Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

22.07.2023 в 23:44

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, какие шторы сейчас в моде. Это действительно важно, так как шторы являются одним из самых заметных элементов интерьера. Поэтому хочется, чтобы они выглядели стильно и современно.

Но нужно сразу заметить, что когда мы видим в Интернете статьи с заголовками о моде в дизайне интерьера конкретно на тот или иной год, то это в значительной степени является лукавством.

Если бы это соответствовало действительности, то мебель, люстры, шторы нужно было бы выбрасывать каждый год как устаревшие или терпеть их в дальнейшем как не модные.

На самом деле процесс появления новых тенденций в дизайне интерьера, а, следовательно, и модных трендов, достаточно растянут во времени. Поэтому если вы приобрели шторы, которые считаются в настоящее время модными, то в ближайшие три года они не потеряют своей актуальности.

Так какие же шторы сейчас в моде?

Модные тенденции в выборе штор на 2023 год

Ничего радикально в выборе штор за 2022 год не изменилось, поэтому критерии выбора останутся, по сути, прежними и в 2023 году.

Давайте рассмотрим эти критерии более подробно.

Простота стилистического решения

Что означает такая формулировка?

Это означает, что в основе выбора должны лежать минималистические решения. Причем вне зависимости от стиля оформления вашей комнаты.

Это действительно так, потому что лаконичный дизайн штор может быть уместен не только для помещения, оформленного в стиле Минимализм или Хай-тек, но и для Неоклассики. В последнем случае это только подчеркнет ваш вкус, не обремененный излишествами. Подойдет, например, вариант прямых длинных штор до пола, если речь идет о гостиной.

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

И еще следует подчеркнуть, что лаконичный дизайн не означает, что шторы будут выглядеть слишком «простенько». Они будут выглядеть элегантно и современно.

Речь идет о том, чтобы избавиться от громоздких ламбрекенов, воланов, рюшей и прочей ненужной напыщенности, которая была модной десять лет назад. И если и стоит оставлять эти элементы, то только по минимуму.

Не зря по-прежнему остается модным Скандинавский стиль в дизайне интерьера, который предполагает простоту и даже некоторую скупость убранства.

Шторы в этом случае выбирают светлых тонов, хорошо пропускающие солнечный свет.

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

Практичность и функциональность

Такой подход означает, что шторы, кроме хороших эстетических свойств, должны обладать практичностью и функциональностью.

То есть быть не только важной частью интерьера, но и выполнять свои прямые функции.

Если речь идет о спальне, то, наверное, предпочтительнее будут плотные портьеры, почти не пропускающие свет.

Для гостиной, особенно с окном, выходящим на север, более подойдут шторы, в достаточной степени пропускающие свет.

Кроме этого практичность штор определяется видом используемой ткани. В настоящее время востребованными являются шторы из натуральной или полусинтетической ткани.

Под функциональностью понимается удобство в использовании, то есть открывании, закрывании. А эти свойства зависят от конструкции штор.

Модные цвета и оттенки штор

Топовые цвета штор на 2022-2023 год, активно используемые дизайнерами – это зеленый, который по-прежнему актуален и восхитителен в разных оттенках и полутонах, бежевый, коричневый, молочный, шоколадный, оттенок мокрый асфальт, фиолетовый и темно- синий.

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

Кроме этого по-прежнему актуально использование черного и белого цвета самостоятельно или в сочетании с другими цветами.

Модные шторы 2023 года. Какие шторы сейчас в моде: 5 трендов на 2023 год

Шторы 2023 в зал. Модные шторы 2023 — новинки дизайна штор в современном стиле в гостиную, спальню, зал и на кухню + фото в интерьере

Шторы — это не только защита от солнечных лучей и посторонних глаз, но и важный элемент дизайна интерьера. Они могут изменить внешний вид комнаты, добавить в нее уют и украсить пространство. В этой статье мы расскажем о последних тенденциях в дизайне штор и как они могут изменить взгляд на ваш дом.

Различные виды штор

В зависимости от стиля интерьера и функциональных потребностей, существует множество различных видов штор. От тонких и прозрачных до густых и непроницаемых, каждый вид штор имеет свои особенности, которые могут внести свой вклад в общий дизайн комнаты.

Римские шторы

Римские шторы — это классический и элегантный выбор для любого дома. Они могут использоваться как основное оконное покрытие или как элемент декора. Римские шторы поднимаются и опускаются с помощью специальной системы веревок или цепочек, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате.

Рулонные шторы

Рулонные шторы — это простой и функциональный выбор для современных интерьеров. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как легкие ткани, плотные ткани, бамбук или пластик, что делает их универсальным выбором для любой комнаты. Рулонные шторы могут быть подняты или опущены с помощью цепочки или электронной системы управления.

Французские шторы

Французские шторы — это классический и романтичный выбор для интерьеров в стиле прованс или классическом стиле. Они могут быть выполнены из тонких прозрачных тканей или густых материалов, таких как бархат или шелк. Французские шторы поднимаются и опускаются с помощью шнура или цепочки и могут быть украшены различными деталями, такими как кисточки или бахрома.

