Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры

13.03.2023 в 05:27

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры

Фурнитура подвергается регулярным интенсивным эксплуатационным нагрузкам. Оконная или дверная ручка более всего задействована в работе, поэтому часто возникают проблемы из-за ее расшатывания, а также появляются неисправности.

Что делать если ручка расшаталась?

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры

Починка оконной фурнитуры не представляет особых трудностей. Если в работе ручки появился люфт, то часто достаточной мерой является подтяжка крепежа. Сначала приподнимается прямоугольная накладка, прикрывающая механизм, расположенный под рукояткой. Делать это лучше аккуратно, без острых инструментов, способных повредить поверхность профиля. Далее ручка поворачивается и устанавливается под прямым углом, а два внутренних болта затягиваются с помощью крестовой отвертки.

Замена ручки

Замена ручки потребует больше времени, сил, но работу можно провести самостоятельно. Мастеру необходимо поднять защитную пластину, сделать поворот детали на 90 градусов и открутить крепежные болты. Затем следует немного раскачать изделие и снять его с пазов. Новая деталь устанавливается на место старой, закрепляется и закрывается защитной заглушкой.

Устранение жесткого хода створок

Клин при работе — частая проблема, с которой легко справиться своими силами. Схема работы предусматривает:

  1. Демонтируется старая ручка.
  2. Механизм очищается от пыли и загрязнений.
  3. Подвижные элементы смазываются маслом (подойдет WD-40).
  4. Система собирается и монтируется обратно.

Если заедание провоцирует поломка блокировочного механизма, то возникает проблема со сменой положения открытого окна. Для исправления ситуации необходимо:

  1. Выполнить отвод рычага блокиратора, расположенного на торцевой части окна (со стороны ручки).
  2. Обеспечить свободный ход рычажной системы.

Чтобы снизить риск появления повреждений, выбирайте оконные системы надежных производителей, а также устанавливайте фурнитуру и комплектующие детали высокого качества. Такой подход обеспечит красивый вид окна, а также длительный срок его использования. Для дополнительной надежности регулировать внутренние механизмы следует с регулярностью не реже двух раз в год.

Залог длительной службы оконных систем — это аккуратная эксплуатация, своевременный ремонт и профилактика.

Ремонт механизма пластиковых окон своими руками. Ремонт ручки ПВХ-окна

Наиболее часто встречающейся является поломка ручки механизма закрывания-открывания створки. В большинстве случаев у недорогих моделей, составляющих 90% «парка» окон, установленных в России, этот элемент фурнитуры изготавливается так же из пластика.

Именно ручка испытывает самые значительные и частые физические нагрузки при открывании окна. При нормально отрегулированном механизме закрывания и силы прижима оконной створки в режимах «зима-лето», а также не нарушенной геометрии оконной рамы, сломать оконную ручку довольно сложно. Но стоит окну провиснуть или в зимнее время попасть влаге между уплотнительной резинкой и ПВХ-рамой — окно может либо заклинить, либо примёрзнуть. В этом случае попытка силой открыть его неизбежно приведёт к поломке ручки.

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры 01

К счастью, ремонт оконной ручки — один из самых простых видов ремонта. Достаточно повернуть на 90° декоративную накладку у основания оконной ручки, чтобы увидеть два самореза, крепящие ручку к ПВХ-профилю. Выкрутив саморезы, извлекается сломанная ручка вместе с квадратным стержнем, на котором она закреплена, на освободившееся место вставляется новая ручка.

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры 02

Поддевать декоративную накладку желательно широким шпателем или пластиковой картой, но не обычной шлицевой отвёрткой, так как можно оставить вполне заметные заусеницы и деформации на краю детали, всё же пластик весьма мягкий материал.

Ремонт оконной фурнитуры своими руками. Самостоятельный ремонт фурнитуры 03

Совет! Чтобы не ошибиться с длиной стержня, на который насажена ручка, снимите с окна сломанную ручку и используйте её в качестве образца при покупке новой ручки, показывая её продавцам-консультантам.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Несмотря на длительный срок службы пластиковых окон время от времени требуется проводить замену фурнитуры. Подобного рода работу можно провести своими руками, если следовать основным рекомендациям. Рассмотрим подробнее то, как проводится замена фурнитуры пластиковых окон своими руками и в чем заключаются особенности проводимой работы.

