурупов на примере выглядит так: в обустройстве теплиц используют панели толщиной 4 мм и трубу из оцинковки сечением 20×20 и толщиной 1 мм. В таком случае крепление сотового поликарбоната к каркасу лучше выполнять кровельными саморезами размером 4,8×19 мм, а если соединять материал внахлест, то лучше использовать шурупы размером 4,8×25 мм.

У этого способа крепления сотовых панелей есть недостаток – изнутри сооружения часто видны торчащие саморезы, которые не попадают на элементы каркаса.

Как сделать окно в поликарбонате. Основные характеристики окон из поликарбоната

Поликарбонат – это полимерный пластик, который хорошо переносит изменения температуры и устойчив к ударам. Его вставляют в деревянный или пластиковый каркас. Раньше такие окна применяли в основном при постройке теплиц. Поликарбонат имеет массу преимуществ перед обычным стеклом. К ним относятся:

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната 02

Таблица толщины и радиуса изгиба листов поликарбоната.

  1. Отличная степень изоляции помещения от холода и посторонних звуков. Такой эффект достигается благодаря порам, которые находятся в толще поликарбоната. Они обеспечивают своеобразную подушку из воздуха внутри, которая просто не дает холоду проникать в помещение. Да и сам поликарбонат остается при этом относительно теплым.
  2. Большая прочность материала, что позволяет полностью заменять им обычное стекло. Чем толще поликарбонат, тем он прочнее. И во многих случаях устойчивость к механическим воздействиям даже выше, чем у стекла. Особенно если используемый карбонат еще и предварительно обработан по специальной технологии.
  3. Очень долгий срок службы. Как правило, любой вид поликарбонатных листов будет вам служить довольно долго при условии правильной установки в раму. При этом материал не будет портиться от перепадов температур, а на окне будет намного реже появляться конденсат.
  4. Широкий выбор оттенков стекла. Поликарбонат является таким материалом, который можно использовать по разным назначениям. Поэтому вы даже имеете уникальную возможность выбрать цветные стекла, через которые будете прекрасно видеть улицу, но при этом с улицы вас не будет видно.

Рамка для поликарбоната. План выполнения работ

В обоих случаях раздвижные окна из поликарбоната для беседки устанавливают в следующей последовательности:

  • Предварительно планируют предполагаемое место расположения окна, определяются с количеством створок.
  • Для монтажа конструкции потребуется рама (или коробка, как у дверей). Ее изготавливают из готовых комплектов алюминиевых профилей, выполненных в заводских условиях, либо используют дерево, пластик, металлопластик и различные сочетания этих материалов.
  • Имея размеры коробки, приступают к работам со створками. Поликарбонатное полотно требуемых габаритов заключается в алюминиевую, деревянную, пластиковую либо металлопластиковую рамку. Вместо этого фрагменты окантовки также могут делать только сверху и снизу.
  • Подбирается специальная фурнитура для раздвижных окон из поликарбоната — роликовые, запорные, стопорные, прижимные элементы.
  • Производят сборку, монтаж оконной конструкции. При необходимости монтируют подоконник и отлив.

Сборка рам и створок

Задаваясь целью, как сделать раздвижные рамы из поликарбоната, часто возникает и попутный вопрос о том, где взять комплектующие для изготовления рамок на створки. Завод «Полигаль Восток» выпускает широкий спектр комплектующих, разработанных специально для поликарбонатных листов любых типов.

К ним относятся соединительные  (HP, HCP, GCP)  и торцевые профили,  метизы, герметизирующая и перфорированная лента для сотового поликарбоната,  шайбы  металлические и термоустойчивые из поликарбоната.  Комплектующие подбираются под конкретные марки листов по толщине, типу, цвету. Гарантирована полная размерная совместимость.

Рамка для поликарбоната. План выполнения работ

Порядок установки рамы

Раздвижные окна из поликарбоната своими руками устанавливают по следующей схеме. В подготовленный проем вставляют раму, выравнивают ее относительно горизонта по вертикали и горизонтали с помощью отвеса либо спиртового уровня. Для конструкций большой длины удобно задействовать клинья, посредством которых раму расклинивают и прочно фиксируют в заданном положении до окончательно закрепления.

