Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты

16.02.2023 в 05:57
Содержание
  1. Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты
  2. Срочная замена стеклопакета. Ремонт и замена стеклопакетов
  3. Замена разбитого стекла в стеклопакете. Можно ли заменить разбитый или треснувший стеклопакет, не демонтируя окно?
  4. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Ремонт и замена разбитого стеклопакета
  5. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный своими руками. ЗАМЕНА ОДНОКАМЕРНОГО СТЕКЛОПАКЕТА НА ДВУХКАМЕРНЫЙ
  6. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный спб.

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты

Для любых работ с металлопластиковыми окнами нужно иметь подходящие инструменты. Если работы будут вестись постоянно, то важно приобрести специальный рабочий инвентарь, а если установка, монтаж или ремонт будет производиться разово, то вполне подойдут и подручные инструменты. Если рассматривать профессиональные, то можно выделить:

  • Молоток . Его конструкция отличается от обыкновенного, потому как одна сторона выполнена из пластика, а вторая из резины. Использование резиновой стороны менее желательно, потому как штапик, который забивается такой стороной молотка, сильно пачкается, что может оставить пятна и на самом стеклопакете. Альтернативным вариантом может быть деревянный молоток – киянка.
  • Стамеска . Ее ширина должна быть не менее 2,5 см, и главным показателем будет ее заточенность. Если она затупилась, нужно либо наточить ее до идеальной остроты, либо купить новую.

Очень важно, чтобы край изделия был абсолютно ровным, без зазубрин и неровностей.

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты 01

  • Лопатка. Она должна быть выполнена из пластика в случае работы со стеклопакетами. Для ремонта стеклопакета в глухой створке наличие лопатки не обязательно, а вот для открывающегося варианта без нее не обойтись. Можно использовать и самодельную деревянную лопаточку, главное в этом случае – добиться правильной формы изделия и ее угла.
  • Стеклодомкрат. Используется для поднятия стеклопакета, если сделать это руками проблематично. Есть одинарная, двойная и тройная разновидности, которые подбираются в зависимости от величины и веса стеклопакета. Выбор делается в зависимости от общепринятых показателей, где 1 м2 однокамерного стеклопакета весит 20 кг, двухкамерного – 30 кг.

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты 02

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты 03

  • Регулировочный ключ. Используется для установки и настройки фурнитуры. Кроме этого, можно его использовать для выемки штапика в случае однокамерного стеклопакета.
  • Рулетка , которой проводятся все необходимые изменения на любом этапе работы по установке, демонтажу или другим ремонтным работам с металлопластиковыми окнами.
  • Карандаш. Используется для меток на всем этапе работы с окнами.

Для разовых работ по замене стеклопакета необязательно иметь такое разнообразие инструментов, достаточно будет располагать рулеткой и карандашом, молотком, а также лопаткой, чтобы иметь возможность все правильно измерить, произвести демонтаж старого стеклопакета и монтаж нового.

Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты 04

Срочная замена стеклопакета. Ремонт и замена стеклопакетов

Разбилось окно или треснул стеклопакет? Можно заменить стеклопакет в пластиковом окне без замены окна.

Заменить в пластиком окне стеклопакет гораздо сложнее, чем заменить стекло в обычном деревянном окне. Поэтому такая работа обязательно требует участия профессионалов.

Не меняйте разбитый стеклопакет самостоятельно. Для замены важно знать размер стеклопакета, толщину стекол и расстояния между стеклами – так называемая формулу стеклопакета. Ремонт стеклопакетов – это доступная и недорогая услуга в нашей компании. Уже 25 лет мы производим окна и знаем о них всё.

Бесплатная консультация

Стоимость замены разбитого стеклопакета

Например, расчёт замены стеклопакета под ключ:

• Размер: 943*960 мм

• Стеклопакет: двухкамерный

• Стоимость заказа: 7 696 руб.

Какие стеклопакеты в пластиковом окне можно заменить?

  • Обычные прозрачные стеклопакеты (с прозрачными полированными стеклами М1).
  • Стеклопакеты с солнцезащитными декоративными стеклами.
  • Стеклопакеты с укрепленными стеклами (триплекс, с антивандальными пленками, с закаленным стеклом, армированные).
  • Стеклопакеты с тонирующими или зеркальными пленками.
  • Стеклопакеты большой площади (витринное остекление).
  • Стеклопакет сложной формы (круг, трапеция, арка и т.п.).
  • Энергосберегающие стеклопакеты.
  • Стеклопакеты со шпросами.

