Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика

15.08.2023 в 05:59

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика

При установке деревянных окон часто применяют метод сквозного монтажа, подразумевающий использование в работе дюбелей. Способ отличается невысокой стоимостью и относительной простотой, позволяя сделать установку окна своими руками. По окончании монтажных работ зафиксированная коробка будет находиться в полной неподвижности внутри оконного проема и окажется надежно защищенной от воздействия факторов внешней среды.

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика

Исключается возникновение случайных перекосов, разного рода смещений и деформаций конструкции по ходу монтажных работ. Использование дюбелей обеспечивает прочность фиксации, чего нельзя достичь анкерными болтами. Поскольку дюбеля представлены в виде пустотелой гильзы, вхождение шурупов вглубь стены оказывается невозможным. Пожалуй, это главные преимущества сквозной системы монтажа, которые делают ее весьма популярной в среде установщиков и заказчиков.

Стоит упомянуть о второстепенных плюсах. Во-первых, установка окон по сквозной методике порадует минимальными финансовыми затратами. Во-вторых, не потребует специальных инструментов, позволив обойтись набором уже имеющихся. В процессе работы необходимо лишь сделать отверстия при помощи дрели, провести закрепление дюбелей и в завершение прикрепить поверх шурупов декоративные заглушки из пластмассы.

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика

Используя сквозной метод, при установке окон необходимо уделить внимание правильному выбору места, где будут находиться отверстия для дюбелей. Четырехступенчатое сечение профилей оконных конструкций позволяет сверлить отверстия на исключительно одинаковом уровне. Следует учитывать, что специалисты крайне не рекомендуют делать отверстия в разных местах .

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Подготовка проемов для установки новых окон

После снятия рамы необходимо убедиться в пригодности оконного проема для установки нового окна. А именно, проверить состояние древесины оконной коробки, отсутствие следов гнили, червоточин, трещин, сколов и других повреждений. Рекомендуется обработать ее защитными составами. Если оконная коробка не годится для дальнейшего использования, то необходимо ее заменить на новую. Для этого понадобится хорошая, высушенная струганная доска. Углы можно скрепить с помощью замков (например, паз-шип), а можно и просто скрутить на саморезах достаточной длины. Обязательно нужно обработать конструкцию защитными составами.

Установка обсады в деревянном доме При замене оконной коробки можно провести ревизию и при необходимости заменить паро-гидроизоляцию, утеплительные материалы, проверить состояние материала (дерева) в оконном проеме стены.

Возможно, понадобится замена каких-либо участков проема. Например, в рубленых домах, чаще всего страдают участки бревен, расположенные под оконным проемом. В этом случае, поврежденные участки вырезают и заменяют кусками бревен подходящего размера. Замененные участки крепят в зависимости от возможностей – скобами, длинными сморезами, деревянными замками (паз-шип).

Обязательно следует обработать замененный участок защитными составами.

Монтаж окон в оконной коробке (для рубленных деревянных домов монтаж оконной коробки выполняется посредством окосячки или обсады) наиболее правильным способ установки окон. Таким образом, сохраняется жесткость проема, создается прочный каркас основания. Но в тоже время, само окно будет иметь возможность саморегулироваться при сезонных колебаниях дома (усадка, подвижки и т.д.).

При монтаже оконную коробку устанавливают по уровню.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/montazh-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-podgotovka-k-ustanovke-okna

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Установка окон — один из самых важных этапов при строительстве любого дома, потому что основной объем теплопотерь происходит именно через дверные и оконные блоки. Именно поэтому необходимо с большой ответственностью подойти к данному процессу, учесть все моменты, чтобы избежать ошибок, приводящих к образованию мостиков холода. Давайте поговорим о нюансах при монтаже окон на примере нашего каркасного дома

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Наполнить дом естественным светом помогут эффектные панорамные окна, занимающие все пространство от пола до потолка. Именно такой проект и выбрал заказчик. Пока все пространство террасы завалено утеплителем так и не скажешь, что в доме много света)

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Кстати, здесь можно подробней посмотреть, как и когда мы ставили окна. Важный вопрос КОГДА. Посмотри, обязательно

При любом раскладе процесс монтажа окна потребует распакечивания профиля. И если с конструкциями, имеющими открывающиеся створки, проблем нет, то с глухими окнами придется повозиться.

