Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Стандартные размеры окон для частного дома по госту. Какие бывают в зависимости от материала рамы?

06.06.2023 в 18:57
Содержание
  1. Стандартные размеры окон для частного дома по госту. Какие бывают в зависимости от материала рамы?
  2. Размеры пластиковых окон гост. ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей Технические условия
  3. Стандартные размеры окон гост. Размеры окон жилых помещений
  4. Большие окна в частном доме размеры. Нетиповые габариты для разных видов зданий
  5. Размер окон в доме из газобетона. Оконные перемычки для газобетона
  6. Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов
  7. Стандартные размеры пластиковых окон для частного дома. Как определиться с размером

Стандартные размеры окон для частного дома по госту. Какие бывают в зависимости от материала рамы?

Разберем габариты окон из дерева, алюминия, пластика.

Дерево

Один из популярных материалов для изготовления окон. Стандарты величин обуславливаются особенностями геометрии деревянных рам и возможностями сохранения этого параметра под воздействием статических нагрузок и порывов ветра. Все требования к деревянным изделиям отражены в.В таблице стандартные размеры:

Алюминий

Основные параметры металлических окон содержатся в тексте. В нем указаны параметры оконной коробки (ширина В и высота Н), а также оконного блока (ширина В1 и высота Н1). Единица измерения — мм. Предельные отклонения габаритных размеров — не более +2,0 мм и -1,0 мм. Размеры алюминиевых окон и оконных проемов:

Производители ориентируются на вышеуказанные параметры, но идеальной точности не гарантируют. Отклонения могут доходить до 10 -15 см.

Существует два типа алюминиевого профиля. Максимальные размеры стеклопакета в них немного отличаются. Для конструкций «теплой» системы он составляет 2000 мм х 3000 мм, размер створки 1200 мм х 1700 мм. Ограничения для «холодного профиля» — 1600 мм х 2300 мм.

Пластиковые

Размеры пластиковых окон нормируются стандартами

    Типовые размеры в мм определены так:

    • высота — 600; 900; 1200; 1350; 1500 и 1800;
    • ширина — 600; 900; 1000; 1200; 1350; 1500 и 1800.

    Условным стандартным размером приняты стеклопакеты для окон (мм):

    • одностворчатого — 1200 х 1200;
    • двухстворчатого — 1450 х 1500;
    • Сделать правильный расчет и определить точные размеры окна можно только, если известен тип дома.

    Размеры пластиковых окон гост. ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей Технические условия

    Мне нравится

    12

    Введен в действие
    Постановлением Госстроя России

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

    БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ

    ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

    WINDOWS
    OF POLYVINYLCHLORIDE PROFILES
    Specifications

    ГОСТ 30674-99

    Предисловие

    1. Разработан Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России с участием фирмы ЗАО "КБЕ Оконные технологии", НИУПЦ "Межрегиональный институт окна" и ГП Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве Госстроя России.
    Внесен Госстроем России.
    2. Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 2 декабря 1999 г.

    Стандартные размеры окон для частного дома по госту. Какие бывают в зависимости от материала рамы?3. Введен впервые.

    4. Введен в действие с 1 января 2001 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Госстроя России от 06.05.2000 г. N 37.

    Область применения

    Настоящий стандарт распространяется на оконные и балконные дверные блоки из поливинилхлоридных профилей по ГОСТ 30673 одинарной конструкции со стеклопакетами (далее - оконные блоки или изделия) для зданий и сооружений различного назначения.

    Допускается распространение требований стандарта на изделия, остекленные листовым стеклом и предназначенные для применения в неотапливаемых помещениях.

    Стандарт не распространяется на мансардные оконные блоки, изделия с раздвижным открыванием створок, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защиты от взлома и т.д.

    Область применения конкретных марок изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.

    Требования настоящего стандарта являются обязательными (кроме оговоренных в тексте как рекомендуемые или справочные).

    Cтандарт может быть применен для сертификации изделий.

