Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей

30.05.2023 в 22:23

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей

Поликарбонат в силу своих выгодных технических характеристик стал одним из наиболее популярных материалов. Из него конструируют межкомнатные перегородки, ширмы для разграничения внутреннего пространства помещения, детали мебели и многое другое. Особенно часто его сейчас используют для сборки дверей.

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверейПолимер не разбивается на острое осколки, что делает его весьма безопасным материалом для дверей

Такие модели имеют ряд преимуществ:

  • процесс установки простой и удобный;
  • листы довольно прочные, что помогает как при монтаже, так и при дальнейшем использовании конструкции;
  • высокая безопасность, ведь даже при разбитии полимер не образует травмоопасных осколков;
  • гибкость и широкая цветовая палитра, что дает большие возможности для дизайнерских решений.

Двери из поликарбоната могут быть нескольких вариаций. В зависимости от открывающего механизма они делятся на навесные и раздвижные.

При навесной конструкции полотно прикрепляется к косяку на специальные навесы. Раздвижной же вариант предусматривает открытие и закрытие параллельно стене, для чего используют особый направляющий механизм.

Каркас для раздвижных дверей из поликарбоната должен быть сделан из легких и прочных материалов

Также они могут быть с каркасом и бескаркасные. Первый вариант отличается наличием специальной рамы для остекления. Такой каркас может быть сделан из металла, пластика или дерева, основная его задача – обеспечить прочность и жесткость конструкции, хотя сам он должен быть легким.

Бескаркасная модель собирается без обрамления. При этом методе все навесные части и фурнитура соединяются непосредственно к плите поликарбоната.

Для сборки конструкции, особенно бескаркасного типа, как правило, используют монолитный поликарбонат. В отличие от сотового он обеспечит большую прочность, придаст веса, а дверь из монолитного карбоната придаст дизайну строгости и солидности. Однако такой вариант стоит дороже и обладает меньшими звукоизоляционными свойствами.

Из чего сделать окна в беседке. Мягкие окна – технология производства

Мягкие окна, они же гибкие окна, они же шторы ПВХ – это альтернатива капитальному остеклению: также защищают помещение от всех внешних воздействий, сохраняя панораму. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают места в открытом состоянии, а по сравнению со специализированными , обходятся в разы дешевле.

Для гибких окон используют специализированную пленку различной толщины, от 500 до 2000 мкм – чем толще пленка, тем прочнее изделие. Изготавливают окна для террас и беседок двумя способами:

  • сшивают – с применением специализированного водостойкого синтетического полиэстерового полотна и лавсановой нити;
  • сваривают (спаивают) – с применением поливинилхлоридного полотна и высокотемпературной воздушной сварки.

Первая технология более востребована при изготовлении мягких окон для беседок и террас/веранд в частной сфере, так как полотно на базе полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и повышенной декоративностью. При этом оно достаточно эластичное, износостойкое и долговечное, как и лавсановая нить. То есть, можно подобрать любой цвет окантовки или сочетание оттенков под стиль оформления своей беседки, террасы или веранды.

Сваривание с окантовкой из ПВХ востребовано при изготовлении массивных штор для объектов общественного питания – летних кафе, уличных зон ресторанов и подобных заведений. Поливинилхлоридное полотно отличается повышенной износостойкостью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. Кроме того, с него отлично смываются практически любые, в том числе и маслянистые загрязнения, что особо ценно для мест с повышенной проходимостью.

Окна из сотового поликарбоната своими руками. Распространенные виды поликарбоната для окон

Вскользь уже были перечислены основные два вида поликарбоната, которые широко применяются в быту. Различные конструкции могут быть изготовлены из сотового поликарбоната или монолитных блоков.

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей 01

Монолитный поликарбонат больше подходит для окон, он прочен, легок и безопасен, отлично пропускает солнечные лучи, минус его — высокая стоимость.

Наибольшей шумоизоляцией и теплоизоляцией будет обладать, конечно, сотовый поликарбонат. Но он и более плотный, будет больше затемнять помещение. Зато его внешний вид отличается эстетичностью, что позволяет создавать необычные дизайнерские решения, придавать им самые неожиданные формы. Чаще его используют для отделки офисов, балконов, формирования навесов.

Монолитный поликарбонат обойдется дороже, но и по многим параметрам превосходит собрата. Например, по прочности, проницаемости для солнечных лучей. Любой вид поликарбоната выпускают в широкой цветовой гамме, что дополнительно расширяет возможности для применения. Как при покупке любого товара, следует обращать внимание на марку производителя, срок его нахождения на рынке.

Вернуться к оглавлению

Необходимый инвентарь для монтажа окон из поликарбоната своими руками

Чтобы самостоятельно сформировать конструкции окон из поликарбоната нужно подготовить некоторое количество инструментов и материалов для проведения работ.

Список материалов ограничится приобретением необходимых для установки частей:

  1. Поликарбонатные плиты нужного вида и цвета.
  2. Самоклеящиеся защитные ленты.
  3. Соединительные или торцевые профили.
  4. Винты саморезы (анкеры).
  5. Герметизирующие уплотнительные шайбы.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей 02

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей 03

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Раздвижные окна из поликарбоната. Особенности поликарбонатных дверей 04

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Раздвижные окна для террасы своими руками. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.