Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные окна на балкон и лоджию. Типы оконных раздвижных систем

01.06.2022 в 13:44

Раздвижные окна на балкон и лоджию. Типы оконных раздвижных систем

В зависимости от того, каким способом открывается створка, различается несколько типов раздвижных механизмов.

Раскрытие створок подъемно-сдвижной системы происходит по типу дверей-купе. Конструкция состоит как минимум из 2 створок, несущей и подвижной, и направляющих, по которым происходит смещение. При открывании окна подвижная створка слегка приподнимается для того, чтобы ослабить прижим в нижней части, и сдвигается параллельно профилю несущей рамы на всю ее ширину. Герметичность конструкции обеспечивается профильным уплотнителем по периметру рамы, двойным щеточным уплотнением по бокам профиля, филингписами.

Раздвижные окна на балкон и лоджию. Типы оконных раздвижных систем

Раздвижные балконные окна наклонно-сдвижной конструкции открываются в 2 направлениях: на себя и в сторону. Во время движения створки на себя ролики перемещаются на направляющий желоб, по которому сдвигаются в сторону на любое расстояние от щелки для проветривания до полного раскрытия окна.

Раздвижные окна на балкон и лоджию. Типы оконных раздвижных систем

Особенностью этой конструкции является стопорное устройство, благодаря которому окно не распахнется во время проветривания, потому что будет зафиксировано. Управление стопорным устройством происходит посредством ручки прижимного механизма. В закрытом состоянии створки прочно примыкают к раме благодаря резиновому уплотнителю, который устанавливается в конструкцию.

Вертикально-подъемные (английские) конструкции — отличный вариант, когда требуются раздвижные рамы на балкон с маленьким оконным проемом. Название конструкции объясняет принцип ее действия: створки движутся параллельно друг другу в вертикальном направлении. Английское окно состоит из двух створок, расположенных одна над другой. Верхняя неподвижная. Для фиксации нижней створки в открытом состоянии в конструкцию установлен специальный замок-фиксатор.

Раздвижные окна на балкон и лоджию. Типы оконных раздвижных систем

Вертикально-раздвижные окна считаются более герметичными за счет плотного прижатия нижней створки к профилю. Данная конструкция предполагает установку механизма откидного открывания, что облегчает уход за окнами, но установлен он не на всех моделях. Основной недостаток подъемных окон — невозможность полного раскрытия.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Раздвижные окна на лоджию. Пластиковые раздвижные окна

Этот тип окон представляет собой трехкамерную ПВХ-раму, которая для прочности армирована оцинкованной сталью. В конструкции точно так же имеются направляющие, по которым с помощью роликов передвигаются створки окна. Герметизация обеспечивается двойным щеточным уплотнителем. Помимо этого направляющие имеют округленные бортики, что обеспечивает бесшумное открытие и закрытие створок, и филигписы, для обеспечения более плотного соединения створок с рамой. Такие окна тоже имеют защиту от проникновений – специальный замок.

Преимущества раздвижных ПВХ окон:

  • Выдерживают любые нагрузки связанные с неблагоприятными условиями погоды (ветер, ураган, ливень) даже на высоких этажах здания;
  • Защищают от сквозняков и проникновения влаги в помещение;
  • Не промерзают в холодное время года, благодаря чему открывать окна можно даже в зимние морозы;
  • Обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • К ним подойдут любые ПВХ-профили, антимоскитные сетки;
  • Есть возможность установки двойного или тройного стеклопакета, а также радиусных конструкций.

А теперь об их недостатках:

  • Цена на такие окна несколько выше, чем на алюминиевые аналоги;
  • Имеют значительно большую массу. Чтобы установить раздвижные пластиковые окна на балконе, необходимо проверить состояние перекрытий, их несущую способность и, в случае необходимости, укрепить конструкцию;
  • Такие окна не выносятся за пределы периметра балкона.

ПВХ окна с раздвижными створками используются для теплого остекления балконных помещений. Этот вид остекления как раз подойдет тем людям, которые круглый год пользуются балконом или планируют обустроить его в качестве дополнительного жилого пространства или небольшого квартирного сада, огорода. В том случае, когда балкон полностью или частично присоединяется к жилой комнате или кухне, монтаж пластиковых раздвижных окон должен дополняться установкой качественных стеклопакетов и полной теплоизоляцией всех поверхностей балкона (а в некоторых случаях – и установкой дополнительных систем отопления). Тогда тепло не будет уходить из квартиры через это помещение, и нахождение в нем будет максимально комфортным.

Теплые раздвижные окна на балкон. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Выполняя ремонт квартиры домашний мастер сталкивается с вопросом удобного использования пространства лоджии или балкона. Установка оконных рам позволяет исключить попадание дождя, снега, пыли с улицы, закрыть имущество от ветра, частично решить вопрос утепления.

Среди различных балконных систем использование схемы раздвижных пластиковых окон сейчас пользуется большой популярностью. Монтажом их занимаются специализированные строительные бригады. Но не так уж сложно выполнить подобную работу своими руками.

В статье рассказывается о способах выбора подходящей конструкции, принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле,в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливают в заводских условиях по размерам, снятым мастером на месте их будущей установки.

Чтобы монтаж не осложнял работу, а окно было надежно установлено необходимо с точностью до мм в заявке указать 3 параметра:

  1. ширину балкона;
  2. высоту окна;
  3. глубину выступа от базовой поверхности.

Кроме этого потребуется определить:

  • ширину стены, отливов и подоконника;
  • учесть всевозможные выступы и провисание верхней плиты.

При замерах достаточно пользоваться строительными рулетками или металлическими метрами, а результаты следует сразу записывать на бумагу.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут иметь разную форму, габариты. расположение. Домашний мастер должен учесть в конструкции:

  • схему перемещения створок по направляющим;
  • тип конструкции окна;
  • способ передвижения и фиксации створок.

Способы движения створок

По этому показателю существуют 2 основных варианта конструкции раздвижных окон в:

  1. горизонтальной плоскости ;
  2. по вертикали.

Для балкона лучше подходит первый способ монтажа.

На картинке показаны семь популярных схем, а на самом деле их значительно больше. Принципами их построения являются:

  • сдвигание створки в карман строительной конструкции (рис №1 и №2);
  • перемещение одной створки на месторасположение другой (рис №3 и №4);
  • сдвиг за неподвижную створку (рис №5 и №6);
  • комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Подвижная оконная створка перемещается по нижним направляющим с опорами за счет закрепленных внизу роликов. Сверху профиль рамы с ограничителем удерживают блок в вертикальной плоскости. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнители.

В конструкции может использоваться узел удержания с роликом и фиксатором, расположенными сверху оконного узла.