Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как делается оконная деревянная рама своими руками из брусков. Подробная технология

06.01.2022 в 13:04

Как делается оконная деревянная рама своими руками из брусков. Подробная технология

Технологию того, как сделать оконную раму, рассмотрим немного подробнее. Сборка частей оконной рамы аналогично предыдущему описанию, но в данном случае укрепление при помощи металлического уголка дополняют так же штифтовым соединением. Поскольку рама является подвижной конструкцией, то есть периодически закрывается и открывается, естественно, что ее элементы требуют более надежной фиксации.

Обратите внимание!

Единственное, что отличает изготовление рамы от изготовления оконной коробки, это более сложный профиль первой. При стандартных размерах бруска 50 на 50 мм, после выпиливания пазов профиль бруса выглядит следующим образом: паз в нижней части 20 мм шириной и 15 мм высотой, верхний паз 14 мм шириной и 10 мм высотой.

Нижний — ответный паз к коробке окна, верхние, в количестве одного или двух, служат для стекол. При этом ширина штапика должна быть 10 мм, а толщина стекол — 4 мм. Изготавливают профиль тем же способом, что и для коробки. По размерам оконной рамы, заготовленный профиль разрезают на четыре части.

При проведении замеров, примите во внимание, что для нормального открывания и закрывания створок окна, между рамой и коробкой необходимо предусмотреть зазор в один или два миллиметра. Друг с другом все детали рамы соединяют тем же способом «ласточкин хвост». Не забудьте так же выпилить дополнительное, шиповое соединение.

Далее раму и коробку окрашивают, чтобы защитить их от атмосферных воздействий. Кстати, производить окраску удобнее тогда, когда еще не поставлены стекла, в этом случае вы не рискуете их перепачкать. Далее производят остекление, а на коробку и раму устанавливают петли.

Можно считать, что со сложной задачей изготовления простого, одностворчатого окна вы справились.

Деревянные окна для веранды своими руками. Подготовительный этап

Любая строительная работа состоит из подготовительного, основного и заключительного этапа. При изготовлении окна подготовительный этап включает себя подбор столярных инструментов и оптимального сырья. Кроме того, необходимо сделать детализированный чертёж, на котором отмеченные не только общие размеры рамы, но и габариты всех составных частей.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • фрезерный станок;
  • шлифовальный станок;
  • пила.

Список не исчерпывающий. Если есть желание максимально сэкономить, понадобится еще и циркулярка. В этом случае можно купить любое деревянное полотно и самостоятельно распустить его на нужные заготовки.

Необходимые материалы

Деревянные оконные рамы в большинстве своём изготавливаются из сухой или клееной древесины, но в некоторых случаях можно в качестве сырья использовать новые фанерные листы.

Фанера – это самый дешевый и некачественный вариант. Подходит только для окон, расположенных внутри помещения. Даже хорошо обработанная защитными пропитками, фанера быстро набирает влагу и начинает рассыпаться.

Цельный деревянный брус – это хорошее и относительно недорогое решение. Недостаток заключается в том, что такую доску может повести, что приведет к изменению геометрии. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы не было трещин и сучков.

Клееная древесина – отличный выбор для изготовления рамы. Во-первых, она имеет лёгкий вес, но при этом достаточно прочна благодаря своей многослойности. Во-вторых, такой вид древесины не поддаётся осадочным воздействиям и деформациям.

Для рамы рекомендуется использовать брус 5х5 см.

Кроме того, понадобятся:

  • деревянные штапики;
  • клей ПВА;
  • саморезы по дереву.

Желательно заранее запастись шпаклевкой, морилкой или антибактериальной пропиткой.

Деревянные окна на дачу своими руками. Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Если вы планируете выполнять все ремонтные работы на загородном участке самостоятельно, то для сокращения расходов вполне можно сделать деревянные окна для дачи своими руками. Конечно, потрудиться придется, но полученные конструкции будут достаточно надежными, а экономия – по сравнению с покупкой столярных или металлопластиковых изделий – окажется весьма заметной.

Как изготовить такие окна и как их правильно смонтировать – мы расскажем ниже.

Деревянные окна на дачу своими руками. Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Сделать простое деревянное окно может каждый

Изготовление конструкции

При производстве дачных окон из дерева наиболее сложным этапом является изготовление рам и створок. Соответственно, на этом процессе мы и остановимся максимально подробно.

  • Идеальным выбором материала для производства оконной рамы является клееный брус камерной сушки. Да, цена у него выше, чем у цельного бруса, но при этом он куда меньше подвержен деформациям.

