Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон

19.04.2023 в 09:19

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон

  • Глухое пластиковое окно . Эти модели не имеют створок. Из-за отсутствия фурнитуры они дешевле, но не подходят для жилых пространств из-за невозможности проветривания. Поэтому глухие окна ПВХ подходят для установки в коридорах, прихожих. При наличии в комнате еще одного проема. Желательно сочетать их с открывающимися моделями. Из-за невозможности открыть створку возникают сложности с уходом. Если глухое окно располагается на высоте, то мыть его без помощи промышленных альпинистов небезопасно.
  • Распашное окно ПВХ . Его створка открывается только в одном направлении — по горизонтали. Это удобно для ухода, позволяет проветривать комнату. Распашные окна могут иметь 1 или 2 створки с импостом. Также для остекления можно использования штульповое окно. Оно герметично закрывается. Штульп находится на одной из створок. Элемент способствует плотному закрытию конструкции.
  • Поворотно-раздвижное окно . Блок состоит из глухой и раздвижной створки с выносной направляющей. Изделия используются для безрамного остекления.
  • Откидное окно . Иногда его называют фрамужным. Эти конструкции стали альтернативой форточки, которая ранее использовалась для проветривания. Створка открывается только на себя. Навесы расположены в горизонтальном положении.
  • Поворотно-откидное окно . Максимально функциональный вид. В этом варианте открывания пластикового окна имеется возможность работать сразу с двумя плоскостями. Иными словами, створка может открываться как по горизонтали, так и по вертикали. В откинутом положении створка отклоняется от рамы на 10-35°.
  • Раздвижное окно . Конструкции часто устанавливают в небольших пространствах: лоджии, балконы, террасы. Створки раздвигаются как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Это позволяет оставить свободным подоконник даже при проветривании.
  • Складное окно . Его особенность — способность светопрозрачной вставки складываться полностью, оставляя проем свободным. Число секций в «гармошке» при этом не превышает 7. Их максимальный размер — 230х650 см.

Устройство поворотно-откидного механизма окна. Характеристики и особенности

Главной особенностью данной фурнитуры ПВХ-стеклопакетов являются ножницы – локтевое соединение из металлических направляющих, которое обеспечивает особый ход и удержание створок, особенно для откидной позиции.

Именно этот элемент ограничивает данное положение, не давая упасть конструкции. Другая особенность – особая система цапф (зацепов), дающая возможность блокировать створки, фиксировать в разных режимах, регулировать прижим

Для того чтобы осуществить открытие/закрытие по вертикали, необходимо, чтобы конструкция вращалась на петлях, в разные стороны, входила/выходила из них, поэтому и эти детали тут особые.

Специальную конструкцию имеет ручка и исполнительно-передаточное устройство поворотно-откидной фурнитуры, рассчитанные на подачу и выполнение расширенного объема команд. Внутри рукоятки есть специальное система, со стопорным кольцом (система передач), позволяющая поворачивать ее на 180 градусов, чтобы управлять всеми возможными положениями стеклопакета.

Согласно ГОСТу 30777 основные детали такие:

В сети есть множество схем, у каждого производителя, помимо основных, характерных наборов элементов для всех таких фурнитур, могут быть дополнительные и особые детали.

Смотря на чертежи, перечень элементов поворотно-откидного механизма, создается впечатление, что такой он чрезвычайно сложный, но такое впечатление несколько преувеличенное. Упростить понимание конструкции можно, сгруппировав все части по основным функциональным направлениям.

Например: ножницы, запоры, остальная обвязка (передачи, удлинители), вспомогательные элементы (петли, ручка, блокираторы, ответки для цапф, микролифты). Следует сразу различить части, устанавливаемые на створку и на раму .

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/zamena-povorotno-otkidnogo-mehanizma-okna-zamena-furnitury-na-povorotno-otkidnuyu

Сложное открывание окон. Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно в случае наличия неисправностей

Перечень типичных неисправностей окон и способы их устранения:

