Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замена стеклопакета в пластиковой двери. Ремонт и замена стекла в пластиковой двери от А до Я

19.02.2023 в 01:06

Замена стеклопакета в пластиковой двери. Ремонт и замена стекла в пластиковой двери от А до Я

Разбитое стекло не только портит внешний вид окна, оно может создавать массу проблем – повышенный шум с улицы, запотевание окон, проникновение пыли и воды после дождя, если стекло разбито зимой – то понижение температуры в помещении. Становится актуальной замена лопнувшего или разбитого стекла в пластиковой двери.

Сделать это своими руками возможно, хотя довольно трудоемко и требует навыков работы со стеклом, силиконовыми герметиками и измерительными приборами. Возможны два варианта: замена стеклопакета в сборе, изготовленного фирмой-производителем и замена разбитого стекла в стеклопакете. Рассмотрим оба эти варианта.

В таблице приведены средние цены для Москвы.

Теперь можно легко подсчитать, что услуга по замене стеклопакета обойдется в 2500 рублей в Москве. Это без учета стоимости самого нового стеклопакета.

Сам новый стеклопакет будет иметь цену, отличающуюся от производителя к производителю. Найти оптимальный по цене стеклопакет в своем городе можно в интернет.

Этапы по замене разбитого стеклопакета

  1. Замерить стеклопакет
  2. Изготовить новый стеклопакет взамен разбитого
  3. Установить новый стеклопакет

Замена стеклопакета в пластиковой двери. Ремонт и замена стекла в пластиковой двери от А до Я

Для замены стеклопакета выполните следующие последовательные действия:

  1. Извлеките штапики удерживающие разбитый стеклопакет. Сначала длинные, затем — короткие. Чтобы поддеть — используйте плоский острый предмет — шпатель или нож.
  2. Аккуратно извлеките старый стеклопакет. Следите чтобы подкладки, распирающие его и на которые он опирается — не потерялись.
  3. Установите новый стеклопакет. Разоприте его подкладками. Как это сделать правильно — смотрите в ГОСТ 30674 Блоки оконные из ПВХ профилей.
  4. Установите штапик на место: сначала короткие, затем — длинные. Используйте молоток с специальным «мягким» наконечником — чтобы случайно не повредить стекло.
  5. Утилизируйте старый стеклопакет.

Замена стеклопакета на двухкамерный. Ремонт и замена разбитого стеклопакета

Замена стеклопакета на двухкамерный. Ремонт и замена разбитого стеклопакетаКак видим, конструкция современного стеклопакета сложна, поэтому самостоятельно разобрать и собрать его в домашних условиях не удастся. Нельзя также самостоятельно заменить одно разбитое стекло, не меняя уцелевшего, поскольку герметичность всей конструкции нарушается.

Иначе говоря, отремонтировать разбитый стеклопакет можно только одним способом – демонтировать поврежденный целиком и заменить его новым. А новый придется заказать в компании, которая монтировала окна. Обычно исполнение заказа длится 2–3 дня, но если заказ срочный, достаточно одного дня.

Чтобы сделать заказ, нужно знать размеры стеклопакета . Замерить его нетрудно, при этом разбирать окно нет необходимости. Замеряем расстояние от стыка штапика с рамой с одной стороны до такого же противоположного стыка. Делаем два замера – длину и ширину. Из каждого размера вычитаем 10 мм. Получились нужные размеры. Для изготовления нужно знать также и толщину пакета.

Когда пакет готов, приступаем к замене. Для этого нужны те же инструменты , что и при монтаже:

  • шпатель;
  • лопатка;
  • резиновый молоток.

Понадобятся также установочные подкладки.

Сначала вставляем шпатель в стык штапика с рамой и осторожно расширяем его по всему периметру. Когда в стык можно будет вставить пальцы, захватываем штапик и осторожно вынимаем его из окна. Последним вынимается верхний штапик. Каждый штапик помечаем, указывая, откуда он вынут.

С помощью лопатки поддеваем края поврежденного стеклопакета и вынимаем его из рамы. После очистки проема от пыли и осколков можно приступать к установке. Новый стеклопакет ставим на установочные подкладки, с помощью лопатки устанавливаем его на место так, чтобы зазоры со всех сторон были одинаковы, и фиксируем его прокладками по схеме установки.

