Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors)

04.06.2023 в 17:16

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors)

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors)

Раздвижное остекление балконов тёплой профильной системой Слайдорс представляет собой оконную конструкцию, в которой створки перемещаются (открываются и закрываются) по горизонтальным направляющим, оставаясь при этом в параллельных плоскостях. Система Слайдорс увеличивает эффективное свободное пространство остекляемого помещения, эффективно защищая его от воздействий внешней среды.

Если же Ваш балкон достаточно просторен, и экономия свободной площади не является приоритетной задачей, тогда можно сделатькачественными ПВХ окнами, которые будут открываться внутрь помещения.

Сравнение 3 основных типов остекления: тёплого, холодного и раздвижного

На фотографиях представлены образцы трёх профилей остекления в разрезе.

1. Слева видим тёплое раздвижное остекление Slidors, с большим количеством камер в пластиковом профиле, существенно уменьшающих потери тепла и делающих балкон полноценной жилой комнатой.

2. Далее следуетProvedal (так же раздвижное). На фотографии видно, что толщина такого профиля небольшая, благодаря чему этот профиль способен защитить балкон только от влаги и пыли, но не сбережёт в нём тепло. Поэтому и называется холодным.

3. Крайний образец справа - однокамерный стеклопакет, включённый вПВХ профилем. Это фактически обычное пластиковое окно, только используемое при остеклении балкона или лоджии. При желаии заказчик может выбрать для остекления любые другие, с большим количеством камер как в профиле, так и в стеклопакете.

Раздвижное остекление Слайдорс - основные преимущества.

1. Экономичность

Если остеклить балкон или лоджию при помощи тёплой раздвижной системы Slidors, то за такое остекление придётся заплатить не намного больше, чем за остекление профильными ПВХ-системами. А на остеклённом объекте будет так же тепло и комфортно, плюс значительно просторнее.может быть посчитана в нашем калькуляторе. Там же можно сравнить получившуюся цену с другими типами остекления.

Остеклим Ваш балкон тёплой раздвижной системой Slidors. Звоните!

2. Прочность и надёжность

В процессе изготовления раздвижного профиля Slidors производители использовали метод оцинковано-стального армирования. По этой причине имеющиеся элементы Slidors не просто надёжны, прочны и удобны в применении, но ещё и имеют длительный срок эксплуатации. Створки можно смело открывать и закрывать когда Вам захочется, не опасаясь что их заклинит.

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors) 01

3. Теплосбережение и влагонепроницаемость

Профиль Slidors включает в свой состав три камеры, которые наполнены воздухом. В результате создается эффективная преграда поступлению в помещение холодного воздуха. В отличие от алюминиевых конструкций раздвижного типа, створки Slidors не промерзают. Пыль и влага в помещение не попадает благодаря двойному щеточному уплотнителю и специальной защитной вставке.

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors) 02

4. Защита от насекомых

С этой целью в комплекте остекления Slidors предусмотрены противомоскитные сетки, благодаря которым мухи, комары и иные надоедливые насекомые ни при каких условиях не смогут попасть в дом. Уникальность этой конструкции заключается ещё и в том, что сетки не нужно постоянно снимать и они могут передвигаться вдоль системы по дополнительно установленному рельсу.

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors) 03

5. Увеличенное свободное пространство балкона или лоджии

Окна не открываются внутрь, поэтому внутреннее пространство лоджии или балкона остаётся в полном распоряжении хозяина квартиры. Теперь на балконе всегда можно будет развешивать бельё для сушки, одновременно открывая створки окон для проветривания, или включая обогреватель. Сушилка крепится к потолку, или устанавливается на пол. В любом случае, теперь сушить бельё на балконе как никогда удобно и просто!

Остекление балконов и лоджий раздвижной системой slidors. Тёплое раздвижное остекление балконов оконной системой Слайдорс (Slidors) 04

Slidors или provedal. Главные отличия Проведал и Слайдорс

Главные отличия профиля Проведал от Слайдорс заключаются в материале изготовления профиля, что напрямую влияет на сферу применения.

При создании раздвижной системы Provedal используется алюминиевый профиль, поэтому их устанавливают только при холодном остеклении лоджий и балконов.

Это отнюдь не связано со свойствами металла, а с тем, что его толщина составляет 60 мм с возможностью вставить стекло 4 мм, а не стеклопакет, обладающий большими теплоизоляционными характеристиками. Главная задача таких окон — защитить помещение от проникновения пыли, ветра и повышенной влажности.

