Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать окно из дерева своими руками. Сборка оконной рамы

06.01.2022 в 14:21

Как сделать окно из дерева своими руками. Сборка оконной рамы

Как сделать окно из дерева своими руками. Сборка оконной рамы

Подготовка к сборке оконной рамы из дерева

Размер окна определяет его конфигурацию. Решив впервые сделать оконную раму из дерева, следует учитывать, что проще всего изготовить стандартные изделия. Чтобы изделие было качественным и прослужило долго, необходимо купить клееный брус из сосны. Он менее подвержен кручению, что является неоспоримым преимуществом данного материала.

Важно правильно выбрать вид остекления. Оно может быть двойным или одинарным. Первое чаще всего применяется в районах с суровым климатом, такие окна устанавливают в домах. Для летней кухни и балкона достаточно сделать окна с одинарным остеклением. Опытные мастера изготавливают их за 1 день.

Работа начинается с разметки брусков, на них нужно выбрать пазы. Проще всего это сделать фрезой, ее устанавливают на электрическую дрель. Нижние пазы необходимы для того, чтобы установить раму в профиль коробки, а верхние понадобятся для монтажа стекла. Места соединения следует проклеить столярным клеем.

Собирать оконную раму следует в соответствии с чертежом, процесс похож на сборку коробки. Когда работа будет завершена, оконную раму необходимо положить на пол до полного высыхания клея.

Для того, чтобы правильно выполнить монтаж сделанных своими руками окон, потребуется заранее вырезать отверстия в стене. Важно убрать строительный мусор и грязь.

В стенах необходимо просверлить отверстия, впоследствии в них будут помещены дюбеля. Шаг между отверстиями не должен превышать 80 мм.

Наиболее качественное крепление достигается за счет использования саморезов. Когда короб будет установлен, все щели следует «задуть» монтажной пеной. Можно использовать другие теплоизолирующие материалы.

При установке окон важно соблюдать геометрию. Углы должны быть строго 90°, отклонение не более 1 мм из расчета на 1 м.

Резка стекла.

  1. Материал укладывают на ровную поверхность без бугорков. Это очень важный момент, ведь на неровной поверхности хрупкий материал может треснуть. Для работы подходит стол.
  2. Делается разметка. Затем на стекло необходимо положить линейку.
  3. Стеклорез следует прижать к материалу, а потом провести им по стеклу вдоль линейки. На материале должна остаться сплошная царапина.
  4. Стекло сдвигают на край стола, размещая так, чтобы линия отреза совпала с краем.
  5. Часть стекла, которая лежит на столе, следует придерживать одной рукой, а другой нужно слегка надавить на часть, висящую над полом. Нажим следует усиливать до тех пор, пока стекло не разломится по прочерченной стеклорезом линии.

Лучше всего заранее потренироваться на старом куске стекла, а потом уже вырезать новое.

Есть еще 1 вариант остекления. Нужно снять мерки, а потом заказать резку стекла в мастерской. Когда работа будет выполнена, материал следует забрать, привезти на дачный участок и вставить в раму.

Установка стекла.

  1. Лист помещается в раму. Потом вынимается, по его краям наносится силиконовый герметик. Стекло устанавливают на место.
  2. Фиксация штапика. Каждый элемент рамы необходимо замерить. Штапик нарезают а концы выпиливают под углом 45°.
  3. В результате использования силиконового герметика и штапиков стекло будет надежно зафиксировано в раме и не будет щелей. Устанавливая окна, важно следить за тем, чтобы все щели были задуты монтажной пеной. Если их не убрать, то образуются мостики холода.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Во время стройки своего особнячка один знакомый решил купить окна, при этом нельзя было обойти вниманием графу со стоимостью материала.
Застройщик был в легком шоке! Цена почти в два раза была ниже, чем стоимость всего заказа. Именно тогда было принято решение о закупке профиля и прочих материалов по себестоимости, и о том, что из них будут изготовлены пластиковые окна ПВХ своими руками.
Необходимое для работы оборудование было собрано также своими руками. Для получения нужного сварочного приспособления применялся ручной инструмент, который был под руками – в виде дрелей, электрических лобзиков, перфораторов, и других необходимых инструментов.
Фреза для торцевания импоста была куплена – там же, где брали профиль.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Поскольку профиль сегодня доступен в очень разнообразных вариантах формы и дизайна, то перед заказом рекомендуется просматривать каталог товаров.
Перед покупкой также следует убедиться, что внутри профиля присутствует стальное обрамление, которое усиливает жесткость оконной рамы и предотвращает ее ломкость.

