Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как правильно подобрать шторы к интерьеру гостиной?

04.06.2023 в 05:14

Как правильно подобрать шторы к интерьеру гостиной?

11:04

Шторы на сегодняшний день не просто защита от солнечных лучей, но и отдельный элемент декора, задающий стиль в интерьере. Правильно подобранное изделие придаст элегантности, уюта и стиля вашему дому. Всегда можно пригласить дизайнера интерьеров, однако не всегда есть такие возможности, в этой статье мы разберем главные моменты учитывая которые можно самим сделать выбор.

Гостиная - это особое помещение, которое должно иметь парадный вид. Шторы в гостинную должны сочетаться по цветовой гамме и по стилю. Давайте рассмотрим основные правила подбора.

Виды ткани

Ткани подбираются комплексно для штор и для гардин сразу, чтобы они гармонировали между собой. Гардины могут использоваться как отдельное обрамление оконного проема, так и в комплекте с портьерами. Список тканей для зала:

лен

жаккард

атлас

бархат

велюр

хлопок

органза

тюль

шифон

шелк

шенилл

вуаль

Особенности которые нужно знать при выборе

  • Шторы с рисунком - полоски по вертикали сделают комнату визуально более вытянутой, а по горизонтали - расширят пространство.
  • При низких потолках лучше использовать гардины светлых тонов.
  • Зрительно увеличат и украсят комнату светлые свисающие на несколько сантиметров портьеры.
  • Темный цвет штор подходит только большим помещениям, так как они скрадывают пространство, а большой комнате они придадут уютность.
  • При небольших расстояниях со сторон окон, не нужно стремитесь их скрыть шторами, иначе “утяжелите” комнату..

Тип штор для зала

В зависимости от стиля комнаты существуют разные стили драпировки. Рассмотрим самые распространенные:

на люверсах - это шторы в которые вшивается декор и через него проходит карниз.

с ламбрекенами - текстильное изделие располагающееся в верхней части окна, образующее общую композицию со шторами и гардинами.

римскием - это специальная ткань которая собирается в волнообразные складки при сборе вверх.

классические - изделия без декора, аксессуаров и т.д. Это два полотна ткани, которые в некоторых случаях могут собраться с боков.

двойные - состоят из двух тканей.

комбинированные - состоят из нескольких тканей разных цветов.

Цвет

Разберем принципы выбора цветовой гаммы по отношению к обстановке в комнате.

Шторы можно подбирать под цвет мебельной гарнитуры, этот способ популярен среди дизайнеров.

Нейтральные цвета - бежевые, белые, цвета мокрого асфальта - подходят под любой стиль комнаты.

А с яркими и цветными моделями следует быть аккуратнее, они гармонируют только с пастельными тонами.

Современный эко стиль - это все природные цвета: зеленый, коричневый, голубой, бежевый.

При интерьере в одной цветовой гамме, лучше выбрать оттеняющий тон, на 2-3 цвета темнее.

Придерживаясь несложных вышеперечисленных правил, можно уже составить представление о выборе. Не забывайте что можно миксовать разные цвета и типы тканей, это будет освежать интерьер и привносить жизнерадостности. Подбирая шторы в интернет магазинах всегда лучше проконсультироваться с продавцов или дизайнером. Удачных покупок и уютного дома.

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Полезные советы по выбору цвета

Как правильно подобрать шторы к интерьеру гостиной?

Текстиль в интерьере — отличный способ создать уютную атмосферу в доме. Важно правильно подобрать цветовую гамму занавесок. Так, тёплые цвета увеличивают количество света в помещении, а холодный спектр отлично приглушает ультрафиолет.

Экономичным вариантом является дублирование цвета мебели и штор, а не подбор текстиля под обои. Это связано с тем, что предметы меблировки меняют реже, чем делают ремонт. Однако, если позволяет бюджет, можно заказать занавески в тон окраске стен.

