Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм

15.08.2023 в 22:21

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм

Этот стиль идеально подойдёт для небольшой, узкой кухни как с точки зрения практичности, так и по эстетическим соображениям. Начать следует с зоны для приготовления пищи. Здесь следует использовать не слишком широкие кухонные столы, отказаться от полноценной газовой плиты, использовать двухконфорочную варочную поверхность, поставить небольшую мойку для посуды. Всё это позволит освободить дополнительное пространство, которое позволит свободно передвигаться по помещению, не мешая друг другу.

Минимум мелочей, максимум пространства Источник cdn5.roomble.com

Для обеденной зоны используют небольшие столы, простые стулья. Барная стойка на кухне используется чаще, чем другими стилевыми решениями. Мебельные фасады стараются выбирать лишёнными украшений в классическом «икеевском» стиле. Стены окрашивают каким-то однотонным цветом, изредка используют обои с неброским рисунком. Стараются не использовать яркие, кричащие цвета, отказываются от мелких деталей. Такой подход не только позволяет создать больше пространства, но и сэкономить, ведь минимальный набор простой мебели будет стоить не так дорого. Кроме того, такой стиль потребует минимум усилий при уборке, которую можно будет делать чаще, качественнее.

Вместе с тем, у этого стиля есть ряд недостатков. Например, обычно сосредотачивают всю крупную мебель вдоль одной стены. Это ещё более удлиняет узкую кухню, так как свободная для обзора зона становится ещё уже. Для того, чтобы избежать такого впечатления, рекомендуется примерно с середины кухни сместить «акцент» в сторону, например, поместить обеденный стол не в линию с кухонным, а у противоположной стены. Таким образом, на одной половине помещения будет мебель стоять с одной стороны, а далее — на противоположной.

Вариант расположения мебели Источник ivanovamebli.com.ua

Для стиля минимализм характерно сочетание чёрного и белого, крупные, лишённые мелких деталей поверхности. Чтобы сам дизайн смотрелся целостно, лучше использовать закрытые крупные полки с тёмным фасадом и светлые боковые поверхности полок, столов.

Как правило, стараются выбирать один и тот же цвет для верха и низа кухонного мебельного фасада. Используют небольшие ручки правильной геометрической формы, другие мелкие детали, которые не слишком бросаются в глаза. Для фартука целесообразно использовать крупную керамическую плитку с узкими швами или специальную бесшовную — модная сейчас тенденция. Хорошо смотрятся детали интерьера, стилизованные под мрамор, гранит.

Светильник здесь часто делается маленьким и размещается под самым потолком. Однако в случае длинной узкой кухни это неправильное решение. Гораздо лучше использовать довольно массивный светильник, но простой светильник или люстру. Он будет разделять визуально помещение узкой длинной кухни на две части, особенно когда он включён. В результате кухня не будет казаться такой протяжённой.

Дизайн узкой кухни с окном посередине. Варианты расстановки мебели при различных планировках

При расположении двери напротив окна в торце и достаточной длине кухонного помещения наиболее оптимальным приемом дизайна узкой кухни станет поперечное разделение пространства на две зоны – рабочую и обеденную. Проект зоны приготовления пищи – это  параллельный вариант размещения кухонного гарнитура. Оставленный между рабочими линиями проход должен позволять передвигаться в процессе готовки по маршруту «холодильник – мойка – плита — столешница» и быть достаточен, чтобы обеспечить свободное открывание дверцы духовки, удобное пользование напольными шкафами, выдвигающимися ящиками.

Дизайн узкой кухни с окном посередине. Варианты расстановки мебели при различных планировках

Если кухонное помещение вытянуто в ширину, а не в длину, основную стену занимает окно, а дверь находится посередине противоположной стены, то область около окна стоит отдать столовой группе, а узкие торцы занять рабочими поверхностями с техникой. Одна сторона вместит холодильник и мойку, соединенные рабочей столешницей, другая — плиту с поверхностью для подготовки продуктов. Подобный прием позволит скорректировать вытянутость помещения, сделает пространство приближенным к гармоничному прямоугольнику.

Дизайн узкой кухни с окном посередине. Варианты расстановки мебели при различных планировках

Если оконный проем прорезает верхнюю часть стены (третий вариант планировки), пространство под ним можно занять рабочей столешницей, врезав в нее мойку, варочную поверхность, а невысокий холодильник разместить ниже. Обеденной зоне следует отдать глухой угол, предусмотрев хорошее локальное освещение, а на стену напротив окна навесить кухонные шкафчики небольшой глубины высотой до потолка, устроив объемное место для хранения кухонных принадлежностей.

Дизайн узкой кухни с окном посередине. Варианты расстановки мебели при различных планировках

При проектировании дизайна узкой кухни уделите особое внимание ручкам кухонных шкафов. Далеко выступающие детали, скобы с острыми углами могут быть травмоопасны. Лучше применить округлые элементы или технологию «клик-клак» (способ открывания дверок простым нажатием).

Дизайн узкой кухни с окном посередине. Варианты расстановки мебели при различных планировках

Дизайн узкой кухни в частном доме. Планировка и зонирование

Узкое прямоугольное пространство, можно лишить недостатков с помощью грамотного планировочного решения и расположения мебели.