Рамка для поликарбоната. План выполнения работ

Если окна на террасе из поликарбоната используются для частичного остекления, раму крепят к ограждению и перекрытию потолка с помощью саморезов либо анкерных пластин. При сплошном заполнении проема конструкция более громоздкая, монолитная и фиксируется к полу и потолку. Крепеж выбирают в зависимости от типа оснований. Для бетонных используются анкера и анкерные пластины, для деревянных достаточно крупных саморезов.

Рамка для поликарбоната. План выполнения работ

Установка и регулировка створок

Щели и зазоры между основаниями проема и наружной стороной коробки заполняют монтажной пеной. В раздвижные окна для веранды из поликарбоната вставляют створки. Их перемещение горизонтально обеспечивается посредством направляющих и роликов. Первые закреплены на коробке, вторые устанавливают на рамке створки.

Рамка для поликарбоната. План выполнения работ

Запирание окна возможно с помощью специального запорного механизма. В завершение для нормального притвора и открытия производят регулировки положения створок с помощью болтов на роликовых механизмов. Более дешевые вариант остекления вовсе не подразумевает никаких механизмов. Створки просто вставляются в пазы направляющих и за счет небольшого веса легко скользят по ним.

Окна из оргстекла своими руками. Поликарбонат вместо окон – особенности эксплуатации

Чтобы окошки прослужили дольше, учтите свойства материала.

  • Пластиковое полотно легче поцарапать. Поэтому при мытье нельзя использовать металлические терки и абразивные моющие средства (порошки).
  • Нагреваясь на солнце, поликарбонатный лист расширяется. Необходимо оставлять небольшие зазоры во избежание «выпирания» их поверхности.
  • Под воздействием прямых солнечных лучей он меняет свою структуру – солнце негативно отражается на сроке эксплуатации. Эта проблема решается защитной пленкой или нанесением снаружи слоя краски.

Важная особенность – пластик гораздо теплее стекла. Это ощущается в прохладный сезон: достаточно прислонить ладонь к стеклянной поверхности, чтобы почувствовать неприятный пронизывающий холод. Окна из сотового поликарбоната сочетаются с деревянными, кирпичными, каменными, блочными, металлическими домами.

Поликарбонат вместо окна – разновидности пакетов

Дачник может сделать окна из поликарбоната своими руками одним из трех способов: обычные распашные, съемные, раздвижные.

Для открывающихся створок необходимо предусмотреть пространство для свободного распахивания. Конструкция удобна для проветривания помещений. Предупреждение: монтаж требует точности, чтобы не было перекосов.

При раздвижной системе оконный поликарбонат движется по направляющим. Это отличный выход при ограниченности помещений. Недостаток, о котором говорят специалисты, – плохая герметичность. Если ставить уплотнитель, он быстро истирается. Минус – во время дождя в профиле скапливается влага.

Съемный пакет – самый удобный способ застеклить беседки. Здесь не нужны ни сложные механизмы, ни петли, ни направляющие. Рамы просто снимаются для проветривания. Минус – невозможность частичного приоткрывания.

Как сделать окна на веранде из поликарбоната. Подготовительные работы

Перед проведением каких-либо манипуляций с поликарбонатом обязательно необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Это необходимо, так как данный материал сравнительно недавно стали использовать для оконных конструкций на верандах, в беседках и других помещениях, а он имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при проведении работ.

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната 07

Вторым шагом является подготовка всех материалов и инструментов, которые должны находиться на максимально удобном расстоянии или хотя бы в поле зрения. Если планируется изготовление окна из этого материала в квартире, то такие конструкции чаще всего устанавливаются на балконы.

Монтажные работы

Рама подготавливается заранее, а сложность зависит от ее общего состояния на момент работ. Используя шурупы, которые прикручивают анкеры к оконной раме, создают своеобразный прямой подвес. На боковую поверхность каркаса крепятся два самореза, на верхнюю – один, как на фото. Таким образом, верхние части анкеров будут выступать с внешней стороны рамы и немного виднеться с внутренней части. В проем вставляется специальный профиль, отверстия для которого создаются при помощи перфоратора и имеют диаметр 8 мм. В эти отверстия вставляются дюбели.