Срок замены разбитого стеклопакета в пластиковых окнах

  • Стандартная замена разбитого стеклопакета (стандартный ремонт стеклопакета в окне)
    Замена обычного стандартного стеклопакета с прозрачными полированными стеклами (М1) происходит через 4-5 дней с момента приезда мастера на замер.
  • Срочная замена разбитого стеклопакета
    Замена обычного стандартного стеклопакета с прозрачными полированными стеклами (М1) происходит через 2 дня с момента приезда мастера на замер. Эта услуга стоит дороже стандартной замены.

Почему важно обращаться к профессионалам

  • При неправильной установке стеклопакета или ремонте стеклопакета в раму может возникнуть продувание по углам из-за образовавшихся щелей. В результате стекло может дать трещину.
  • При неправильном монтаже стеклопакета в открывающуюся створку сама створка будет постоянно провисать. И никакая регулировка фурнитуры не спасет вас от этого.
  • Разбитое окно – это ситуация, требующая немедленного вмешательства! Мы максимально быстро и предельно профессионально поможем решить вам эту проблему.

При ремонте стеклопакета недорого и качественно нужно тщательно подходить к выбору компании. Данная услуга уникальна и очень часто требует особого подхода, так как при замене разбитых стекол в стеклопакете необходимо снять корректные размеры проема и подготовить стеклопакет особой конфигурации.

Замена разбитого стекла в стеклопакете. Можно ли заменить разбитый или треснувший стеклопакет, не демонтируя окно?

    Ремонт и замена старого стеклопакета на новый. Необходимые инструменты 05

©zaggo.ru

Бытует мнение, что стекла в пластиковых стеклопакетах установлены «намертво», и в случае повреждения нужно менять окно целиком. Конечно же, это не так

Поврежденное стекло можно заменить, и даже своими силами, хотя, конечно, разумнее будет довериться профессионалам. Процесс ремонта и в том, и в другом случае приблизительно одинаков. Для работы нужен металлический шпатель, а также резиновый или деревянный молоток. Шпатель вставляют в стык между рамой и стеклом, и, осторожно постукивая по рукояти инструмента, отгибают штапики (монтажные рейки). Их извлекают по одному (сначала длинные, затем — короткие). Кстати, в процессе демонтажа они повреждаются, поставить их обратно нельзя, так что перед ремонтом придется купить новые, исходя из размеров рамы и толщины стекла.

После демонтажа штапиков поврежденное стекло нужно извлечь. Лучше всего делать это вдвоем, предварительно надев толстые перчатки, чтобы защитить руки от порезов. При этом важно следить, чтобы подкладки, на которые он опирается, не выпали и не потерялись.

Новое стекло нужно вырезать с высокой точностью: отклонения от номинальных размеров не должны превышать 1 мм.

Далее на предварительно очищенную дистанционную рамку окна наносят герметик или бутиловую ленту. Новое стекло вставляют при помощи новых же штапиков (сначала короткие, потом — длинные). Работу нужно вести крайне осторожно, не прилагая чрезмерных усилий и стремясь избегать перекосов.

Итак, стекло можно заменить самостоятельно, но проще, быстрее, и, в общем-то, выгоднее обратиться к мастерам. Дело в том, что изрядная часть расходов по ремонту стеклопакета (до 45%) — это стоимость расходных материалов. Так что, работая своими руками, много не сэкономишь.

Список компаний, производящих ремонт окон, огромен. Многие принимают заказы круглосуточно, а на объект готовы приехать ранним утром. И это понятно — оконное стекло, разбитое в лютый мороз — настоящая катастрофа, так что решать вопрос нужно как можно быстрее.

Сначала на объект приезжает замерщик, который определяет масштабы работ и их стоимость. Затем, по заключении договора, компания изготавливает новые стекла (обычно на это уходит один день) и привозит их на место. Установка также не отнимает много времени. Как правило, в компаниях, ремонтирующих окна, есть дистанционные рамки любых размеров.

А вот если повреждена декоративная раскладка, могут возникнуть сложности . Дело в том, что нужно будет сделать аналогичную, и не просто такого же цвета, но и того же оттенка, а он со временем меняется. В таком случае мастер извлекает из створки стеклопакет и пытается достать из него раскладку. Если не получается, конструкцию забирают на производство, и решают вопрос уже там. Разумеется, это ощутимо повышает стоимость ремонта и растягивает срок исполнения работ.

Если замене подлежит энергосберегающее стекло или декоративная раскладка, ремонт может затянуться на две недели и более

Какова же цена ремонта стеклопакета? Она складывается из нескольких параметров: размеры окна, количество стекол в стеклопакете, толщина стекол и наличие/отсутствие энергосберегающего покрытия. В среднем замена стекол обходится от 1000 до 5000 руб./м2, а это намного дешевле, чем изготовление и установка нового окна.

