Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать окно открывающееся вверх своими руками. Плюсы механизма

08.04.2023 в 23:20

Как сделать окно открывающееся вверх своими руками. Плюсы механизма

Главный плюс поворотно-откидного механизма – это буквально возможность получить еще один режим открывания окна. Если традиционно пластиковое окно открывается вовнутрь, то в случае с поворотно-откидным механизмом открывание осуществляется только в верхней части окна примерно на ширину в 14 см. Нижняя часть створки все еще плотно прилегает к раме, обеспечивается проветривание помещения. И все это без холода и сквозняков, как это было бы с открыванием традиционным способом. Также для открывания в режиме поворотно-откидного механизма не нужно убирать что-либо с подоконника: комнатные цветы или элементы дизайна.

При уходе из помещения окно можно оставить открытым в подобном режиме: будет осуществляться проветривание помещения без риска полного открывания окна. Кроме этого, данный режим подходит для периодов дождя и интенсивного снегопада, и осадки не будут попадать внутрь. Небольшой ветер не заставит окно раскрыться полностью.

А теперь несколько слов о минусах поворотно-откидного механизма:

  • во время непогоды со шквалистым ветром окно в таком режиме может хлопать, и осадки все равно будут проникать в помещение;
  • открытое окно в таком режиме не является преградой для проникновения в помещение злоумышленников – если не озаботиться установкой соответствующей фурнитуры;
  • кошки могут получить травмы, не совместимые с жизнью, при отсутствии сеток на окнах и открытом окне в откидном режиме;
  • все же не стоит оставлять окно в таком режиме, покидая помещение надолго – оно может открыться при экстремальных погодных условиях или под действием злоумышленников;
  • не получится обустроить небольшую щель для проветривания, окно в таком режиме открывается только в одно положение, — если не закупить, опять же, специальную фурнитуру;
  • у данной системы есть минусы при использовании при низкой температуре зимой, риск повреждения створки.

Как сделать окно открывающееся вверх своими руками. Плюсы механизма

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Процесс регулировки окон пошагово

Существуют конструкции, в которых эксцентрик вытягивают на себя, фиксируют в выбранном режиме и утапливают обратно.

В зависимости от конструкции, используемой фурнитуры для настройки, понадобятся такие инструменты:

  • шестигранный ключ 4 мм;
  • ключ «звездочка»;
  • рожковый гаечный ключ 11 мм или пассатижи;
  • плоская отвертка;
  • лист бумаги для проверки прижима;
  • средство для смазки.

Что нужно делать? Пошаговая инструкция несложная:

  1. Откройте окно и осмотрите створки, найдите выпирающую деталь — это цапфа. На разной фурнитуре вид деталей отличается: цапфа может быть круглой с гнездом для ключа по центру, а также овальной без отверстий. Эксцентрики находятся с боковой стороны окна, сверху или снизу. На больших окнах устанавливают несколько цапф. Для правильной настройки нужно отрегулировать их все. Иногда нижний эксцентрик располагается не на створке, а на раме.
  2. Подберите нужный инструмент. Рассмотрите эксцентрики, чтобы понять, какой ключ к ним подходит. Если цапфа овальная, то она проворачивается гаечным ключом или пассатижами. Круглые эксцентрики без отверстий регулируются вручную.
  3. Проверните цапфы. Ключом переведите все цапфы в положение с максимальным прижимом. Присмотритесь: на детали имеется маркировка в виде точки или черточки. В нейтральном положении она находится посередине вверху или внизу. Поверните деталь так, чтобы отметка была повернута в комнату — это зимний режим. У овальных эксцентриков стандартное положение — по диагонали. Если повернуть деталь горизонтально, то получите максимальный прижим («Зима»), а если вертикально — минимальный («Лето»). В случае отсутствия каких-либо меток, ориентируйтесь по самим эксцентрикам. Если развернуть их более широкой частью к уплотнителю, то прижим усилится, а если узкой стороной — уменьшится.
  4. Нанесите смазку. Автор книги «Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ» Ирина Зайцева утверждает: чтобы фурнитура оконной системы прослужила как можно дольше и хорошо работала, периодически нужно смазывать подвижные узлы.
  5. Проверьте прижим. Возьмите тонкий лист бумаги, поместите его между рамой и створкой, после плотно закройте окно и опустите ручку. Теперь попробуйте вытащить бумагу: если регулировка сделана правильно, вытащить бумагу будет сложно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/regulirovka-plastikovyh-okon-samostoyatelno-kak-otregulirovat-petli-stvorok-plastikovogo-okna

Глухое окно своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Как починить окно, которое открылось в двух положениях. Как закрыть пластиковое окно, если его заклинило открытым в две стороны

Что делать, если пластиковое окно открылось одновременно в две стороны.