Штапики забиваем в те места, откуда они были взяты, с помощью резинового молотка. После сборки окно должно закрываться и открываться без лишних усилий.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/instrukciya-po-samostoyatelnoy-zamene-steklopaketa-vozmozhna-li-zamena-stekla-v-steklopakete

Замена разбитого стекла в стеклопакете. Причины для замены стеклопакета

Стеклопакет представляет собой сложную герметичную конструкцию, состоящую из нескольких листов стекла, разгороженных между собой алюминиевой рамкой, под которую засыпаются шарики силикагеля — абсорбируют влагу в камере пакета. Между стеклами устанавливается двойная герметизация из бутиловой ленты, расположенной под дистанционной рамкой, и тиокола — специальной мастики, соединяющей в одно целое всю конструкцию.

Для справки: более подробно об устройстве стеклопакета можно почитать в работе « Как выбрать пластиковые окна ».

В этой системе есть очень слабое место — стекло. Материал очень хрупкий, способный в любой момент треснуть или разбиться. Если это происходит необходимо немедленно заменить стекло в стеклопакете, так как из-за разгерметизации одной камеры довольно быстро потребительские свойства теряет не только пакет, но и окно в целом:

  • на стеклах появляется влага, а влагопоглотитель стекает вниз в виде смолы желтого цвета;
  • хорошо слышны уличные звуки;
  • появляются сквозняки;
  • плохо удерживается тепло.

Кроме этого, замена стеклопакета требуется в случаях когда:

  • камера пакета потеряла герметичность (причины могут быть разные), в связи с чем летом стекло потеет, а зимой покрывается инеем;
  • необходимо утепление помещения, в результате обычное флоад-стекло меняется на i-стекло или однокамерный пакет на двухкамерный;
  • в помещение стали проникать звуки шумной улицы — ставятся шумозащитные стеклопакеты.

Внимание: что такое флоад- и i-стекло, какие бывают шумозащитные пакеты, также можно посмотреть в статье « Как выбрать пластиковые окна ».

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/remont-i-zamena-starogo-steklopaketa-na-novyy-neobhodimye-instrumenty

Замена стеклопакета в балконной двери. Замена стеклопакетов в балконной двери и окне

Сегодня металлопластиковые окна и двери считаются самыми востребованными. Их можно встретить повсеместно. Несмотря на их множественные положительные свойства, конструкции все равно не являются вечными. Одной из основных причин можно назвать повреждение стеклопакета.

Несмотря на многочисленные пленки, которые покрывают его, по сути, он все равно остается обыкновенным стеклом. Именно поэтому повреждения могут наступить, например, из-за механического удара. Так как же в случае необходимости вставить стекло в балконную дверь или пластиковое окно?

Зачастую для замены стеклопакета люди обращаются в специализированные службы или нанимают профессионалов. На самом деле сделать это можно самостоятельно. Это позволит сэкономить собственные средства. Сам процесс отличается доступностью, поэтому он может быть осуществлен любым человеком.

Для того чтобы своими руками осуществить замену нужны некоторые материалы и инструменты: Новые стеклопакеты; Шпатель или тупой нож; Резиновый молоток. Помимо этого важно обзавестись желанием и аккуратностью. Осуществляется замена в несколько этапов. О них мы расскажем ниже.

Важно знать, стеклопакет в балконную дверь и окно вставляется одинаково, и принципиальных отличий в монтаже нет. В отдельных случаях появляется необходимость в повышении герметичности камер, теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств конструкции. В таком случае также следует осуществить замену стекла, соблюдая все инструкции.

Замена стекла в балконной двери подразумевает под собой проведение замеров на первом подготовительном этапе работ. В этом процессе важна аккуратность и внимательность. Размер посадочного гнезда определяется предельно просто. Он представляет собой расстояние между оконной рамой и штапиком. На этот размер мы будем ориентироваться при замене стекла, однако конкретного его использования не будет.

В целом замеры сводятся к измерению высоты и ширины стеклопакета. Эксперты советуют вычесть по полсантиметра с каждой из сторон. Это необходимо для обеспечения деформационного запаса. Это будет обуславливать то, что новый стеклопакет будет неплотно прилегать к оконной или дверной раме.

Это, в свою очередь, предоставит возможность осуществить регулирование непосредственно в раме и предотвратит порчу от перепадов температур. Демонтаж старого стекла При демонтаже специалисты советуют избавляться от старых пакетов аккуратно. Разбить их – плохое решение. Осколки могут поранить человека и испортить раму. Первоначально демонтируют штапики, которыми оборудованы любые пластиковые окна и двери.

Начинают с бокового штапика. Избавляются от него с помощью тупого ножа или шпателя с закругленными концами. Острый нож в качестве инструмента использовать не советуют. Он может повредить или поцарапать оконную раму. Также возможным является нанесение вреда штапику.