Когда проводится замена фурнитуры

Для начала рассмотрим несколько случаев, когда следует проводить замену фурнитуры:

  • При службе больше установленного срока. Не стоит забывать о том, что каждая конструкция рассчитана на определенный срок службы. Если он превышен, то могут возникнуть существенные проблемы.
  • Есть вероятность повреждения фурнитуры по причине неправильного проведения монтажных работ. Важно правильно провести установку окон, так как в противном случае конструкция может деформироваться и приходить в непригодность. Не стоит забывать о том, что в данном случае нужно для начала устранить причину, по которой произошло деформирование фурнитуры, и только после этого проводить ее замену.
  • Некоторые модели окон не позволяют устанавливать створку в положение проветривания. Если она понадобилась, то также можно провести замену фурнитуры.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фурнитура для пластиковых окон различного типа.

Обратите внимание! Стоит учитывать, что при отсутствии уверенности в правильном проведении работы следует доверить ее выполнение профессионалам.

Основные этапы проведения работы

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Состав фурнитуры для окон.

Всю работу можно разделить на несколько основных этапов:

  • Выполняется демонтаж ранее установленной конструкции. Для снятия ручки зачастую достаточно убрать декоративную накладку. Кроме этого, нужно убрать и демонтировать крепежные пластины основного замка, саморезы его крепления и конструкции нижнего прижима.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж фурнитуры на пластиковых окнах.

  • Далее проводится монтаж подпятника и нижнего прижима, который находится в среднем положении.
  • Выполняем демонтаж створки. Для этого проводится выбивание штифта с нижней завесы и приподнятие створки, после чего ее немного сдвигают на себя.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж створки окна.

  • Много трудностей, как правило, возникает при демонтаже конструкции ножниц и заднего прижима.
  • Проводится установка нового верхнего углового переключателя.
  • Устанавливаются новые ножницы. Если были подобраны подходящие к конструкции окон, то проблем с установкой новых ножниц, как правило, не возникает.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Ремонт ножниц окна.

  • Устанавливается основная передача, а также конструкция основного замка.

После выполнения вышеприведенной работы остается провести установку петель и монтаж створок. Проще всего провести замену фурнитуры в случае, когда на место старой устанавливается новая, которая идеально подходит к конструкции окон . Все подвижные механизмы следует смазать консистенцией, которая защищает устройство от воздействия повышенной влажности и износа.

Почему следует доверить профессионалам

В большинстве случаев рассматриваемую работу доверяют профессионалам. Это связано с тем, что допущение ошибки на момент проведения монтажных работ может привести к быстрому износу конструкции окна. Поэтому выполнять работу самостоятельно рекомендуют только в том случае, если есть соответствующий опыт.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Ремонт фурнитуры.

Подводим итоги

Замена фурнитуры — неизбежная процедура при длительной службе окна. Как правило, гарантия на момент проведения подобной работы закачивается, и многие рассматривают возможность выполнения ее своими руками. Часто можно встретить ситуацию, когда из-за отсутствия требующихся навыков или из-за невнимательности допускаются ошибки, которые приводят к серьезным проблем. Поэтому рекомендуется доверять замену фурнитуры специалистам, которые знают все особенности процесса.

Сломался механизм ручки пластикового окна. Если ручку заклинило в положении «Закрыто»

Такая ситуация тоже происходит при внутренней проблеме с запорным механизмом. На данный момент речь идет о том, что ручка находится в закрытом положении, но при этом само окно открыто. В таком состоянии рукоятка часто не проворачивается.

Механизм может заклинить, только при быстром провороте ручки, но дергать ее в обратную сторону нельзя. В первую очередь нужно определить, кто является производителем данной фурнитуры. От этого зависит правильность решения проблемы.