Профиль Слайдорс изготавливается и поливинилхлорида и чаще используется при теплом остеклении. Это становится возможным, благодаря выбору желаемой толщины рамы — она бывает 58, 60 и 70 мм.

В такую конструкцию можно вставить не только одинарное стекло, но и стеклопакет с двумя полотнами и одной камерой. После установки сложных оконных раздвижных моделей коэффициент теплоизоляции и шумопоглощения увеличивается в несколько раз.

Существенным отличием является функциональность в зимнее время. Так как в окнах раздвижной системы Provedal монтируют низкие рельсы, во время снегопада и низких температур профиль блокируется и открыть такое окно не представляется возможным. При остеклении Слайдорс используют высокие направляющие, которые остаются рабочими даже в сложных погодных условиях.

Остекление Provedal и Slidors отличается и по универсальности. Первые являются оригинальными. При установке и обслуживании допустимо использование только родных комплектующих. Вторая система позволяет подобрать подходящие москитные сетки или фурнитуру других брендов.

Slidors недостатки. Разница между Проведал и Слайдорс

В течение длительного времени на строительном рынке возрастающей популярностью пользуется остекление Provedal и Slidors. По многих параметрам профильные системы имеют схожие характеристики. Чтобы выбрать оптимальный вариант остекления, рекомендуется ознакомиться с отличиями, внимательно изучить положительные и отрицательные стороны.

Конфигурация заготовок предоставляет возможность комплектовать изделия стеклопакетами различной толщины. В окнах раздвижнойвыполняет защитную функцию, предотвращают попадание пыли, образование сквозняков. Алюминиевый профиль, используемый при холодном остеклении, отличается легким весом, прочностью, устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Сравнение профилей по эксплуатационным и техническим характеристикам

Параметры Slidors Provedal
Поливинилхлорид (ПВХ)Алюминий
Толщина, мм58, 60, 7060
Тип остекленияТеплоеХолодное
ОстеклениеОдинарное стекло, 1-камерный пакетСтекло 4 мм
Изоляция теплаВысокий показатель сопротивления теплоотдачеНаличие «мостов холода»
ФункциональностьВозможность открывания в зимнее времяБлокировка при низких температурах
Коэффициент сопротивления теплопередаче, м2С/Вт0,150,07
НадежностьОтсутствие промерзания створокВозможно промерзание уплотнителей, створок
ЗащищенностьФурнитура функционирует при любой температуреЗамки могут промерзать
ВозможностиКомбинирование с распашными профилями, изготовление арокИспользование эркерных соединений
УниверсальностьВозможность подобрать москитные сетки, фурнитуру других брендовКомплектуется оригинальными деталями
Удобство эксплуатацииЭргономичность раздвижной конструкции

Проведал – популярная система, разработанная в Испании с учетом особенностей климата средней полосы, комбинирует глухие, раздвижные и поворотные элементы. В системе Слайдорс внедрены новые технологические разработки, позволяющие адаптировать окна для суровых климатических условий.

Конструкции, которые оснащены внутренним армированием для повышения прочности, изготовляются из поливинилхлорида (ПВХ). Система предусматривает установку стеклопакета, что обеспечивает отличную изоляцию звука и тепла.

При установке Слайдорс Панорама применяется 3-камерный профиль, прочность которого обеспечивается за счет армирования. Рамные углы позволяют доставлять конструкцию в разобранном виде. Закругление рельса обеспечивает плавное скольжение, а замки специальной конфигурации препятствуют несанкционированному снятию створки.

Главные отличия Проведал от Слайдорс заключаются в типе систем. Холодный металлический профиль способен деформироваться при резких перепадах температуры. Поливинилхлорид устойчив к воздействию холода и тепла.

Алюминиевые конструкции характеризуются экономичностью, а ПВХ – практичностью и функциональностью, хотя многие эксперты считают более прочными металлические системы.

Слайдорс технические характеристики. Полутеплое остекление балконов и лоджий slidors

Замки

В базовой комплектации присутствует серповидный замок Crescent 910, устанавливающийся на створки находящиеся на разных направляющих рамы, обеспечивая защиту от проникновения внутрь помещения.

Альтернативой базового замка — является серповидный замок с ключом SZ-006, который обеспечивает запирания замка на ключ от нежелательного открывания створок.