этапы обработки профиля

в первую очередь нужно сделать замерку. после замерки и разметки концы профиля следует фрезеровать, обеспечив им поперечную совместимость. чтобы отрезать углоыве стыки, используется «углорез» – прибор, режущий под определенным углом. каждый стык профиля должен подгоняться с точностью до градуса. все углы должны быть соответственно 45 градусов.

спайка каркаса окна

для крепления заготовок для сварки применяются своеобразные плечи – одно такое плечо может двигаться по направляющим полозьям. для изготовления нагревательного элемента взяты две конфорки от электрической плитки, и обтянуты тефлоновой тканью. нагрев можно регулировать.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

После нагрева заготовки нужно прижать одну к другой при помощи пневматического цилиндра от домкрата. Благодаря системе упоров расплавленные края заготовок не вдавливаются один в другой больше, чем на 3–4 мм. Сжатый воздух нагнетается в ресивер, выполненный из старого газового баллона, за счет автомобильного компрессора (до 4 кг/с).

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Когда шов остынет, процедуру повторяем со следующей парой. Благодаря системе зажимов можно крепить профили практически всех видов.
Для зачистки сварного шва в плоскости берем широкую стамеску, с торцов – нож.

Перед тем, как будут устанавливаться окна, нужно убедиться, что все углы склеены и скреплены под углом 90 градусов. Если хотя бы один угол не будет отвечать этому показателю, окно нужно считать бракованным.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

стеклопакеты для пвх окон

с каркасом мы закончили, далее нужно внутрь вставить стеклопакет. он являет собой несколько слоев стекла, соединенных определенным образом. их может быть разное число – например, 2 или 4. стекла, которые замеряет и вырезает стеклорез, нужно положить одно на другое и между ними проложить специальный металлический профиль, а в него – засыпать маленькие шарики, которые будут впитывать лишнюю влагу. когда металлический профиль будет готов, его кладем между стеклами и замазываем специальным полимером, похожей на резиновую смесь. таким путем между стеклами получается герметичное пространство, которое действует по принципу как в термосе.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Различают стекла простые и энергосберегающие. Второй тип окон отличается тем, что он отражает тепло и сохраняет его в помещении. Такие окна ПВХ стоят соответственно дороже.
Перед заказом нужно определиться с видом стеклопакета. Если в ваших краях зимы достаточно умеренны, будет достаточно одинарного стеклопакета. Но там, где сильные морозы – обыденность, лучше установить окно с двумя или тремя стеклами.
Стеклопакеты должны хорошо просохнуть, тогда можно переходить к их установке. Они вставляются просто в оконные рамы, которые сделаны предварительно. Обычно в профилях имеются так называемые чепики с резиновой окантовкой – такая конструкция не пропускает воздух извне. Эти чепики также нарезаем углорезом по размеру рамы окна, и потом вставляем в профиль рамы.

Фурнитура

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

К выбору фурнитуры – ручек, механизмов и т. д. следует подходит с особым вниманием. Учитывайте, что помещение, где расположены пластиковые окна, нужно постоянно проветривать. То есть, вы будете часто открывать и закрывать окно, а значит, пользоваться фурнитурой. От качества механизмов напрямую зависит срок эксплуатации окон. Поэтому стоит выбирать более дорогую, но надежную фурнитуру, чтобы потом не возиться с ремонтом окон.

монтаж пластиковых окон

монтаж окон пвх следует доверять исключительно профессионалам этого дела. здесь также не стоит экономить, лучше сделать один раз и качественно. после того, как окна установят, рекомендуется их проверить несколько раз – открыть, закрыть. конструкция должна работать четко, безупречно, и достаточно легко. монтажную пену следует наносить равномерно и в нужном количестве, для обеспечения должной герметизации. в результате вы получите удобные в пользовании окна, экономию энергии, звукоизоляцию, и стильный интерьер комнаты и внешний вашего дома.