Разборка заклинившей оконной ручки с помощью отвертки Источник mebelvanna74.ru

AUBI

Алгоритм действий будет следующим:

  • Переместите створку в вертикальную позицию (то есть переведите ее в режим проветривания).
  • Найдите на торцевой стороне пластину с пружинкой, придавите ее к слою уплотнителя.
  • Поверните рукоятку в правильную позицию.

Данную процедуру обычно легко выполнить с первого раза. Если не помогло, придется вызвать мастера, так как демонтировать ее в этом положении часто проблематично.

Ручка вываливается из оконной рамы из ПВХ Источник mebelvanna74.ru


Как поменять ручку на пластиковом окне: инструкции, нюансы, особенности замены

GU, Maco, Roto

Весь процесс выстраивается на перечне следующих шагов:

  • Найдите неподалеку от рукоятки металлическую пластину. В замкнутом положении она будет находиться под наклоном.
  • Придавите пластину так, чтобы она встала в параллельное положение с рамой окна.
  • Поверните рукоятку в правильное положение только тогда, когда пластинка встала строго вертикально.

Данный принцип исправления проблемы работает по отношению ко рукояткам от указанных производителей фурнитуры.

Winkhaus

Порядок исправления будет аналогичным, как и для предыдущих вариантов фурнитуры, но, если блокиратор размещен на ножницах поворотно-откидного устройства, весь процесс окажется сложнее. Для выполнения этой манипуляции нужна отвертка и пассатижи:

  • сдвиньте декоративную пластину, закрывающую крепление рукоятки;
  • достаньте штифт, который поддерживает створку в оконной раме.
  • снимите створку окна с петель и поставьте в удобное место, чтобы было безопасно;
  • открутите саморезы, которые фиксируют ножницы (может потребоваться шуруповерт);
  • устраните блокиратор (обычно он изношен, если происходит заклинивание, поэтому его меняют);
  • установите ножницы рабочего механизма на место и поставьте створку, выполняя шаги с точностью до наоборот.

Бывают ситуации, когда блокиратор не заклинивает, а просто соприкасается с ответным механизмом. Решение вопроса в таком случае происходит по следующему алгоритму:

  • Раскройте створку и найдите местонахождение ответного механизма.
  • Выкрутите винты и выньте конструкцию полностью.
  • Между механизмом и рамой установите небольшой фрагмент пластика или любой другой прочный предмет.
  • Теперь закрепите механизм на место, после прикройте окно и проверьте цепляется ли блокиратор снова.

В случае, если ситуация повторяется, необходимо повторить те же действия, но только поставить пластик немного толще. Если ничего не помогло, верните все на свое место и обратитесь к профессионалу.

Замена ручки на пластиковом окне Источник secretbalkona.ru


Выбор и установка замка в пластиковую балконную дверь

Если ручка не прокручивается

Такая ситуация представляет собой процесс, когда положение ручки не возвращается в правильную позицию ни в открытом, ни в закрытом состоянии. Однако при открытой створке исправить проблему несложно — достаточно просто прижать блокировщик, после чего ручка провернётся.

Подобная проблема происходит обычно, если пересыхает смазка в рабочем замыкающем механизме. Для этого придется приобрести специальный состав ПВХ-окон, а смазать детали можно самостоятельно.

На заметку! Чтобы смазочный состав хорошо проник в механизмы и внутренние детали фурнитуры, придется немного поработать ручкой и поперемещать движущие конструкции.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Производители пластиковых окон обеспечивают их устройством открытия. Такая функция позволяет открывать оконный профиль полностью или на режим проветривания. Чтобы соединить эти два способа, устанавливают поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Установка или замена данной системы стоит денег. Но ее можно провести и самостоятельно.

Что за механизм

На пластиковых конструкциях часто можно встретить поворотно-откидной механизм. Он является наиболее удобным, и поэтому производители его устанавливают.

Чтобы привести механизм в действие, устанавливают одну ручку. Обычно, если она опущена вниз, то откидное окно закрыто. При повороте в сторону, оно открывается.

Чтобы приоткрыть его под наклоном или на проветривание, достаточно поднять ручку вверх и потянуть на себя.

