Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные окна лучше пластиковых. А что насчет надежности?

02.10.2022 в 04:14

Деревянные окна лучше пластиковых. А что насчет надежности?

Не совсем привычные, нашему, пережившему советские времена менталитету пластиковые окна, конечно, не смогут заменить обыденные деревянные с форточками, но от шума, пыли и сырости защитить жилище в состоянии.

Деревянные профили со стеклопакетом при условии качественного изготовления могут защитить также, но, увы, каждый год их придется обслуживать, как бы ни говорили производители – дерево, оно и в Африке дерево и под любым покрытием способно либо гнить, либо накапливать влагу и трескаться. И это факт всем известный.

Деревянные окна лучше пластиковых. А что насчет надежности?Но все же, как показывает практика, например в Европе практически во всех домах установлены пластиковые окна, а деревянные там устанавливают единицы. А почему? Они дешевле, обслуживание заключается лишь в протирании тряпкой профиля, наладке фурнитуры время от времени, да замена уплотнителей через некоторое количество лет.

Дерево при хорошем раскладе стоять будет долго, но не настолько долго как пластик. Полимеры теряют свои свойства более чем через 300 лет, а дерево? Воздух, влага, солнце и ветер – и через 20 лет окно в трухе (вспомните старые рамы у бабушек). Два пакета тоже не спасут дерево от влаги и эрозии.

Но при грамотном подходе производителя, с качественной грунтовкой бруса в несколько слоев, не менее слабой окраске и пропитке антипиренами и так далее, дерево тоже может продержаться долго, но цена тогда будет равна двойной стоимости пластикового окна.

Какие окна лучше. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Деревянные евро окна. Преимущества деревянных окон

В результате современной обработки, которая предполагает несколько ступеней сушки, множество стадий обработки, а также применение специальных красок и прочих компонентов, деревянный профиль не теряет своих полезных свойств и даже приобретает устойчивость к деформациям. Монтаж деревянных стеклопакетов не препятствует микровентиляции в здании, вместе с тем гарантируя необходимый уровень звуко- и теплоизоляции.

Неоспоримым плюсом деревянных окон можно смело назвать их неповторимый аромат, освежающий и тонизирующий организм человека, очищающий воздух в доме, поддерживающий естественный уровень влажности и температуры в помещении.

Деревянные евроокна делают из древесины сосны, дуба, лиственницы, бука, эвкалипта. Сосна отличается высокими теплозащитными параметрами, вследствие чего производители деревянных окон зачастую выбирают именно ее.

Можно выделить такие плюсы дерева:

  • высокий уровень прочности и морозоустойчивости
  • низкий уровень тепло- и звукопроводности
  • легкая обработка
  • простота утилизации
  • экологичность
  • низкий показатель температурного расширения. Таким образом, профиль не расширяется в жару, и сжимается в мороз
  • способность поддерживать постоянный уровень влажности в здании.

Отметим, что в тех европейских государствах, где наблюдаются большие перепады температур, к примеру, Германия, Норвегия, Финляндия, Швеция, свыше 70% окон в жилых зданиях созданы из древесины.

Перед покупкой стоит ознакомиться с требованиями к производителям деревянных окон:

  • самым практичным материалом является трехслойный клееный брус. Окно из такого материала не теряет своих качеств под действием погодных условий
  • выбирайте стеклопакеты, состоящие из трех стёкол (двухкамерный стеклопакет)
  • внутри профиля должен присутствовать влагопоглощающий материал
  • пустотелые алюминиевые профили должны гарантировать зазоры
  • пространство между стеклами должно быть заполнено осушенным воздухом
  • в процессе изготовления окон должны быть использованы качественные современные красители, защищающие древесину от погодных факторов, и вместе с тем, позволяющие древесине «дышать»
  • уделите внимание качеству фурнитуры.

Пластиковые окна в деревянной раме. На что обратить внимание при покупке

Для того чтобы приобрести действительно качественные деревянные окна со стеклопакетом, при заказе или покупке готового изделия необходимо знать несколько несложных правил:

  1. Наилучшими декоративными качествами обладает древесина ценных пород дерева, а наиболее устойчивы к воздействию влаги и других атмосферных факторов деревянные окна с стеклопакетом, рама и створки которых изготовлены из лиственницы или дуба.
  2. Единственным отрицательным качеством таких окон является их достаточно высокая цена, поэтому чтобы сэкономить семейный бюджет можно заказать комбинированный вариант. Он представляет собой деревянную раму, наружная часть которой изготавливается из прочной и твердой лиственницы, а внутренние ламели изготавливаются из более дешевой сосны.

Схема для самостоятельной установки окна со стеклопакетом.

  1. Для того чтобы установить деревянные окна со стеклопакетом своими руками, нужно сначала снять открывающиеся створки, надежно закрепить раму в оконном проеме, загерметизировать все щели и стыки при помощи мелкопористой монтажной пены, поле чего установить створки на место и проверить работу запорной фурнитуры.
  2. Краска и пропитка для финишной отделки деревянной поверхности должна быть на водной основе, поскольку она не забивает поры и не ухудшает дышащие свойства древесины.

Пластиковые окна в деревянной раме. На что обратить внимание при покупке

Основные преимущества стеклопакета в деревянной раме.

Совет!
Повседневный уход и помывка стеклопакетов должны выполняться по мере необходимости, с использованием обычных моющих средств бытовой химии для стекол, не содержащих щелочей и твердых абразивных частиц.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/sravnenie-pvh-i-obychnyh-stolyarnyh-okon-kakimi-svoystvami-obladayut-derevyannye-okna