Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

03.06.2023 в 01:13

Окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Если по той или иной причине обычные окна не подходят или вы ищете более дешевый вариант, то это обзор подскажет интересное решение. Можно сделать обычные или раздвижные окна из поликарбоната своими руками, материал прост в работе, весит немного и имеет демократичную стоимость. Давайте разберемся с тем, как организовать рабочий процесс и на что следует обратить самое пристальное внимание.

Технология изготовления

Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

Есть два основных варианта:

  • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность. За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров, толщина 6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

  • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки. Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.
    Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

Окна из монолитного поликарбоната. КОНСТРУКЦИИ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА (812) 640-16-00 @

Выезд на объект для диагностики (включая пригороды) -бесплатно! Диагностика неисправностей и расчет стоимости -бесплатно! Замер комплектующих, москитных сеток, фурнитуры -бесплатно! Вызвать мастера: (812) 640-16-00 ||

Монолитный поликарбонат — материал, прозрачный, как стекло, но по своей сути больше напоминает пластик (а стекло больше напоминает камень). Поликарбонат гораздо прочнее в механическом плане, не бьется, не ломается. Гораздо легче по массе и выигрывает в теплоизоляции. Самый главный плюс монолитногшо поликарбоната - это возможность механической обработки: его можно сверлить, пилить и резать, в него можно крепиться, его можно изгибать (всего этого нельзя или очень сложно выполнить со стеклом, особенно с закаленным). Это позволяет использовать поликарбонат для антивандальной защиты, для строительства остановок транспорта и пешеходных переходов. Использовать его там, где нет возможности поместить стекло.

Но у монолитного поликарбоната ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ МИНУСЫ. Главный минус монолитного поликарбоната - это астрономическая стоимость - он реально получается в 5-10 раз дороже стекла. Второй минус - отсутствие несущей способности и большое термическое расширение. Это значит, что вы не построите из него стену - он будет изгибаться и под воздействием тяжести, и под воздействием температуры. И третий минус - поликарбонат сильно царапается. Настолько сильно, что даже мутнеет от обычной пыли в воздухе, которая его царапает на ветру. В итоге изделие из поликарбоната довольно быстро теряет вид.

Сотовый поликарбонат больше напоминает пластиковые панели. Он дешев и легок, но не достаточно прочен. Его хорошо использовать для теплиц, легких уличных конструкций, навесов, заборов. Он легко ломается и пробивается, защитной функции не несет, но позволяет дешево и просто отгородить большие проемы и закрыть большие площади от дождя и ветра.

Мы применяем поликарбонат в своих проектах. Но каждый раз приходится хорошо думать и взвешивать, что в итоге лучше использовать: действительно поликарбонат или все-таки стекло (обычное, закаленное или триплекс), потому что при профессиональном подходе стекло в итоге почти всегда выигрывает, а его недостатки помогают устранить.

Поликарбонат — универсальный синтетический полимер, применяемый в самых разных областях — от строительства до медицины и автопроизводства. Впервые промышленное изготовление этого материала началось более 50 лет назад — в 60-е годы прошлого века, хотя сам материал был синтезирован гораздо раньше — еще в конце XIX века.

«Отцом» поликарбоната стал известный ученый, изобретатель новокаина Альфред Айнхорн. Именно в его лаборатории при проведении опытов с эфирами в пробирке появился нерастворимый прозрачный осадок, в основе которого лежал полиэфир угольной кислоты. Правда, в тот момент ценность открытия никто не осознал, а осадок посчитали даже вредным веществом. Вспомнили о нем спустя полвека, тщательно изучили и пришли к выводу о том, что никакое другое синтетическое или натуральное вещество не обладает одновременно таким набором механических и химических характеристик. Прозрачный поликарбонат проявил высокую устойчивость к агрессивным веществам (кислотам и щелочам), к механическим повреждениям, высокие теплосберегающие, электроизоляционные и звукоизоляционные свойства, прочность, пожаростойкость, малый вес — лист поликарбоната в 15 раз легче стекла аналогичной площади. Срок службы этого материала также впечатляет — при соблюдении не сложных условий эксплуатации поликарбонат способен проявлять свои характеристики, не разрушаясь, в течение 25 лет.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций 01

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций 02

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-iz-polikarbonata-osobennosti-polikarbonatnyh-dverey

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Окна из поликарбоната для беседки

Остекление беседки при помощи поликарбоната

Огромная часть работы осталась позади. Теперь предстоит заняться остеклением конструкции. Вы сможете воплотить в жизнь любые решения. Материал прекрасно режется, что создает возможность создавать великолепные орнаменты.

