Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Виды пластиковых окон по способу открывания

30.04.2023 в 12:27

Виды пластиковых окон по способу открывания

В зависимости от способа открывания створок пластиковые окна подразделяются на следующие виды.

Глухое (не открывающееся) окно.

Наличие такой створки приемлемо, только если она является частью окна, состоящего из нескольких створок, иначе доступ к ее внешней части будет затруднен. Однако и такие окна выбираются потребителями, так как их стоимость значительно ниже, чем у открывающихся конструкций. Например, не открывающиеся окна можно увидеть на первых этажах, когда стекло можно помыть с улицы; в качестве одной из створок окна, выходящего на балкон, и т.д.

Окно с поворотным способом открывания.

Створка такого вида открывается внутрь помещения по аналогии с обычными деревянными моделями, которые оснащены петлями.

Как показано на фото, такой вид пластиковых окон из ПВХ также оснащается специальными петлями, которые позволяют открывать створку, мыть стекла и проветривать помещение:

Фрамужное (откидное) окно.

Такое окно открывается откидным способом как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Створки могут как откидываться вниз, так и открываться вверх.

Комбинированное открывание створок.

Существуют модели окон, в конструкции которых заложены оба способа открывания окна, а также есть поворотно-откидной механизм. Это самый удобный вид пластиковых окон для дома, но и одновременно самый сложный. Такую створку можно открыть внутрь или откинуть для простого проветривания помещения. Обычно чтобы окно открылось, ручку следует повернуть в горизонтальное положение, а чтобы проветрить помещение и приоткрыть створку, ее необходимо повернуть вертикально.

Такое поворотно-откидное устройство очень удобно для проветривания. Окно может открываться не полностью; можно оставлять только небольшую щель, чтобы в помещении создавалась комфортная атмосфера, но в то же время не было сквозняков.

Для того чтобы зафиксировать окно в нужном положении, на раму можно прикрепить устройство «крокодил» или более сложные защелки. К сожалению, «крокодил» довольно часто ломается при неосторожном обращении.

Пластиковые окна виды открывания. Вы здесь

Виды открывания пластиковых окон

Выбирая пластиковые окна, необходимо учитывать их цену и качество, а также удобство эксплуатации. Поэтому стоит разобраться, какие существуют виды открывания окон (глухое окно, откидное, поворотное, раздвижное, поворотно-откидное), и понять, в чем преимущества и недостатки каждого из типов.

Глухое окно

Глухая конструкция подразумевает только наличие рамы и стеклопакета – это значит, что окно невозможно будет открыть.

Это самый дешевый вид конструкции. Обычно такое окно является частью балконного блока: во всех остальных случаях оно не будет отличаться практичностью, поскольку вымыть его с внешней стороны станет невозможно (если, конечно, квартира находится не на первом этаже дома, или речь не идет о коттедже). Конечно, если поставить себе цель помыть окно, то это можно осуществить, для чего придется вынимать стеклопакет (весит он довольно много, да и справиться с этой задачей у неспециалиста вряд ли получится хорошо).

Виды пластиковых окон по способу открывания

Поворотное открывание окон

Это классическая конструкция, позволяющая без труда получить доступ к соседним оконным створкам.

Такой механизм открывания окон облегчает мытье стекол, упрощая процесс эксплуатации. Однако при всех своих плюсах поворотное окно имеет один весьма существенный (особенно для жильцов небольших по площади квартир) недостаток: при его открывании рама занимает дополнительное место (если на подоконнике размещены цветочные горшки, то их придется передвигать или вовсе убирать в другое место).

Виды пластиковых окон по способу открывания 01

Откидное окно

Это окно нельзя открыть полностью: оно может быть закрытым или открытым частично, в режиме проветривания. При мытье это будет создавать серьезные неудобства, поскольку просунуть руку в щель вряд ли получится. По сути, откидное окно – немного усовершенствованная версия глухого окна.

Откидное окно не пользуется большим спросом. Изредка действительно встречаются комнаты, где просто физически нет места для полного открытия створки. Но, поскольку в проветривании нуждается абсолютно любое помещение, люди вынуждены искать компромисс, которым и становится откидное окно.

Виды пластиковых окон по способу открывания 02

Поворотно-откидное открывание окон

Данный вариант считается идеальным для установки в любых помещениях. Это наиболее популярная и пользующаяся стабильным спросом конструкция.

Окно с поворотно-откидным механизмом можно открыть как полностью (в теплую и солнечную погоду), так и в режиме проветривания (например, зимой для обеспечения циркуляции воздуха).