При выборе текстиля не стоит ориентироваться на универсальность — изделия не должны сочетаться со всеми предметами интерьера и отделки сразу. Обычно один крупный предмет является центром — это может быть мягкий уголок, двуспальная кровать, шикарный кухонный гарнитур. Достаточно найти гармоничный вариант занавесок, сочетающийся с центральным элементом в комнате.

Монохромные интерьеры выглядят изящно и элегантно, дополнить их помогут столь же утонченные занавески. Оттенок текстиля в таких случаях должен быть на пару тонов темнее основного цвета в помещении. Стоит обратить внимание на комбинированные портьеры, которые не потеряются среди однотонной обшивки и покрытия стен.

Если же в вашем доме царят буйство красок и эклектика, то шторы спокойных оттенков позволят уравновесить пестроту. В таком случае следует подбирать их под отделку стен.

Для изменения размеров комнаты идеально подойдут тёплые тона — они визуально приближают окно, добавляют простора и увеличивают пространство. Холодная цветовая гамма отдаляет оконный проём, зрительно уменьшая площадь.

Как подобрать цвет штор в спальню. Общие правила подбора

Шторы, а именно их цвет, в интерьере комнаты играет предопределяющую роль, поскольку именно от этих изделий дизайн спальни может выглядеть законченным. Ошибки, допущенные в процессе подбора цветовых сочетаний, могут обернуться не только низкой привлекательностью самих изделий, но и послужить причиной создания гнетущей атмосферы в спальне или же отсутствия гармоничности в дизайне.

Подобрать шторы в спальню удастся, исходя из личных вкусовых предпочтений. Однако дополнительно учитывая некоторые общие рекомендации, можно быть уверенным в правильности своего решения.

  • Чтобы выбрать изделия для декорирования одного оконного проема или нескольких, стоит обратить внимание на цвет обойных полотен и мебельного гарнитура. В этом случае существует несколько вариантов подбора – тональный, когда занавески будут темнее или светлее, но выполненные в одном цвете, или же будут дополнительным цветовым акцентом, выступая в качестве контрастного объекта во всей концепции.
  • Стоит с особой осторожностью комбинировать разноцветные, однотонные или узорчатые поверхности и текстиль в спальне. Так, простой одноцветный интерьер можно дополнить занавесями, с привлекающим внимание узором. И наоборот, если обойные полотна будут содержать абстракцию, сложный рисунок, то, придерживаясь правил умеренности, лучше украсить оконные проемы однотонными изделиями.
  • Самым верным решением в процессе приобретения штор, подходящих по цвету, станет учет дизайнерского направления, в котором будет выдержан весь интерьер спальни. Так, например, для классики, слишком броские шторы алого цвета вряд ли станут уместными.
  • Исходя из того, что мягкую мебель в спальне меняют реже, можно придерживаться при подборе цвета штор той же палитры, что позволит полотнам на окнах оставаться актуальными в интерьере довольно долгое время.
  • Нейтральные оттенки проще всего подобрать под любой интерьер, кроме того, они никогда не выходят из моды.
  • Если преследуется цель сделать акцент в помещении на занавесках, то они должны быть яркого цвета, тогда остальное убранство будет отходить на второй план. Чтобы сочетание полотен на окнах было гармоничным для сочных интерьеров спальни, шторы лучше взять в спокойной однотонной палитре.
  • Для оконных проемов, выходящих на юг, восток или юго-восток, которые считаются солнечной стороной, не обязательно рассматривать светлые занавеси. Что касается северных окон, то для них стоит выбирать изделия из светлой палитры.
  • Сегодня модным решением при подборе цветовой палитры штор будет учет восточной практики фэншуй, благодаря которой удастся понимать энергетику каждого цвета.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Шторы нейтральных цветов и оттенков – желанные гости в любом интерьере