Устанавливать такой механизм можно и самостоятельно. Для этого, нужно разобраться из каких комплектующих он состоит.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Для сборки понадобится:

  • тяги;
  • соединительные элементы;
  • кронштейны;
  • петли.

Это основной перечень требуемых элементов. Они обеспечат функционал поворотно откидного окна. Кроме них понадобится и другая фурнитура, которая также играет важную роль.

При выборе оконного профиля с таким механизмом нет необходимости в дополнительной установке форточек, так как приспособление берет на себя эту функцию. Получается, что весь проем будет занимать стеклопакет. Это более функционально, удобно и лучше выглядит. Кроме того, в помещение проходит больше света.

Принцип работы заключается в том, что при нажатии на ручку, приводятся в движения запорные цапфы. Они начинают работать из-за усилия, которое проходит через передаточные тяги.

Как выбрать необходимый

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Несмотря на то, что оконные ручки и прочее только фурнитура, к выбору нужно подходить с тщательностью и знанием. Все дело в том, что изделия плохого качества быстро выйдут из строя. Тогда, придется заново их покупать и собирать.

В данном случае, стоит один раз потратить больше денег и учесть все рекомендации, и не менять незначительное приспособление каждые 2 года.

Качественные устройства обладают следующими критериями:

  • возможность выдерживать большие нагрузки;
  • удобство в использовании;
  • прочность конструкции, устойчивость к эрозии и другим факторам.

Будет плюсом если приспособление обладает дополнительными функциями. Лучше выбирать немецких производителей. Они изготавливают самые надежные устройства, из качественных материалов.

Покупка приспособления обойдется до 15% от общей стоимости самой конструкции. Рекомендуется не экономить на этой части профиля. Потому что постоянная замена выйдет только дороже.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Кроме того, так как некачественная система быстро изнашивается, и оконный профиль потеряет свои качества. Из-за плохой фурнитуры, оконные створки плохо фиксируются, а значит помещение не будет полностью защищено от попадания холодного воздуха или шума извне.

Распространенные поломки

Каким бы качественным не было изделие, оно по каким-то причинам может сломаться. Важно определить эти причины, тогда ремонт пройдет быстро и результативно. Чтобы избавится от поломки вызывают мастера, но часто, справится с ними можно и самостоятельно.

Иногда на старом пластиковом изделии требуется замена фурнитуры на поворотно откидную створку, ручки. Как и любая другая, она выходит из строя.

В таком случае требуется открутить старую ручку и прикрутить новую. Эту часть профиля может и заклинить. Чаще всего это происходит в открытом положении.

Тогда, проверяют блокиратор. Он находится на петле в верхней части или под самой ручкой и выглядит как металлический язычок. Эта часть важна, так как от нее зависит возможность работы конструкции.

Если створка открывается в двух положениях одновременно, необходимо полностью закрыть систему. Она должна плотно прилегать к профилю, после чего провернуть ручку в горизонтальное положение. Тогда, профиль вернется в свое привычное положение и сможет нормально открываться.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Не стоит забывать и о правильном уходе. Чтобы избежать различных поломок, рекомендуется снять всю контракцию, прочистить от пыли и грязи и смазать специальным средством.

Регулярный уход предотвратит быструю изнашиваемость приспособления, а значит, система прослужит долгие годы.

Как установить ли заменить

Заменить поворотную конструкцию на поворотно-откидную не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если нет опыта в таких делах, то можно довериться профессионалу. Но наем рабочих стоит намного дороже.

А если разобраться в последовательности действий, установка системы не займет много времени и сил.

Для начала следует ознакомиться с инструментами, которые понадобятся. Затем переходят к точной последовательности действий. Допускать ошибок не рекомендуется, поэтому лучше изучить план и только после этого приступать к сборке конструкции.

Инструменты

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Для замены механизма открывания, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • новый комплект фурнитуры;
  • отвертка;
  • жидкий пластик;
  • Совет! Перед установкой новой системы, стоит подготовить все инструменты, чтобы не пришлось искать подходящий в неудобный момент.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/remont-furnitury-na-plastikovom-okne-kak-opredelit-kakaya-u-menya-ustanovlena-furnitura