Например, существует односторонняя или линейная расстановка, которая предполагает установку кухонного гарнитура возле длинной стенки. Таким образом сохраняется место для свободного передвижения и размещения обеденной группы.

Вытянутую, но более широкую кухню прекрасно дополнит двухрядная планировка. Визуально приблизить дальнюю стену позволит гарнитур буквой п. При наличии окна возможен демонтаж подоконника и установка раковины или плиты для создания удобной рабочей зоны.

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 04

На фото дизайн узкой проходной кухни с двухрядным расположением гарнитура.

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 05

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 06

Кухня с островом, который становится прекрасной заменой обеденной зоне или барной стойке, отличается особой функциональностью. Островной элемент способствует экономии площади и разграничению помещения. Под островом можно организовывать систему хранения таких предметов, как посуда или даже мелкая бытовая техника. По необходимости возможна встройка духового шкафа, посудомоечной машины или морозильной камеры.

В современном дизайне довольно популярно использование многоуровневых конструкций - архипелагов. За счет разной по высоте столешнице, они предоставляют комфортный рабочий процесс с одной стороны и удобное место для приема пищи, с другой.

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 07

На фото п-образная расстановка мебели в интерьере узкой кухни в стиле минимализм.

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 08

Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 09

Узкая кухня-гостиная дизайн. Минимализм в сложных планировочных условиях

Нестандартную задачу — оформить прямоугольную кухню-гостиную вытянутой формы — решили с помощью мебельных конструкций. По замыслу дизайнера Маргариты Мережнюк часть кухонного гарнитура притворяется ТВ-тумбой, а небольшой остров служит одновременно и рабочей поверхностью, и обеденным столом.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

О проекте
Место: Ленинградская область, Гатчина
Размер: 17 кв. м
Кто здесь живёт: семья из трёх человек
Дизайнер: Маргарита Мережнюк
Фото: Максим Максимов
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране — начать поиск специалиста
———————————————

Евгения Назарова Сохранить фото

Планировка кухни-гостиной
В квартире нужно было разместить две спальни, поэтому кухня-гостиная вытянутой формы стала единственным возможным решением для общественной зоны.
В длину помещение почти в два раза больше, чем в ширину: эта особенность пространства позволила линейно разместить зоны кухни и гостиной. Кроме того, в гостиной расположены стояки, фановая труба и вентшахта, которые съедали пространство: эти моменты удалось обойти конструктивом с помощью мебели.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

При создании интерьера требовалось решить две, казалось бы, взаимоисключающие задачи: придать пространству ощущение единства, но чётко зонировать на кухонную и гостиную часть. Для этого на заказ изготовили мебельную конструкцию: часть гарнитура подвесная и имитирует тумбу под ТВ, при этом функционально является продолжением кухни.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Плитка Vallelunga Tabula; диван Pohjanmaan; журнальный столик Ethnicraft
Подбирая оттенки и материалы, Маргарита Мережнюк стремилась создать минималистичное пространство. На полу кухни-гостиной, прихожей и в мокрых зонах использовали одно и то же напольное покрытие — плитку, имитирующую древесную фактуру. Стены оформили декоративной штукатуркой. Этот же материал использовали на кухонном фартуке: благодаря специальному составу штукатурка не боится влаги, хорошо моется и может использоваться даже в ванных комнатах.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Фасады кухни керамические, столешница — из акрилового камня. Камень отшлифовали, чтобы снять глянцевый слой, поэтому столешница не имеет типичного зеркального эффекта, который был бы неуместен на лаконичной кухне.
Решение по освещению также минималистичное: видимых осветительных приборов почти нет, только в зоне кухни. Остальные системы освещения скрыты: подсветка у дивана заменяет торшер, а под тумбой — создаёт комфортное вечернее освещение для просмотра фильмов.

Интересует ремонт кухни?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Владелица любит готовить, и кухонный остров был одним из её основных пожеланий. А вот от традиционного обеденного стола заказчики отказались, поэтому остров совместили с барной столешницей для завтраков и ужинов.

Узкая кухня шириной 2 метра. 10 продуманных интерьеров с узкой кухней. Как спланировать помещение и подобрать мебель?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Несмотря на специфичную геометрию, узкая кухн я может стать функциональным помещением, в котором хватит места для готовки и приятной беседы в обеденной зоне. В данной статье вы найдете интересные решения и удачные примеры ремонта.

    Расположение модулей в два ряда на маленькой кухне. Помните про минимальное расстояние между шкафами – не менее 900-1200 мм.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 10

    Идеи для узкой кухни

    1. Мебель в один ряд

    Линейная расстановка предполагает монтаж модулей вдоль одной стены. При этом кухонную мойку необходимо размещать в промежутке между варочной поверхность и холодильником. Заполняя линию вдоль одной стены, в свободном пространстве можно установить обеденный стол.