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать евроокна своими руками. Окна ПВХ своими руками

Как сделать окно своими руками. Фаски, сборка, доводка

Все инструкции рекомендуют снимать фаски на соединениях, это улучшает внешний вид рам, так как скрываются минимальные несовпадения сопряжения элементов.

Срезанный или скругленный угол покрывается более толстым слоем лакокрасочных материалов, чем острый, следовательно, устойчивее ко всем внешним воздействиям. Форумчанин Сухов76 , делавший себе деревянные окна, советует свой способ.

Сухов76 Участник FORUMHOUSE

Вместо фасок под 45⁰, лучше скруглять угол на радиус 3 мм – смотрится эстетичнее и под краской лежит хорошо. Краски и лаки «боятся» острых граней, по закону поверхностного натяжения, на острых поверхностях слой ЛКМ тоньше, а по закону подлости, именно грани – самые уязвимые в эксплуатации, и покрытие стирается быстрее, на радиусе же слой ровный и повредить его тяжелее.

Собранные оконные рамы и створки шлифуются и обрабатываются специальными пропитками, после лакируются или красятся. Чтобы каждый последующий слой хорошо ложился и долго держался, все используемые составы должны быть на одной основе, водной и т.п. Стекло в раме крепится с помощью штапиков.

Мало сделать окно своими руками –

Для второго этажа своего дома cyan__ делал деревянные окна тоже сам, по уже приведенной технологии. После того, как заготовки были нарезаны, выбраны пазы и шиповые соединения, отверстия под фурнитуру и рамы были собраны, осталась финальная часть – отделка и установка стекла.

cyan__

Загрунтовал и покрасил наружную белую сторону. Затем, убрав шлифовкой потёк краски по малярной ленте в паре мест – внутреннюю, полупрозрачную. Морилка – не краска, её с белой стороны, если что, легко стереть мокрой тряпкой. Установил стекло на дистанционные подкладки и прибил штапики – меднёный гвоздь через ровные десять см хорошо смотрится. Заделал нейтральным (это важно) силиконом, кислый может разрушить герметик пакета. Перевернул на лист поролона и загерметизировал обратную сторону, смонтировал фурнитуру, монтажные пластины и вставил в проём. Заключительным этапом отрегулировал створку и вставил в пазы уплотнители.

Как сделать окно своими руками. Фаски, сборка, доводка

Деревянные окна для веранды своими руками. Подготовительный этап

Любая строительная работа состоит из подготовительного, основного и заключительного этапа. При изготовлении окна подготовительный этап включает себя подбор столярных инструментов и оптимального сырья. Кроме того, необходимо сделать детализированный чертёж, на котором отмеченные не только общие размеры рамы, но и габариты всех составных частей.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • фрезерный станок;
  • шлифовальный станок;
  • пила.

Список не исчерпывающий. Если есть желание максимально сэкономить, понадобится еще и циркулярка. В этом случае можно купить любое деревянное полотно и самостоятельно распустить его на нужные заготовки.

Необходимые материалы

Деревянные оконные рамы в большинстве своём изготавливаются из сухой или клееной древесины, но в некоторых случаях можно в качестве сырья использовать новые фанерные листы.

Фанера – это самый дешевый и некачественный вариант. Подходит только для окон, расположенных внутри помещения. Даже хорошо обработанная защитными пропитками, фанера быстро набирает влагу и начинает рассыпаться.

Цельный деревянный брус – это хорошее и относительно недорогое решение. Недостаток заключается в том, что такую доску может повести, что приведет к изменению геометрии. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы не было трещин и сучков.

Клееная древесина – отличный выбор для изготовления рамы. Во-первых, она имеет лёгкий вес, но при этом достаточно прочна благодаря своей многослойности. Во-вторых, такой вид древесины не поддаётся осадочным воздействиям и деформациям.

Для рамы рекомендуется использовать брус 5х5 см.

Кроме того, понадобятся:

  • деревянные штапики;
  • клей ПВА;
  • саморезы по дереву.

Желательно заранее запастись шпаклевкой, морилкой или антибактериальной пропиткой.