Гибкий поликарбонат может принимать любые формы

Для вырезания деталей может применяться лобзик электрического типа, а также ножик. Вам нужно нарисовать будущие детали на листе поликарбоната, а затем просто приступить к вырезанию желаемых отверстий.

Нарезка поликарбоната при помощи электролобзика

Отличительной особенностью данного материала является тот факт, что вы сможете создать необходимые изгибы, не прибегая к дополнительным приспособлениям. Остекление выполняется самостоятельно, занимает достаточно мало времени.

Поликарбонат вместо окон – особенности эксплуатации

Чтобы окошки прослужили дольше, учтите свойства материала.

  • Пластиковое полотно легче поцарапать. Поэтому при мытье нельзя использовать металлические терки и абразивные моющие средства (порошки).
  • Нагреваясь на солнце, поликарбонатный лист расширяется. Необходимо оставлять небольшие зазоры во избежание «выпирания» их поверхности.
  • Под воздействием прямых солнечных лучей он меняет свою структуру – солнце негативно отражается на сроке эксплуатации. Эта проблема решается защитной пленкой или нанесением снаружи слоя краски.

Важная особенность – пластик гораздо теплее стекла. Это ощущается в прохладный сезон: достаточно прислонить ладонь к стеклянной поверхности, чтобы почувствовать неприятный пронизывающий холод. Окна из сотового поликарбоната сочетаются с деревянными, кирпичными, каменными, блочными, металлическими домами.

Поликарбонат вместо окна – разновидности пакетов

Дачник может сделать окна из поликарбоната своими руками одним из трех способов: обычные распашные, съемные, раздвижные.

Для открывающихся створок необходимо предусмотреть пространство для свободного распахивания. Конструкция удобна для проветривания помещений. Предупреждение: монтаж требует точности, чтобы не было перекосов.

При раздвижной системе оконный поликарбонат движется по направляющим. Это отличный выход при ограниченности помещений. Недостаток, о котором говорят специалисты, – плохая герметичность. Если ставить уплотнитель, он быстро истирается. Минус – во время дождя в профиле скапливается влага.

Съемный пакет – самый удобный способ застеклить беседки. Здесь не нужны ни сложные механизмы, ни петли, ни направляющие. Рамы просто снимаются для проветривания. Минус – невозможность частичного приоткрывания.

Варианты конструкции

Остекление веранды можно сделать сплошным или с окнами. Открывающиеся окна из поликарбоната можно сделать:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • съемные.

Распашные напоминают обычные окна , имеют одну или несколько створок, петли и раму. Таким же способом можно реализовать и двери, выходящие с веранды во двор. В этом случае поликарбонат может занимать как всю площадь дверей, так и некоторую их часть.

Раздвижное окно при открытии сдвигается в сторону, должно иметь направляющие полозья. Такой же принцип действия, как и у шкафов-купе. Также раздвижные окна будут безрамными и фиксироваться только сверху и снизу. Места стыков таких окон вместо массивной рамы будут соединены малозаметными алюминиевыми пластинами.

В конструкции съемных окон присутствует возможность легко открутить и вынуть часть материала, создавая таким образом необходимый открытый проем. Это самый простой способ сделать окна открывающимися.

Окна с алюминиевым профилем

Модели из алюминия выделяются своей элегантностью и небольшой массой. В большинстве случаев они используются в качестве раздвижных систем для «холодного» остекления беседок, веранд и террас. Помимо этого, часто они применяются и для зонирования внутреннего пространства дома в виде разделяющей перегородки.

Встречаются на рынке и модели, предназначенные для «теплого» остекления. Такие изделия способны удерживать внутри комнат тепло даже в сильный мороз. Исходя из этого, перед конечным выбором стоит точно определиться с функционалом и методом установки!