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Окно в проеме закрепляем не менее, чем через 60 см чтобы в дальнейшем можно было выровнять его по вертикальным и горизонтальным плоскостям.

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Еще нужно учесть, что если вы для стойки использовали не сухой брус, то по мере усушки его начнет вертеть, что, к сожалению, может повредить окно.

Вообще установка окон несложный процесс, но если вы не строитель и никогда не сталкивались с подобными вещами, то, возможно, и сэкономите на установке, но наверняка потеряете в качестве выполненных работ. И подобная экономия, в свою очередь, обязательно скажется на последующей эксплуатации как ваших окон, так и в целом всего дома.

Установка пластиковых окон на саморезы. Выбор саморезов для пластиковых окон

Монтаж оконных конструкций из профиля ПВХ выполняется в соответствии с ГОСТ 30971-02. Нормативным документом предусматривается обязательное использование металлического крепежа. Не допускается использование только монтажной пены, функция которой состоит в герметизации проема.

Крепежные элементы предназначены для обеспечения жесткой фиксации оконной рамы в проеме. Они должны надежно удерживать окно, выдерживая динамические и ветровые нагрузки при эксплуатации. Динамические нагрузки возникают при открывании-закрывании створок, особенно при массивных конструкциях. Ветровые нагрузки воздействуют на любое окно. Степень их воздействия возрастает с увеличением этажности.

При определении, как закрепить пластиковое окно саморезами, необходимо учитывать важно требование стандарта. Оно состоит в том, что крепеж должен работать только на нагрузки, направленные перпендикулярно, не давая окну выпасть. Не допускается воздействие нагрузок, направленных на сдвиг рамы в плоскости ее установки. Исключить такие нагрузки позволяет расклинивание оконного блока.

Еще одна функция крепежных элементов состоит в компенсации температурных деформаций. Такие деформации возникают в результате сезонных факторов. Зимой рама может прогибаться во внутреннюю сторону, а летом — наружу. Величина смещения может достигать 1–2 мм на погонный метр. В результате возникают дополнительные нагрузки, поэтому конструкция крепежа должна обеспечивать возможность таких смещений.

От чего зависит выбор крепежа?

Выбор, какие саморезы использовать для пластиковых окон, и выбор других крепежных изделий определяется материалом стены, в проем которой выполняется установка. Проем может быть выполнен из твердых строительных материалов высокой плотности (бетон, кирпич, природный камень), пустотелых материалов (газобетон, пенобетон и т. д.), дерева и других видов материалов. Также нужно учитывать тип устанавливаемых блоков, весовые и конструктивные характеристики. Например, при установке тяжелых балконных или дверных блоков может потребоваться увеличенный размер саморезов для пластиковых окон.

Основными видами крепежных изделий, которые применяются при монтаже пластиковых окон являются:

  • анкеры;
  • саморезы;
  • анкерные пластины.

Анкер представляет собой крепежное изделие, которое состоит из стальной оцинкованной гильзы, расположенного внутри винта и втулки. Гильза вставляется в монтажное отверстие, просверленное в материале проема через оконную раму. После этого винт закручивается крестовой отверткой. В результате происходит расклинивание гильзы. Возникающие при этом усилия обеспечивают надежную фиксацию крепежа внутри отверстия. Этот вид метизов подходит для монтажа пластиковых окон в зданиях, построенных из бетона, кирпича и других плотных материалов.

Для работы с пустотелыми материалами есть специальный тип анкеров. Они отличаются конструкцией втулки и гильзы, которая имеет особые прорези. Благодаря этому, при закручивании винта происходит значительная деформация гильзы, часть которой сильно расширяется внутри посадочного отверстия. В итоге достигается надежная фиксация в рыхлом материале.