Пластиковые окна долговечны и служат почти безотказно, но и с ними бывают трудности. После нескольких лет эксплуатации люди часто сталкиваются с такой сложностью: окно открывается одновременно в две стороны, заклинивает так, что ничего, кажется, нельзя сделать. На самом деле все не так страшно, главное, понимать возможные причины аварии и помнить, как их устранить.

Проблема с поворотно-откидным механизмом.

Все современные пластиковые окна оснащены поворотно-откидным механизмом. Благодаря ему окна открываются в двух основных положениях - настежь и «на проветривание». Функционируя исправно, механизм блокирует возможность открытия окна сразу в двух позициях, но иногда все выходит из строя. И тогда-то окно не закрывается, висит безжизненно, и владельцы ломают голову над тем, что делать дальше.

Итак, какие же могут быть причины поломки створки пластикового окна?

1. Оконная створка провисла

Оконная створка провисла.

Створки окон провисают в тех случаях, когда они непропорционально велики по сравнению с петлями. Это типичная проблема больших окон, а также тех, которые редко используются в обоих положениях. Чтобы петли не деформировались, их желательно подтягивать регулярно. Если окна новые и еще на гарантийном обслуживании, решать такую проблему самостоятельно не нужно, гораздо надежнее обратиться к специалистам.

Если же звать на помощь некого, пробуйте исправить ситуацию своими руками. Приподнимите створку, плотно прижмите ее к раме и проверните ручку, восстановив ее естественное положение.

2. Ручку заклинило

Чтобы разблокировать окно, возможно, придется снять ручку.

Если ручка застряла в одном положении, то решить проблему можно разобрав ее и поставив на место деталь, которую специалисты называют «ножницами».

3. Механическое повреждение из-за инородного предмета

Проверка на наличие инородного предмета.

По словам ремонтников, проблема чаще всего кроется в том, что между рамой и стеклопакетом может что-то застрять. Чаще всего это сместившаяся планка слива. Посмотрите внимательно на торец окна, если планка не на своем месте, верните ее в нужное положение несколькими легкими ударами. Окно после этой процедуры будет закрываться.

4. Блокиратор не действует исправно

Неисправность блокиратора.

Блокиратор располагается внутри механизма для открывания окна, его видно, когда створка открыта. Теперь вам нужно надавить на элемент, прижать ручку, провернув ее вверх (положение окна, открытого для проветривания). При этом саму створку нужно прижать к раме, как если бы она была закрыта. Теперь ручку нужно перевести в закрытое положение. Если это удалось сделать, то окно откроется уже без проблем.

Пластиковое окно открыто в правильном положении.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-otremontirovat-plastikovoe-okno-v-domashnih-usloviyah-nepravilnoe-otkryvanie

Регулировка пластиковых окон своими руками. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Конечно, проводить регулировку окон ПВХ своими руками нужно по мере необходимости. Как только возникла определенная проблема, следует сразу же искать способы её устранения. Даже при правильной первоначальной «калибровке» в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Они связаны с неправильной техникой эксплуатации, деформацией крепежных элементов, нарушениями структурной целостности, герметичности и т.д.

Какие проблемы можно устранить, используя самостоятельную регулировку окон ПВХ?

  • Продувание. В случае, если из-под утеплителя начинает ощущаться легкий сквозняк, то достаточно провести самостоятельную настройку прижима створки.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму . Данная проблема очень распространена и возникает в тех случаях, когда провисают створки окна. Для решения данной проблемы достаточно воспользоваться горизонтальной или вертикальной регулировкой подъема створки.
  • Средняя часть створки при открывании цепляет раму. Как правило, причина кроется в горизонтальном или вертикальном смещении створки. Как и в предыдущем случае, разрешить ситуацию поможет калибровка подъема створки.
  • Болтается ручка. Проблемы с фурнитурой возникают постоянно. Проблема решается за несколько минут — всего лишь пластина, находящаяся под заглушкой, проворачивается на 90 градусов и затягивается винтами с помощью подходящей отвертки.

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

5. Ручка не поворачивается или поворачивается с трудом . Причина заключается или в опускании створки, или же в недостатке смазки. Для решения проблемы необходимо смазать все движущиеся элементы, после чего снять заглушку и с помощью отвертки определить, где ход движущегося ролика неправильный. После определения проблемы проводится затягивание винтов все той же отверткой.

Совет: Если вы не можете самостоятельно и точно определить причину, необходимо обратиться за помощью к мастеру. Все же лучше заплатить за незначительный ремонт, чем заменять сломанные детали металлопластиковой конструкции.