Механизм, обеспечивающий работу окна, является довольно сложным, но ломается он, несмотря на это, крайне редко.

Портальное открывание окон

Раздвижная (портальная) конструкция появилась на рынке относительно недавно. Подобные окна устанавливают в небольших по площади помещениях, нуждающихся в регулярном проветривании. Нередко данный механизм используется при остеклении балконов.

Планировка многих квартир, особенно, находящихся в домах времен советской застройки, не предусматривает наличия большого по площади балкона: зачастую здесь бывает просто не развернуться, а открытая створка займет и без того ценное свободное пространство. Раздвижная конструкция хороша тем, что для её открывания не потребуется дополнительное место.

Существующие виды открывания пластиковых окон позволяют подобрать самый подходящий вариант для каждого помещения.

Виды пластиковых окон по способу открывания 03

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/tipy-otkryvaniya-stvorki-plastikovogo-okna-klassifikaciya-plastikovyh-okon-po-tipu

Глухая створка окна. Удобны ли глухие окна на даче

Глухая створка окна. Удобны ли глухие окна на дачеГлухие створки — разумная ли экономия?
Зачастую заказчики желают сэкономить, заказывая окна с глухими, не открывающимися створками в свою квартиру или дом. В этой статье мы расскажем, почему это плохо.

На фото слева — окно с двумя открывающимися створками, окно справа — одна створка глухая, другая поворотная.

Почему глухие створки дешевле? Тут все понятно: в глухой створке стеклопакет закрепляется в раме окна, производителю окон не надо трать брус или профиль на изготовление створки, не нужны петли, фурнитура и уплотнители, отсутствует оконная ручка.

Тем не менее, дешевизна — практически единственное преимущество глухой створки перед поворотной. Еще одним незначительным преимуществом является то, что световой проем в глухой створке больше, чем в открывающейся.

Теперь рассмотрим недостатки.

Для начала обратимся к стандартам, а именно к стандарту ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия. Там находим следующий пункт:

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Таким образом, стандарт запрещает глухие створки на окнах выше первого этажа и на окнах, которые не выходят на балкон или лоджию. Почему так? А очень просто: мытье глухих окон с внешней стороны на большой высоте чревато падением из окна со всеми вытекающими последствиями. Окна, выходящие на балконы и лоджии, можно просто и безопасно помыть снаружи, мытье маленьких глухих частей окон снаружи тоже не вызывает особых проблем из-за наличия рядом открывающихся створок.

Кроме того, глухие створки усложняют эвакуацию людей из помещения при пожаре. В балконном блоке с глухим окном есть путь эвакуации через дверь.

Это основные и самые важные соображения против глухих створок там, где они не допускаются стандартом.

Есть еще соображения из области удобства и комфорта.

В жаркую погоду зачастую хочется открыть все окна нараспашку и устроить сквозняк. Глухая створка, разумеется, вам не позволит этого сделать. Сэкономив на окнах один раз, вам не будет хватать этой возможности продолжительное время.

Даже если вы не боитесь высоты, открывающуюся створку мыть гораздо удобнее, стоя на полу в помещении — не надо вылезать наружу и тянуться к дальним уголкам окна.

Перечисленные недостатки глухих створок особенно проявляются тогда, когда глухая створка значительно шире открывающейся. Также отметим, что замена глухой створки на открывающуюся не всегда возможна. Особенно, если окно сделано из профиля ПВХ, уже снятого с производства. Если же окно деревянное, то дешевле будет изготовление нового окна, чем демонтаж старого, доставка его на производство, разборка, изготовление створки, сборка, доставка и монтаж обратно в проем.

Мы рекомендуем семь раз подумать про открывание створок ваших будущих окон и один раз заказать то, что хорошо, удобно, правильно и безопасно.

Глухие створки — разумная ли экономия?

Среди всех существующих типов светопрозрачных конструкций глухие окна являются, пожалуй, самыми популярными. Такими их делает целый ряд преимуществ, но есть у них и недостатки. Особенности, свойственные глухим окнам, следует учитывать при рассмотрении целесообразности их установки.

Глухое пластиковое окно – это окно, конструкция которого не включает элементов для его закрывания и открывания, оно жёстко зафиксировано в оконном проёме. Чаще всего это стеклопакет, вмонтированный непосредственно в раму. Установка пластиковых окон такой конструкции имеет свои привлекательные стороны, а именно:

  • невысокая цена
    глухого окна, обусловленная отсутствием дорогостоящей фурнитуры, существенно влияющей на стоимость конечного продукта;
  • возможность разгерметизации
    таких окон
    гораздо ниже
    , чем открывающихся конструкций, благодаря своему фиксированному статическому состоянию и отсутствию нагрузок, связанных с открыванием и закрыванием. Естественно, это свойственно только качественным и правильно установленным окнам;
  • глухое окно удобно декорировать
    – на подоконник возле него можно ставить комнатные растения или какие-либо предметы без риска уронить их при открывании, для занавешивания можно использовать цельное полотно оконного текстиля, так как нет необходимости обеспечивать доступ к ручке для открывания окна.

