Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон

07.09.2023 в 02:16

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон

Раздвижное остекление также может быть теплым и холодным, но , чаще всего используется второй вариант. Для холодного раздвижного остекления применяется алюминиевый профиль с прочным одинарным стеклом, благодаря чему конструкция не оказывает критической нагрузки на конструктивные элементы балкона. Пластик и дерево используются гораздо реже.

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон

Механизм открывания окон может быть различным . Окно может открываться в горизонтальном направлении по принципу дверей-купе (параллельно балкону), вертикально, с поворотом и наклонно. Створки передвигаются по специальным полозьям, установленным по всей длине окна.

Так же, как в распашных системах, с торцевой части балкона устанавливают глухие секции , а раздвижные монтируют в центральной зоне. Существуют бескаркасные конструкции, состоящие только из стекла, без рамы.

К преимуществам раздвижных окон относятся :

  1. Существенная экономия пространства – открывание по типу дверей-купе позволяет размещать на подоконнике цветы и различные предметы, не убирая их во время проветривания.
  2. Легкость конструкции – алюминиевый профиль гораздо легче многокамерных ПВХ-систем.
  3. Возможность выбрать направление раздвигания рамы.
  4. Рама надежно фиксируется и не закрывается от ветра.
  5. Долговечность и износостойкость конструкции.
  6. Доступная цена.
  7. Используемое стекло безопасно и способно выдерживать большие нагрузки.

Из недостатков раздвижных окон можно отметить :

  1. Ограниченные предложения в формате теплого остекления.
  2. Существует риск деформации полозьев, это негативно скажется на работе створок.
  3. На направляющих может накапливаться влага и грязь.

Раздвижные окна функциональны и красивы . Во многих случаях их использование полностью оправдано.

Раздвижные окна на балконе не закрываются. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

После монтажа алюминиевой раздвижной рамы балконной серии или в процессе ее эксплуатации может случиться ситуация, когда створки необходимо отрегулировать.

Может возникнуть две проблемы:

  • Рама тяжело двигается по направляющим
  • Защелка не закрывается, то есть не заходит язычок за ответную планку

Восстановить работоспособность створок можно самостоятельно, так как это довольно просто, но для этого нужно знать как регулировать фурнитуру и иметь необходимые инструменты.

Для начала разберемся в причине, приведшей к проблеме.

В первом случае, когда створка с трудом передвигается по направляющим, все дело в роликах, которые нужно опустить, тем самым приподнимая створку и делая ее ход легче.

Во втором случае разберемся в принципе работы запорного механизма. Защелка состоит из двух частей: язычок затвора на створке и ответная планка на раме. При закрывании окна, язычок защелкивается за ответную планку, и открыть створку снаружи становится невозможно.

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон 01

Язычок может не защелкиваться за ответную планку по двум причинам:

  • Не на своем месте прикручена ответная деталь
  • Утоплен язычок защелки

В обоих случаях для решения проблемы понадобятся регулировочные ключи шестигранники. Они продаются в наборе в строительных магазинах. Каждый ключ пронумерован. Раздвижные окна на балконе не закрываются. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Далее рассмотрим обе ситуации возникновения проблем с алюминиевой раздвижной рамой и способы их решения.

Как отрегулировать ролики на створке алюминиевой раздвижной рамы

Для регулировки (поднятия створки) понадобиться ключ № 4, то есть 4 мм. С обоих торцов створки снизу расположены отверстия в раме с черной накладкой, заглянув в которые мы видим регулировочный винт, он вращается 4 мм шестигранником.

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон 03

Чтобы поднять створку, необходимо вращать ключ против часовой стрелки. То же самое проделывается с другого торца. При регулировке высоты роликов необходимо следить, чтобы створка не перекосилась по диагонали, иначе она не будет закрываться на защелку. Для этого лучше всего использовать уровень или в крайнем случае отвес.

Раздвижные окна на балконе не закрываются. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Как отрегулировать защелку алюминиевой раздвижной рамы

Если проблема заключается в том, что неправильно прикручена ответная деталь, то ее просто нужно перекрутить. Для этого берем ключ № 2,5, вставляем его в центральное отверстие детали и откручиваем до тех пор, пока ответка не станет свободно перемещаться в раме. Теперь ее нужно прикрутить таким образом, чтобы нижняя перед скосом часть ответки была на уровне с верхней перед скосом частью язычка.

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон 05

Во втором случае, когда не защелкивается язычок, нужно его вытащить. Берем ключ № 3. Язычок удерживает фиксирующий винт. Чтобы до него добраться, нужно потянуть ручку открывания вниз (шаг 1 на картинке). Вверху появится отверстие, в которое вставляется 3 мм шестигранник и вращается в направлении противоположном относительно расположения фурнитуры (шаг 2 на картинке). Например, если защелка расположена на левой торцевой части створки, то ключ вращается вправо и наоборот. Ослабив фиксирующий винт, можно спокойно вытянуть, ставший подвижным, язычок наружу до уровня “заподлицо” с краем рамы (шаг 3 на картинке).

Раздвижные окна на балкон. Особенности раздвижных окон 06

В завершение процесса, фиксирующий винт затягивается. Если все выполнено правильно, створка будет плотно закрываться на защелку!

Раздвижные окна на балкон установка. Общие правила

При монтаже раздвижных алюминиевых конструкций нужно в точности соблюдать все требования установки, начиная от правильного замера рамы. От этого будет зависеть качество и долговечность установленного алюминиевого блока.

Важно. При выполнении монтажных работ нужно учитывать особенности конструкции балкона и лоджии.

Первый выступает за внешнюю стену, поэтому креплению рамы потребуется сделать более основательным и продуманным, а второй утоплен внутрь помещения за срез внешней стены дома, поэтому фиксацию рамной конструкции выполнить намного проще.