При выборе анкеров важно правильно подобрать длину гильзы, которая может составлять от 70 мм до 202 мм. Для подбора учитывают такие критерии:

  • толщина профиля оконной рамы — обычно 60 мм;
  • величина монтажного зазора между профилем и материалом проема — по стандарту зазор составляет до 20 мм;
  • материал проема.

В плотные материалы гильза должна заходить на 50–60 мм. Соответственно, для установки окон в стенах из кирпича или бетона подойдут стандартные анкеры длиной 152 мм. При установке окна в проем из пустотелых материалов рекомендуются анкеры максимальной длины 202 мм.

Саморезы для крепления пластиковых окон в проеме бывают двух типов — по дереву и по бетону. Первый тип метизов наиболее распространен. Саморезы по дереву используются для фиксации оконной рамы в деревянных домах. Рама просто прикручивается ими к проему. При установке окон в проемы из бетона, кирпича и других твердых материалов саморезы по дереву используются в комплекте с дюбелем, обеспечивая надежное крепление.

Для монтажа в бетонные конструкции можно использовать специальные саморезы по бетону — нагели. Они отличаются увеличенным диаметром по сравнению с шурупами по дереву, особым профилем резьбы и значительной прочностью. Монтаж выполняется в предварительно просверленное отверстие меньшего диаметра, чем диаметр нагеля. Крепежный элемент вкручивается прямо в бетон, без использования дюбеля. Характеристики нагелей обеспечивают высокую надежность такого крепления.
Анкерные пластины — обязательный тип крепежа для установки окон ПВХ. Они могут иметь разную конструкцию. Принцип монтажа у всех пластин одинаковы. Одна часть детали крепится к торцу оконной рамы. Для этого используются оконные саморезы, также некоторые пластины защелкиваются в четверть профиля или фиксируются на нем с помощью зубчатых выступов. Вторая часть монтажной пластины крепится к проему на анкер, саморез или на дюбельный крепеж.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Трехслойный монтажный шов

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика 06

ГОСТ установки пластиковых окон в домах из кирпича предусматривает особое заполнение монтажного зазора. Речь идет о применении трехслойной системы формирования шва.

  1. Перед конечной фиксацией профиля наклеивается наружный паронепроницаемый слой. Проводя монтаж по ГОСТу , профессионалы используют рекомендованную предварительно сжатую саморасширяющуюся ленту. ПСУЛ остается водонепроницаемым барьером снаружи, но позволяет влаге выходить из пенного утеплителя. Ленту с самоклеящейся основой устраивают на четверти в 5 мм от ее грани. Это позволяет сформировать фронтальный монтажный зазор, толщина которого может составлять от 3 до 20 мм. Изготовлена из полиуретана с пропиткой из гидрофобных компонентов. После наклеивания расширяется до нужных габаритов. В продаже широкий выбор типоразмеров.
  2. Технология предполагает заполнение центральной части монтажной пеной. Этот материал служит для теплоизоляции. Используют полиуретановые быстросохнущие составы, предназначенные непосредственно для монтажа оконных конструкций. Пена равномерно заполняет шов, не свисает клочьями и не нуждается в подрезке. Существуют материалы для работы в теплое и холодное время года. После затвердевания их свойства идентичны.
  3. Внутри комнаты шов герметизируют материалом, который содержит полиакрилаты. После высыхания он образует паронепроницаемую пленку, не пропускает из комнаты пар и влагу. Характеризуется высокой адгезией со шпатлевкой и штукатуркой. Дополнительно внутренний монтажный шов прикрывают пароизоляционной лентой или фольгой.

Установка пластиковых окон пошагово. Установка и выравнивание окна в проеме

После правильной подготовки проема, дальнейший монтаж продолжается установкой рамы. При этом необходимо учесть, что конструкция устанавливается по отвесу, а не по краям проема. В большинстве старых многоквартирных домов советской постройки, да и нередко в частных домах, боковые стенки проема далеки от вертикали, а нижняя и верхняя — от горизонтали.