Виды окон. Устройство окон ПВХ

Говоря упрощённо, пластиковое окно состоит из трёх компонентов:

  • рама и створка, изготовленная из ПВХ-профиля
  • стеклопакет
  • фурнитура.

ПВХ-профиль

Основа окна — рама (коробка, или неподвижная часть) и створка (открывающаяся часть). Горизонтальные и вертикальные перегородки, которые делят оконную коробку на две или более частей, называется импостами. Все эти элементы изготавливаются из ПВХ-профиля. От их долговечности зависит срок службы и функциональность всего окна, именно поэтому выбор окна начинается с выбора ПВХ-профиля.

ПВХ — сокращённое название поливинилхлорида, основного вещества, из которого изготавливается профиль. Для придания профилю необходимой термической стабильности и прочности используется стальное армирование. Перегородки делят внутренний объём профиля на изолированные полости, которые называются камерами. Они улучшают теплоизоляционные характеристики окна, увеличивают жёсткость профиля, в них размещается металлическое армирование.

Виды пластиковых окон по способу открывания 05

В зависимости от толщины стенок ПВХ-профиль подразделяется на три класса:

  • класс A: внутренние стенки — 2,5 мм, внешние — не менее 2,8 мм; оптимальный вариант для изготовления окон жилых домов;
  • класс B: внутренние стенки — 2 мм, внешние — не менее 2,5 мм; используется для остекления стандартных проёмов в жилых домах, а также производственных и складских помещений
  • класс C: толщина стенок не регламентируется, используется для временных построек.

Только профиль класса А обладает необходимой прочностью для длительной безотказной эксплуатации— створки таких окон не провисают со временем. Поэтому все профили с именем VEKA – это исключительно ПВХ-профиль класса А .

Поворотно-откидное окно. Форточка – защита от проникновения через окно

Другой плюс форточек – защита от проникновения. Размер форточек рассчитывался таким образом, чтобы злоумышленники не смогли через нее пролезть. В летний период их практически не закрывали, даже выходя из дома. В свое время была даже особая категория воров – форточники. Некоторые привлекали для этой цели детей, но это были не массовые случаи.

Виды пластиковых окон по способу открывания 06 Фото: кражи через форточку были редкими из-за ее небольшого размера

Многие десятилетия форточка в целом справлялась со своими функциями, исходя из прежних возможностей окон, и являлась важной их частью. Как изменилась ситуация по мере появления современных окон? Осталась ли необходимость комплектования окна форточкой?

Современные окна могут быть изготовлены с поворотными либо поворотно-откидными створками.

Проветривание с помощью поворотной створки:

При открывании поворотной створки для проветривания в зимний период помещение быстро переохлаждается.

Виды пластиковых окон по способу открывания 07 Фото: проветривание с помощью поворотной створки зимой приведет к быстрому переохлаждению помещения

Для проветривания в поворотных створках впоследствии широко применялись гребенки.  

Гребенка – ограничитель открывания окна с несколькими углублениями для регулировки объема проветривания.

Использование гребенки в окнах не решало проблему комфортного проветривания. Воздух проходил внутрь от уровня подоконника и до верха створки. Вероятность заболеть зимой с таким проветриванием повышалась.

Проветривание с помощью поворотно-откидной створки

Изобретение немецкого инженера Вильгельма Франка (Roto Frank) в 1935 году положило начало новой эпохи – окна с поворотно-откидным открыванием. Фурнитура Roto позволила не только открывать створку, но и переводить ее в откидное положение для проветривания. Концерн Roto Frank стал мировым лидером в производстве поворотно-откидной фурнитуры для окон и дверей. Каждое 3-е окно в России продается с фурнитурой Roto.

Первые евроокна с поворотно-откидной фурнитурой стали поставляться в Россию из Европы в начале 90-х годов. Тогда функции поворотно-откидной фурнитуры ограничивались откидыванием на 140-150 мм.

