Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Плюсы окон с форточкой. Наличие форточки: плюсы и небольшие минусы

26.01.2023 в 07:52

Плюсы окон с форточкой. Наличие форточки: плюсы и небольшие минусы

Плюсы окон с форточкой. Наличие форточки: плюсы и небольшие минусы Что касается надежности и удобства, подобные конструкции ни чем не уступают цельным стеклопакетам .

Во-первых, наличие форточки способствует круговому проветриванию помещения.

А во-вторых – практически исключает сквозняки.

Окно, не имеющее форточки, может открываться двумя способами: поворотным (по всей высоте) и поворотно-откидным (только сверху). Согласитесь, подобное проветривание – прямой путь к сквознякам и, как следствие, к простудным заболеваниям. А с помощью форточки можно наполнить помещение свежим воздухом и при этом не переохладить его.

Если вы решили, что в вашем доме должны стоять окна пластиковые, окна с форточкой оптимальны и еще по нескольким причинам:

  • Идеальный вариант для семей с маленькими детьми - ребенок не сможет самостоятельно открыть окно;
  • Удобны для любителей комнатных цветов и декора на окнах – нет необходимости убирать с подоконника горшки, вазы, украшения;
  • Актуальны такие окна для спальни – можно поддерживать оптимальную температуру воздуха в любое время года. И для кухни – обеспечивают проветривание во время готовки, также независимо от погоды за окном;
  • Для квартир или домов с большими окнами форточки тоже удобны – нет необходимости открывать громоздкую конструкцию полностью;

Пожилые люди будут только рады такому привычному для них устройству окна, ведь многие из них не могут, да и не хотят разбираться с новыми механизмами.

Как видите, плюсов довольно много. А вот из недостатков можно выделить лишь более высокую стоимость и незначительное уменьшение освещенности комнаты за счет того, что пластиковые окна с форточкой оснащены дополнительной перегородкой.

Модели пластиковых окон с форточкой. Виды форточек

Существует три вида форточек.

  • Врезные.

Проектируются изначально вместе со всей оконной конструкцией. По сути, это отдельная створка со стеклопакетом и петлями. Такой вариант считается самым надежным, но сравнительно дорогим. Стоимость окна с форточкой вырастает, по сравнению со стандартной двустворчатой рамой, приблизительно на 30–40%. Установка пластиковых окон с форточкой может исключить необходимость в дополнительном климатическом оборудовании. Врезные форточки аналогично створкам могут открываться в трех режимах: полное открытие, зимнее проветривание и летнее проветривание.

  • Разрезные.

Используются, когда потребитель хочет врезать форточку в уже смонтированное окно. Одну из створок укорачивают на необходимую длину, а образовавшуюся пустоту заполняют форточкой. Недостаток такого варианта в том, что подогнать идеально крепление и обеспечить ровное прилегание створки по всему периметру крайне сложно. Такие модификации выходят из строя быстрее, чем врезные.

Одновременно и недостатком, и достоинством врезных и разрезных моделей можно считать дополнительные рамы, которые ставят в окна ПВХ с форточками. С одной стороны, рама уменьшает показатель светопроницаемости, а с другой ― работает как усиливающий элемент, повышает прочность оконной конструкции.

  • Скользящие.

Это самый современный тип стеклопакета с форточкой. Суть технологии заключается в том, что для проветривания используется скольжение стекол внутри окна. Помещенные в специальные полозья стекла могут сдвигаться на некоторое расстояние, а потом возвращаться в исходное положение. Такие форточки выглядят современно, но механизм их крайне уязвим. Поэтому установку пластиковых окон с форточками скользящего типа доверяют наиболее опытным мастерам.

Фрамуга. Как правильно выбрать

Характеристики конструктивного дополнения зависят от назначения, под которые полотно выбирают. Для промышленных предприятий уместно брать глухие створки из металла. Такие модели сложно повредить при регулярном механическом воздействии.

При выборе конструкции учитывают размер проема. Например, если ширина двери 1,8 м, то идеально подойдет классическая створка в 0,8 м с двумя боковыми фрамугами по 50 см. Портал, высотой в 2,4 м, дополняют верхней поперечной перекладиной.

В офисах уместна фрамуга-окно над дверью. Сплошные рамы от пола до потолка выполняют роль перегородок. Чтобы скрыть работников от посторонних глаз, стекло часто тонируют. Верхняя деталь с прозрачными вставками увеличивает поступление света.

Прозрачная конструкция с окном Источник voronmebel.ru

В жилых помещениях выбор фрамуги зависит от назначения комнаты. Например, в зале уместны комбинированные виды. Расположение декоративных деталей со вставками по периметру визуально сохраняет дверной блок таким же габаритным, как и проем.

В старых застройках с высокими потолками порталы выглядят слишком узкими. Скрыть недостаток помогут фрамуги. Прозрачные или кованые элементы встраивают в лутку, визуально обрезая лишние сантиметры. Если в будущем планируют переноску габаритных предметов, то конструкции можно сделать откидными.

В спальне и детской используют сплошное полотно, сверху которого устанавливают прозрачную фрамугу. Физически помещение изолировано от остального жилья. Компактное окно над створкой привносит психологическое единение со всеми обитателями. Вместо традиционного стекла можно вставить матовое или под рисовую бумагу.