    Нормативные ссылки

    В настоящем документе приведены ссылки на следующие стандарты:

    ГОСТ 9.303-84 ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

    ГОСТ 111-90 Стекло листовое. Технические условия
    ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия

    ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

    ГОСТ 538-88 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия

    ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

    ГОСТ 8026-92 Линейки поверочные. Технические условия

    ГОСТ 9416-83 Уровни строительные. Технические условия

    ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

    ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия

    ГОСТ 24033-80 Окна и балконные двери деревянные. Методы механических испытаний

    ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия

    ГОСТ 26433.0-85 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения

    ГОСТ 26433.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления

    ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче

    ГОСТ 26602.2-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости

    ГОСТ 26602.3-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции

    ГОСТ 26602.4-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света

    Термины и определения

    Термины и определения, применяемые в настоящем стандарте, приведены в ГОСТ 23166. Термины, отражающие специфику конструкции оконных блоков из поливинилхлоридных профилей (далее - ПВХ-профили), а также определения их основных функциональных зон, деталей и размеров даны в Приложении А.

    Классификация и условное обозначение

    4.1. Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также по вариантам конструктивного исполнения и виду отделки лицевых поверхностей ПВХ-профилей.

    По вариантам конструктивного исполнения ПВХ-профилей оконные блоки подразделяют на изделия с одно-, двух-, трех-, четырех- и более камерными профилями.

    Стандартные размеры окон гост. Размеры окон жилых помещений

    Не редко имеют место быть случаи, когда размеры окон в панельном доме могут отличаться на 10-15 см, причем речь идет об одном и том же доме. То есть о точности говорить не приходится. Именно поэтому, в случае необходимости замера размеров окон нужна квалифицированная помощь.

    Однако, существуют стандартные размеры окон в типовых домах, к которым нужно стремиться при проектировании, чтобы в последствии не усложнять жизнь жильцам и компаниям, занимающимся монтажом окон. Двустворчатое стандартное окно должно соответствовать размерам 1300 в высоту и 1400 в ширину. Трехстворчатое окно — ширина от 2050 до 2070, высота — 1400.

    Что касается хрущевок, то тут ситуация другая. Так, размер окна в хрущевке напрямую зависит от ширины подоконника. В случае с широкими подоконниками, размер составляет 1450×1500 для двух створок и 2040×1500 для трех. Узкие подоконники предполагают размеры окон 1300×1350 и 2040×1350 соответственно.

    Рассчитывая размеры мансардных окон , обычно исходят из стандартных параметров, но так же нужно учитывать угол уклона кровли. Существует закономерность, состоящая в том, что высота окна напрямую зависит от пологости кровли. Что касается расстояния между стропилами, то оно должно быть не меньше чем на 4-6 см шире оконной коробки.

    Исходя из вышеуказанного, становится совершенно очевидно, что размеры окон даже в типовых домах не совпадают, но отталкиваясь от типа дома, можно на вскидку определить и размеры окон. Как бы там ни было, но угол падения солнечных лучей, играет определяющее значение в вопросах оконных размеров.

    Большие окна в частном доме размеры. Нетиповые габариты для разных видов зданий

    Нестандартные светопрозрачные элементы для установки в квартиры или частные жилые дома, как правило, изготавливаются, согласно материалам индивидуального проекта , с учётом результатов статического расчёта и членения блоков на сегменты с помощью усиленных фахверков. Чаще всего, потребители заказывают следующие виды нестандартных панорамных окон:

    • Естественное освещение лестничной клетки – ширина может начинаться от 400 – 600 мм, а высота достигает 10 – 12 м, что достигается путём стыковки прямоугольных рам между собой. 
    • В гостиных с большой площадью, панорамные оконные конструкции могут достигать 6 метров в ширину и 3,6 метров в высоту, благодаря членению на сегменты с устройством армированных импостов.
    • В помещениях бассейнов, зимних садов, террас и веранд, ленточное отделение выполняется с длиной до 10 – 12 и более метров, при условии, что предельная высота таких блоков не превышает 3 м, а толщина закалённого стекла не менее 6 – 8 мм. 
    • В случае устройства световых фонарей в верхних частях ограждающих конструкций, высота оконных блоков не превышает 600 – 900 мм, при длине более 6 метров. 
    • При обустройстве фронтона в частном жилом доме со скатной кровлей, размер трапециевидной или треугольной светопрозрачной конструкции может достигать до 8 – 9 метров в основании и до 4 метров в высоту, в верней точке.
    • В случае организации витрин торговых центров, либо панорамных ресторанов, нередко применяются арочные окна в виде полукруга с диаметром до 6 метров.