Неисправность  Способ устранения
Оконные створки цепляются снизу за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо створку приподнять. Для этой цели в открытом состоянии необходимо провернуть винтик в верхней петле в направлении движения часовой стрелки. После окно закрывается, с петли снизу снимается крышечка, устанавливается шестигранный ключ и делается несколько движений по направлению движения часов. Возможно, этот порядок действий придется повторить несколько раз до тех пор, пока окошко не начнет закрываться без помех.
Створки цепляются с боков  за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо направить стелопакет в сторону петли. Для этой цели используется регулировочный механизм под петлей. Его следует поворачивать до тех пор, пока створка не встанет в необходимую позицию.
Запорная планка износилась и не выполняет свою функциюОбычно запорные планки изнашиваются, если рама установлена с погрешностью. В этом случае следует отрегулировать створки в порядке, описанном выше в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи регулировочных винтов, расположенных на петлях. После установки створок в надлежащее положение, запорная планка будет работать в штатном режиме.
Неплотное прижимание створки к рамеИсправить задачу поможет настройка прижима при помощи цапфы и эксцентриков. Прижать полотно к раме в районе петель можно, вращая регулировочный винтик на петле снизу. В поворотно откидных изделиях регулируют прижим на петлях сверху.
Блокировка ручки, которая мешает окну закрытьсяСледует поворачивать рукоятку тогда, когда полотно закрыто. Если произошел сбой, необходимо нажать на блокирующий механизм, расположенный на торце створки под ручкой. Если рукоятка не поворачивается при закрытии, нужно ослабить крепление створки и вставить между рамой и блокировкой тонкий кусочек пластика.
Поломка ручкиТут все просто – ручку можно заменить. Для этого ручку разворачивают под девяносто градусов и отвинчивают накладку. После старый рычаг снимается и на его место устанавливается новый.
Тугое движение ручкиНеобходимо смазать механизм машинным маслом. Эту процедуру следует проводить периодически для всех оконных механизмов.

Виды открывания окон

На этой странице мы предлагаем обсудить виды открывания окон . Ведь прежде, чем оформить заказ на окно, вы должны окончательно решить: какое количество створок должно в нем быть и каким образом каждая створка будет открываться.

Видеообзор, в котором Кирилл Лисицин - руководитель отдела продаж OKNASTREET, рассказывает о различных способах открывания оконных створок и показывает на демонстрационных макетах, что они

Про способы открывания

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон

Глухая створка

Глухое остекление – это когда возможность открывания окна или его части (створки)
не предусмотрена. Условно может обозначаться, как показано на картинке
(либо просто знаком, похожим на «+», изредка знаком,
напоминающим латинскую букву «F»):

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 01

Преимущества:

  • использование глухих створок в окне упрощает конструкцию, а, следовательно, снижает его стоимость за счет ненужности дополнительного механизма, управляющего открыванием и закрыванием;
  • обладают большей светопропускной способностью;
  • позволяют использовать подоконник как полку для декоративного наполнения комнаты, на которой можно расположить комнатные растения, сувениры и пр.

Недостатки:

  • нет возможности проветрить помещение;
  • нет возможности вымыть окно снаружи, поэтому мы рекомендуем этот вид открывания применять в сочетании с поворотными и поворотно-откидными створками.

Поворотная створка

Речь идет о створке, открывающейся только в горизонтальном направлении , иначе говоря, это «распашная» створка, наиболее привычная в использовании в нашем регионе -
как в старых окнах.

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 02

Преимущества:

  • поворотной может быть одна створка пластикового или деревянного окна или несколько, а также полностью все - никаких ограничений на этот счет нет;
  • окна с поворотными створками стоят меньше поворотно-откидных из-за разницы в стоимости фурнитуры;
  • такие окна удобнее других мыть.

Недостатки:

  • створки имеют меньшее количество точек прижима к раме, чем поворотно-откидные. На практике это может оставить возможность для сквозняков, особенно когда речь идет о больших оконных конструкциях;
  • функционирование поворотного механизма требует дополнительного свободного пространства, иными словами, подоконник должен быть пустым для осуществления открывания, иначе комнатные растения и сувениры придется постоянно передвигать или снимать.

Откидная створка

Створки откидного типа можно открыть лишь cверху. Это удачный вид открывания для маленьких помещений, в которых использование окон с поворотными створками будет скрадывать
полезную площадь. Откидными так же выполняются фрамуги в больших окнах.

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 03

Преимущества:

  • возможность проветривать помещение;
  • плотное прилегание створки к раме надежно защитит комнату от сквозняков;
  • свободное пространство подоконника можно использовать по своему усмотрению.

Недостатки:

  • сложности с уходом за окнами снаружи, поэтому при проектировании окна лучше сразу продумать этот момент.

Поворотно-откидная створка

Поворотно-откидная створка может и поворачиваться (распахиваться), и откидываться - в зависимости от положения ручки. Пластиковые и деревянные окна с подобным
типом створок - самые удобные и функциональные .

