Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Можно ли сделать форточку в глухом пластиковом окне. Выводы и отзывы покупателей

22.02.2022 в 11:03

Можно ли сделать форточку в глухом пластиковом окне. Выводы и отзывы покупателей

Покупать ли пластиковые окна с форточкой или достаточно установить обычную двустворчатую раму?

В этом вопросе нельзя ориентироваться исключительно ценовой политикой, важно оценить несколько факторов:

  • в какой климатической зоне вы проживаете. Если в будущем прогнозируются сильные морозы, форточка поспособствует сохранности тепла в помещении и насыщению климата в доме кислородом. Особенность обусловлена небольшой щелью, которая образуется в режиме зимнего проветривания, и верхней позицией окошка, благодаря чему холод идет по потолку;
  • есть ли в доме дети. Для любознательного ребенка не проблема залезть на подоконник и открыть створку, через которую легко выпасть на улицу;
  • имеете ли вы домашнего питомца. Этот нюанс, скорее всего, касается кошек, для когтей которых нет преград, даже в виде москитных сеток;
  • в каких целях вы используете подоконник. Для любителей домашних растений форточка поможет сохранить цветы в сохранности и не позволит замерзнуть в стужу.

Немаловажным будет узнать, как об окнах с форточкой отзываются люди, которые уже успели оценить их качества:

  • окно с форточкой мы установили только в спальне, работа обошлась всего на 1000 рублей дороже. При этом все очень удобно. Режим открытости меняем редко, в отличии от гостиной, где стоит обычная двустворчатая рама. Сквозняков не наблюдается. Возможно, где-то я дофантазирую, но такой вариант оконной рамы мне больше подходит;
  • решили поэкспериментировать с пластиковыми окнами с форточкой, хотя предварительно нас очень долго уговаривали об обратном. Форточка расположена по центру, а не на краю как в обычной деревянной раме. Могу сказать, что холодный воздух с улицы не проходит по потолку, как убеждает большинство консультантов. И еще, форточка никак не фиксируется и частенько под ветром открывается очень широко. Это мы потом узнали, что можно было установить окошко с фиксированными режимами проветривания. Во всем остальном все устраивает, никаких существенных нареканий нет;
  • установили окна с форточкой исключительно из-за того, чтобы обезопасить своего ребенка, и не думали о других преимуществах. Сейчас могу сказать, что выбор сделали правильный. Квартира хорошо проветривается целый день и нет надобности постоянно приоткрывать и закрывать створку;
  • долго мучился с духотой в старой квартире, особенно зимой, когда включено отопления. Перебравшись в новый дом, решил установить окна с форточкой, хотя идею вынашивал уже до того момента долгое время. Пока все устраивает – квартира проветривается, а тепло сохраняется. Что касается внешнего вида, то мне нравится, форточка привычно смотрится. Плюс ко всему, необязательно загромождать комнату дополнительным проветривающим оборудованием.

Балконная дверь с форточкой. Виды балконных дверей

Выход на балкон должен быть удобным и обязательно безопасным. Требования к дверной конструкции – та же надежность и функциональность, что и у межкомнатных перегородок. Единственно различие – дверную систему нужно утеплять и оборудовать стеклом, если в комнате нет окна.

Виды дверей на балкон:

  • распашные;
  • распашно-откидные;
  • штульповые;
  • портальные;
  • раздвижные.

В частных домах на лоджиях может устанавливаться одна дверь. В квартирах в балконный проем помещается оконный блок. По этой причине в многоэтажных домах зачастую монтируются окно и дверь на балконе, выполненные из пластика. Проход в квартире стандартный, поэтому дверные системы однообразны. Как правило, в балконный блок монтируют распашную дверь с открытием внутрь комнаты. Однако допускаются и другие варианты.

Механизм откидывания предполагает фиксацию нижней части двери в лутке и приоткрывание верхней с целью проветривания комнаты. Такой особенностью оснащают почти все балконные пластиковые двери.

Для установки в частном доме ширина балконного проема определяется застройщиком. В качестве прохода на лоджию может использоваться целое панорамное окно. Вариантов для дизайна конструкции здесь много. Может реализовываться стандартная распашная система, встроенная в оконный блок, или панорамная.

Такие модели актуальны, если ширина проема превышает 900 мм. В этом случае устанавливают две створки – распашную и закрепленную наглухо или также открываемую. Все зависит от пожеланий владельца дома. Например, если ширина проема 1200 мм, поставить одну дверь не получится. Лучшее решение – штульповая конструкция, но допустимы и варианты:

  • использовать две распашные створки шириной по 600 мм каждая. Их нужно будет открывать и закрывать вместе, что не очень удобно;
  • установить одну распашную створку шириной 700-900 мм, через которую можно будет выходить на лоджию, и вторую на 300-500 мм, которую следует открывать только при необходимости или держать закрытой всегда.