Самостоятельный ремонт стекла

Cлучается так, что срочный вызов мастеров по тем или иным причинам невозможен. И если повреждение небольшое, окно можно отреставрировать своими руками.
Речь идет о трещинах. Их заделывают прозрачным герметиком или оптическим клеем. Второй вариант надежнее. Но следует иметь в виду, что большинство оптических клеев – двухкомпанентные, и при их замешивании нужно тщательно соблюдать заявленные производителем пропорции.
Состав наносят на предварительно очищенную поверхность в два-три этапа с перерывами в несколько часов. Это позволит добиться максимальной прочности склейки. Конечно, герметичность стеклопакета при этом не восстановится, но стекло не будет растрескиваться дальше. С ним можно прожить несколько недель до той поры, пока не появится возможность прибегнуть к услугам мастеров.

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Ремонт и замена разбитого стеклопакета

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Ремонт и замена разбитого стеклопакетаКак видим, конструкция современного стеклопакета сложна, поэтому самостоятельно разобрать и собрать его в домашних условиях не удастся. Нельзя также самостоятельно заменить одно разбитое стекло, не меняя уцелевшего, поскольку герметичность всей конструкции нарушается.

Иначе говоря, отремонтировать разбитый стеклопакет можно только одним способом – демонтировать поврежденный целиком и заменить его новым. А новый придется заказать в компании, которая монтировала окна. Обычно исполнение заказа длится 2–3 дня, но если заказ срочный, достаточно одного дня.

Чтобы сделать заказ, нужно знать размеры стеклопакета . Замерить его нетрудно, при этом разбирать окно нет необходимости. Замеряем расстояние от стыка штапика с рамой с одной стороны до такого же противоположного стыка. Делаем два замера – длину и ширину. Из каждого размера вычитаем 10 мм. Получились нужные размеры. Для изготовления нужно знать также и толщину пакета.

Когда пакет готов, приступаем к замене. Для этого нужны те же инструменты , что и при монтаже:

  • шпатель;
  • лопатка;
  • резиновый молоток.

Понадобятся также установочные подкладки.

Сначала вставляем шпатель в стык штапика с рамой и осторожно расширяем его по всему периметру. Когда в стык можно будет вставить пальцы, захватываем штапик и осторожно вынимаем его из окна. Последним вынимается верхний штапик. Каждый штапик помечаем, указывая, откуда он вынут.

С помощью лопатки поддеваем края поврежденного стеклопакета и вынимаем его из рамы. После очистки проема от пыли и осколков можно приступать к установке. Новый стеклопакет ставим на установочные подкладки, с помощью лопатки устанавливаем его на место так, чтобы зазоры со всех сторон были одинаковы, и фиксируем его прокладками по схеме установки.

Штапики забиваем в те места, откуда они были взяты, с помощью резинового молотка. После сборки окно должно закрываться и открываться без лишних усилий.

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный своими руками. ЗАМЕНА ОДНОКАМЕРНОГО СТЕКЛОПАКЕТА НА ДВУХКАМЕРНЫЙ

Очень популярная услуга, которая пользуется достаточно высоким спросом — это замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный . Сравнительно недавно появились технологий позволяющие произвести такую замену, ведь это значительно снижает затраты, если стеклопакет поврежден и нет необходимости менять всю оконную конструкцию.

Чаще всего, однокамерный стеклопакет заменяют на двухкамерный с целью сохранить тепло в помещении.

Для наглядного примера сравним показатели обоих стеклопакетов.

Ширина однокамерного стеклопакета составляет 24 мм, а двухкамерного 32 мм. Коэффициент сопротивления теплопередачи у однокамерного 0,32 м2 К/Вт, у двухкамерного 0,47 м2 К/Вт. Исходя из этих данных нам становится понятно, что двухкамерный стеклопакет имеет более высокий уровень звукоизоляции, тем самым защищает дом от шума, холода, экономит средства на отопление. Вся причина заключается в количестве воздушных камер и толщины штапика (ширина штапика зависит от ширины стеклопакета).

Важно! Вместе со стеклопакетом в комплекте должен идти новый штапик. Ведь штапик для однокамерного не подходит для двухкамерного стеклопакета, чем шире стеклопакет, тем уже штапик.

Всегда ли можно заменить стеклопакет на двухкамерный?

Встречаются окна эконом класса, в которые помещается только однокамерный стеклопакет и в этом случае говорить о замене на двухкамерный стеклопакет не может идти и речи. Так же на окнах разных производителей замена производится по-разному.