Шторы-распашные

Шторы-распашные — это традиционный и удобный выбор для любой комнаты. Они могут быть выполнены из различных материалов, включая тонкие и прозрачные ткани, густые ткани или даже кожу. Шторы-распашные открываются в стороны, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате и обеспечить доступ к окну.

Дизайн и стиль штор

Дизайн и стиль штор могут существенно влиять на общую атмосферу комнаты и создавать определенное настроение.

Материалы и текстуры

Материалы и текстуры штор могут варьироваться от легких и прозрачных до густых и плотных. Выбор материала и текстуры зависит от функциональных потребностей и желаемого эффекта. Так, легкие ткани, такие как органза или хлопок, могут создавать легкий и воздушный интерьер, тогда как тяжелые ткани, такие как бархат или шелк, могут добавить комнате элегантности и роскоши.

Цвет и узоры

Цвет и узоры штор также являются важными аспектами дизайна. Они могут быть использованы для создания контраста или гармонии с другими элементами интерьера. Например, шторы в ярких цветах могут создать яркий акцент в комнате, тогда как шторы в нейтральных тонах могут быть более универсальными и подходить к любому стилю.

Стили и принты

Стиль и принты штор могут помочь создать уникальный и неповторимый интерьер. Например, шторы в стиле бохо могут быть украшены кистями или бахромой, тогда как шторы в стиле минимализма могут иметь чистые линии и отсутствие декора. Кроме того, на шторах могут быть различные принты, такие как геометрические фигуры, цветочные узоры или абстрактные принты, которые добавляют в интерьер оригинальности и индивидуальности.

Шторы для гостиной комнаты

Гостиная комната — это место, где мы проводим много времени в общении с гостями и расслаблении в кругу семьи. Поэтому шторы для гостиной комнаты должны сочетать в себе эстетические и функциональные качества, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу.

Шторы с двойными панелями

Шторы с двойными панелями — это прекрасный выбор для гостиной комнаты. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как шелк или бархат, что добавит комнате элегантности. Кроме того, двойные панели позволяют регулировать уровень освещенности в комнате, а также создать дополнительный уровень звукоизоляции.

Шторы с принтами и узорами

Шторы с принтами и узорами могут добавить в гостиную комнату оригинальности и индивидуальности. Выбор принта зависит от общего стиля комнаты и может быть выполнен в различных темах, таких как цветочные узоры, геометрические фигуры или абстрактные принты.

Шторы из натуральных материалов

Шторы из натуральных материалов, таких как лен или хлопок, могут добавить в гостиную комнату естественности и легкости. Они могут быть выполнены в различных оттенках, от нейтральных до ярких, в зависимости от общего стиля комнаты. Кроме того, натуральные материалы штор могут быть экологически чистыми и устойчивыми к истиранию.

Римские шторы

Римские шторы — это классический и элегантный выбор для гостиной комнаты. Они могут быть выполнены в различных тканях и оттенках, включая яркие цвета и нейтральные тона. Римские шторы могут быть подняты и опущены с помощью специальной системы веревок или цепочек, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/shtory-s-cvetami-v-interere-2023-osobennosti-cvetochnyh-shtor

Модные шторы 2023 на кухню. Новинки 2023 года

В этом сезоне в моде все простое, эргономичное, практичное.

Поэтому снова вошли в моду короткие занавески на нижнюю половину окна, так называемые кофейные шторы. Они позволяют свету проникать на кухню, при этом закрывают ваше помещение от посторонних глаз. Очень модно делать такие занавесы на люверсах, сверху украшая жёстким ламбрекеном в цвет основной шторы.

Длинные шторы в пол украсят любую кухню. В один слой или в несколько, они подчеркнут любой интерьер, сделают его более лаконичным. Драпировать данные шторы можно совершенно по-разному. Допускается перекидывать через гардину, разводить в разные стороны от окна или вешать лишь с одной стороны. Можно оставить и без драпировки, свисать свободно. Но их стоит применять только в том случае, если стена с окном ничем не заставлена.

На кухне допускается украшать окно лишь одним тюлью, либо сочетать его с одной или несколькими плотными портьерами.

Длинные шторы на люверсах будут отлично смотреться на кухонном окне. Они будут ниспадать ровными глубокими складками, облагораживая при этом оконное пространство. В дополнительных украшениях такие шторы не нуждаются.

Короткие прямые шторы за счет своей простоты тоже будут актуальны. За счёт своей практичности найдут достойное место на вашей кухне небольшого размера. Шторы из органзы или тюля немного разной длины и разных оттенков, украшенные сверху жёстким ламбрекеном в цвет, будут украшением вашего окна в модных тенденциях этого года.

Короткие шторы изо льна тоже будут отлично смотреться на кухне. Они подчеркнут эко-стиль вашего помещения, кроме того, при необходимости отлично защитят окно от сверхосвещенности.

Шторы а-ля хенд-мейд тоже будут актуальны. Ручная работа на протяжении уже долгого времени остается в тренде, и шторы, сшитые своими руками, украшенные различной тесьмой или вышивкой отлично будут смотреться на вашей кухне.