    Размер окон в доме из газобетона. Оконные перемычки для газобетона

    Когда планом строительных работ для повышения прочности газобетонных стен предусмотрено применение армированных элементов, например, в частных коттеджах, используются специальные перемычки. Они устанавливаются также при оформлении окон и дверей. Использование этих элементов позволяет профессионально распределить весовые нагрузки, провести профилактику трещин в проеме пеноблока.

    Какие перемычки применяются

    Существует несколько видов перемычек, отличающихся конструкцией и способом установки:

    1. Армированная газоперемычка по ГОСТ. Это заводское изделие, представляющее собой балку из газобетона с внутренним арматурным каркасом и антикоррозийным покрытием сверху. Такое решение потребует высоких денежных затрат, однако является простым, ставить под силу непрофессионалу. Основными положительными моментами являются: прочность, длительный срок использования, высокая тепло эффективность.
    2. U блоки. Перемычки предполагается установить над газоблоками. Они имеют сборно-заливную конструкцию, легко пилятся, даже с помощью ножовки по газобетону. Элементы каркаса вкладываются в борозды. После этого производится монтаж с помощью деревянной опалубки. При отсутствии утепления стен существует необходимость размещения внутри конструкции пено-полистиролового утеплителя.
    3. Перемычки из железобетона – бетонные балки, внутри которых расположилась арматура. Они не такие теплопроводные, как газосиликат. Поэтому будет правильно дополнительно утеплить стены минеральной ватой.

    В чем плюсы и минусы перемычек из различных материалов

    К плюсам армированных перемычек из газобетона следует относят:

    • долговечность;
    • влаго устойчивость;
    • хорошая устойчивость грибковым поражениям;
    • отсутствие горючести;
    • прочность.

    Использование армированных перемычек требует внимания к толщине стены, в которую монтируется окно. Чтобы ускорить процесс установки и упростить работу, можно взять выпущенные промышленным способом прямоугольные перемычки. Промышленность выпускает их в вариантах различного размера. Это удобно при подборе расходных материалов, работая с секциями, различающихся по ширине.

    Перемычки из газобетона характеризуются следующим образом:

    • у них низкий коэффициент тепло проводности;
    • незначительный вес;
    • возможность подобрать интересующий размер в зависимости от толщины блока.

    Устанавливая подобранную перемычку, нужно соблюсти глубину 20 см и обозначающую стрелку на упаковке направить вверх. Последующие действия состоят в скреплении их между собой с помощью молотка, монтажного клея. Для выравнивания поверхности используют деревянную колодку, имеющую широкое лезвие. Производят выравнивание после того, как будет выдержана экспозиция для кладочной смеси.

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    Размеры светопрозрачных конструкций квартиры зависят от типа здания, в которое они будут устанавливаться. Стандартом для панельной хрущевки считается максимальная высота проема 1520 мм. Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    Ширина оконного блока зависит от комнаты, которую планируется остеклять. Проемы кухонных окон и небольших спален в хрущевских домах проектировались шириной 1310 мм с расчетом на установку двустворчатого блока.

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    Более просторные помещения обустраивались трехстворчатыми окнами шириной 2100 (блок); проем – приблизительно 2150 мм.