Дополнительные возможности:

  1. Ограничитель открывания окон JackLoc.
  2. Ручка на окна для удобного передвигания створок.

JackLoc — универсальный ограничитель открывания, который лучше всего подходит для раздвижных окон. Благодаря такому замку регулируется уровень открывания створки, увеличивая безопасность внутри помещения. Чаще всего такой замок устанавливается, чтобы обезопасить детей от чрезмерного широкого открывания окна и возможного выпадения из окна.

Преимущества и недостатки

Раздвижные окна успешно ставят на лоджиях, балконах, верандах и террасах. Они сохраняют все преимущества привычных нам распашных пластиковых окон, но при этом позволяют выиграть в пространстве и получить более интересную и внешне привлекательную систему.

Преимущества раздвижных окон:

  • экономия места. Распашные окна требуют некоторого пространства для открытия створок. Плюс ко всему, если на подоконнике что-то стоит, то все предметы придется убирать. Полностью открытые раздвижные окна не отнимут ни капельки места, а для небольшого балкона это весомое преимущество;
  • фиксация створок в определенном положении не позволит им открыться или захлопнуться под действием сквозняка;
  • широкие возможности остекления, т.е. распашная система может заменить обычные окна любого размера или же быть установлена от пола до потолка;
  • раздвижные окна имеют более легкий и воздушный вид, а некоторые системы и вовсе лишены перемычек, открывая шикарный обзор на городской или природный пейзаж;
  • высокая прочность и надежность вопреки визуальной легкости;
  • раздвижные системы позволяют организовать теплое и холодное остекление;
  • москитная сетка в таких окнах также сдвигается, позволяя полностью освободить оконный проем;
  • простота открывания и закрывания створок, их фиксации;
  • возможность установить окно любого размера.

Среди недостатков отметим:

  • подвижные части системы надо обязательно смазывать раз в год;
  • трудности в уходе – одну из створок будет сложновато мыть;
  • система не подходит для узких участков остекления, так створкам не будет куда сдвигаться;
  • подъемно-сдвижная и наклонно-сдвижная система остекления не позволят полностью открыть оконный проем, но это не столь значительный минус;
  • система уступает традиционным распашным окнам в плане теплоизоляции и защиты от влаги.

Обычно для раздвижных систем используют пластиковый профиль, реже применяют алюминиевый, еще реже – деревянный. Среди пластиковых профилей для раздвижных окон лучше всего показали себя профили Rehau. Компания постоянно совершенствует продукцию и предлагает энергосберегающие профили с разными характеристиками (количество камер, монтажная ширина и т.д.). Чтобы гарантированно получить окна со знаменитым немецким профилем (а не подделку с громким именем), лучше обращаться к проверенным производителям. Жителям Одессы и юга Украины можно порекомендовать компанию НОВИКОН, которая с 2004 года занимается производством окон на основе энергоэффективного профиля Rehau и дает гарантию сроком на 15 лет.

Инструкция по монтажу системы Slidors

Монтаж Slidors не особо отличается от установки других пластиковых систем, однако имеются некоторые особенности. Элементы пластикового профиля системы Slidors соединяются в готовую конструкцию благодаря запатентованным угловым соединениям. Поэтому, остекление слайдорс балконов и лоджий совершенно не имеет сварных швов.

Для работы понадобятся:

  • шуруповерт,
  • отвертка,
  • крепежные элементы,
  • саморезы,
  • дюбеля с шурупами.

Этапы работ:

  • снять размеры окна, если Slidors монтируется в готовый проем, то необходимо точно отмерять высоту и ширину проема, если планируется остекление открытого балкона, понадобится чертеж,
  • связаться с дистрибьютором,
  • заказать изготовление и доставку системы,
  • проверить комплектацию, для этого распакуйте все коробки и сравните их содержание с накладной, кроме того, нужно внимательно осмотреть стеклопакеты на предмет царапин и трещин, при самостоятельном монтаже гарантийное обслуживание не предусмотрено.

2. Подготовка:

  • очистить профиль от защитной пленки,
  • собрать элементы профиля в раму, для закрепления используйте саморезы и уголки,
  • распаковать прижимы стеклопакета,
  • распаковать и подготовить резиновые прокладки,
  • подготовить роликовые механизмы,
  • очистить стекло от защитной пленки.