Монтаж окон из поликарбоната. Актуальность поликарбоната 08

Затем проводится установка оконной рамы прямо на профиль. Конструкция крепится при использовании клиньев, которые позволяют задать максимально правильное положение. Данный параметр уточняется при помощи строительного уровня. Необходимо чтобы рама в центре была расположена точно под углом в 90 градусов, как показано на фото. Убедившись, что положение поймано правильно, рама закрепляется окончательно металлическими анкерами.

Панорамные окна из монолитного поликарбоната. Особенности окон из поликарбоната

Фактически, такое изделие, чаще всего, состоит из пластикового, металлического, металлопластикового, в редких случаях, деревянного каркаса и вставленной в него сотового или монолитного поликарбоната. Такое окно очень похоже на евро окно, только вместо стекла — поликарбонат.

Панорамные окна из монолитного поликарбоната. Особенности окон из поликарбоната Первоначально, поликарбонатные окна применялись при строительстве промышленных поликарбонатных теплиц . Такие окна изготавливались и из сотового поликарбоната. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны и продолжают изготавливаться и сегодня. Правда, новые технологии, оставили свой отпечаток и если раньше окна в теплицах приходилось, при высокой температуре, открывать самостоятельно, то сейчас это делает автоматика.

Панорамные окна из монолитного поликарбоната. Особенности окон из поликарбоната Что же касается применения окон из поликарбоната в жилых помещениях, то здесь все обстоит несколько по-другому. В жилых помещениях они начали использоваться значительно позже. Все дело в том, что такой уникальный материал, как сотовый поликарбонат , способен рассеивать свет. Поэтому, даже если Вы решили использовать окна данного типа в квартире, то лучше всего провести их монтаж не в жилых помещениях, а в тех, которые имеют служебное предназначение. Обратите внимание на то, что данные окна, в большинстве случаев, делаются глухими, то есть они не открываются. Их применение носит так называемый декоративный характер.

Панорамные окна из монолитного поликарбоната. Особенности окон из поликарбоната Другое дело, окна из монолитного поликарбоната, которые начали изготавливать совсем недавно. По всем параметрам монолитный поликарбонат лучше обычного стекла. Он легче, крепче и безопаснее. Кроме того, они обладают такой же прозрачностью, как и стекло. Такие окна делаются по принципу стеклопакета, и естественно, могут открываться. Единственный недостаток таких окон – цена. Монолитный поликарбонат для окон, изготавливается по специальной технологии, которая предусматривает высокую степень очистки поликарбоната от всевозможных примесей, что придает материалу максимальную прозрачность, в связи с чем, его цена значительно выше обычного поликарбоната.

Раздвижные окна на веранду своими руками. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

Открытой террасой можно пользоваться только в теплое время года. Дождь, снег, порывистый ветер делают пребывание на ней некомфортным. Проблемы решит правильное остекление. Чтобы сохранить тепло и наслаждаться свежим воздухом, стоит отдать предпочтение раздвижным окнам. Они гораздо удобнее монолитного остекления или распашных вариантов. К преимуществам раздвижных рам относится:

  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • эстетичность конструкции;
  • удобство проветривания;
  • экономия дефицитного пространства.

Раздвижные окна украсят веранду любого загородного дома. Они открываются и закрываются плавно, створки не хлопают при порывах ветра. Рамы можно дополнить мягкими шторами с пропиткой из ПВХ. Конструкция не деформируется от влаги, при желании ее легко утеплить, обеспечив необходимый микроклимат на веранде. При желании можно установить французские раздвижные окна до пола, позволяющие любоваться пейзажем. Такую прозрачную стену нужно планировать еще на этапе строительства. Застекление уже выстроенной веранды предусматривает обычные окна стандартной высоты. При некоторых строительных навыках несложно собрать и смонтировать их своими руками.  

Все конструкции можно разделить на несколько категорий по материалам, из которых изготовлены профили, а также по типу остекления. Окна могут быть:

  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • металлопластиковыми;
  • поликарбонатными.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца, материала, из которого построена веранда и сам коттедж, времени проживания и других важных факторов. Раздвижные окна подойдут не только для террасы или веранды, но и для просторной беседки, которая используется в межсезонье.