Прозрачные фрамуги в санузле делают помещение уютным. В ванную гармонично впишется витражный элемент. Окно над створкой актуально в компактном туалете. В уличной конструкции дачи откидной вариант над дверью используют для проветривания.

Фрамуга в прихожей частного дома может быть как прозрачной, так и матовой. В первом случае деталь выполняет функцию дополнительного освещения. Второй вариант лучше сделать подвижным (откидным), использовать для проветривания и подсветки.

Форточки в окнах делают вверху для того, чтобы. На какой стадии строительства устанавливать евроокна?

Деревянные окна . Лучше установить их по завершении внутри дома «мокрых» работ. Если установить их прежде, то высокий уровень влажности в помещении (около 90%) может нанести непоправимый вред деревянным рамам. Хотя производители утверждают, что современные деревянные окна устойчивы к влаге от атмосферных осадков и не деформируются, но не рекомендуют их монтаж перед выполнением штукатурки и стяжки. Некоторые из них даже предупреждают, что гарантия, предлагаемая на евроокна из дерева, утрачивает актуальность, если после установки столярных изделий проводились «мокрые» работы во влажных, неэффективно вентилируемых и плохо отапливаемых помещениях.

Окна ПВХ . Не имеет значения, планируется их монтаж до «мокрых» работ или после них. Всегда должно обеспечить эффективную вентиляцию помещения (при необходимости и обогрев), чтобы влага не конденсировалась на поверхности стеклопакета, потому что она может затем перейти на откос и впоследствии спровоцировать появление плесени.

«Мокрые» работы зимой . Часто строительные работы завершаются в конце осени и установка окон и отделочные работы попадают на зимний период. В этой ситуации лучше будет выбрать пластиковые окна, которые в принципе могут быть установлены в любое время года (хотя следует избегать дней, когда температура опускается ниже -5 °C, даже если для герметизации используется зимняя монтажная пена, которая может работать при температуре до -10 °C). Если зима холодная — лучше всего перенести монтаж пластиковых окон на весенний период. Очень низкая температура будет способствовать тому, что ПВХ станет хрупким, что может привести к растрескиванию профиля в процессе транспортировки, разгрузки и монтажа.

Заказать пластиковые окна, цены от разных компаний

С установкой деревянных евроокон также лучше подождать до весны. Тем не менее, если евроокна уже вставлены, и существует желание закончить дом в зимнее время, стоит задуматься, не следует ли заменить влажные работы сухими. Укладка гипсокартона и гипсокартонных плит не имеет большого влияния на влажность в помещении, а также не задерживает дальнейшие отделочные работы. Когда на зиму прерывается работы, а окна уже установлены, имеет важное значение обеспечение вентиляции в помещениях, иначе накапливающаяся влага будет конденсироваться внутри дома – скорее всего именно на окнах.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/fortochki-v-oknah-delayut-vverhu-dlya-togo-pochemu-v-sssr-fortochki-delali-v-verhney-chasti

Окно с форточкой пластиковое. Ставить ли окно пластиковое с форточкой?

Бесспорно, по обращению в компанию, занимающую установкой окон ПВХ, каждый клиент получит вразумительную консультацию по каждой модели. Но с личного опыта могу сказать, что менеджеры в разговоре вряд ли упомянут о пластиковых окнах с форточкой, поэтому стоит проявить инициативу самостоятельно и спросить об интересующей продукции. Этот нюанс никак не связан с качеством конструкции, а с тем что любая модель из поливинилхлорида выполняет основные функции окон.

Что хуже: холод или духота

Если на улице выше – 20°C, то проблем со свежим воздухом в доме практически не возникает – всегда можно приоткрыть створку окна любого размера на некоторое время без особых потерь тепла. Но мы же живем в таком климатическом поясе, где не исключены морозы до – 30°C и ниже, вот именно тогда задаешься вопросом об альтернативных вариантах окон.

Одновременно и преимуществом, и недостатком пластиковых окон является их герметичность. В закрытом положении конструкции из ПВХ не имеют той вентиляции, которую ранее имели деревянные рамы благодаря щелям. В связи с этим очень трудно провести целый день, например, на кухне за готовкой пищи, в духоте. И только систематические проветривания позволяют разрешить проблему.

С другой стороны, регулярные проветривания могут заметно сказаться на теплом микроклимате в помещение. И пребывание на все той же кухне становится уже невозможным без теплой кофты. Также холодный воздух губителен для комнатных растений, которые стоят на подоконнике.

Проблема касается не только комнаты, где готовится пища, но и спальни. Наши коммунальные службы также непредсказуемы, как и погода на улице, и оптимальная температура батарей – редкостное явление. А нормально выспаться в духоте, как и в холоде, практически невозможно. Поэтому большинство на ночь оставляет окно приоткрытым, но в этом случае не застрахован от головной боли и насморка утром. Что же тогда делать?

Кто-то посоветует установить кондиционер. Но стоит помнить, что аппарат предназначен только для поддержания определенной температуры в комнате и не влияет на воздухообменные процессы. Также не рекомендуется включать прибор при сильных морозах.

Когда трудно переносите духоту, а в скором будущем синоптики прогнозируют лютые морозы, лично я бы посоветовал позаботиться об установке пластиковых окон с форточкой.