Монтажные работы начинают только после того, как будет выполнен тщательный осмотр балкона или лоджии на предмет оценки их техсостояния и возможности выдерживать дополнительные повышенные нагрузки. Если окажется, что оно неудовлетворительное, то потребуется выполнить работы по усилению конструкций.

Основание для монтирования раздвигающихся алюминиевых окон на балконе и лоджии должно быть крепким и надежным, в первом случае используют металл, во втором используют материал стен — кирпич или бетон. Во время установки рамы нужно будет убедиться, чтобы профиль не имел прогибов и деформаций.

Если на балконе или лоджии установлена старая рама, ее потребуется демонтировать, для этого выполняют следующие операции :

    Раздвижные окна на балкон установка. Общие правилаСнимают створки с петель, в основном эту операцию выполняют с использованием отвертки, но в некоторых случаях, когда все соединения проржавели, приходится применять лом.

  1. Работу обязательно выполняют не менее 2-х человек, с соблюдением мер безопасности, чтобы демонтируемые элементы не упали на улицу.
  2. Недопустимо разбивать стекла, они должны выниматься из рамы после снятия штапиков.
  3. После снятия створок снимают раму, подоконник и отлив. В большинстве случаев для этого потребуется работать молотком и зубилом, выбивая в нескольких точках сквозные отверстия под отливом и подоконником.
  4. В щели вставляют лом, который помогает снять детали с крепления.
  5. Деревянную раму пропиливают в нескольких местах, что упростит ее съем частями.
  6. После удаления старой рамы проем тщательно очищают и выравнивают поверхности под монтаж алюминиевой рамы.
  7. Мусор и детали старой рамы выносят на контейнерную площадку или вывозят самостоятельно транспортом на свалку.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка основания для рамы
  2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
  3. Сборка рамы (при необходимости)
  4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
  5. Временная фиксация
  6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
  7. Монтаж подоконника
  8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
  9. Установка отлива
  10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
  11. Установка секций рамы
  12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
  13. Фиксация верхней части
  14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
  15. Установка козырька
  16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
  17. Поклейка нащельников
  18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
  19. Заполнение промежутков, щелей
  20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
  21. Установка створок
  22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-na-balkon-svoimi-rukami-ustanovka-razdvizhnyh-okon-na-balkone-svoimi-rukami

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

В статье я расскажу о плюсах и минусах раздвижных окон на балкон. Перечислю все виды раздвижных моделей, материалы изготовления – их преимущества и недостатки. Объясню поэтапно, как совершается монтаж.

Плюсы и минусы раздвижных окон на балконе

Перед выбором и заказом сдвижной модели балконного стеклопакета из ПВХ важно знать преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Можно использовать дерево, пластик и алюминий.
  2. Большой выбор – панорамное остекление, по частям или целиком.
  3. Выбрав дерево или пластик, предоставляется широкое предпочтение разных текстур и цвета.
  4. Экономия места. Подходит для маленького балкона.
  5. Защита от осадков, грязи, шума.
  6. Приемлемая цена.
  7. Легкий уход.
  8. Возможность проветривания благодаря механизму движения створки.
  9. Надежность и плотность.
  10. Функциональность.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Раздвижные створки экономят пространство при открытии

Также имеются минусы:

  • недостаточное сохранение тепла на балконе;
  • большой вес (не каждая лоджия осилит, возможно, придется укреплять поверхность);
  • алюминий не качествен, отсутствует шумоизоляция (иногда пластиковые окна установить невозможно);
  • накапливание лишней влаги в нижней части профиля;
  • перекашивание или смещение некоторых частей профиля.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Сам по себе профиль достаточно тяжелый, поэтому придется укрепить основание балкона

Разновидности раздвижных окон

Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

С механизмом-купе

Классический выбор – окна открываются вдоль проема

Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Механизм купе является самым доступным и популярным

С выдвижным механизмом

Система подобна открыванию дверей в автобусах

Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

Английские

Другое название – вертикально-раздвижные окна

Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

Материалы изготовления

Рамы делают из нескольких видов материала: пластик, дерево, алюминий. Имеются достоинства и недостатки.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Пластиковые варианты надежны и позволяют застеклить балкон за сравнимо небольшие деньги

Пластик надежен. Хорошо теплоизолирован. Имеет защиту от шума и других звуков. Модели из пластика прочны, не деформируются со временем. Не портятся от плохой погоды. Долгая эксплуатация. Чаще выбирают окна с рамой из пластика. Единственный минус – большой вес.

Для утепления лоджии – идеальный вариант. После этого можно сделать из балкона отдельную комнату для личных нужд.

Алюминий легок. Стойко переносит ветра, морозы, коррозии. Долговечен. Легко ухаживать, чистить. Минусы: выпускает тепло – можно оформить только холодное остекление. Утеплить балкон при наличии алюминиевых рам не получится. Подходит тем, кто не пользуется лоджией в зимнюю пору года.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Алюминиевый профиль более легок и долговечен

Дерево – экологически чистый продукт. Отлично защищает от шума. Сохраняет тепло в комнате. Прочность и долгая эксплуатация. Возможна деформация из-за большого количества влаги, также нелегкого веса.

Монтаж

Первым делом следует установить раму. Измерить длину проема с помощью уровня. Если она плохо выдержана, или не выдержана совсем, подкладывают пластины из дерева или металла в тех местах, где укрепляют дюбели.

После – раму соединить с профилем. Делают это с помощью резинового молотка (он не сможет испортить материал), вводом и постукиванием по корпусу. Затем конструкции скрепить с помощью саморезов, соединив их в общую деталь. Инструментом выбирают дрель или шуруповерт.

Отступать от края нужно не больше 190 мм. Расстояние между пластинами – меньше 65 см.