Светозащитные системы нейтральных цветов и оттенков – выгодный вариант, поскольку такие модели гармонируют с различными цветами обоев, мебели, текстильных элементов. Даже после ремонта или покупки нового мебельного гарнитура на замене штор можно сэкономить. К нейтральным относятся:

  • Белый цвет и все его оттенки – молочный, жемчужный, «сугроб», «снежная роза» и многие другие. Такие модели визуально расширяют пространство, наполняют его светом, оживляют, придают нарядный вид. Они прекрасно вписываются в интерьер скандинавского стиля. В классических гостиных или спальнях органично смотрятся белые длинные портьеры с драпировками, ламбрекенами, подхватами. Белые изделия лаконичной формы подходят к современным стилевым вариантам – «минимализм», «лофт», « хай-тек». Карнизы – белые или под цвет обоев. Для окон, выходящих на юг, подходят модели из ткани «блэкаут», которая несмотря на свой белоснежный цвет, прекрасно задерживает даже самые яркие солнечные лучи. Для простого ухода выбирайте смесовые или качественные синтетические ткани, обработанные специальными пропитками.
  • Бежевый . Прекрасно сочетается с белым, коричневым цветами, золотистыми оттенками. Бежевый – цвет, часто используемый для рулонных, римских и французских штор, вертикальных тканевых жалюзи, нитяных занавесей. Бежевый цвет органично впишется практически в любой стиль – классический, прованс, модерн, лофт.
  • Серый – от светлого до самого темного. Этот цвет прекрасно гармонирует с голубым и синим. Серо-розовое сочетание выглядит свежо и немного игриво. Мягко и успокаивающе смотрится серый с растительно-зеленым. В современных интерьерах на фоне моделей серых оттенков выгодно выделяются предметы интерьера ярко-красного, желтого, оранжевого, бирюзового цветов. Мужественно и строго смотрится сочетание серого (особенно с эффектом «металлик») с черным. Стилю «хай-тек» полностью соответствуют изделия серого цвета с эффектом «металлик».

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/shtory-v-interere-gostinoy-shtory-v-gostinuyu-novinki-foto-primery-sovremennyh-shtor-pravila

Сочетание цвета стен и штор. Совет №2: Выбираем универсальные материалы отделки

При подборе напольных покрытий стоит обращать внимание на материалы средней насыщенности , то есть не слишком светлые и не слишком темные.

Это может быть: ламинат, кварц-винил, доска или любой другой вид отделочного материала, но именно средние оттенки будут наиболее универсальными и практичными в быту.

На темных и светлых поверхностях лучше всего видна пыль и малейшие царапины, которые в свою очередь рано или поздно в любом случае будут образовываться в процессе проживания.

Отделка стен в большинстве случаев осуществляется при помощи обоев или краски для внутренних поверхностей. Независимо от того, какой вид отделки вы выберете, старайтесь подбирать цвет таким образом, чтобы он был не темнее цвета пола .

Цвет стен в современном интерьере может быть абсолютно любой, начиная от белого, заканчивая сложными оттенками серого, зеленого и синего, но главное чтобы сам цвет был ненасыщенным и неярким .

Дело в том, что темные стены могут визуально уменьшить пространство, а также создать эффект "давящих стен" . Разумеется, темные участки стен в интерьере могут быть, но такой прием, как правило, применяется в качестве акцента , например на стене за телевизором при помощи декоративных панелей.

Шторы в современном интерьере можно смело отнести к частичной отделке стен , так как визуально они выполняют функцию отделки и занимают достаточно большую площадь.

Разумеется, наиболее удачно смотрятся шторы, цвет которых темнее цвета стен , но чтобы шторы не привлекали к себе слишком много внимания, тон штор можно выбрать максимально близкий к тону напольных покрытий.

В этом случае оформление "коробки" будет универсальным , которое позволит нам дополнять интерьер любой мебелью и при необходимости, вносить изменения без перекрашивания стен, замены пола и штор.