Поворотно-откидная створка позволила более безопасно для здоровья проветривать помещение. При откидном проветривании холодный воздух, в основном, поступает в верхнюю часть комнаты, а затем постепенно опускается вниз. Проветривание получается более комфортным, щадящим, чем с помощью открытой створки: «голова находится в холоде, а ноги в тепле». Откидное положение является более безопасным, так как оно позволяет зафиксировать створку от порывов ветра, а при дожде капли не будут затекать внутрь.

Виды пластиковых окон по способу открывания 08 Фото: стандартный откидной режим оптимален для теплого периода года. Зимой он может привести к быстрому переохлаждению помещения

Несмотря на эти преимущества, при низких температурах откидной режим также приводит к переохлаждению комнаты. Поэтому покупатели продолжали заказывать современные окна с поворотными или поворотно-откидными форточками.

Виды пластиковых окон по способу открывания 09 Фото: поворотно-откидная форточка в откидном режиме

Установка форточки в евроокнах до 2004 года (до появления микропроветривания) в какой-то степени была оправданной, чтобы избежать переохлаждения помещения зимой.

Сложное открывание окон. Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно в случае наличия неисправностей

Перечень типичных неисправностей окон и способы их устранения:

Неисправность  Способ устранения
Оконные створки цепляются снизу за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо створку приподнять. Для этой цели в открытом состоянии необходимо провернуть винтик в верхней петле в направлении движения часовой стрелки. После окно закрывается, с петли снизу снимается крышечка, устанавливается шестигранный ключ и делается несколько движений по направлению движения часов. Возможно, этот порядок действий придется повторить несколько раз до тех пор, пока окошко не начнет закрываться без помех.
Створки цепляются с боков  за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо направить стелопакет в сторону петли. Для этой цели используется регулировочный механизм под петлей. Его следует поворачивать до тех пор, пока створка не встанет в необходимую позицию.
Запорная планка износилась и не выполняет свою функциюОбычно запорные планки изнашиваются, если рама установлена с погрешностью. В этом случае следует отрегулировать створки в порядке, описанном выше в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи регулировочных винтов, расположенных на петлях. После установки створок в надлежащее положение, запорная планка будет работать в штатном режиме.
Неплотное прижимание створки к рамеИсправить задачу поможет настройка прижима при помощи цапфы и эксцентриков. Прижать полотно к раме в районе петель можно, вращая регулировочный винтик на петле снизу. В поворотно откидных изделиях регулируют прижим на петлях сверху.
Блокировка ручки, которая мешает окну закрытьсяСледует поворачивать рукоятку тогда, когда полотно закрыто. Если произошел сбой, необходимо нажать на блокирующий механизм, расположенный на торце створки под ручкой. Если рукоятка не поворачивается при закрытии, нужно ослабить крепление створки и вставить между рамой и блокировкой тонкий кусочек пластика.
Поломка ручкиТут все просто – ручку можно заменить. Для этого ручку разворачивают под девяносто градусов и отвинчивают накладку. После старый рычаг снимается и на его место устанавливается новый.
Тугое движение ручкиНеобходимо смазать механизм машинным маслом. Эту процедуру следует проводить периодически для всех оконных механизмов.

Пластиковые окна с горизонтальным открыванием. Виды горизонтальных окон

Горизонтальные окна могут быть открывающимися или глухими, в зависимости от размера и потребностей. Чаще всего это стандартные распашные модели, створки которых открываются полностью в горизонтальной или вертикальной плоскости. Однако можно изготовить окна этого типа с возможностью откидывания – в их случае не нужно оставлять свободное пространство, чтобы проветрить помещение. Более того, доступны горизонтальные раздвижные окна, которые являются лучшим решением благодаря экономии места и удобству открывания. Глухое остекление в основном играет эстетическую роль, впускает больше света и подчеркивает современный дизайн комнаты, а также открывает вид за окном, который стоит показать.

Горизонтальные окна также можно разделить по материалу, из которого они изготавливаются: пластиковые, деревянные, алюминиевые или дерево-алюминиевые. В зависимости от других элементов остекления они подбираются в соответствии с их дизайном. Могут иметь любое количество створок, обычно 1-4. Они также часто появляются в виде угловых окон, соединяющих перпендикулярные стены здания вместе. Такое ленточное остекление прекрасно заполняют свободные пространства, являясь дополнительным источником естественного света.

Виды пластиковых окон по способу открывания 10

Установка горизонтальных окон имеет много преимуществ. Прежде всего, они освещают отдельные зоны и целые комнаты, которые испытывают недостаток освещения. Так же есть здания или помещения, которые не позволяют устанавливать стандартное окно. Это касается подсобных помещений, таких как прачечная, кладовая, гараж или подвал. Кроме того, они могут восполнить недостающую освещённость в двухуровневых помещениях.