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный своими руками. ЗАМЕНА ОДНОКАМЕРНОГО СТЕКЛОПАКЕТА НА ДВУХКАМЕРНЫЙ

Причины замены однокамерных стеклопакетов на двухкамерные

Итак, разберем основные причины замены однокамерных стеклопакетов на двухкамерные:

  • изначально было установлено окно эконом варианта, далее появилась возможность произвести более качественное остекление;
  • установленные стеклопакеты не оправдали себя, так как энергосберегающие показатели хотелось бы иметь больше;
  • проблема «плачущих» окон, окно запотевает, треснула стекло, собирается пыль внутри стеклопакета.

Однокамерный стеклопакет представляет собой два стеклянных листа соединенных между собой воздушной камерой.

Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол соединённых между собой воздушными прослойками, которых всего два.

Как проверить какой у вас стеклопакет?

Поднесите к стеклу горящую спичку, зажигалку. Если на окне отражается два пламени, значит это однокамерный, если три то двухкамерный.

Замена стеклопакета своими руками

Порядок проведения замены стеклопакета:

  1. Снимается штапик (можно использовать нож, но аккуратно, главное не повредить конструкцию и сам штапик).
  2. Далее демонтируется старый стеклопакет. Если штапик был извлечен аккуратно, проблем с этим возникнуть не должно.
  3. Чтобы стеклопакет хорошо стал в раму необходимо правильно его измерить. Для упрощения работы можно измерить старый стеклопакет, если его состояние позволяет это сделать. Если по старому измерить нет возможности, тогда измерения проводятся по раме.
  4. Далее нужно заказать сам стеклопакет. Для этого звоните в компанию по производству окон ПВХ, сообщаете размеры и тип стеклопакета. В оговоренный срок забираете готовый стеклопакет со склада и проводите его замену.
  5. Когда будет проводиться монтаж нового стеклопакета, обратите внимание на фальцы оконной рамы, на них не должно быть ни пыли, ни грязи.
  6. Первыми забиваются короткие штапики, затем длинные. Сначала вставляется хвостовик штапика в штапиковую канавку рамы. Чтобы полностью посадить штапик в паз необходимо воспользоваться резиновым молотком. Внимание, удары не должны быть слишком сильными. Сначала удары должны приходиться на углы штапика и сводится к середине. После того как стеклопакет установлен его следует протереть.

Проще и увереннее довериться профессионалам!

Конечно, для вас, возможно, будет проще изначально заказать специалиста на дом, он произведет замеры, демонтаж старого стеклопакета, а затем и установит новый ,произведет качественный ремонт или смену стеклопакета. Работа под ключ быстрее, качественней, проще.

Обращайтесь к специалистам, при малейшем нюансе можно просто уничтожить окно. В этом деле нужен опыт.
Совет, не во всех случаях необходимо устанавливать вместо однокамерного стеклопакета двухкамерный иногда достаточно энергосберегающего, но это лучше уточнить и проконсультироваться со специалистами.

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный спб.

Многие, наверное, знают, что окна являются серьезными источниками потери тепла из вашего дома, а потому им всегда нужно уделять много внимание.

Стеклопакеты бывают: Однокамерными – 2 листа стекла, разделенные одной дистанционной рамкой. И двухкамерный – 3 листа стекла, разделенные 2-мя дистанционными рамками.

При производстве окон, применяют либо однокамерные (два стекла), либо двухкамерные (три стекла) стеклопакеты. Однокамерные стеклопакеты устанавливаются, как правило, в административных зданиях, нежилых помещениях, больницах, а 2-х камерные стеклопакеты в жилых домах.

Двухкамерный стеклопакет значительно лучше сохраняет микроклимат в доме, чем однокамерный стеклопакет. Также двухкамерный стеклопакет обладает лучшими звукоизоляционными свойствами.

Замена однокамерного пакета на двухкамерный у нашего мастера занимает не больше часа. Однако монтаж пластиковых окон необходимо производить внимательно и с осторожностью. Для замены стеклопакета нужно: разобрать старые прижимные планки, уплотнители и сам стеклопакет; установить прокладки внизу фальца; установить новый стеклопакет; поставить новые прижимные пластины необходимого размера; настроить окно.

Если у вас стекло треснуло, то требуется заменить треснувшее стекло в стеклопакете так как оно может вызвать ряд проблем. Это может выглядеть неприглядно, снижать тепловые характеристики герметичного блока и даже представлять угрозу безопасности. Мы стараемся починить любое стекло в окнах, прежде чем предложить замену. В случае разбитого или поврежденного стекла стекло обычно можно снять, заменить и снова запечатать с минимальным нарушением окружающего света.

.

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный спб.