    Чтобы сэкономить площадь, барную стойку сделали продолжением гарнитура. Такое решение идеально подходит для очень узкой комнаты. Альтернативный вариант – компактный стол-трансформер, который можно сложить и убрать, при необходимости.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 11

    2. Угловая планировка

    В данном случае для монтажа шкафов используют смежные стены в комнате. Таким образом увеличивают площадь рабочей поверхности, а также пропорционально заполняют пространство.

    Подоконник стал продолжением гарнитура, в этой части разместили мойку. Подобной столешницей можно заменить обеденный стол.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 12

    На узкой кухне следует использовать каждый сантиметр с пользой. Разрабатывая проектна заказ, постарайтесь наполнить гарнитур полками и мини-шакафами, угловыми модулями. Такие решения нестандартны, однако позволяют определить для каждого предмета своё место.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 13

    3. Два ряда модулей

    Такой способ планировки лучше выбирать для комнат с вытянутой формой, но не критично узких. Между рядами мебели должен оставаться минимум места, чтобы процесс приготовления блюд был по максимуму комфортен.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 14

    Высокие модули с нишей под холодильник выглядят как часть стены. В этом интерьере массивная мебель смотрится невесомо.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 15

    Чтобы учесть все особенности вытянутой комнаты, стоит отказаться от стандартных вариантов и заказать мебель по индивидуальным размерам.

    Светлая гамма фасадов и отделочных материалов в интерьере создает эффект простора.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 16

    Обеденную зону расположили возле оконного проема, чтобы грамотно использовать пространство. Стол будет также уместен в гостиной, особенно если комната является смежной с кухней.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 17

    4. П-образная кухня

    Практичный дизайн позволяет максимально задействовать небольшую площадь и встроить в гарнитур необходимые приборы.

    Главный минус такой планировки – не остается свободного места для стола (чаще всего используют пространство соседней комнаты).

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 18

    На п-образной кухне лучше продумайте тщательно «правило треугольника». Расстояние между холодильником, варочной поверхностью и мойкой должно быть оптимальным: учитывать правила безопасности и комфортные условия.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 19

    Толковое

    Кухня 2х4 м

    Глянцевые фасады из МДФ будут отлично смотреться на вытянутой кухне с габаритами 2х4 м. Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 20 Холодильник в комнате 2х4 м выглядит массивно. Дизайнеры советуют маскировать его в нишу или установить на балконе, если есть такая возможность.Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 21

    Узкая кухня шириной 2 5 метра. Об особенностях создания дизайна узкой и длинной кухни

    Любое узкое помещение требует работы с вертикалями. Так как на полу остаётся очень мало пространства для размещения тумб, шкафов, компенсировать это можно, повесив стеллажи, полки, подвесные блоки на стены до самого потолка.

    А для того, чтобы было удобно добираться до необходимых вещей, лежащих на самом верху, не забудьте о небольшой декоративной стремянке. Ведь она действительно облегчает жизнь в данном случае!

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 22

    Фото из источника: i.pinimg.com

    Обязательно проследите за тем, чтобы линейная планировка не оказалась излишне геометричной. Ведь это грозит тем, что кухня станет похожа не на уютное жилое помещение, а на купе вагона в поезде.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 23

    Фото из источника: mujerde10.com

    Разнообразить сплошную композицию поможет столешница , переходящая в высокую барную стойку, микроволновка, холодильник, а также открытые полки между верхними модулями.

    Фото из источника: ivd.ru

    Чтобы сгладить углы, используйте больше округлых линий: обеденный стол круглой или овальной формы, вазоны, пуфики, корзины.

    Фото из источника: almode.ru

    Фото из источника: static.tildacdn.com

    Для того, чтобы узкая кухня не показалась слишком мрачной, выбирайте для её оформления палитру из пастельных тонов. К примеру, прекрасно смотрится дизайн вытянутой кухни в молочных, персиковых и кремовых оттенках.

    Фото из источника: almode.ru

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 24

    Фото из источника: mykitchendesign.ru

    Фото из источника: almode.ru

    Если кухня слишком длинная, на одной из стен можно расположить яркую картину – она создаст визуальный эффект разделения помещения.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 25

    Фото из источника: mykaleidoscope.ru

    Безусловно лучше всего в интерьере узкой кухни будет смотреться гарнитур со светлыми фасадами.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 26

    Фото из источника: i.pinimg.com

    Также отлично смотрятся и комбинированные варианты, когда нижние модули выполнены в тёмных оттенках, а верхние – в светлых.

    Фото из источника: almode.ru

    Один из самых значимых факторов в данном случае – выбор покрытия для пола. Ведь правильно подобранная отделка поможет визуально расширить пространство. Очень эффективны в данном случае напольная плитка, уложенная по диагонали, и ламинат, лежащий перпендикулярно. Тёмное оформление напольного покрытия придаст большей глубины и высоты пространству.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 27

    Фото из источника: newdom.mirtesen.ru

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 28

    Фото из источника: td-viktor.ru

    Фото из источника: almode.ru

    Для оформления потолка лучшим решением станут натяжные потолки. Помните: чем ниже потолки, тем светлее должен быть их оттенок. Визуально сделать их выше поможет глянцевая ПВХ-поверхность.

    Дизайн узкой кухни с окном и балконом в конце. В стиле минимализм 29