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 04

Преимущества:

  • для проветривания комнаты вы можете выбрать откидной режим открывания, не убирая цветы и декоративные предметы с подоконника;
  • в случае же, когда вам понадобится вымыть окно, вы будете использовать поворотный режим открывания;
  • любая створка вашего окна может быть по вашему желанию оснащена поворотно-откидным механизмом.

Недостатки:

  • поворотно-откидные механизмы могут немного удорожить ваше окно.

Что важно учесть при планировании оконной конструкции?

При покупке пластиковых окон – глухих, откидных, поворотных конструкций в Москве важно учесть некоторые моменты:

    Количество створок нового окна должно соответствовать количеству створок старого

    Желательно в каждой комнате иметь хотя бы одну створку с поворотно-откидным видом открывания

    Другие створки могут быть любыми

    Самыми удобными и функциональными считаются открывающиеся створки.

Оставьте заявку в форме обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами, проконсультируют по вопросам выбора и покупки глухих, откидных или поворотных пластиковых окон, а также рассчитают их стоимость в Москве!

Пластиковые окна виды открывания. Типы стеклопакетов

Тепло- и шумоизоляционные свойства окна на 80% зависят от типа стеклопакета. Поэтому при выборе нужно обратить внимание на характеристики светопрозрачного заполнения, количество полотен и воздушных камер между ними. Чем больше камер в стеклопакете, тем теплее и тише будет в помещении.

Одинарный стеклопакет – самый недорогой и легкий вариант, который подойдет для неотапливаемых помещений, веранд и балконов. Двойной стеклопакет состоит из пары полотен и называется однокамерным, это также довольно экономичный вариант, который обеспечивает минимальный, но вполне достаточный для жилых помещений уровень тепло- и шумоизоляции.

Двухкамерные стеклопакеты состоят из трех полотен и соответственно имеют три воздушных камеры, что обеспечивает высокие показатели теплосбережения и звукоизоляции. Максимальный уровень энергосбережения имеют трехкамерные окна, но нужно учитывать, что они достаточно тяжелые и подходят не для всех проемов, так как оказывают серьезную нагрузку на несущие основания.

Современные материалы и технологии производства позволяют создавать стеклопакеты, которые не только удерживают тепло в помещении зимой, но и не позволяют ему перегреваться в жаркие дни. Специальные покрытия на наружной поверхности стекла отражают до 45% солнечного излучения, тем самым сохраняя прохладу внутри и предохраняя мебель, обои и напольные покрытия от выгорания.

Для помещений, которые выходят на оживленные улицы с высоким уровнем шума стоит выбирать стеклопакеты с дополнительной звукоизоляцией. Такого эффекта производители добиваются за счет увеличения толщины наружного стекла.

Фурнитура для пластиковых окон. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 05

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

Механизм открывания окон на высоте. Автоматизация окон

Модернизация окон / Системы дистанционного открывания окон

Системы дистанционного открывания окон предназначены для управления створками на расстоянии вручную или програмно. Приводы управления окнами давно используются на производствах в качестве элемента систем дымоудаления и автоматической вентиляции.

Оконные приводы активно используются в офисах и в жилых помещениях - устанавлиываются на труднодоступные створки и фрамуги. Механизммонтируется непосредственно на створку, управление осуществляется вручную (механический привод), с кнопки управления или с пульта ДУ (электрический привод).

Виды оконных приводов

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 06

Фрамужные приборы

Механизм предназначен исключительно для ручного открывания фрамуг, расположенных на недоступной высоте, на гибкой или жесткой тяге. Самый простой и бюджетный вариант дистанционного открывателя фрамуги. Гарантия не распространяется, т.к. срок службы напрямую зависит от условий эксплуатации!

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 07

Цепные приводы

Электропривод с цепных механизмом. Открывание происходит за счет толкающего усилия цепи. Степень защиты корпуса IP20. Напряжение питания 24 В или 230 В. Широкие створки или фрамуги комплектуются двойными электроприводами (тандем).

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 08

Штоковые приводы

Используются на производствах в системах автоматического дымоудаления, зенитных фонарях и загрязненных помещениях. Степень защиты кормуса IP55. Повышенная стойкость к пыли и влаге. Напряение питания только 230 В. Толкающее усилие 450 Н

Схемы открывания окон пвх. Основные типы открывания пластиковых окон 09

Реечные приводы

Самый мощный, надежный и медленный электропривод. Применяется для управления тяжелыми створках промышленных и коммерческих объектах. Может работать в тандеме с одним или более пассивными приводами (DUO или TRY).