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    В блочных пятиэтажках

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    В первых пятиэтажных домах, построенных из железобетонных блоков , стандартные проемы существенно отличались друг от друга. Технология частично находилась на стадии развития и в некоторых постройках отличия от стандарта доходили до 15 см. Различны были размеры подоконных плит и оконных блоков, а наиболее распространенным стандартом проема для блочной хрущевки считались окна высотой 1,4 м. Ширина отличалась в зависимости от комнаты:

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    • Двустворчатый блок 1,3 м;
    • Трехстворчатый 2,10 м;

    В кирпичных пятиэтажках

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    Здания из кирпича справедливо считаются более качественными и проемы в них не так различаются, как в блочных постройках. Исключения – дома нестандартной конструкции, которые встречаются сравнительно редко. В остальном, есть незначительные различия вертикальных размеров из-за особенностей подоконников.

    Стандартные размеры блоков кирпичных пятиэтажек:

    • Высота — не более 150 см;
    • Ширина для кухни и маленькой спальни – 1,45 м;
    • Ширина для большой спальни – 2,05 или 1,75 м.

    Выше указаны значения для оконных блоков. Размер проема, как правило, больше на 3-5 см.

    В девятиэтажках

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    В большинстве случаев размеры будут одинаковы как для кирпичных, так и для панельных зданий. Несущественные различия могут наблюдаться в зависимости от особенностей геометрии проема, толщины подоконной плиты и штукатурного намета.

    Кухонные блоки традиционно выполнены в одном из двух вариантов:

    Трехстворчатое окно размеры. Стандартные размеры оконных блоков и проемов

    • Узком – шириной 1160 мм;
    • И стандартном – 1300 мм;

    В кухонные проемы устанавливались двустворчатые окна высотой 1400 мм. Горизонтальный размер остекления в остальных комнатах схож с аналогичным для пятиэтажных хрущевок (2,1 м или 1,75 м).

    Стандартные размеры пластиковых окон для частного дома. Как определиться с размером

    ГОСТ 11214-86 описывает стандартные габариты окон для частных домов:

    • высота — от 116 до 206 см
    • ширина — от 87 до 267 см

    Конкретные цифры зависят от остальных факторов — размеры помещений, необходимой степени освещенности, внешней архитектуры дома, конфигурацим самого окна, количества створок. Проем обязательно должен пропорционально и гармонично смотреться на фасаде здания. Поэтому в некоторых случае допустимо небольшое отклонение от нормы в дизайнерских целях.

    Как расположить окна для оптимальной освещенности

    Суммарная площадь остекления помещения, как и стандартные габариты окон, регулируются также СНиПом П-А 862. Данный норматив указывает, что в жилых помещениях, спальнях как минимум одна восьмая часть площади должна быть занята световым проемом.

    Что касается кладовых, бойлерных, туалетов и ванных — то там достаточно светового проема объемом всего 3% от общей площади.

    Что еще учитывают при составлении проекта:

    • В регионах, где световой день длится мало и климат холодный, желательно расположить окна на южную или юго-западную сторону.
    • И наоборот — там, где обычно жарко, будет разумнее поместить окна на севере или востоке, чтобы минимизировать воздействие ультрафиолета на микроклимат в помещении.
    • В хозяйственно-бытовых и подсобных помещениях проем делают в форме форточки на высоте 160-180 см от пола. Эта форточка может быть горизонтальной или вертикальной.

    Следует учитывать также высоту подоконника. Для разных комнат она может быть разной, в зависимости от потребностей — главное, чтобы было удобно пользоваться.

    Количество окон в помещении

    Основное правило — чем больше оконных проемов, тем проще будет организовать в комнате полноценное и равномерное освещение. Например, в длинных комнатах, где окно расположено с торца, дальняя часть будет оставаться не охваченной солнечными лучами.

    Для больших и просторных комнат размещение окошек на двух фасадах считается оптимальным вариантом. Это и не мешает оформлению интерьера, и подходит под разные архитектурные решения, и помещение освещается равномерно с утра до ночи.

    В кухне обычно размещают широкое окно над мойкой и зоной приготовления еды, а также устанавливают высокие панорамные окна, выходящие во двор. В ванной или кладовой достаточно будет небольшой форточки или мансардного окошка.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/standartnye-razmery-plastikovyh-okon-dlya-dachi-tipovye-razmery-okonnyh-proemov-dlya-chastnogo