Если взять за ориентир одну из них, не проверив предварительно уровня, то раму установить можно, но со створками будет сложнее — вся фурнитура рассчитана на строгое соответствие уровню.

При установке пластиковых окон по ГОСТу инструкция требует соблюдения определенных допусков — отклонение по вертикали не более 3мм./м. (менее 4,5 мм. на всю длину конструкции). Проверяется правильность установки рамы при помощи водяного или лазерного строительного уровня.

До начала запенивания шва проверить отвесность рамы можно и другим способом — просто открыть створку более чем наполовину. Если она самопроизвольно открывается дальше или начинает закрываться, то окно установлено с нарушением вертикали и положение рамы необходимо корректировать. Если этого не сделать, должной герметизации не будет, что угрожает не только более низкой температурой в комнате, но и повреждением оконной конструкции вследствие появления наледи.

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика 07

Крепление рамы к стене производится посредством анкеров или специальных монтажных пластин, если они предусмотрены. Естественно, перед закреплением рамы необходимо демонтировать стеклопакет и снять створки. Это намного упростит выравнивание рамы и ее монтаж. Обычно, правильно изготовленное на промышленном оборудовании окно ПВХ очень легко разобрать на составные части (кроме рамы) и затем собрать обратно, обладая необходимыми навыками, конечно.

Для креплений в раме с внутренней стороны при помощи дрели проделываются отверстия под анкеры — по три на вертикальных стенках и по два на горизонтальных. Диаметр их равен 8 – 10 мм, в зависимости от применяемых метизов. При сверлении используется обычная безударная дрель, перфоратор понадобиться при подготовке отверстий в стеновом материале. Если стена деревянная или из ячеистого бетона, то можно пользоваться только дрелью.

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика 08

Последовательность крепления — нижние анкера по обеим сторонам (не завинчиваются до конца), затем верхние и средние. На каждом этапе перепроверяется отвесность конструкции. При затягивании анкеров следует соблюдать умеренность — раму, особенно в средней части очень легко деформировать.

После закрепления рамы в проеме опорные подкладки с нижней части не удаляются, они выполняют роль удерживающей конструкции, частично снимающей нагрузку на анкера. При монтаже опорные подкладки необходимо установить по краям рамы и в точке соприкосновения вертикальной средней стойки (импоста) с горизонтальной нижней частью рамы.

Установка пластикового глухого окна своими руками. Сквозная методика 09

Глухое окно своими руками. Изготовление филенчатых ставен

  1. Филенкой называют тонкую доску, вставленную в каркасную раму. Такие ставни не только красиво смотрятся, но и имеют большую прочность. В строительных магазинах продаются готовые филенки и профилированные брусы с выборными пазовыми проточками, но можно заказать необходимые детали и непосредственно у столяров.
  2. Филенки делают гладкими или декорируют их по своему усмотрению. Они могут иметь раскладки из шпунтированных брусов или отобранные калевки. Также филенки бывают наплавными, фигарейными и могут иметь декорированную резьбой рамку. При желании можно изготовить также деревянные наличники на окна. Резные шаблоны, фото которых можно увидеть немного ниже, позволяют очень красиво задекорировать окно.
  3. Стягивающая рамка изготавливается из обвязных брусков, которые должны быть толще, чем филенки на 5 мм. Бруски отфуговывают и отшлифовывают, а затем соединяют при помощи шипов с проушинами.
  4. Когда рама собрана, филенки промазывают клеем и вставляют в нее. Створки следует до полного высыхания зафиксировать на плоскости.
  5. На боковинах ставен и наличниках необходимо выдолбить стамеской гнезда для монтажа петель. После врезки запорных элементов можно крепить ставни на откосах. Створки выставляют по уровню, а затем закрепляются в петельных гнездах при помощи шурупов.
  6. Окончательным этапом работ является пропитка деревянных конструкций олифой или другим средством, препятствующим гниению, а затем покрытие их лаком или краской.