В более габаритные проемы устанавливают французские двери. В большинстве случаев они представляют собой два широких полностью застекленных полотна. Открываются такие системы с помощью поворота или смещения в специальную нишу. Во втором варианте двери называют портальными.

Часто на лоджии устанавливают двери типа купе. Они либо скользят посредством роликов вдоль панорамных окон, либо уходят в нишу в стенах по бокам проема. Такие системы бывают одно- и двустворчатыми. Последние могут двигаться в разные стороны, что обеспечивает открытое пространство. В такой проход помещается несколько человек. Конструкция этого типа безопасна для эксплуатации, так как исключает возможность во время открывания ударить кого-либо. Единственный нюанс – потребуется демонтаж батарей отопления, если они имеются.

Дверь-гармошка позволяет сэкономить пространство и сделать интерьер комнаты более оригинальным. Однако из-за плохой шумоизоляции и недостаточного сохранения тепла ее редко используют для установки на балкон.

Установка пластиковой форточки. Установка форточки в пластиковое окно

Изготовление форточек

Мы делаем различные виды форточек для пластиковых, деревянных и алюминиевых окон со стеклопакетами и для дверей, в том числе форточки для ночной торговли, а также форточки для окон советского периода спаренной конструкции.

На следующих фотографиях можно увидеть пример изготовления форточки для пластикового окна в глухом фасадном остеклении на 15 этаже многоэтажного дома без применения услуг альпинистов. Эти уникальные работы требуют исключительной осторожности и высокого профессионализма мастеров.

Стекла вырезались кусками.

Изготовление форточки для пластикового окна – это чаще всего изготовление новой створки с форточкой. Это стоит недёшево, так как помимо изготовления пластиковой створки с форточкой нужно будет изготовить два стеклопакета для установки в сворку под форточкой и в саму форточку, также понадобится фурнитура. С установкой и доставкой это обойдётся вам в сумму от 13000 рублей.

Пример врезки форточки в глухое окно.

Не забывайте также рассмотреть вариант установки детских замков, гребенок, фурнитуры ступенчатого открывания – это может быть более дешевой альтернативой изготовлению форточек. На нашем сайте в рубрике ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ НА ОКНА есть много вариантов детских замков и гребенок.

Изготовление форточки может понадобиться и для вывода трубы напольного кондиционера.

В рубрике УСТАНОВКА НАПОЛЬНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ можно увидеть и другие примеры подобных реконструкций палстиковых окон.

Также можем установить форточки для пластиковых и алюминиевых и деревянных окон с дистанционным открыванием – в труднодоступные места.

Изготовление форточки для деревянного окна со стеклопакетами – это изготовление створки и двух стеклопакетов – для форточки и для створки под форточкой, в также установка фурнитуры. Цена такой форточки – от 25 000 рублей.

Изготовление форточек возможно и для проемов сложной формы – арочных и треугольных и трапецевидных.

На следующем фото – изготовление форточки для треугольного проёма:

Изготовление форточек для деревянных окон со стеклопакетами стоит достаточно дорого, поэтому мы предлагаем и более дешевые альтернативы – проветриватели, гребенки, ручки с О-2 контролем, детские замки, фурнитуру ступенчатого открывания.

Для пластиковых окон и алюминиевых и деревянных окон существуют как вариант проветриватели – автоматические проветриватели (трубочка с мембранками, которые реагируют на влажность воздуха в вашем помещении и приоткрываются по необходимости) а также проветриватели принудительного открывания и так называемый О2-контроль (специальные ручки для проветривания, которые при повороте под определённым углом приоткрывают щёлку в вашей раме для проветривания), но эффект от всех этих видов проветривателей невелик по сравнению с форточкой или кондиционером.

Востребованным направлением нашей деятельности стало изготовление форточек для ночной торговли или новых дверей пласткиковых и алюминиевых с форточками для торговли .

Для деревянных спаренных (винтами или как-то иначе) рам мы изготавливаем форточки. Как для широких, так и для узких створок. Форточки для таких рам можно изготавливать разных типов. (При заказе оператор поинтересуется у вас приблизительной шириной стекла до штапиков).