Деревянные окна на дачу своими руками. Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Клееный брус – лучший материал для изготовления рам и створок

  • Что касается выбора породы дерева, то чем тверже будет древесина, тем лучше. По этой причине заготовки выпиливают либо из кедра, либо из дуба, а вот мягкие лиственные породы не используют почти никогда.
  • Размеры заготовки для рамы (при глухой конструкции) или для открывающейся створки могут быть самыми разными, и зависят от того, планируем ли мы устанавливать одинарное или двойное остекление.В первом случае можно использовать брусья шириной до 50 мм, но и жить в доме с комфортом можно будет только летом. Во втором случае берем заготовки по 60 – 80 мм, и устанавливаем в них либо два отдельных стекла, либо клееные герметичные стеклопакеты, которые неплохо сохраняют тепло даже при отрицательных температурах.
  • Для фиксации стёкол или стеклопакетов нам потребуются штапики. Лучше всего приобрести готовые детали из той же древесины, из которой мы будем делать раму.
  • Что касается коробов, которые используются для установки окон, то их чаще всего монтируют еще на этапе постройки дома. Если же этих деталей нет, то их можно изготовить, взяв за основу150х50 мм.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

На своём дачном участке мы построили сарай для хозяйственных нужд, возвели на нём, теперь пришла очередь обить стены досками. Но перед этим необходимо сделать несколько окон, чтобы днём в сарае было светло, что даст возможность сэкономить на каждый год дорожающих киловаттах.

Для проветривания помещения мы изготовили два распашных окна, расположив их друг напротив друга, чтобы можно было создать сквозняк. Их сделали из, отреставрировав выброшенные на свалку экземпляры. Так как сарай достаточно большой, размером 3,5 на 7,5 метров, для комфортного освещения двух штук оказалось недостаточно, поэтому мы решили установить ещё три глухих окна.

Глухим называется окно, которое не имеет фурнитуры для открывания. Оно дешевле изделия с петлями, поэтому его активно применяют для установки в паре с обычным, чтобы уменьшить затраты, но в тоже время максимально ярко осветить комнату дневным светом.

Для сараев, гаражей илиможно изготовить глухое окно своими руками. Делается оно очень просто, себестоимость изделия невысока, а если остались пригодные для работы стёкла – совсем минимальна.

ГЛУХОЕ ОКНО СВОИМИ РУКАМИ

Итак, у нас в деревянном каркасе есть проём шириной 1,5 метра, в котором мы хотели бы установить глухое окно своими руками. На уровне примерно 70 см от пола мы поставили горизонтальную доску.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Первым делом мы сделаем элементы рамы, в которой закрепим стёкла. Два бруска отрежем равными расстоянию от горизонтальной доски, закреплённой на каркасе, до верхней балки, один брусок будет равен 50 см плюс 2 мм. Ширина досок равна ширине бруса, из которого построен каркас сарая — 10 см.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Определим на нижнем бруске середину, от неё разметим места установки будущей рамы. Саморезами прикрутим доски друг к другу и к каркасу, чтобы у нас получился прямоугольник, равный размеру. Во время изготовления рамы надо постоянно примерять стекло, чтобы не было большихили наоборот, рама не была меньше.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Чтобы через глухое окно в сарай не поступал холодный воздух, сделаем его в два стекла. Для этого нарежем 4 планки размером 2 на 2 см, гладко отшлифуем их наждачной бумагой, отрежем по размеру внутреннего периметра рамы и гвоздями прибьём изнутри на расстоянии 1 см от края каркаса внутри помещения.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Осталось нарезать штапики, 4 штуки по 50 см, и 4 штуки по 100 см. Резать штапики надо под углом 45 градусов, для этой работы отлично подойдёт ножовка по металлу.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Дождавшись, пока краска высохнет, аккуратно возьмём стекло, вытрем его от пыли, вставим в раму и прижмём штапиками, прибив их маленькими гвоздиками. Работать надо в чистых перчатках, чтобы на стекле не осталось отпечатков ваших рук. Ведь с внутренней стороны их будет вытереть невозможно.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Закрепив одно стекло снаружи, то же самое сделаем и с другим, установив его с внутренней стороны помещения. Прибивать штапики надо с большой осторожностью, не разбив стёкла молотком. Если вы всё-таки ошиблись с размерами и появились небольшие щели — замажьте их универсальным герметиком.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Наше глухое окно, которое мы сделали своими руками, готово. Теперь можно обшивать стены каркаса досками и поставить отлив для защиты от дождя.

Глухая оконная рама своими руками. Глухое окно своими руками

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/okonnye-ramy-iz-dereva-svoimi-rukami-izgotovlenie-ramy