Самая дорогая (6500-7500 рублей – в узкую створку (ширина стекла 20-40 см), 7500-8500 – в широкую (ширина стекла 50-65 см)), но и самая надёжная форточка , на наш взгляд, получится, если делать её «врезной» . То есть мы изготавливаем форточку в столярной мастерской и встраиваем её внутрь вашей створки. Это значит, что мастера вытаскивают ваши стёкла, встраивают во внутреннюю и наружную части вашей створки брусочки, чтобы сформировать «коробку» для форточки, в образовавшийся проём навешивается на своих петлях уже готовая форточка, которая также, как и ваше окно, состоит из двух спаренных винтами створочек, и потом вы можете спокойно мыть стёкла форточки изнутри. Форточку на петли мастер навешивает на месте, уже непосредственно в ваше окно, поэтому можно выбрать удобное вам открывание (не только налево или направо, но даже вверх или вниз – как вам удобнее). Кстати, некоторые наши клиенты просят нас монтировать форточку не вверху створки, а внизу,это оправдано в тех случаях, когда клиенту тяжело тянуться вверх.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-okna-s-fortochkoy-raznovidnosti-i-osobennosti-konstrukciy-ram

Форточка в окне. Пластиковое окно с форточкой; практические рекомендации

Пластиковое окно с форточкой – практические рекомендации

С детства мы привыкли к тому, что в окнах всегда есть форточки, ведь в те времена еще не многие знали про стеклопакеты. Она незаменима на кухне и в спальне, в гостиной и гостевой комнате: свежий воздух поступает дозировано, и не слишком переохлаждает комнаты.

Но с приходом в мир пластиковых окон про этот незаменимый элемент многие стали забывать: вначале производство окон с форточкой было дорогостоящим, и не многим было по карману. Но все меняется, в том числе и технологии производства, и уже сейчас среднестатистической семье доступны такие профили.

  • Что собой представляет пластиковое окно с форточкой ↓
  • Плюсы и минусы ↓
  • Минимальный размер форточки ↓
  • Стоимость ↓
  • Как отрегулировать форточку на пластиковом окне ↓
  • Как сделать форточку в пластиковом окне ↓
  • Форточка в окне. Пластиковое окно с форточкой практические рекомендации

    Конструкции окон с форточками

    Форточки, которыми оснащаются пластиковые окна, могут отличаться конструкцией и качеством исполнения.

  1. Врезная конструкция, представляет собой единое целое со стеклопакетом и может быть расположена как в левой верхней трети окна, так и в правой части. Стоит такой стеклопакет значительно дороже аналогов, но и по качеству превосходит их на порядок.
  2. Разрезная конструкция устанавливается на уже готовую створку и может быть осуществлена в экстренных случаях, когда возникает необходимость в проветривании помещения, и нет возможности установить стеклопакеты с врезной конструкцией. Эстетичность и надёжность в этом случае оставляют желать лучшего.
  3. Скользящая конструкция крайне редко применяется для установки. Монтаж производится посредством врезки в створку окна горизонтальных полозьев, по которым и происходит перемещение форточки. Такая модель чаще применяется в деревянных стеклопакетах, но и в них надёжность такой конструкции не всегда бывает на высоком уровне.

Преимущества и недостатки

Плюсы окон с форточкой:

  1. Попадание прохладного воздуха в комнату в верхней части окошка, встречаясь с потоком тёплого воздуха, успевает нагреться.
  2. Нет необходимости освобождать подоконник.
  3. Наличие дополнительного импоста , усиливает конструкцию.
  4. Установить можно в любом месте. Например, для кошек делают отверстие внизу.
  5. Уменьшает проветриваемую площадь , поэтому можно оставлять на ночь, что удобно для холодных регионов.
  6. Механизм открывания очень прост и удобен.
  7. Расположение проёма в верхней части , не даёт возможности добраться до неё детям или кошке.
  8. Во время готовки на кухне , свободно пользоваться.
  9. Исключает возможность сквозняков.

Минусы:

  1. Наличие дополнительной конструкции ведёт к её удорожанию.
  2. Дополнительные импосты снижают светопропускание в комнату.

Форточка в окне. Пластиковое окно с форточкой практические рекомендации

  1. Врезные. Наличие маленькой дверцы, заложено в проект стеклопакета изначально. Она представляет собой отдельную створку с петлями и стеклопакетом. Это очень удачный и надёжный вариант, отсюда, завышенная стоимость продукции в целом на 30%. Так же как и створка, врезное отверстие имеет три режима: летнее и зимнее проветривание, полное открытие.
  2. Разрезные. Здесь дверца врезается, когда стеклопакет вмонтирован в проём. Снимается створка и делается подрезка в стекле под дверцу на необходимый размер. Сложность в такой работе считается в её подгоне и креплении, чтобы оно было идеальным. Срок службы значительно укорачивается по сравнению с первым видом врезания.
  3. Скользящие. Суть этого метода такова, что во время проветривания применяется внутреннее скольжение стёкол. Они находятся в специальных полозьях, за счёт них происходит сдвижение стекла на некоторое расстояние и возвращаются в первоначальное положение. Этот вариант считается самым современным, но существует недостаток в уязвимости механизма. Делать самому такую конструкцию нежелательно, стоит довериться опытным специалистам.